Поиск-МГиВ (Сибирский Кадетский Корпус). Вахты Памяти

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Татьяна**А, 27 авг 2014.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    [​IMG]
    Томск, 2014
    Сообщения объединены, 24 сен 2015, время первого редактирования 24 сен 2015
    [​IMG]
    Воинский мемориал "Новая Малукса", братская могила советских воинов, найденных и захороненых поисковиками осенью 2015 года
     
  2. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Встреча с погибшими героями
    12.05.2013
    agklzam.jpg
    Жители Бурятии ищут погибших во время Великой Отечественной войны родственников
    В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано более 120 тыс. жителей Бурятии. Более 30 тысяч солдат не вернулось домой. С окончания войны минуло 68 лет, но родственники до сих пор ищут и ждут своих пропавших без вести отцов и братьев. В честь Дня победы «Информ Полис» подготовил для своих читателей истории о том, как через полвека родные нашли своих погибших солдат.
    Погостье
    В 2012 году Раиса Алексеевна Самбарова (в девичестве Шистеева) отыскала своего без вести пропавшего отца. История их расставания похожа на судьбы тысячи людей, жизнь которых раскололась на «до» и «после» войны.
    В улусе Бохолдой Баяндаевского района Иркутской области жила обычная семья: отец, мать, четыре сына и маленькая дочь. В 1939 году мать умерла во время родов, а в 1941 году отца призвали на фронт в возрасте 37-ми лет. Дети же остались на попечении бабушки. Потом были голодные военные годы. Дети, оставшиеся без родителей, выживали, как могли: где-то помогали родственники, где-то сами работали. Очень долго об отце ничего не было известно. Знали лишь то, что военную подготовку проходил на станции Мальта в Иркутской области, а последнее письмо он отправил из Москвы по дороге на фронт.
    tkkltkgf.jpg
    -Несколько месяцев все призванные проходили подготовку на станции Мальта. От отца приходило много писем. В конце каждого письма призывал "берегите мою дочку, берегите Раю". Я помню эти треугольники писем, они хранились в ящике буфета. К сожалению ни одно письмо не сохранилось, - вспоминает Самбарова.
    Только семь лет спустя, в 1948 году деревенская почтальонша принесла извещение о том, что Шистеев Алексей Урбаевич пропал без вести на фронте в 1942 году.
    -Она отдала извещение младшему из братьев Борису, - вспоминает Раиса Алексеевна. – Он долго не показывал письмо, носил его в кармане, плакал.
    Потом жизнь постепенно пришла в норму. Дети выросли, женились. У пропавшего без вести Алексея Шистеева появились внуки. Раиса Алексеевна вышла замуж за военного, вместе с двумя детьми вслед за мужем объехала полстраны, несколько лет прожила в соседней Монголии. Наконец, в 1987 году после отставки мужа осела в Улан-Удэ. Но мысли о пропавшем отце не оставляли женщину.
    -Каждый год в День Победы мне настолько бывало больно. Все думала, где мой отец, где лежат его косточки, - рассказывает Раиса Самбарова.
    Долгие годы поиски ничего не давали. В «Поименном списке безвозвратных потерь рядового и сержантского состава по Баяндаевскому р-ну Иркутской обл. за 1941-1945 гг.», был неверно указан год рождения (1903 г., а не 1904) и была допущена ошибка в фамилии (Шастеев). Запрос в Центральный архив министерства обороны в Подольске не дал никаких результатов - сведений нет. Неизвестно, на каком фронте воевал, какой полк, обстоятельства и место гибели. В похоронке не было никаких сведений, только формулировка "пропал без вести" и дата. Внуки и дети Раисы Алексеевны пробовали искать через Интернет, но запросы по фамилии ничего не давали.
    И только почти 70 лет спустя правнук Алексея Урбаевича смог отыскать в списках погибших имя своего деда. Оказывается, как когда-то в родном военкомате, фамилию солдата исказили. В списках он значился «ШистЬев», поэтому предыдущие запросы не приносили результатов:
    «Шистьев Алексей Урбаевич, 1904 г.р., красноармеец. Уроженец: Иркутская обл., Баяндаевский р-н»
    Его медальон под Санкт-Петербургом нашел отряд кадетского корпуса, специализирующийся на поиске пропавших во время Великой Отечественной войны солдат.
    - 1 мая 1997 года поисковый отряд из Новосибирска в районе станции Погостье Кировского района Ленинградской области нашел останки 28 человек, захороненных в авиационной воронке в годы войны. Было найдено 7 медальонов, из них два медальона удалось прочитать в 2002 году, - рассказывает дочь Раисы Алексеевны Маргарита. - Среди них медальон нашего деда. 7 мая 1997 года останки погибших солдат были торжественно захоронены на воинском кладбище у станции Погостье.
    fvtwqxaz 020.jpg
    Так выглядел сверток бумаги, найденный в солдатском медальоне на месте захоронения. Основные данные (кто, откуда, родственники) за время пребывания в земле почти исчезли. На их расшифровку ушло несколько лет
    Через год, после того, как стало известно о месте захоронения Алексея Урбаевича, его дочь с двумя детьми отправилась к могиле отца.
    Недалеко от Санкт-Петербурга на станции Погостье они вышли из электрички. Вместе с ними на маленьком полустанке вышла еще одна женщина. Она очень удивилась незнакомым людям – вокруг станции всего четыре дома, и потому здесь обычно никто не выходит. Но узнав о цели приезда, показала гостям дорогу.
    Примерно в километре от железной дороги, среди высокой травы стоят деревянные покосившиеся кресты, выкрашенные голубой краской. Их здесь очень много – полусотни. Под каждым крестом братская могила погибших воинов.
    dwwzqcka - rcwnqhkz.jpg
    Так на данный момент выглядит кладбище возле станции Погостье. Ухаживают за ним местные жители. Под каждым крестом - братская могила советских воинов. Тысячи погибших, из них больше большая часть безымянные
    -Нам примерно план нарисовали, в котором указали, в какой из могил захоронены останки моего отца, - рассказала Раиса Алексеевна. – Но это было в 1997 году, с тех пор поисковики нашли еще много захоронений, и число крестов над могилами увеличилось в несколько раз.
    Раиса Алексеевна вместе с детьми «побрызгала» водкой над предполагаемой могилой отца и деда, помянула наконец-то нашедшегося солдата. На кресте они установили мраморную табличку с фотографией и годами жизни Алексея Урбаевича Шистеева.
    openjobh dbaqd.jpg
    -Мы не знали точно под каким именно крестом лежит отец, поэтому я обошла все могилки, прикоснулась к крестам, чтобы отец почуствоал мое тепло, ошутил ауру, - вспоминает Раиса Самбарова.
    Кроме креста, на котором Раиса Алексеевна повесила портрет своего отца, еще три-четыре именные. Остальные безымянные стоят среди буйной травы. По словам Самбаровой, Погостинское захоронение находится в очень живописном месте - там красивая природа, почти сразу возле кладбища начинается лесная чаща.

    -Возможно, мой дед, по прибытии на эту станцию погиб в одном из первых боев, а, может, он успел повоевать и пережил все ужасы и тяготы зимы 1942 года: 30-ти градусные морозы, шквальный огонь немецких пулеметов, голод, плохое снабжение боезапасом, «одну винтовку на двоих», - рассказывает ее дочь Маргарита - Для нас самое главное, что дед защищал свою Родину, воевал за своих детей и погиб в бою как мужчина.

    Бои у станции Погостье были одними из самых страшных на Ленинградском фронте.
    -Погостье - название станции и деревни, но это название легло в основу целого участка фронта, сначала Ленинградского, потом Волховского, - пишет в своей книге «Огромным погостом отважной пехоты в безвестных болотах случилось Погостье» И. Г. Прокофьева, председателя Фонда поисковых отрядов Ленинградской области.

    В этой же книге он приводит воспоминания бывшего солдата Волховского фронта Николая Николаевича Никулина: "... В армейской жизни под Погостьем сложился между тем своеобразный ритм. Ночью подходило пополнение - тысяча, две, три тысячи человек. То моряки, то маршевые роты из Сибири, то блокадники. Их переправляли по замерзшему Ладожскому озеру. Утром, после редкой артподготовки они шли в атаку. Двигались черепашьем шагом, пробивая в глубоком снегу траншеи. Да и сил было мало, особенно у ленинградцев. Снег стоял выше пояса, убитые не падали, застревая в сугробе. Трупы засыпало свежим снежком. На другой день была новая атака...
    После посещения могилы отца Раиса Алксеевна вернулась в Улан-Удэ.


    -Самое главное съездила к отцу, поклонилась на могиле героя-воина, - рассказывает Раиса Алексеевна. – Теперь мне спокойно стало, теперь не мучаюсь каждый раз, когда отца вспоминаю, знаю, где лежит, знаю, что упокоился хоть и далеко от родных мест.
    На 70-летний юбилей Победы она собирается снова отправиться на могилу к отцу.
    -Сейчас мне 77 лет хочу съездить, если получится, может, в последний раз поклониться отцу, - сказала Раиса Алексеевна Самбарова-Шистеева.
    http://site.infpol.ru/news/676/159052.php
     
    j.silver, Юлиа, Юниор и 2 другим нравится это.
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Один день с поисковым отрядом - впечатления новичка
    08 Май 2013 - 03:57
    marel1968
    Здравствуйте!
    Понимаю, для опытных поисковиков, особенно тех, которые занимаются именно раскопками, никакое это не событие. Пишу не для них, пишу для тех, кто ищет своих близких, погибших в Великую Отечественную Войну. Пишу потому, что меня переполняют чувства и я просто лопну, если не поделюсь эмоциями, радостью и гордостью за этих ребят. ВСЕХ ребят, ВСЕХ поисковых отрядов каждый год поднимающих сотни наших бойцов, десятки лет числящихся пропавшими без вести.
    На майских праздниках я первый раз съездила поработать с поисковым отрядом.
    Теперь я твердо знаю: - наших пропавших без вести родных ищут!
    Конечно, я знала это и раньше. Но пока я не увидела сам процесс поиска, пока я сама не приняла участие в работе, пока я собственными глазами не увидела результаты этой работы - все это было далеко и непонятно.

    Единственное, что я сделала правильно собираясь в поездку - я взяла резиновые сапоги.
    Приехала в лагерь утром, все уже собираются.
    Я не нашла ничего лучшего как одеть в поездку голубые джинсы, красную куртку и кроссовки. Тогда я еще не поняла почему мне предложили идти уже переодеваться, потому что выезжать надо. Сходила надела сапоги, саперная лопатка у меня в машине была, но я ее не взяла с собой в лес. Щуп ребята мне дали. сказали что так как металлоискателя у меня нет - буду искать по звуку. И говорят: - потренируйся, побей щупом по дереву, металлу, запомни разницу в звучании. Постучала, разницу в звучании услышала, но пока ехали я уже забыла как звучит дерево, как металл, а как кости. Приехали в лес, мне предложили на выбор: - остаться и искать недалеко от дороги или пойти в болото. Я выбрала болото.
    На этом месте уже искали, нашли пятерых, по-моему, бойцов. Все они лежали кучно, на одной "полянке". если можно назвать полянкой место на болоте в воде, скорей всего они спали там, кружочком, все оружие было отложено ими в сторону и подсумки с боеприпасами. . Так их и убили. Когда бойца в атаке убивают, оружие при нем. А эти нападения не ожидали.
    В войну на болоте деревьев не было. За 70 лет выросли здоровые деревья. Надо было доработать это место с уже найденными бойцами. Вообще с этого болотца подняли человек 10, может больше.
    Когда четыре года назад я начинала искать своего деда и смотрела странички поисковых отрядов, обратила внимание на термин "верховой". Ничего не зная и не понимая в поиске я решила что речь идет о найденных останках кавалеристов. Но что-то уж больно много было этих верховых. Еще я подумала: - а как же определили что это именно кавалерист? останки лошади рядом? Сбруя? форма? И почему их ТАК много?!!!! только позже я узнала, что этим термином поисковики называют не захороненных солдат. Тех, кого вообще не трогали с той минуты как их убили. Тех, кого прикрыла только пыль и листва. Кто лежит в том месте, где его настигла пуля и в той позе, в которой он умер. Слой земли над ними 5-15 см не больше, из земли торчат ботинки, противогазы, каски. Таких еще сотни тысяч лежат по всем нашим лесам и полям где шли бои, под участками, дачами, дорогами, перепаханные на полях. Но об этом позже.
    Вот таких бойцов мы и искали в тот день.
    Болото не глубокое, за исключением воронок.
    Помощник из меня был "аховый". Надо было ходить и щупом протыкать верхний слой, состоящий из мха и корней. А под ними полость наполненная болотной жижей. Вот в ней и лежали останки, осколки, пули. Полдня я дергала других ребят, не умея на слух определить на что наткнулся щуп и не всегда сумев достать это "что-то" из болота, я звала на помощь. К середине дня я более менее научилась различать "на слух" дерево, металл.
    Ребята ходили с металлоискателями. Звенело почти непрерывно, несмотря на то, что настроены были приборы только на цветной металл. И каждый раз поисковик лопаткой разрывал верхний слой мха и корней, а потом руками искал в жиже предмет. То же делала и я. Шла, монотонно долбила в землю щупом и когда он попадал на что-то, разрывала слой руками и копалась в болоте доставая то, на что наткнулся щуп. Находила ржавый кусок и опять же не сумев определить что это звала ребят. В основном это были осколки покрытые ржавчиной. Через полчаса такой работы у меня порвались перчатки, Вода еще ледяная. Ничего, чем бы можно было вытереть руки я с собой не взяла. Вытирала об штаны и вспоминала скептические взгляды в лагере на мои голубые джинсы. Рукава куртки тоже были все мокрые. Слава богу что я тепло оделась. Очень пить хотелось, а воду я не взяла тоже. В общем, рюкзачок с собой брать надо, а в нем вода, тряпки, чтобы руки вытирать, еда (хоть что-то), пластырь, йод наверное. Очень много осколков стекла и металла, а так как копаешься под водой, на ощупь, их не видишь. руки я изрезала все. Ногти тоже обломала, руки черные
    Знаете что поразило меня больше всего? буквально в 200-400 метрах от той полянки где нашли бойцов - за болотом дачный поселок. Слышны голоса людей, лай собак. Я уверена, что на этом болотце местные собирают грибы и ягоды осенью.
    Часам к трем у меня просто отваливалась правая рука, она болела от непривычной нагрузки даже не дожидаясь следующего дня. От монотонной работы, вверх, вниз, вверх, вниз.....
    Часа в четыре дня вышли к машине перекусить. Полчаса отдых и опять в лес.
    Я ходила и думала, скольких же бойцов пропустила сегодня только потому, что мой щуп просто не попал по ним?! Честное слово! Я не "рисуюсь".
    Я не нашла ни одного. Я уже даже стала вслух просить их хоть как-то показаться. "Миленькие! ну пожалуйста" ну давайте уже, покажитесь!" Рядом с той полянкой с бойцами нашла подсумок, портмоне, перерыла все соседние кочки, все лужи - бойца так и не нашла. наверное все это отбросило взрывом. А боец так и лежит где-то. Нашла место с кучей разбитых бутылок, похоже немецких, винных, на донышке 0,5 L и буквы DA. Праздновали немцы что-то. Много подметок от наших и немецких ботинок и ребята по подошве определяют чья обувь.
    И вот так до самого вечера, пока солнце не начало заходить. Поисковики с моей группы подняли в этот день двоих. У самой дороги по которой мы приехали. А по ней весь день, весь год, лет 30 точно, дачники ходят. Мамашки с детьми, семьи шашлыки здесь наверное жарили.

    В восьмом часу собрались в лагерь. По дороге заехали к другой группе, они копали в огороде. Хозяин сознательный, пустил. Эта группа нашла несколько человек под грядками, еще одного у самого сарая, а еще одного под сараем. Мужчина рукой махнул - ройте под сарай. И они туда подкоп делали чтобы этого бойца достать!!!!!! когда всех подняли - все зарыли аккуратненько, разровняли.
    Вернулись в лагерь.
    Там в огороде нашли личные вещи!!!! Значит кого-то опознают!!! Это здорово. Спасибо этому человеку не побоявшемуся за свои грядки.
    В лагере флаг, под флагом полиэтилен разложен, а на нем результат работы лежит в несколько рядов. За весь месяц этой вахты, с середины апреля по середину мая, (когда они приехали еще снег лежал). Отдельно, в стороне немцы лежат их передадут немецкому союзу. К сожалению, опознанных бойцов человек десять. И то, это еще предварительный результат. Это значит что медальон был найден, или личная вещь подписанная (иногда одна фамилия, иногда не разобрать что написано). Но это еще не факт что он будет найден в ОБД Мемориал и что найдут родственников. Хотя родственников одного поднятого опознанного бойца нашли уже на следующий день и сразу помчались на вокзал останки семье передавать. Вот еще один боец вернулся домой как они говорят.
    Остальных похоронят на ближайшем воинском мемориале как неизвестных. А ведь это уже счастье!!!! Что по-человечески, как положено просто похоронят!!!!!

    А я думаю, сколько еще под грядками лежит в местах боев? А люди картошечку, укропчик на них сажают. Под домами, сараями, дорогами сколько еще не захороненных?!!!!. Сколько просто перепахали на полях когда сеяли?! У меня дачи нет, но если она у меня появится и будет расположена в местах боев - я точно весь участок метра на 2 в глубь перерою и еще с металлоискателем пройдусь.
    Кости человеческие, их осколки, 70-летней давности неопытный глаз не отличит от деревяшки. Присмотреться надо, знать. А дачники только боеприпасы с участков выносили. Господи! на чем у них редиска растет?!!!!!!
    А Поисковые отряды опять сюда вернутся и опять будут ходить и искать, искать тех, кого пропустили. И так каждый год месяц весной, месяц осенью и летом тоже. И зимой поднимают даже!!!!
    Я много не увидела, много пропустила. Но я знаю что я еще поеду. Сначала вот так на день, два, а потом и на вахту целую. Я очень надеюсь что у меня получится.
    Домой я вернулась поздно вечером, рука болела невыносимо, вся грязная. Слава богу что я в городе и могу вымыться и вещи постирать. А отряд остался в лагере, им завтра опять в "поле".
    Знаете, как ни странно, это был один из лучших дней для меня ( в этом году точно лучший!!!!!)

    6 мая я ездила на перезахоронение найденных бойцов. и увидела какое количество отрядов участвует в этих поисках, со всей страны и это только в Ленобласти!!!! Новосибирск (кадеты), Москва, Подмосковье, Питер и т.д.

    ТЕПЕРЬ Я ТВЕРДО ЗНАЮ - НАШИХ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ РОДНЫХ ИЩУТ!!!!!!!!
    http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4116
     
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сохраню подборку в этой теме.

    Марина Золотарева пишет:
    Мемуары Н.Н.Никулина Воспоминания о войне (многим известны, но все же выкладываю) -полный текст
    http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
    Иллюстрации к книге Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне"
    http://kak.ru/news/today/a8287/

    Федюнинский, Иван Иванович "Поднятые по тревоге"
    (Федюнинский И.И. -советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза, командующий 54 Армии)
    Глава про Погостье: http://militera.lib.ru/memo/russian/fedyuninsky/04.html
    Оглавление: http://militera.lib.ru/memo/russian/fedyuninsky/index

    "900 дней боев за Ленинград. Воспоминания немецкого полковника"
    Глава 4
    БОРЬБА ЗА ВОЛХОВ И ПОГОСТЬЕ
    Январь– июнь 1942 года
    http://www.e-reading.club/chapter.p...grad._Vospominaniya_nemeckogo_polkovnika.html

    Павел Лукницкий "Ленинград действует"
    Глава 16. В БОЮ ЗА ПОГОСТЬЕ
    http://lib.ru/PROZA/LOUKNITSKIY_P/leningrad1.txt_with-big-pictures.html
     
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Синявино. 2009.

    Экскаватор накидал земли. Оформили квадрат могилы лопатами. Через год поставят памятник. Наверное. Если денег хватит...
    Встаем на колени. Двести человек.
    Запеваем...
    Выпьем за тех, кто командовал ротами, Кто умирал на снегу, Кто в Ленинград пробивался болотами, Горло ломая врагу.
    Тихо поем...
    Слеза сбегает по щеке. Кто-то рядом тоже всхлипывает. Не могу больше. Отхожу в сторону. Сажусь на краю немецкой траншеи, куда они так стремились. Закуриваю. Потрясывает.
    Будут навеки в преданьях прославлены Под пулеметной пургой Наши штыки на высотах Синявина, Наши полки подо Мгой.
    Меня уже трясет. Начинаю реветь, как мальчишка. Слезы душат. За спиной тихий разговор:
    - Заколебали эти поисковики. Всю церемонию поломали. Давай уже венки положим и бухать пойдем, а?
    - Подожди, допоют. Нехорошо как-то...
    - Да хрен с ними! Варвара Тимофеевна - дай команду на фейерверк!
    Оглянулся. Прищурился. Стер влагу со щек. Стоят чиновники и депутаты, нетерпеливо топчутся с цветами в руках. Им коньяка хочется. У них палатка стоит - сервелатик, водочка "Финляндия", коньячок "Реми Мартен"...
    Зацепились взглядом с каким-то замом. Он быстренько отвернул свою красную рожу. Бляха муха, это ведь штамп - толстый полупьяный потеющий чиновник. Хорошо, что я лопатку в рюкзаке оставил...
    Выпьем за тех, кто командовал ротами, Кто умирал на снегу, Кто в Ленинград пробивался болотами, Горло ломая врагу.
    Песню прервал залп салюта. Красиво. Празднично. Музыка красивая. Мля...
    Идем к столикам. Власти расщедрились на 100 грамм наркомовских. Подхожу три раза. Водка не цепляет. Правда, тряска проходит.
    Чиновники пьют в торговой синей палатке. Рядом биотуалет. Рядом с могилой. Мужики лежат, а души их уходят на восток. Я не вижу, но чувствую. Меня отпускает. Меня отпускают.
    До свидания, мужики!
    Мы идем с кладбища в Синявино в Кировск. Девятнадцать километров. Пешком. У властей нет денег на автобусы...
    Алексей Ивакин.

    Не убит подо Ржевом.
    Под Москвой не сгорел.
    Не тонул под Одессой.
    В Сталинград не успел.
    Не дошел до Белграда.
    В Туле я не стонал.
    И под Старою Руссой
    Без вести не пропал.
    Не исчез в Бухенвальде.
    Под Демянском не лег.
    Не растоптан под Курском.
    И под Брест я не смог.
    В Ленинграде не умер.
    И в Керчи не кричал.
    Не замерз под Рыбачьим.
    И в Берлин не попал.
    Не целован я пулей.
    Но от пули болит.
    Я к войне прикоснулся.
    И я тоже убит.

    http://samlib.ru/i/iwakin_a_g/pr.shtml
     
    j.silver, Wolf09, Игорь77 и 6 другим нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Есть на земле на нашей страшные места,
    Где из болот к нам тянут руки,
    Как будто бы еще не снятые с креста
    И черепа с оскалом несказанной муки.

    Есть на земле названья — Невский Пятачок,
    И Бор Мясной, и есть Погостье.
    О том, что было здесь — забвенье и молчок,
    А тут до сей поры земля выталкивает кости.

    До сей поры! В воронках, по окопам
    Белеют кости, изъедает ржа металл.
    Здесь подо мхом неисчислимым скопом
    Без отличий — рядовой, или генерал.

    Когда глядишь на собранную кучу черепов,
    И представляешь, что тогда происходило,
    То рушатся подпоры ложные основ,
    И тухнет славословия раздутое кадило.

    Здесь та цена воочию видна,
    Которою оплачена Победа,
    По капле горечь выпита до дна.
    Вот этот бурт костей нам истину поведал.

    (Ф.К. Арзамасов, участник боев в «Долине смерти»)

    ***********

    "Ленинградский фронт"

    В болотах ленинградских,
    По гати фронтовой,
    Идёт обоз армейский, вперёд,
    К передовой…
    Нагружены солдаты
    Поклажей боевой,
    Идут, смолят цигарки,
    Прикрыв огонь рукой.
    Их мысли все о доме,
    о милой, дорогой,
    о том, что ждут их дети…
    Вернуться б в край родной.
    Крик разогнал все мысли….
    «Дошли уж, наконец?»
    Приказом по колонне:
    окапываться здесь…
    Траншеи и бойницы
    возводят не спеша,
    Пустыми стали взгляды,
    струится пот с лица.
    «Закончено!? Все к бою!
    Занять свои места!»
    И время потянулось,
    как будто нет конца…
    *******************
    О тех бойцах безвестных
    не сложено стихов,
    Была лишь только сводка:
    «погибли за Волхов»…
    **********************
    В лесах под Ленинградом
    вдоль старого ручья,
    Они растут цветами,
    Их ЖИЗНИ НЕТ КОНЦА….(Автор?)
     
    j.silver, Wolf09, Игорь77 и 5 другим нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сегодня прочитала у Марины:

    Марина Золотарева
    11 марта 2016 в 15:56
    Все случайности же не случайны. И все, что не происходит в этом мире - то случается для чего-то.
    Нашла статью "Островских вестей" о розыске "нашего солдата" 2014 года, очень не ясная история с ним: "концов" вообще никаких не нашли, ни на Псковщине, ни в Питере, ни в ОБД. Медальон сложный был очень,кстати, блокадник, пока крутили (в воде), он распадался прямо на глазах, некоторые фрагменты-то и "уцелели" только на фотографиях, сделанных в момент раскрутки вкладыша медальона.

    Ну раз, "возвратился" ко мне сегодня, надо что-то делать. Вот и пишу. А давайте зарепостим, друзья! Может найдем хоть какие-то зацепки...


    Создаю отдельную тему.
    Разместила здесь: http://smolbattle.ru/threads/Дмитриев-Георгий-Дмитриевич_Поиск-родственников.44565/#post-762862
    Верю, что вернётся.
    Удачи всем нам!
     
    Wolf09, Игорь77 и vitaly_cn нравится это.
  8. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Отправилась в путь очередная, 51-я, экспедиция.
    С огромной тоской нынче мой сын провожал своих друзей - но увы, у нас экзамены.
    hK8n0WZ-cng.jpg
    XB0gt6pfj2c.jpg
    Пусть ребятам повезёт, и как можно большее количество бойцов обретут имена и вернутся домой.
     
    Wolf09, Игорь77, AVIA и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    j.silver, Баландис, Wolf09 и 3 другим нравится это.
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Медальоны двенадцати погибших бойцов привезли новосибирские поисковики из Ленинградской области
    17 мая 2016, 11:51
    Медальоны двенадцати погибших бойцов привезли новосибирские поисковики из Ленинградской области. Там, во время экспедиции подняли тела более 200 солдат, павших при блокаде Северной столицы. Удалось ли на этот раз выяснить имена героев-сибиряков?

    25 лет неустанных поисков. В районе деревни Погостье Ленинградской области, где в 41-м шли ожесточенные бои.54-я армия. Солдаты гибли тысячами. Хоронить не успевали. Родным отправляли весточки: пропал без вести. Их поиски начали спустя десятилетия.

    Дарья Рози, Участница поисковой экспедиции: « Каждую вахту мы поднимаем солдат, они все идут и идут, страшно видеть, что еще столько работы, но когда понимаешь, сколько подняли, значит на какое-то количество человек меньше».

    Для Дарьи - это четвертая поисковая экспедиция. Все находки хранят в музее. Именные кружки, карты, простреленные каски, нательные крестики, иконки. И медальоны. Найти их большая удача. В этому году поисковики обнаружили 12 медальонов. Два - удалось прочитать. И - найти родственников одного из солдат. Перезахоронить деда - приехала внучка.

    Екатерина Лихтарович, Руководитель центра "Поиск" Сибирского кадетского корпуса: « Когда видишь родственники приезжают на захоронение, люди говорят спасибо, кланяются в пояс, ради таких моментов понимаешь, стоит туда ездить, стоит продолжать, нельзя бросать. Потому что как говорил Суворов, война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

    4 тысячи солдат покоится сегодня в Погостье. За могилками ухаживают. Местные. Поисковики, когда приезжают. Недавно кладбище реконструировали и присвоили статус охраняемой территории. Поставили часовню, забор, общий крест.

    Андрей Бахвалов, Генеральный директор Сибирского кадетского корпуса: « В этом году, когда мы пришли, на всех могилах зацвели жарки. Это было совершенно удивительно, это чудо».

    Небольшая галерея солдатских портретов. Все те, кого новосибирские поисковики нашли в Ленинградской области. Солдаты, которые обрели имя и - родственников. С этими портретами ребята в этом году прошагали по Красной Площади в Москве, в первых шеренгах Бессмертного полка.

    Дарья Рози, Участница поисковой экспедиции: « Они тоже достойны, они героически погибли, их имена и фотографии должны быть в этом ряду наравне с теми, кто знает своих родственников. Нет того, кто лучше воевал, кто хуже, просто кто-то вернулся домой , кто-то нет, о ком-то узнали сразу, а о ком-то спустя 70 лет».

    Ирина Якубова, Станислав Духовников
    Видео здесь: http://www.nsktv.ru/news/obshchestv...koviki_iz_leningradskoy_oblasti_170520161151/
     
    j.silver, Wolf09, ohranik и 4 другим нравится это.
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
     
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    51-я экспедиция «Поиск – МГИВ» МБОУ КШИ «Сибирский Кадетский Корпус» проходила на территории Ленинградской области в период с 23 апреля по 12 мая 2016 года.

    В очередной экспедиции приняли участие 74 человека, в том числе: кадеты, сударыни, курсанты военно-патриотических клубов ЦДО МГИВ Сибирского Кадетского Корпуса; сборная команда ЦПВ МБОУ КШИ Сибирского Кадетского Корпуса, а так же школьники из школ г. Новосибирска и Новосибирской области.
    Основными участками работы традиционно были - ж/д. ст. Погостье, г. Отрадное Кировского района; ж/д ст. Жарок, урочище Липовик, урочище Дубовик, ж/д. ст. Путепровод, 61 км, территория леса около биохимического завода Киришского района Ленинградской области.
    29 апреля наша команда приняла участие в торжественном открытии «Вахты Памяти – 2016» Ленинградской области на мемориале «Синявинские Высоты».
    В ходе работы, членами 51 экспедиции «Поиск-МГИВ» найдены, эксгумированы и захоронены останки 214 красноармейцев, пропавших без вести в 1941 – 1944 годах, 3 капсулы смертных медальонов, 1 вкладыш находится на экспертизе, по 2 вкладышам удалось установить данные военнослужащих. По данным одного вкладыша удалось найти внучку красноармейца, которая присутствовала на церемонии захоронения останков геройски погибших бойцов РККА.

    Данные прочитанных вкладышей и записок из медальонов:

    А.Т.С.С.Р. г. Казань ул. Баумана д. № 36/12 Исма… Аюп
    Получить Бикмухометовой Хозяр
    6 / IX 41г.


    Данные из боевого донесения:
    Исмагилов
    Аюп
    Газизович


    Копия записки из медальона
    Записка.jpg
    Пятов
    Матвей
    Федорович
    1904 г.р.
    Ур. Тамбовской области
    Призван Забайкальским РВК


    7 и 8 мая 2016 года нашим поисковым отрядом, совместно с п/о «Небо Ленинграда», п/о «Волховский Фронт», п/о «Курс» были преданы земле останки бойцов РККА на братском воинском мемориале «Урочища Липовик» Киришского района и братском воинском мемориале села Новая Малукса Кировского района Ленинградской области. На захоронении присутствовала внучка красноармейца Пятова Матвея Федоровича, которой по традиции был передан вкладыш смертного медальона.
    Пятов МФ.jpg
    Пятов МФ_Передача медальона.jpg
    9 мая 2016 года члены экспедиции "Поиск-МГИВ" МБОУ КШИ "Сибирский Кадетский Корпус" НП "НВПО "МГИВ" приняли участие в шествии «Бессмертный полк» на Красной площади в Москве. Наши ребята пронесли портреты солдат и офицеров, останки которых были найдены в ходе поисковых работ в разные годы на территории Ленинградской области.
    http://www.scc-nsk.ru/press-centr/novosti/353-v-novosibirsk-vernulas-51-ekspeditsiya-poisk-mgiv

    Самая многодетная мама Новосибирской области - поисковая мама
    Наталья Изотовна.jpg
    Наталья Изотовна Некрасова
    Сообщения объединены, 27 июн 2016, время первого редактирования 27 июн 2016
    Наш поиск- наше покаяние.jpg
    Газета "Граница России" - о работе Центра патриотического воспитания Сибирского кадетского корпуса.

    стр.8, №48 (1022) Граница России 23-29 декабря 2015
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За важное и нужное дело! В том числе, за правильное воспитание молодого поколения) 27 июн 2016
    j.silver, Wolf09, ohranik и 6 другим нравится это.
  13. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Через 10 минут, 17.08. в 17-08 стартует 52-я экспедиция «Поиск – МГИВ» Сибирского Кадетского Корпуса
    IMG-20160817-WA0000_resized.jpg
    Я в очередной раз желаю команде вернуть домой как можно больше бойцов и командиров.
    Знаю, что лёгкой экспедиция не будет, но пусть она будет удачной.
     
    Wolf09, ohranik, Инна Лайм и 3 другим нравится это.
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Дождь лил и смывал слёзы
    Шакиржан Мынбаев.jpg

    Костанаец Салимхан Мынбаев только что вернулся из России. В ленинградских лесах он искал место гибели своего дяди. И нашел.

    Бой Шакиржана


    Шакиржан Мынбаев родился в 1916 году на отделении Кызыл жулдуз (Красная звезда) села Кенерал Федоровского района. Потом по работе переехал в Боровское, женился. И началась война. Он просто не вернулся. Ни строчки, ни привета. В тылу в это время умерла его пятилетняя дочурка, болезни и голод сделали свое дело. Каково было жене, и представить страшно. Но она ждала. Ее держала вера, что Шакиржан вернется. Война закончилась, все выжившие уже дома, все равно ждала. Замуж она вышла спустя годы. Но и при новом муже в доме на почетном месте висел портрет Шакиржана.
    История его гибели имеет отношение к той части войны, о которой говорят мало. Сегодня историки все больше выясняют и пишут книги о возможном втором кольце блокады Ленинграда. Пока бойцы пытались прорвать первое кольцо, по задумке вермахта немецкие войска пытались соединиться с финскими. У последних был интерес забрать часть земли в Ленинградской области, которая когда-то была финской. Таким образом и появилось бы второе кольцо, уже точно смертельное.
    Две дивизии понесли самые серьезные потери при отстаивании своих позиций в этом направлении – 310-я и 314-я стрелковые. Обе сформированы в Казахстане. Осенью 1941 года они дважды не дали фашистам ближе подойти к финнам. Наш Шакиржан воевал в 310-й. Второй блокады не случилось. Это стоило 6756 жертв, по неофициальным подсчетам. А потом была прорвана и первая блокада. Но наш Шакиржан этого уже не видел.
    Он воевал с 21 июля по 28 сентября 1941года. Был ранен в бою и от ран скончался. Сослуживцы похоронили его возле ленинградской деревни Тортолово. Его семья узнала это лишь более полувека спустя.

    Путь Салимхана

    Салимхан Мынбаев - племянник Шакиржана, сын его родного брата. Он с детства слышал, как отец сквозь слезы рассказывал про пропавшего без вести бойца.
    - Слышал, где-то в голове откладывалось, но к действию не подвигало, - рассказывает Салимхан Какимжанович. – Отец так и ушел с этой болью. Рано ушел, ранения фронтовые сказались, он в разведке служил. А меня вдруг словно тряхнуло. Ведь это же белое пятно нашей семьи. Нужно выяснять, нужно искать.
    В 70-х годах Шакиржан о себе словно напомнил. Дочь другого брата ехала в Боровское, там тогда готовили учителей. Едет в автобусе и переживает, поселок незнакомый, как там устроюсь. Рядом сидит пожилая женщина и говорит: «Ты чего, дочка, так нервничаешь?» Так и объяснила, мол, еду в никуда, не знаю даже, где жить буду. «Пойдем ко мне», - предложила женщина.
    Когда девушка зашла в дом, у нее подкосились ноги. На стене висел портрет Шакиржана. Точно такой же, как в доме ее отца. Когда она рассказала приютившей ее хозяйке, что человек с портрета – ее родной дядя, у той из глаз хлынули слезы.
    - Где сейчас эта женщина, жена Шакиржана, жива ли, мы не знаем. Имя ее не сохранилось, известно лишь, что фамилия - Шарафутдинова. Если она или ее родные читают этот материал, откликнитесь! Мы хотим с вами общаться, – пояснил Салимхан Какимжанович.
    Он говорит, что найти эту женщину его подтолкнул сын. Наш герой удивляется, нынешнее поколение куда раньше чувствует зов крови.
    - И это радует. Когда я решил искать дядю, столкнулся с проблемой. В архивных документах было множество вариантов написания его имени и фамилии: Шакир, Шакиржан, Мынбаев, Менбаев, Мунбаев, Мумбаев… Попробуй найди. Объездил военкоматы нашей области. Спасибо областному совету ветеранов, они помогли найти правду. Когда мы выяснили, что Шакиржан погиб под Ленинградом, я решил ехать. Здоровье уже не то, но, думаю, уж как-нибудь. А тут дочь, она у меня живет в Алматы, и говорит: «Мы с тобой папа. И полетишь ты на самолете, чтобы дорогу легче перенести». Я говорю, да это же расходы какие, но мой зять взял материальную сторону вопроса на себя, сын тоже помог деньгами. Еще и внучки с нами поехали. Дочь так и сказала: им это нужнее всех нас на самом деле, им память дальше нести. Вы знаете, я так счастлив, что у меня такие дети. И дочь, и сын. Что у них такие семьи. Помнящие.

    Председатель областного совета ветеранов Кенжебек Укин написал письма в Ленинградскую область, главам Мгинской администрации и поселения Кировского района. Попросил россиян помочь нашему земляку на месте.
    - И они помогли, - рассказывает костанаец. – Встретили с уважением и даже восхищением, что едем издалека, что помним. Мы побывали прямо на месте, где стояли дивизии. Раньше здесь было болото. Деревни Тортолово давно нет, там сейчас современные дома. Мы, было, удивились, ведь земля под ними вся из костей. «А весь Ленинград стоит на костях», - ответили нам. Я достал сто граммов фронтовых, кусок хлеба и землю из Кенерала. Больше ничего и сделать не можем. Только помнить. В тот день в Питере лил сильный дождь, даже уровень Невы поднялся. Дождь лил и смывал наши слезы. Плакали все. Моим внучкам совсем немного лет. Аделе – восемнадцать, Данешке – девять. Я им рассказываю про ту войну. Говорю, как больно, что мы живем благодаря тому, что они лежат. Шакиржану в этом году сто лет.
    Вскоре после нашего возвращения пришло письмо: россияне на следующий год 9 мая увековечат имя дяди на мемориале. Может и поеду. Уже коплю с пенсии.

    3 августа 2016 г.
    www.kstnews.kz
     
  15. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Вести с полей
    Первый рабочий день принёс радостную весть: найдены ДВА целых медальона!
    А дождливая до приезда ребят погода сменила гнев на милость, подарив 52-й экспедиции солнечный рабочий день.
    ************
    И ещё одна новость: один был прочитан сразу.
    Боец из Новосибирска!
    Найден новосибирским кадетом
    ************
     
  16. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Имя из медальона
    Чапайкин Иван Алексеевич


    Фамилия Чапайкин
    Имя Иван
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Место рождения Новосибирская обл., г. Новосибирск
    Дата и место призыва 13.08.1941 Змеиногорский РВК, Алтайский край, Змеиногорский р-н
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977522
    Номер дела источника информации 376

    Направлен на Ленингр. напр:
    Чапайкин Иван Алексеевич.jpg Чапайкин ИА.jpg
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70071420&page=97

     
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    07.09.2016.
    06-10.
    Вернулись наши ребята.

    2016 09 07.jpg
    Завершена ещё одна Вахта Памяти под Санкт-Петербургом.
    Найдены бойцы, найдены медальоны.
    Ребята расстраиваются, что на это раз найдено совсем немного бойцов.
    А я пересматриваю этот ролик и не могу согласиться.
    Ведь даже 1 вернувшийся боец домой - это целая Жизнь. И чья-то семейная История.
    Спасибо вам, ребята, за всё, что вы делаете!
     
    Wolf09 и Анна Николаевна нравится это.
  18. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Из Новосибирска в Ленинградскую область отправили 18 плит с именами погибших в ВОВ
    21 сентября 2016, 18:25
    Сегодня из Новосибирска в Ленинградскую область отправили 18 мемориальных плит. На них имена солдат, которых считали без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс на станции Погостье возводят силами сибирских поисковиков .

    18 плит, 350 фамилий. Для Натальи Некрасовой - все как родные. Чтобы вписать имя без вести пропавшего солдата в историю - кропотливая работа – длиною в четверть века. Именно столько лет отряд "Поиск" - ездит в экспедиции.

    Наталья Некрасова, Руководитель поисковой экспедиции "Поиск-МГиВ" Сибирского кадетского корпуса: «То, какими они возвращаются каждый раз , заставляет меня задуматься , что у нас много настоящих, честных, надёжных людей в России, которые понимают что они делают и ради чего они делают».

    На станции Погостье, что в Ленинградской области – сегодня воинское кладбище. Там же устанавливают мемориал. Валерий Швецов – самый взрослый участник отряда. Пришел в команду – после того, как поисковики Смоленска - нашли его родного дядю-красноармейца. Съездил сам. Вернулся, говорит, другим человеком

    Валерий Щвецов, Участник поисковой экспедиции: «Я взрослый человек, я три года служил, я понимал, ну как понимал. Из книг, фильмы смотрел. А пока сам эту гранатку у него из рук не взял.. Тут крышу сносит честно говоря».

    Работа на раскопках совсем не детская. Но каждый год из Новосибирской области уезжают на места боёв десятки неравнодушных школьников.

    52-я экспедиция завершилась в августе. Из Ленинградской области там были ожесточенные бои, 30 тысяч без вести пропавших. В этом году ребята привезли 21 медальон. Один принадлежал нашему земляку. Ивану Алексеевичу Чапайкину. Его родственников всё еще ищут.

    Наталья Некрасова, Руководитель поисковой экспедиции "Поиск-МГиВ" Сибирского кадетского корпуса: «Но я думаю что работа поисковиков нашей родины когда-нибудь закончится. И когда-нибудь мы вернемся из экспедиции и скажем, что « Мы не нашли никого, ни одного солдатика не нашли»
    Видео здесь: http://www.nsktv.ru/news/obshchestv...plit_s_imenami_pogibshikh_v_vov_210920161825/

    ****************
    ★★★ Поиск МГИВ ★★★⎞
    21 сен в 22:09

    Друзья! Наши старания не прошли даром, и дело, за которое мы все так переживаем, наконец продвинулось!
    18 плит с фамилиями воинов, захороненных на нашем кладбище в Погостье, уже готовы, упакованы и сегодня уезжают на поезде в Санкт-Петербург.
    Уже в субботу мы с нашими замечательными товарищами из п/о "Волховский фронт" установим их на подставки, которые сделали и поставили в Погостье еще во время вахты.
    Как все получится, совсем скоро увидим! А сейчас поехали...
    1.jpg 18.jpg
    Ольга Кныш
     
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция


    Спасибо Алексею wolf09 за помощь!!!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Wolf09: 1 пункт (За правильное воспитание сына!!!) 27 сен 2016
    j.silver, Wolf09 и Дождевой Земляк нравится это.
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    20.10.2015

    Эти дети знают, что такое Победа и ужас войны…

    Это глубоко личное. О таком рассказать - как сходить на исповедь, попросить прощение, сделать то, что давно хотел, но не мог, боялся… Я долгое время не понимала, что движет молодыми людьми, подростками, когда они записываются в поисковые отряды, участвуя в раскопках, находят пробитые пулями каски, медальоны, - они дети, а совершают взрослые поступки. Да, война не кончится до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат. Но это так далеко от меня. Был фильм «Мы из будущего», но это тоже как виртуальная реальность - хоть патриотическая, но лакированная картинка… И тут судьба меня свела с Натальей Некрасовой, начальником экспедиции «Поиск-МГИВ» - так официально звучит ее должность, а неофициально - собственно это она с пацанами и девчонками занимается поисками останков солдат.

    Все началось в 1990 году, когда 20 ребят-курсантов военно-патриотического движения «Мужество, героизм и воля» (именно так расшифровывается название клуба «МГИВ») отправились в Ленинградскую область, на станцию Погостье. Экспедиция в район некогда ожесточенныхбоев была тогда первой. С тех пор новосибирский отряд успел вырасти до 100 человек. Однако район поиска не поменялся - все так же Ленинградская область, станция Погостье. В сентябре 2015 года состоялась уже 50-я по счету экспедиция.

    - Это не мистика. Я убеждена, что солдаты боятся остаться в нашем мире неопознанными, безымянными, они до сих пор рвутся домой, - рассказывает Наталья Некрасова, начальник экспедиции «Поиск-МГИВ». - Именно поэтому два года подряд мы не отходим от станции Погостье больше чем на километр-полтора. Погостье для погибших не стало погостом.

    Вот тут Наталья делает паузу. И эмоции уступают месту расчету и логике. До недавнего времени отряд уходил и на 5, и даже на 12 километров от Погостья, а сейчас кружат только около станции: очень много останков. Причем новосибирским поисковикам открываются траншеи и блиндажи - в местах, уже на сто раз до этого пройденных другими поисковиками. Как такое может происходить? Руководитель разводит руками. Наверное, объяснение надо искать свыше. Просто, наступает время, когда тишина проходит. И к русскому солдату возвращается имя.

    По содержимому медальона, поисковики устанавливают личность советских солдат. Для родных и близких - долгожданная весточка...

    Вдумайтесь в цифры. За время этой Вахты Памяти ребята нашли останки 150 красноармейцев, пропавших без вести в 1941 - 1944 годах, и 17 капсул смертных медальонов. Один из медальонных вкладышей - тот самый потрепанный лист, на котором указаны фамилия, имя, отчество, год и место рождения воина, - удалось расшифровать и найти родственников солдата, что тоже, кстати, не самое простое дело: ищут по всей стране, ведь за 70 лет семьи солдат несколько раз поменяли место жительства.

    - Мы словно сами проснулись от спячки, - размышляет Наталья Некрасова, - к нам вернулась память. Сейчас мы и наши коллеги-поисковики буквально завалены просьбами помочь отыскать место гибели солдат, пропавших когда-то в годы войны.

    Костяк отряда «Поиск-МГИВ» составляют мальчики и девочки, воспитанники Сибирского кадетского корпуса и Академии благородных девиц. Когда они рассказывали мне о том, как ездили в Ленинградскую область, то не скрывали волнения, любви:

    - Но ведь это чей-то папка был, его наверняка ждали дома дочки и сыновья. Наверное, дневник с пятерками хотели показать…

    В этот момент у меня покатилась слеза, и хорошо, что ребенок не закончил свой трогательный рассказ. Раздался звонок.

    - Пишу! - кричит в трубку Наталья Изотовна и потом рапортует своим: - В Ростовской области нашли медальон нашего солдата. Вот нам еще работа!

    Теперь поисковикам предстоит найти родственников погибшего сибиряка - и безымянных героев станет меньше. В год 70-летия Победы в Новосибирской области при участии поисковиков были похоронены 5 солдат. Под городом Белый Тверской области родные забрали останки Феликса Антоновича Седлецкого, который сейчас уже похоронен на Заельцовском кладбище. Солдата Никандра Михайловича Ефимова родные увезли из города Старая Русса Новгородской области и похоронили на Клещихинском кладбище Новосибирска. Из Ленинградской области вернулся в Чистоозерный район Александр Потапович Солдатенков. Николай Васильевич Богатырь был перевезен для захоронения в Карасук - из Смоленской области. Из-под Смоленска вернулся в Бердск и Григорий Никитович Медведев.

    …А я вспомнила детей, которые щедро делились своими воспоминаниями о поездках в экспедицию, о «дневниках с пятерками» и о радости в их глазах. Эти дети точно знают, что такое Победа и ужас войны.

    ТОЛЬКО ЦИФРЫ

    За 50 экспедиций участники отряда «Поиск-МГИВ» подняли останки 13 тысяч солдат. Было найдено 495 медальонов, но только 232 из них удалось прочитать и установить личности погибших солдат.

    Уважаемые читатели! Просим вашей помощи в розыске родственников солдат, найденных на полях сражений в Ростовской области и Краснодарском крае.

    РОДНЫЕ, ОТЗОВИТЕСЬ!

    Василий Алексеевич Потапов, 1913 года рождения. Место рождения: Новосибирская обл., Легостаевский с/с, с. Соседово. Жена - Ирина Сергеевна Потапова. По данным Центрального архива Министерства обороны, числится как пропавший без вести в Ростовской обл., Тацинском р-не, Ново-Россошанском с/с, х. Ново-Россошанском

    Алексей Алексеевич Белостоцкий, младший лейтенант, 1921 года рождения. Место рождения: Крымская АССР, г. Севастополь. Мать - Мария Белостоцкая - проживала, по данным на 1943 год, по адресу: г. Новосибирск, ул. Омская, 17.

    Все, кому что-либо известно о судьбе родственников найденных военнослужащих, просьба позвонить Наталье Изотовне Некрасовой по телефону 8-913-897-02-88.
    http://www.nsk.kp.ru/daily/26447/3317833/

    P.S. Поиск родных Потапова В.А. завершён:
    http://smolbattle.ru/threads/Потапов-Василий-Алексеевич-Поиск-родственников-Поиск-завершён.41391/
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
    j.silver и ВВС-56 нравится это.

Поделиться этой страницей