Майоров Николай Иванович, карел из Тверской губернии - есть ли шанс найти?

Тема в разделе "Тверская губерния", создана пользователем Анна Гл, 1 июл 2018.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Человек на земле — в гостях. На SB — дома :) Я ж не могу признаться, сколько у меня домов. И в каждом по словарю :kisskate2:

    Вы ведь все места там объездили, вокруг Рамешек, сходу можете Майоровых припомнить ;)
     
    Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В Рамешках я искал одному человеку могилу его деда -Мирона Дюканова, депутата ВС СССР, друга Алексея Стаханова и парторга шахты, где он работал. Для меня новость, что в Тверской были(есть) карелы.
    Сообщения объединены, 15 июл 2018, время первого редактирования 15 июл 2018
    История и происхождение
    Тверские карелы, родиной которых являлся Корельский уезд Водской пятины, появились на тверских землях в ходе переселения, которое началось по разным оценкам в XVXVI веках и стало массовым после поражения России в русско-шведской войне (1610—1617) и заключения в 1617 году Столбовского мирного договора. По условиям договора Швеции отошли территории Корельского, Ореховского, Копорского, Ямского и Ивангородского уездов Водской пятины. Пиком переселения стали 1640—1660-е годы. Массовый исход был спровоцирован действиями властей Швеции в отношении новых подданных, которых, в частности, пытались насильно переводить из православной веры в протестантизм. От этих идеологических притеснений православные карелы искали защиты на русских землях царя Алексея Михайловича. По приблизительным оценкам к 1670 году на русские земли Бежецкого Верха, пустовавшие вследствие голода и разорений периода Смутного времени, переселилось около 25—30 тысяч православных карел.

    [​IMG]
    Фрагмент Этнографической карты Европейской России П. И. Кеппена, 1851 год. Выделены (№ 14) районы расселения карел.
    Некоторыми исследователями, на основании ряда общих признаков и особенностей, к тверским карелам причисляются относительно малочисленные субэтнические группы тихвинских и валдайских карел, сформировавшиеся синхронно в схожих условиях.

    В XIX веке карелы также проживали в приграничных с Тверской губернией уездах Московской и Ярославской губерний, однако перепись 1897 г. не зафиксировала на территории этих губерний лиц с родным карельским языком.

    По данным переписи 1926 года в Тверской губернии тверских карел насчитывалось 140 567 человек, из них более 95 % владело карельским языком.

    В 1937—1939 году на территории тогда Калининской области существовал Карельский национальный округ с центром в городе Лихославль.
     
    Анна Гл нравится это.
  3. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    До сих пор достаточно компактно живут. Надобно отметить, что карельская деревня здорово отличается своей опрятностью. Это по личному опыту. В Рамешковском и соседнем, Бежецком, районах доводилось быть, как и в юго-западной части области. Когда едешь и уже ожидаешь увидеть очередные руины, такая опрятность приятно поражает.
     
    Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Крепостными были?
     
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Часть крестьян Бежецкого Верха и мест проживания карел была помещичья, а часть — монастырская. Несколько монастырей, в том числе Троице-Сергиева лавра и московский Новодевичий монастырь, владели бежецкой землей и деревнями, крестьяне платили монастырям подати, оброк. Точнее сказать, какие деревни чьи, можно, изучив ревизии. А ревизии 1782-1858 годов хранятся в Твери, в ГАТО, более ранние — во РГАДА.

    Сколько историков в Твери, пруд пруди докторами наук, а хоть бы кто разложил наконец по полкам этот материал! Не пойму до сих пор, почему в дорогие мне советские годы процветало такое наплевательское отношение к генеалогии. Мол, мы не дворяне, нам наплевать. Еще чего, поминать, к какому барину были приписаны, чьими были холопами. Это, видимо, уязвляло рабоче-крестьянское самолюбие. А теперь ищи историю предков, когда книги истлели.
     
    Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ваша фамилия не Калоева?????
     
  7. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да нет, конечно, ничего аномального нет, а вот по поводу "бермудского треугольника" - это кому как :) Когда хоть что-то знаешь о территории, то проще, а если как я - ну совсем белое пятно, то времени на выяснение может понадобиться очень много, потому вопрос - стоит ли оно того в данном случае? Пока ответа у меня нет - "гребу всё подряд", а там видно будет, в этом, Любовь, не могу с Вами не согласиться!:p0126.gif:
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2018
  8. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    А Вас гонит кто? Втянитесь - будете географию знать больше тверичей. Это быстро приходит. Интернет же у нас теперь.
     
    Любовь Н. и Анна Гл нравится это.
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Нет. А кто такая Калоева?
     
    Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Калоев Виталий Константинович.
    Мало ли, может до сих пор ярость благородная вскипает как волна по отношению к помещику продавшему крестьян за собак(хотя это слухи давние).
    Вот и спросил.
     
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ярости благородной нет, как и холуйства. Есть просто любопытство представить жизнь своих предков.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
    Анна Гл нравится это.
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не хочу отвечать в теме.
     
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Итак, попробую подвести некоторый итог попытки последовать совету Марья.

    Сбор информации дал 724 записи (очевидные повторения исключала сразу). После отсева уроженцев городов осталось 641. Ещё пара интуитивных фильтров повторений имен и названий населенных пунктов - и у меня 513 записей, которые и попыталась "раскидать" по районам и деревням и сёлам. Данные, конечно, получились весьма и весьма приблизительными, поскольку должного исследования не проводилось, но цели определения наибольшей распространённости фамилии Майоров, как мне кажется, они вполне могут послужить.

    В итоге, распространённость по районам (выделены районы карелов на 1859г и на 1937г):

    Майоров-Районы.JPG

    и по населённым пунктам:

    Майоров-Н_Пункты.JPG

    С районами всё не так просто, как вы понимаете - деление на них менялось не раз, потому надо немного посмотреть-почитать-подумать. Так, Кесовогорский район не числится в "карельских", но он был создан в 1929г. В него частично вошел Бежецкий уезд, который как раз был "карельским". Что касается деревень, то тут тоже могут быть подвохи и подводные камни. Посмотрим.

    Матвеевское и Толокново привлекают не только количеством однофамильцев, но и некоторыми фактами. Так, среди Матвеевских были "отхожие в Санкт-Петербург (чернорабочие на заводах, трактирщики)", если верить Википедии, а прадед-то в питерских рабочих оказался. Зато вокруг Толокново есть еще несколько деревень, где обитали Майоровы.

    В общем, трудиться и трудиться!

    PS: а в итоге окажется, что они были единственными Майоровыми в своей деревне, потому как, например, рассорились с роднёй и перекочевали куда-нибудь, где карелы вообще не жили!
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
    Любовь Н. и PaulZibert нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Анна Гл, все получится у Вас! Мне кажется, Вы на правильном пути к Майоровым. Теперь покопаться в архиве ГАТО.
     
    Анна Гл и Панаев нравится это.
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    в карточке еще уезд указан - Тверской. Немножко сужает поиски.
    Сообщения объединены, 20 июл 2018, время первого редактирования 20 июл 2018
    Пробежался по спискам репрессированных.
    Калининская область в качестве места рождения встречается крайне редко.
    Но есть один Сергей Иванович 1892г.
    Сообщения объединены, 20 июл 2018
    у моей прабабушки в домовой книге (точнее в квартирной карточке) было указано место рождения.
     
    Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, Олег! Домовые книги тоже попробую поискать.

    Что касается репрессированных, то Калининская область встречается редко потому, как мне кажется, что она создана позже, чем значительное большинство репрессированных родились (в 1935г.), а место рождения всё же указывается так, как оно на момент рождения называлось. Впрочем, в разное время могло быть по-разному.
     
    Юлия_84 нравится это.
  17. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Друзья-спецы, помогите, пожалуйста - если начать с Матвеевской и Толокново, то какие приходы смотреть? И, кстати, правильное название Матвеевская или Матвеевское в Кесовогорском районе?
     
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Анна, конечно, глас вопиюшего в пустыне кесовогорской может быть услышан и на Смолбатле, но похоже, по Бежецкому верху тут специалистов нема. Равноценного Смолбатлу тверского форума нету, на ВГД все так разбросано, что попробуй найди. Поэтому -исключительно методом тыка. Открываете мормонскую пленку и рыщете по всем весьегонским, бежецким, молоковским волостям, пока не наткнетесь на нужное -Кесову Гору.

    Если деревня -то Матвеевская, если село- Матвеевское. К какому приходу относилось, ищите в интернете. Список населенных мест Тверской губернии середины 19 века по уездам исследуйте, файл в нэте висит для скачивания. Удачи, удачи, про карту не забывайте. Где село ближайшее, там и храм.
    Карту Менде надо смотреть.
     
    Анна Гл нравится это.
  19. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да, на ВГД я совсем теряюсь, а здесь уютно :sbgirl:
    В общих чертах поняла. Пытаюсь освоить мормонов, пока так: :t1912:, но без Ваших разъяснений было бы совсем никак! :t0801:
     
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Я не исчезла, не забыла и не бросила поиск - я заблудилась, запуталась и растерялась. Не сумев найти, к каким приходам относились Толокново и Матвеевское, заблудившись в мормонах и не найдя Рамешковского уезда, стала смотреть всё подряд.

    Первое, что нашлось с помощью поиска на сайте - запись о бракосочетании в 1880г. некоего Ивана Яковлева Майорова, уволенного рядового из деревни Климова Старицкого уезда (пока это единственный деревенский обитатель с фамилией).

    Потом, просматривая всё подряд, наткнулась и на метрическую книгу села Мичкова за 1885г., к церкви которой, похоже, относилась эта самая деревня, но записи о рождении сына Николая у Ивана Яковлева не обнаружила.

    На сегодня уже есть 16 Николаев Ивановых, рожденных в 1885 году в разных деревнях Бежецкого и Старицкого уездов. Знаю-знаю, сейчас скажете, что не в тех уездах ищу, но найти те, которые упоминаются как места обитания карелов, пока не сумела, потому тупо всё подряд, где есть 1885 год. Что я буду делать с ними потом, пока не знаю, но что-нибудь обязательно буду.
     
    Марья, Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей