Лягины, Ладыгины, Малькевич, Проявкины из Поречья-Демидова

Тема в разделе "Поречский уезд", создана пользователем delfira, 25 фев 2011.

1. delfira

delfira Приказный

59
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Барнаул
    Здравствуйте. Живу в Сибири. Мои корни исо смоленщины и семья состоит из Лягиных, Ладыгиных, Малькевич, Проявкиных, которые жили и работали в Поречье-Демидове. Две попытки оплатить запрос о судьбах близких в Смоленком архиве не увенчались успехом - приходят отказы - много запросов. Пишу книгу о судьбах семьи для своих детей- внуков, а то живут корней своих не помня, как перекати поле.
    Дед Лягин Пантелеймон был женат на Евдокии - дочери Алексея Проявкина (имел кирпичный заводик) и работал по молодости у купца Жилкина, потом содержал свою пекарню в Поречье до конца 1920-х годов. Он выдал свою старшую дочь за своего ровестника Ладыгина Петра Максимовича, который служил в поместье Савино (около Поречья).
    Другой дед поляк Малькевич Антон Янович служил у дворян по фамилии Глинки, имел роственников в селе Колобановское (около Поречья), которое не могу найти на карте.
    Буду признательная за любую информацию о событиях связанных с этими фамилиями.
    Ирина

2. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(delfira @ 25 Февраля 2011, 18:01)
    Дед Лягин Пантелеймон

Это не может быть Ваш дед? Или он не мог оказаться в Кемеровской области?

Лягин Пантелеймон Захарович

Родился в 1874 г., Западная обл., г. Демидово; без определенных занятий. Проживал: г. Прокопьевск, ул. Фасадная, 7-1.
    Арестован 26 октября 1937 г.
    Приговорен: тройка при УНКВД по НСО 4 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-8-9-11 УК РСФСР.
    Приговор: ВМН. Реабилитирован в 1956 г.

Источник: Книга памяти Кемеровской обл.
    http://lists.memo.ru/d20/f495.htm

Лягин Михаил Пантелеймонович

Родился в 1902 г., Западная обл., д. Демидово; спецконтора, главный бухгалтер. Проживал: г. Прокопьевск, ул. Фасадная, 7-1.
    Арестован 2 октября 1937 г.
    Приговорен: тройка при УНКВД по ЗСК 7 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-7-10 УК РСФСР.
    Приговор: 8 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.
    Источник: Книга памяти Кемеровской обл.

Есть такой Лягин, не знаю имеет ли он отношение к Вам

Лягин Владимир Алексеевич

Родился в 1912 г., Смоленская обл., г. Демидов; русские; б/п; Мямошинская неполная средняя школа, учитель.
    Арестован 13 июня 1937 г. 3 отделом УГБ УНКВД Западной обл.
    Приговорен: Тройка УНКВД Смоленской обл. 5 января 1938 г., обв.: 58 - 8, 11.
    Приговор: расстрел Расстрелян 28 января 1938 г. Реабилитирован 27 сентября 1956 г. Военный трибунал Московского ВО

Источник: Книга памяти Смоленской обл.
    http://lists.memo.ru/index12.htm

Посмотрите сами по этой ссылке, возможно найдете кого-то из родственников
    http://lists.memo.ru/index16.htm

3. delfira

delfira Приказный

59
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Барнаул
    спасибо, их всех я нашла по спискам давно.
    А вот судьба деда Малькевич Станислава Антоновича, рожденного в Витебске и который был репрессирован 01.09.1937 из прокопьевска, неизвестна. В списках репрессированных данных нет. Какие есть еще возможности по поиску, посоветуйте.

4. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(delfira @ 27 Февраля 2011, 17:33)
    Какие есть еще возможности по поиску, посоветуйте.

Вам дорога в архивы.

Архивы где можно найти сведения о репрессированных, раскулаченных, отбывавших срок в исправительно-трудовых лагерях
    http://archives.ru/faq/20.shtml

5. Sergej Smirnov

Sergej Smirnov Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Latvia Liepaja
    Моя мама Проявкина Валентина Леонидовна родилась 18 мая 1939 года в городе Демидов. Она никогда не видела своего отца Проявкина Леонида Терентьевича потому как его призвали в Красную Армию в 1938 году и не заходя домой он попал на фронт где и погиб
    Номер записи 74053121
    Фамилия Проявкин
    Имя Леонид
    Отчество Терентьевич
    Дата рождения __.__.1917
    Последнее место службы 503 лин. ОБС
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия __.12.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника
    http://www.obd-memorial.ru/
    Мама окончила техникум и до пенсии проработала главным бухгалтером на пивзаводе.
    О моём прадедушке Терентие мама тоже ничего не знает но я откопал в нете кое,что
    • Проявкин Терентий Петрович
    Родился в 1886 г., Смоленская обл., г. Демидов; русские; б/п; Демидовский кирпичный з-д, рабочий.
    Арестован 13 мая 1942 г. ОО НКВД 332 СД
    Приговорен: Военный трибунал 332 СД 11 июля 1942 г., обв.: 58 - 3.
    Приговор: 10 лет лишения свободы Реабилитирован 24 апреля 1993 г. Прокуратура Смоленской области
    Источник: Книга памяти Смоленской обл.
    Я пытался получить копию этого дела через ФСБ ,но пока, что мне ответили из Москвы , что нужно обращаться в УФСБ Смоленской обл.
    Вот и всё , что я знаю , а хочется знать больше .

6. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск

503 лин. ОБС относился к 18 армии. 20 ноября 1943 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК и передислоцирована в район Киева, где 30 ноября вошла в состав 1-го Украинского фронта. Ее войска приняли участие в Житомирско-Бердичевской наступательной операции (24 декабря 1943 г. — 14 января 1944 г.). Так, что можно предположить, что Ваш дед погиб на Украине.

Наступательная операция войск 1-го Украинского фронта, проведенная 24 декабря 1943 - 14 января 1944 гг., часть стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине. В результате Киевской наступательной операции 1943 г. войска 1-го Украинского фронта (ген. армии Н. Ф. Ватутин) захватили крупный плацдарм на правом берегу Днепра в районе Киева, нависавший над вражеской группировкой войск на Правобережной Украине. Стремясь ликвидировать плацдарм и овладеть Киевом, противник 15 ноября предпринял контрнаступление из района южнее Житомира, но в Киевской оборонительной операции 1943 г. этот замысел был сорван. К началу Житомирско-Бердичевской операции в составе 1-го Украинского фронта (1-я гвард., 13-я, 18-я, 27-я, 38-я, 40-я и 60-я армии, 3-я гвард. и 1-я танковая армии, 2-я возд. армия) имелось 831 тыс. человек, около 11 400 орудий и миномётов, 1125 танков и САУ, 529 самолётов. Противостоявшая фронту немецко-фашистская 4-я танковая армия (из группы армий "Юг") насчитывала 574 тыс. чел., 6960 орудий и миномётов, 1200 танков и штурмовых орудий, 500 самолётов. 1-му Украинскому фронту предстояло разгромить вражескую 4-ю танковую армию, выйти к реке Юж. Буг и сорвать попытки противника вновь захватить столицу Украины. По замыслу Ставки ВГК фронт должен был нанести главный удар в центре своей полосы на Радомышль, Житомир, Бердичев, Жмеринку и вспомогательные удары; войсками правого крыла - на Сарны, Коростень, Новоград-Волынский; левого крыла - на Белую Церковь, Умань с задачей разгрома во взаимодействии с войсками правого крыла 2-го Украинского фронта немецко-фашистских войск южнее Киева.
    24 декабря 1943 г. после артиллерийской и авиационной подготовки войска главной ударной группировки 1-го Украинского фронта (1-я гвард., 18-я и 38-я армии) перешли в наступление и в тот же день прорвали вражескую оборону. Введённые в прорыв 3-я гвард. и 1-я танк. армии стали быстро развивать успех. 25-28 декабря началось наступление и на вспомогательных направлениях. к 30 декабря советские войска расширили прорыв до 300 км по фронту и продвинулись до 100 км в глубину. 31 декабря они освободили Житомир, 3 января 1944 г. - Новоград-Волынский, 4 января - Белую Церковь, 5 января - Бердичев и, выйдя на подступы к Ровно, Шепетовке, Жмеринке, Виннице, Христиновке, Умани, юго-восточнее Жашкова, ещё глубже охватили с севера группу армий "Юг". В Житомирско-Бердичевской операции активно участвовали партизаны. Немецко-фашистское командование с целью ликвидации прорыва перебросило в полосу 1-го Украинского фронта 16 дивизий и крупные силы авиации. 11 - 12 января противник нанёс контрудары восточнее Винницы, в районах Жмеринки и Христиновки; с 14 января контрудары стали предприниматься по всему фронту. По указанию Ставки ВГК войска 1-го Украинского фронта с 15 января перешли к обороне. В результате Житомирско-Бердичевской операции советские войска продвинулись в полосе шириной 700 км на глубину 80-200 км, почти полностью освободили Киевскую и Житомирскую области, ряд районов Винницкой и Ровненской областей, разгромили 6 дивизий противиника. За боевые отличия 46 соединений и частей получили почётные наименования "Житомирские", "Белоцерковские", "Бердичевские" и другие.

Для установления места и даты гибели целесообразно направить запрос в ЦАМО.

По Проявкину Терентию Петровичу в личке.
    Адрес УВД по Смоленской области: г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 13

7. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.784
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    58-3. Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады караются по статье 58-2.

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций т.е. промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2

58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2

58-9. Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 - 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.

8. delfira

delfira Приказный

59
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Барнаул
    Генерал от инфантерии, добрый день. Примите мою благодарность за разъяснения, давно искала эту информацию.
    рекрут
    Ирина

9. Sergej Smirnov

Sergej Smirnov Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Latvia Liepaja
    Колобановское-теперь это деревня Медвёдки

10. shac-07

shac-07 Приказный

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    МО
    Здравствуйте!Выкладываю УК от 1926г.Может быть кому понадобиться

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)