Малофеев Дмитрий Тихонович. Доманин Петр Иванович. Поиск мест захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем egor7373, 28 янв 2014.

  1. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Здравствуйте! Помогите установить место захоронения моего дяди и деда. Малофеев Дмитрий Тихонович, 1915 года рождения, уроженец Москвы, Фрунзенский район. Не женат, детей нет. Писем, извещений с фронта не осталось, только фото. По данным ОБД Мемориал http://195.68.154.74/html/info.htm?id=75001604

    Послевоенные донесения
    Фамилия Малофеев
    Имя Дмитрий
    Отчество Тихонович
    Дата рождения/Возраст _ . _ .1915
    Место рождения г.Москва
    Последнее место службы 711 СП 215 СД
    Воинское звание мл.лейтенант
    Причина выбытии убит
    Дата выбытия 29.08.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 563784
    Номер дела источника информации 43

    Проследила путь 711 СП 215 СД. На момент гибели деда определила район боевых действий: Смоленская область, Капыревщина, Ярцевский район. Большинство погибших из этого подразделения в августе-сентябре 1943 года похоронены были в д.Подылище, Чижики и др. деревнях. Перезахоронены в Петрово или Капыревщина. Но по данным ЦАМО в списках захороненных моего деда нет. Подылище на старых картах нашла, Чижики - нет.

    Смотрела донесения о безвозвратных потерях по офицерскому и рядовому составу по данным срокам и данного подразделения: в этих списках тоже не значится имя Малофеев ДТ. Хотя документов-списков было много. При чем 29.08.1943 в 215СД 711СП потерь не было, кроме моего деда (судя по данным ЦАМО). Но были потери в 618 СП 215 СД.

    Тогда, на каком основании констатирована информация, что он убит 29.08.1943 года? В списках военнопленных и данных госпиталей его имени тоже нет. Понимаю, что примерное место гибели деда практически установлено, но хотелось бы знать, где захоронен. Буду благодарна за любую информацию!

    По моему деду имею следующую информацию: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57003493
    Фамилия Доманин
    Имя Петр
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст__.__.1920
    Место рожденияРязанская обл., Воскресенский р-н, Одоевский с/с, д. Ярославы
    Дата и место призыва__.__.1940 Воскресенский РВК, Рязанская обл., Воскресенский р-н
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия__.08.1941
    Название источника информацииЦАМО
    Номер фонда источника информации58
    Номер описи источника информации18004

    Все верно, место рождения совпадает. Никаких документов не осталось. Но мой отец в свое время говорил (мне было тогда около 7 лет, а мой отец уже давно умер, и спросить не у кого) что-то про Белосток или Белгород . Вроде, как там служил его отец или погиб. По базе Мемориала решила поискать тех, кто призывался с дедом в одно время и в одном военкомате и из одной деревни, и пропал в то же время. Думала, может все-таки вместе призвали-вместе служили. Нашла Рычагов СЯ - оказалось тоже служил в Белостоке. Но может быть это привязано за уши? А так хочется узнать судьбу своего деда. Ему было-то всего 20 лет... Пробовала искать среди военнопленных, но тоже не нашла ничего. Прошу, помогите прояснить хоть что-нибудь. Спасибо.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    egor7373 , больше чем обд выдало, навряд ли сыщется! Есть маленький шанс, что поисковики найдут!
    Такое часто случалось, из воспоминаний ветерана
    " Там он и погиб. В это время немец, который был в деревне, начал лупить со своего «скрипача» - это с семиствольного своего миномета, наподобие наших «Катюш». Дело было днем. Я сразу побежал на точку связи. Сосны невысокие стояли. И я там смог только лохмотья от своего ординарца найти. Не найти даже его было. Были только такие куски жидкого леса. Только лохмотья увидал, рук, ног тоже не было. Видимо, попала мима прямо в центр, и его всего разнесло. Так его и похоронили там.

    Для ваших деда и дяди, то что вы их помните, уже хорошо! И всегда можно приехать в район места гибели, почтить его память и возложить цветы к обелиску его боевых товарищей.

    egor7373 , в качестве обнадеживающего примера

    Судьба: Сержант Мордашев Г.У., командир отделения 232-го сп 182-й сд, числился убитым 10.03.1944 г., место захоронения не указано. Основание: К-ка б/потерь. Вх. д. № 18420с-44 г. Найден: Россия, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, у с. Ашитково. Когда и кем: 20.08.2002 г., ПОВППО «След «Пантеры». Захоронен: Россия, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, д. Чертова Гора, в/мемориал.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2015
    ValeraMXM, PaulZibert и Seregas1979 нравится это.
  4. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Сапрон, спасибо за поддержку! Если по поводу дяди, точнее он мне двоюродный дед, то здесь я практически удовлетворена поиском, только вот еще запрос сделаю в ЦАМО для уточнения, а то еще один боец нашелся в Мемориале - Малофеев Дмитрий Тимофеевич http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74936773 , который может быть им же (моим двоюродным дедом). Возможно ли такое ? Много схожего: тоже лейтенант (не младший, но все же), тоже командир стрелкового взвода 215 СД, тоже убит 29.08.1943. Разве может быть такое совпадение? Просто перепутали отчество... Но вот место рождения ? Тот из Рязанской обл. Я знаю, что мой - москвич. Хотя младший брат моего двоюродного деда родился в Рязани. Надо уточнить место рождения у моих-его родственников. Но все равно по другому Малофееву нет информации о захоронении.

    Я расстраиваюсь по поводу поисков моего деда Доманина Петра Ивановича. Вот уж действительно, где сведений кот наплакал. Хоть бы зацепка какая была? Ну там в какой дивизии и т.д. Правда в документах, уточняющих потери, отмечено, что связь письменная с ним прервалась в июле 1941 г. Он призывался в 1940 году, ему было 19-20 лет. Интересно, это была срочная служба или призвали на Финскую может быть?
     
  5. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    А у Петра Иваныча не было родных братьев, старших?
     
    ValeraMXM нравится это.
  6. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Не знаю. Уже не у кого спросить. Но точно помню, что мой отец говорил, что у них в селе Ярославы половина жителей носило фамилию Доманин.
     
  7. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Да, вижу, есть в ОБД ДАманин Василий Иванович 1909 г.р., 09.1941 выбыл, сейчас сайт не работает, но потом можно посмотреть.
     
    ValeraMXM нравится это.
  8. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Это не совсем так. У форумчанина egor7373 есть прекрасная возможность установить истину. Как житель Москвы он может выбрать недельку для работы в ЦАМО и съездить в Подольск. Вам же известны и полк и дивизия и даже точная дата - это много. В ЦАМО Вам стоит поработать с фондами дивизии и полка в той части, где есть учет личного состава, офицерского состава и погребений. В ОБД попадает далеко не вся информация, а только определенных фондов. Непосредственно же в делах дивизии или полка можно найти недостающую или более полную информацию. Нами неоднократно устанавливались так данные на бойцов, которые в ОБД не значатся. Кроме того, если Вы сможете доказать родство с разыскиваемым, то сможете посмотреть УПК на офицера, а то и личное дело, где есть автобиография. Если нужно подробней проинструктировать про работу в архиве - пишите.
    С уважением, Мария
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Уважаемая Мария! Я могу так запросто попасть в архив, и меня допустят к документам? А по письменному запросу в ЦАМО они как будут собирать информацию? Вышлют то, что уже передано в ОБД Мемориал, или все-таки будут перепроверять имеющийся материал в архиве на данного бойца по разным источникам? Если можно, расскажите про работу в архиве: с чего начать, какие там отделы, как запрашивать документы? И еще: какие документы могут доказать родство с разыскиваемым? У меня есть мое свидетельство о рождении, где указана моя мама -Малофеева ЛА. Она - племянница Малофеева ДТ. Этого будет достаточно?
     
  10. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Пытались собрать больше информации по офицеру. Но в архиве была лишь такая учетная карточка. И это при том, что он числится и в приказе об исключении из списков и в приказе о награждении.

    IMG_6411.JPG
     
    Татьяна**А, Seregas1979 и PaulZibert нравится это.
  11. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Здравствуйте!
    Начну по порядку. Архивы у нас открыты, согласно законодательству. Документы, на которых стоит гриф секретности Вам итак не дадут.

    По письменному запросу никто тщательно работать не будет, потому что запросов много, а занимаются ответами 1-2 сотрудника. Получите сведения "Мемориала".

    Про работу в архиве чуть позже.

    Боюсь, что Вам, как внучатому племяннику (племяннице) доступ к личной информации на офицера не дадут - только прямая линия. Но документы по дивизии и полку Вы можете получить.

    Теперь архив. Самый минимум времени, которое Вы потратите - 3 дня. В первый день Вы при удачном раскладе сможете только заказать дела, а в последний до 12-00 - их сдать.
    По порядку. К 9-00 Вам надо быть на проходной архива и позвонить в Читальный зал (телефон Вам на проходной подскажут). Затем, пройдя в читальный зал Вы должны зарегистрироваться как исследователь в кабинете зав. читального зала. Потом можете заказать опись полка (строго до 10-00). Потом можно взять опись 215 дивизии. Что где брать Вам подскажут работники архива. Опись полка Вам принесут где-то до 12-00. Только нужно внимательно слушать, когда будут приносить, сотрудник архива будет заходить в зал и говорить что-то типа "стрелковые полки принесли" - это значит, что Вам нужно выйти из зала и найти того сотрудника, который принес полки и спросить у него опись 711 сп. Опись дивизии Вы возьмете ранее. В описях нужно искать дела, связанные с личным составом, их и заказывать - думаю, сообразите. Потом заполняется требование (попросите помощи у работника читального зала). Заполненное требование сдаете работнику читального зала. На первый день Ваша работа закончена.
    На второй день тоже желательно явиться к 9-00, но не позже 10-00. Первым делом надо подтвердить свой вчерашний заказ, иначе не принесут. А потом ждать, когда принесут полки и дивизии. Получить дела и просмотреть их по интересующему Вас человеку. Если за один день управитесь, значит назавтра приедете до 10-00 сдать дела. Вкратце как-то так.

    Да! При разговоре с работниками ЦАМО не забудьте сказать, что все это нужно Вам для семейного архива.

    Но все может меняться в нашем государстве, т.ч. я бы нашла в и-нете тел. читального зала ЦАМО и позвонила предварительно, заодно бы и выяснила - есть ли возможность посмотретьс Вашей степенью родства документы на офицера.
    И вообще бы не очень торопилась. У Вас еще не собрано достаточной информации по Доманину. Даже первичный анализ данных ОБД выводит на необходимость, уточнить дату его призыва и ВУС.
    В военкомате призыва должна сохраниться Книга призыва, где будет точная дата а также ВУС (военно-учетная специальность). Судя по ОБД призванные в 1940 г Воскресенским военкоматом попадали и на границу, и в бронетанковые войска, и в пехоту. По уточненной дате можно через ОБД вычислить призванных с ним в один день (ближайшие дни) и потенциально наметить воинскую часть, куда он попал.
    А затем просмотреть документы этой части в ЦАМО или РГВА. В РГВА хранятся документы по РККА до 1940 г включительно, а также документы на НКВД (и пограничники в т.ч.) за весь период.

    С уважением, Мария
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (Спасибо за помощь и инструкцию!) 3 апр 2016
    Татьяна**А, Seregas1979, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Мария! Большое спасибо за разъяснения! Буду собирать пока информацию по обоим родственникам. К тому же сегодня нашла в базе двоих ДАманиных, уроженцев села Ярославы Данковского (Воскресенского) района Рязанской области. Оба Ивановичи Николай (1904) и Василий (1909) - потенциальные братья моего деда. Еще нашла "В контакте" группу "Село Ярославы", попробую с ними списаться, может быть кто-нибудь еще остался из Доманиных в селе или что-нибудь знает о них.
    Мария, если я буду писать Вам и советоваться, Вы не воспримите это излишней навязчивостью? И писать можно прямо здесь? А то не имею никакого опыта в поисковой работе, да и посоветоваться не с кем...

    Как быть, если уже нет Воскресенского района Рязанской области, а значит и военкомата? Куда могли передать Книгу призыва? Сейчас село Ярославы относиться к Данковскому району, значит надо обращаться в Отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Данкову и Данковскому району
    Почтовый адрес: 399820, Липецкая область, г. Данков, ул. К. Маркса, д. 42 ??? или в областной Военный комиссариат Липецкой области Почтовый адрес: 398000, г.Липецк, ул.Интернациональная, д.10 ??? И как туда писать запрос: в произвольной форме или есть установленная форма?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    PaulZibert нравится это.
  13. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Список потерь офицерского состава 711 СП, 215 СД с 28.08 по 08.09.1943г. - 8 человек, напротив фамилий двоих запись- "труп унесен противником" - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2846474 . Малофеева Дмитрия Тихоновича (Тимофеевича) в этом списке нет.
    По 359 ОМСБ, 215 СД в ОБД данные по 23.06.1943г., если Он был ранен, то в ЦАМО надо искать так же документы по 359 ОМСБ за август-сентябрь 1943г.
    29.08.1943г. по ОБД убитыми "проходят" трое из 618 СП (д.Падылищи) и один по 707 СП. Но наибольшие потери 29.08.1943 у д.Манчино понесли бойцы 10-го Отдельного Штрафного Батальона, приданного 215 СД:
    (Наградные документы- Приказ 215 СД, 36 СК от 02.09.1943г. №034 / ЦАМО фонд 33 опись 686044 ед.хран. 1001)
    Белов-10 ОШБ.jpg

    Воронин-10 ОШБ.jpg Калитуха-10 ОШБ.jpg
    Думаю, посмотреть в ЦАМО документы по 10 ОШБ в данный период времени- тоже необходимо, ведь данные по Малофееву Дмитрию Тимофеевичу откуда-то появились.

    По Рязанской, д.Ярославы обратите внимание внимание на этот документ, необходимо все перепроверить - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300746646

    Карта предвоенная, на ней д.Чижики:
    Чижики и окрест (1941).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
  14. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    AVIA, Спасибо за информацию. Часть из этого я уже видела, а многое - нет. Что Вы имели в виду, когда подчеркивали на карте что-то красным, что-то синим? Например, Новоселок я не встречала нигде в документах. Чижики видела по дате гибели в 215 СД 31.08.-2.09. По медсанбату информацию приняла к сведению.
     
  15. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Синим и красным обозначил населенные пункты, за которые вели бои бойцы 215 СД, красным - наиболее вероятное место гибели Малофеева Д.Т. (если не в ОМСБ).
     
    Seregas1979 нравится это.
  16. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть, если уже нет Воскресенского района Рязанской области, а значит и военкомата? Куда могли передать Книгу призыва и другие архивные данные по разыскиваемому Доманину П.И.? Сейчас село Ярославы относиться к Данковскому району, значит надо обращаться в Отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Данкову и Данковскому району Почтовый адрес: 399820, Липецкая область, г. Данков, ул. К. Маркса, д. 42 ??? или в областной Военный комиссариат Липецкой области Почтовый адрес: 398000, г.Липецк, ул.Интернациональная, д.10 ???

    Сейчас село Ярославы относиться к Данковскому району Липецкой области. А раньше - к Рязанской области. Может надо отправлять запрос в отдел военного комиссариата Рязанской области? Помогите разобраться.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Данковский район включен в состав Липецкой области в 1954 году, наверное надо писать письмо в Рязанский облвоенкомат. Хотя, может быть надежнее написать и в Рязанский и в Липецкий.
     
  18. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Спасибо, буду писать в оба.
     
  19. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Добрый день всем! Вопрос по возможному месту захоронения Малофеева ДТ, погибшего в районе Падылище, Чижики, Мостище и т.д. Если Малофеев ДТ по базе ОБД Мемориал не значится среди захороненных в этих районах, то имеет ли смысл запрашивать информацию о наличии такого по СПИСКАМ ЗАХОРОНЕНЫХ на территории Смоленской области Ярцевского района в местных военкоматах или сельских советах? Могут у них быть другие данные? Если да, то какие военкоматы там находятся?

    И еще... Если известно 215 СД 711 СП, как можно узнать номер воинской части или полевой почты на 29.08.1943 года? И она должна быть одна на весь полк, а на дивизию?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
  20. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    1606 (1843) полевая почтовая станция - 215 СД (2-го формирования)
     
  21. Offline

    egor7373 Приказный

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Так вроде 5-значный номер должен быть?
     

Поделиться этой страницей