Ляхово

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Кузьмич, 8 июл 2009.

  1. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Toulon @ 22 Июля 2009, 0:08)
    Балтутино не бой французский пост там стоял Барагэ д'Илье 280 чел
    Андрианова кзаки попытались его обстрелять
    да все пустое
     
  2. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.124
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Насчет трупов-их не просто сбрасывали,а делали чтоб зверь недостал(сжигали или хоронили),болезни от того могли нехорошие пойти.
     
  3. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Захоронения французов в курганах - это сказки, местный фольклёр. Насколько я знаю, у нас каждый курган называют французским кладбищем. А какие же тогда должны быть курганы (фр. кладбища) на местах боёв? А их нет. И под Ляхово - ТОЛЬКО славянские курганы.
     
  4. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Zabubok @ 22 Июля 2009, 0:16)
    Захоронения французов в курганах - это сказки, местный фольклёр. Насколько я знаю, у нас каждый курган называют французским кладбищем. А какие же тогда должны быть курганы (фр. кладбища) на местах боёв? А их нет. И под Ляхово - ТОЛЬКО славянские курганы.

    Я в принципе тоже так думаю, не раз слышал от местных легенды о фр. курганах. Интересно кто нибудь натыкался на французские захоронения? Ведь если следовать логике, то их захватчиков на кладбищах не погребали, сильно глубоко мне кажется не стали бы закапывать/засыпать и мд думаю (если есть за что) может цепануть верхового?
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Zabubok @ 22 Июля 2009, 0:16)
    Захоронения французов в курганах - это сказки, местный фольклёр. Насколько я знаю, у нас каждый курган называют французским кладбищем. А какие же тогда должны быть курганы (фр. кладбища) на местах боёв? А их нет. И под Ляхово - ТОЛЬКО славянские курганы.

    Полностью подтверждаю слова генерал-майора. :) Не копайте курганы, ребята. Это наши древнерусские предки. Грешно это.
     
  6. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Кузьмич @ 22 Июля 2009, 0:35)
    Не копайте курганы, ребята. Грешно это.

    Абсолютно поддерживаю уважаемого Кузьмича! Копать курганы равно как копать на современном кладбище для меня одно и тоже, неприемлемо! Разорителей курганов судьба накажет.
     
  7. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Может тему курганов вынесете в отдельную ветку? offtop
    Егор, что - в отпуске?
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Штурман @ 22 Июля 2009, 7:49)
    Может тему курганов вынесете в отдельную ветку? offtop
    Егор, что - в отпуске?

    Нет, не в отпуске, в него ещё не скоро. :)
    А за оффтоп по курганам всем предупреждение ! Тема по Ляхово а не по курганам. Хочется обсуждать курганы ? В новую тему.
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Особого офтопа, все-таки, нет, так как речь шла о Ляховских курганах. Нужно было объяснить, что они не имеют никакого отношения к событиям 1812 года.
     
  10. Offline

    Штурман *****

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    77
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Антон @ 21 Июля 2009, 23:55)
    Цитата(Штурман @ 21 Июля 2009, 23:47)
    Цитата(Антон @ 21 Июля 2009, 23:33)
    места массового захоронения остались у сел Ляхово, Коханы где ручей протекающий между курганами называется Кровавым и во многих других местах.

    Массового??? А Валутино, значит так себе, отнесли ко многим другим местам? Что за источник, плз?
    Тема-то не про Валутино! Источник работа одного историка-краеведа посвященная войне 12 года на Ельнинской земле, точнее не могу указать т.к. списка лит-ры нет, то ли она не доделана то ли х.з.

    Добавлено: [mergetime]1248206506[/mergetime]
    Набери в гугле французская десятина почитай, соображения сюда.
    Да и вопрос не о Валутино, а об источнике, где написано про захоронения в Ляхово.
    Сделал как ты сказал. Там статья с лабудой про топонимы, данных по захоронениям в Ляхово нет. Если сможешь, уточни свое «х.з.»
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Кузьмич @ 22 Июля 2009, 8:31)
    Особого офтопа, все-таки, нет, так как речь шла о Ляховских курганах. Нужно было объяснить, что они не имеют никакого отношения к событиям 1812 года.

    ОФФТОП:
    Однако последние сообщения шли именно по "фр курганам" в общем. Что могло превратится в продолжение таких сообщений. А оффтоп лучше пресекать заранее. Итак в последнее время тенденции не радуют.
     
  12. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Штурман @ 22 Июля 2009, 9:52)
    Да и вопрос не о Валутино, а об источнике, где написано про захоронения в Ляхово.
    Сделал как ты сказал. Там статья с лабудой про топонимы, данных по захоронениям в Ляхово нет. Если сможешь, уточни свое «х.з.»

    Так про источник читай выше, я по этому и спросил про 'фр. десятину' может кто знает что это? Вот и всё что я хотел узнать, всё что мне известно я привел. :) а х.з. он и в Африке х.з.:) как его можно уточнить я не знаю!
     
  13. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.124
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Ребята,не так давно была передача,к сожалению прошляпил как и што.В Латвии или Литве,в тех краях археологи раскапывали захоронения французов ,находки приводятся:если бы не нечаянно попавшая монета 20 франков и пару пуговиц,захоронение неопределили бы.Все домаслы что воинов того времени хоронили со всем хабаром-лобуда.Всякое копание захоронений-бессмысленно.Извините за оффтоп,но ищем место боя или что там было в натуре!!!Все мемуарные доклады сводятся к одному -там что-то было,если бы там небыло ничего -этот момент неупоминался бы в истории вообще.Итого имеем два бермудских треугольника:Ляхово и Кутьково.Мое мнение такое:без ничего-небылоб стока эффекта в истории,при том в истории,не одного государства,которое можно переписать в свою пользу заслуги перед отечеством,враги пишут что было там сильно жарко.Нам представляется великая миссия (все карты в руки ,плюс современнейшая поисковая техника и средства передвижения)разгадать что там было!! B)
     
  14. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.338
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    С Кутьково вроде попроще.Кажется,коллеги что то там находили?
     
  15. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Nikolaj @ 22 Июля 2009, 16:51)
    Ребята,не так давно была передача,к сожалению прошляпил как и што.В Латвии или Литве,в тех краях археологи раскапывали захоронения французов ,находки приводятся:если бы не нечаянно попавшая монета 20 франков и пару пуговиц,захоронение неопределили бы.Все домаслы что воинов того времени хоронили со всем хабаром-лобуда.Всякое копание захоронений-бессмысленно.Извините за оффтоп,но ищем место боя или что там было в натуре!!!Все мемуарные доклады сводятся к одному -там что-то было,если бы там небыло ничего -этот момент неупоминался бы в истории вообще.Итого имеем два бермудских треугольника:Ляхово и Кутьково.Мое мнение такое:без ничего-небылоб стока эффекта в истории,при том в истории,не одного государства,которое можно переписать в свою пользу заслуги перед отечеством,враги пишут что было там сильно жарко.Нам представляется великая миссия (все карты в руки ,плюс современнейшая поисковая техника и средства передвижения)разгадать что там было!! B)

    Nikolaj этих бермудских треугольников не два а двадцать два и больше...
    это абсолютно нормальное явление (сам убеждался не раз) там где раньше было всего десятками сейчас нет ничего а там где тысячами одна пуля в день никаких загадок все просто до безобразия :) Воинов того времени хоронили и со всем хабаром-и без хабора и вообще как угодно и в каких хочешь вариациях,-поверь.
    В миссию Ляхово я верю и желаю удачи всем кто в ней будет принимать участие, только ее лучше назвать не великой а великомученической :D а как известно если долго мучится то что-нибудь получится, говорю без сарказма ... если приборов в 10-ть дня на три как минимум везде где надо и где не надо пролазить то что-нибудь выплывет просто чисто теоретически
     
  16. Offline

    Alex01 Поручикъ

    Регистрация:
    2 июл 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    :)
    Вчера вырвался в те края. Заезжали от Сельца (3 км по лесу до Ляхова). По 1812 году пока 0.
     
  17. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить! :)
    Ждем итогов воскресной поездки Штурмана с Николаем. В дело пошла тяжелая артиллерия! Ну, берегись, Ожеро!!! :D
     
  18. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.124
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Кузьмич!!!не кричи так громко-распугаешь!!! :D
     
  19. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Простите великодушно что обращаюсь не по чину и на прямую:
    -Господа генералы вы это, уважаемого генерала Алексея с собой обязательно возьмите на полевой оперативный простор,хватит ему ужо в кабинетах над картами голову склонять...
    Ой,админ точно высечет.
     
  20. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.124
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Сергей-это какого Алексея,Забубка что ли?
     

Поделиться этой страницей