Материальная часть ВИК "1-й егерский полк"

Тема в разделе "ВИК "1-й егерский полк"", создана пользователем smol 76, 15 фев 2012.

  1. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Предлагаю к созданию тему "по железу" реконструкторскому и подлинному. Тема в виде галереи , по егерям , и вообще Русской Армии на ОВ 1812 г. Впоследствии будет создана и отдельно по французам.
    Выставляем фотографии ( с указанием размера ) русских пуговиц, гренад, цифр, деталей вооружения, аммуниции и пр. Это необходимо для создания максимально-возможной достоверности при построении необходимых для ВИК вещей.
    Критика к "новоделам" принимается, но впоследствии будет удалена, дабы сохранять тему всё-же в виде галереи.
    :)

    Замки к русским пехотным , 7-ми линейным, гладкоствольным ружьям , образца 1808 г. Реконструкция . Длина замочной доски 163 мм. :

    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Алексей, полностью поддерживаю тему. Единственное замечание или скорее просьба, писать более подробно о демонстрируемом. Как то: "Ружейные замки..." - не все поймут к какому ружью и какого образца, какого завода... Т.е. писать так, чтобы не было дополнительных вопросов и не ясностей. Думаю это справедливо.
     
  4. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Котелок, диаметр 30см глубна 14см

    высота ранца 30см. Котелок, найден под Смоленском место находки, Русский лагерь, рядом была найдена гренада( в метрах 2 от котла) Гренаду определили, она принадлежала 25(?) дивизии Капорский пехотный полк. Котелок цельнотянутый, на котелке есть своеобразные ушки, рукоять имеет выгнутые концы. Странно, но садится на ранец, замертво.. я так прикинул, манерка в нем как раз помещается..(?)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Муляжи ружей 1808 г. для реконструкции, немного короче пехотного, - егерский вариант. ( общая длинна 1435 мм. )...
    Наш , так сказать, ответ лорду Чемберлену, т.е. Петерсолю :D

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Варианты формы прикладов...

    [​IMG]
     
  6. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.573
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Леш, отличный результат, преклоняюсь перед твоим талантом!
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Алексей, ты умеешь поражать!!! Супер!!! thumbup
     
  8. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.573
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Алексей, из двух вариантов приклада, какой будет более правильный?
     
  9. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(kress 71 @ 25 Февраля 2012, 21:10)
    Алексей, из двух вариантов приклада, какой будет более правильный?


    Сергей !
    Оба правильные ! Нельзя подходить к вопросу правильности категорично, и по единичным сохранившимся музейным образцам. Не смотря на эталонные экземпляры, пропорции могли "плавать". Слишком много в производстве зависело от человеческого фактора. Многие реконструкторы вообще сторонники грубого, практически прямого, неудобного для стрельбы "бревна". Я сторонник удобства и элегантности. :)
    Но если смотреть с точки зрения принятой у реконструкторов ( не будем спорить ) , то конкретно на образец 1808 г. больше подходит нижняя (на фото) форма. Верхняя более ранняя , на 18-й век. ( лично мне она больше нравится ) :)

    Просто полезная ссылка :) http://www.youtube.com/watch?v=UcRGml-MAbI
     
  10. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Знак на кивер и патронную суму русских пехотных полков. Копия для реконструкции. Пока только испытания штампа :)
    Если у кого есть оригинал с сохранившимися подлинными "усами" крепления, - пожалуйста скиньте фото обратки !
    [​IMG]

    Кстати сказать, многие реконструкторы используют копии более поздних гренад введённых Николаем I. Они более красивы, но менее историчны. Видел музейные кивера на 1812 г., но с "николаевскими" гренадами. Ляп сотрудников музея, перешедший в реконструкцию.
     
  11. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Всё ! Штамп доделан, гренады освоены, 1 и 3-х огнёвки 75 х 118 х 0,6 мм.

    [​IMG]
     
  12. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Цифра вырезана из листовой латуни 2 мм. Уши припаяны ( надёжно ! ) Увы литьё пока недоступно, но старался сделать максимально приближённо к оригиналу. Размер 49 мм.
     
  13. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(smol 76 @ 17 Мая 2012, 20:28)
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Цифра вырезана из листовой латуни 2 мм. Уши припаяны ( надёжно ! ) Увы литьё пока недоступно, но старался сделать максимально приближённо к оригиналу. Размер 49 мм.

    Красява! в музейных патронках крепление-веревкой или кожаным шнуром.. если память не изменяет.
     
  14. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(smol 76 @ 17 Мая 2012, 20:28)
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Цифра вырезана из листовой латуни 2 мм. Уши припаяны ( надёжно ! ) Увы литьё пока недоступно, но старался сделать максимально приближённо к оригиналу. Размер 49 мм.


    Если есть необходимость - могу заказать литые. Это как раз не проблема... Было бы только желание. :rolleyes: Наделают Вам копий с родных.

    Тем более я "1" уже заказывал, а потом вынужден был отменить заказ. Заказчик приобрел готовую сумку в другом месте быстрее...

    С уважением, Немо!
     
  15. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Nekto Nemo @ 18 Мая 2012, 10:12)
    Если есть необходимость - могу заказать литые. Это как раз не проблема... Было бы только желание. :rolleyes: Наделают Вам копий с родных.

    Тем более я "1" уже заказывал, а потом вынужден был отменить заказ. Заказчик приобрел готовую сумку в другом месте быстрее...

    С уважением, Немо!


    Копии конечно лучше. Пусть клуб решает. Лично я не против ! :) , но если что, то 6 комплектов "вырезанных" есть...
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цифра красивая, спору нет. Но почему 49 мм? Если мне не изменяет память должна быть 1 вершок - 44,45 мм (44,5).
    Соглашусь с Ильдаром, что крепление с помощью кожаного шнурка. Подобное видел в одном из московских музеев.
     
  17. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Все егерские цифры из находок в размере 48-52 мм.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  18. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Добро. Манерки для всех заказавших привезу 28 мая.
     
  19. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Многие из Вас готовятся к юбилею – шьют и приобретают униформу с амуницией, заказывают и делают себе «весла». Вот на последних и хочу сделать акцент. Мало иметь рабочие «весло». Ведь им нужно уметь правильно пользоваться и его обслуживать!

    А для этого к веслу нужно иметь целый ряд инструментов, различных приспособлений и прочих нужных рассходников. Сколько раз был свидетелем, когда в самом начале или посреди баталии люди «выбывали» из-за элементарного отсутствия необходимых вещей.

    Никого поучать не собираюсь, тут каждый сам себе учитель и хозяин. Просто напишу, что я безоговорочно требую от «своих» и самое главное, что это всё есть у каждого из моих ребят:

    1. В идеале иметь «Полунагалище». Но, есть оно не у каждого и с его изготовлением придется повозиться. А вот «огневой чехол» на огниво и специальную «пробку» в ствол настойчиво рекомендую всем! Они вас всегда выручат в дождь и спасут от конденсата при перепаде температур.

    2. Имейте при себе всегда в достатке запас сменных кремниев и к ним свинцовых, или кожаных пластырей. Не когда не надейтесь на тот единственный, который уже стоит. Они теряются, сбиваются и крошатся. Расходный материал, одним словом.

    3. Обязательно имейте при себе отвертку. Конечно лучше историческую – лучше русскую, но и французской отверткой весьма удобно пользоваться. Вам всегда понадобиться поджать, отрегулировать или сменить кремний. Аккуратно его «подстучать». Или снять и почистить замок. Вещь в нашем обиходе просто необходимая!

    4. «Протравник» на цепочке (вешается на пуговицу). Если будет с кисточкой – то будет вообще идеально. Ведь чаще всего забивается именно «затравочное отверстие».

    5. Вам нужна будет естественно ветошь. Но, лучше всего иметь в патроной сумке специальную небольшую тряпочку, которой Вы всегда сможете во время «баталии» протереть кремень и огниво, сняв этим нагар и копоть, если у Вас вдруг пойдут «осечки». И тогда Ваш замок снова заработает как «часы».

    6. Это крайний вариант, но и он, увы тоже случается. Забивается ствол и Вам приходиться извлекать «заряд». Для этого нужен будет «распыжовник». Позаботьтесь, чтобы он был в наличии и хорошо навинчивался на шомпол!

    7. Естественно, Вам всегда будет нужна специальная «ветошница». Она тоже навинчивается на шомпол. Вещи при чистке просто незаменимая! Лучше конечно сразу обзавестись историческим образцом (потому как, нет ничего более постоянного, чем что-то временное). Для этого удобней заказать и изготовить целую партию с запасом для всего клуба. Я так, например и делал.

    8. Для обслуживания, чистки замка и снятия пружин Вам понадобится специальная «неволька». Вещь сложная в изготовлении и совсем недешевая в приобретении, но весьма полезная и необходимая. Не нужно пытаться снимать и ставить пружины при помощи плоскогубцев. Они от этого потом ломаются. И поверьте мне – изготовить и заменить новую пружину, Вам окажется намного дороже и весьма сложней!

    9. И конечно, чтобы крутить бумажные гильзы, Вам будет необходим специальный деревянный «навойник». Никогда, естественно не забывайте про «запас» нарезанной и заготовленной по специальному шаблону бумаги. А то будите побираться или крутить потом гильзы из туалетной бумаги. Позаботьтесь о себе любимом заранее!

    10. Специальная латунная мерка для «порошка» тоже будет необходима. Удобно, быстро и весьма практично!

    11. Это хоть и не исторично для русской армии, но будет весьма нелишним изготовление и установка на полочку замка специальной «файер-ширмы». Работая в строю, Вы побережете лицо и глаза Вашего соседа. Не все умеют и помнят как нужно при выстреле, правильно прикрываться козырьком. Ведь НАША безопасность - превыше всего!

    Специальные средства для чистки и смазки каждый уже подбирает самостоятельно. Недаром народная мудрость гласит: «на вкус и цвет – товарища нет»!

    Могу только порекомендовать иметь при себе баночку с так называемой «мазью Гомберга». Кому лень заниматься её историческим и аутентичным изготовлением – запросто могут заменить её современной графитовой смазкой.

    И еще – хоть это совсем и не исторично, но обычные современные увлажняющие салфетки замечательно сразу снимают с замка нагар. Вам останется только потом протереть его обычной ветошью.

    Остальное придет с опытом.

    С уважением, Немо!
     
  20. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Nekto Nemo @ 25 Мая 2012, 11:10)
    Многие из Вас готовятся к юбилею – шьют и приобретают униформу с амуницией, заказывают и делают себе «весла». Вот на последних и хочу сделать акцент. Мало иметь рабочие «весло». Ведь им нужно уметь правильно пользоваться и его обслуживать!

    А для этого к веслу нужно иметь целый ряд инструментов, различных приспособлений и прочих нужных рассходников. Сколько раз был свидетелем, когда в самом начале или посреди баталии люди «выбывали» из-за элементарного отсутствия необходимых вещей.

    Никого поучать не собираюсь, тут каждый сам себе учитель и хозяин. Просто напишу, что я безоговорочно требую от «своих» и самое главное, что это всё есть у каждого из моих ребят:

    1. В идеале иметь «Полунагалище». Но, есть оно не у каждого и с его изготовлением придется повозиться. А вот «огневой чехол» на огниво и специальную «пробку» в ствол настойчиво рекомендую всем! Они вас всегда выручат в дождь и спасут от конденсата при перепаде температур.

    2. Имейте при себе всегда в достатке запас сменных кремниев и к ним свинцовых, или кожаных пластырей. Не когда не надейтесь на тот единственный, который уже стоит. Они теряются, сбиваются и крошатся. Расходный материал, одним словом.

    3. Обязательно имейте при себе отвертку. Конечно лучше историческую – лучше русскую, но и французской отверткой весьма удобно пользоваться. Вам всегда понадобиться поджать, отрегулировать или сменить кремний. Аккуратно его «подстучать». Или снять и почистить замок. Вещь в нашем обиходе просто необходимая!

    4. «Протравник» на цепочке (вешается на пуговицу). Если будет с кисточкой – то будет вообще идеально. Ведь чаще всего забивается именно «затравочное отверстие».

    5. Вам нужна будет естественно ветошь. Но, лучше всего иметь в патроной сумке специальную небольшую тряпочку, которой Вы всегда сможете во время «баталии» протереть кремень и огниво, сняв этим нагар и копоть, если у Вас вдруг пойдут «осечки». И тогда Ваш замок снова заработает как «часы».

    6. Это крайний вариант, но и он, увы тоже случается. Забивается ствол и Вам приходиться извлекать «заряд». Для этого нужен будет «распыжовник». Позаботьтесь, чтобы он был в наличии и хорошо навинчивался на шомпол!

    7. Естественно, Вам всегда будет нужна специальная «ветошница». Она тоже навинчивается на шомпол. Вещи при чистке просто незаменимая! Лучше конечно сразу обзавестись историческим образцом (потому как, нет ничего более постоянного, чем что-то временное). Для этого удобней заказать и изготовить целую партию с запасом для всего клуба. Я так, например и делал.

    8. Для обслуживания, чистки замка и снятия пружин Вам понадобится специальная «неволька». Вещь сложная в изготовлении и совсем недешевая в приобретении, но весьма полезная и необходимая. Не нужно пытаться снимать и ставить пружины при помощи плоскогубцев. Они от этого потом ломаются. И поверьте мне – изготовить и заменить новую пружину, Вам окажется намного дороже и весьма сложней!

    9. И конечно, чтобы крутить бумажные гильзы, Вам будет необходим специальный деревянный «навойник». Никогда, естественно не забывайте про «запас» нарезанной и заготовленной по специальному шаблону бумаги. А то будите побираться или крутить потом гильзы из туалетной бумаги. Позаботьтесь о себе любимом заранее!

    10. Специальная латунная мерка для «порошка» тоже будет необходима. Удобно, быстро и весьма практично!

    11. Это хоть и не исторично для русской армии, но будет весьма нелишним изготовление и установка на полочку замка специальной «файер-ширмы». Работая в строю, Вы побережете лицо и глаза Вашего соседа. Не все умеют и помнят как нужно при выстреле, правильно прикрываться козырьком. Ведь НАША безопасность - превыше всего!

    Специальные средства для чистки и смазки каждый уже подбирает самостоятельно. Недаром народная мудрость гласит: «на вкус и цвет – товарища нет»!

    Могу только порекомендовать иметь при себе баночку с так называемой «мазью Гомберга». Кому лень заниматься её историческим и аутентичным изготовлением – запросто могут заменить её современной графитовой смазкой.

    И еще – хоть это совсем и не исторично, но обычные современные увлажняющие салфетки замечательно сразу снимают с замка нагар. Вам останется только потом протереть его обычной ветошью.

    Остальное придет с опытом.

    С уважением, Немо!



    Да, отличные советы! ... тока где все это достать( вообще не представляю, знаю что часть вещей бывает на зарубежных ауках, на наших не видел вообще, да и не озадачивался из-за того что весла до сих пор нет.. еще раз скажу что советы в тему и четкие, без них весло будет тяжко пользовать..
     
  21. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Ильдар @ 25 Мая 2012, 22:21)
    Да, отличные советы! ... тока где все это достать( вообще не представляю, знаю что часть вещей бывает на зарубежных ауках, на наших не видел вообще, да и не озадачивался из-за того что весла до сих пор нет.. еще раз скажу что советы в тему и четкие, без них весло будет тяжко пользовать..


    Из всего перечисленного, за рубежом регулярно покупаются только КРЕМНИИ. Это точно проще и качественней!

    Всё остальное - абсолютно заказывалось и делалось у нас. Заграницей купил только пару "неволек" для образца и 2 прусских "распыжовника" для наших вольтижер. Да и то - это было очень давно. Сейчас даже не покупал бы. Тем более одна «неволька» гнулась, и её пришлось отдавать в ремонт и подкаливать.

    Могу точно сказать! Нет ничего невозможного - всё это можно заказать и изготовить у наших мастеров.

    А кое-что из перечисленного легко можно изготовить самому - сшить чехольчик на огниво, изготовить "пробку" для ствола, тот же "навойник", а нарезать пластырей из листового свинца или кожи проще простого. Например, мои литовские вольтижеры вообще изготовили специальную форму и просто теперь их льют.
    А нарезать по шаблону бумаги - разве трудно? Да проще простого. Главное, просто НЕ ЛЕНИТЬСЯ это делать!

    Наверное, самым сложным было составить и распечатать специальную инструкцию по изготовлению качественных бумажных патронов (не разворачиваются и не просыпаются) и всех обучить их крутить. Зато теперь, всё это ребятами делается на полном автомате!

    Если Вы любите своё ХОББИ у Вас есть ЦЕЛЬ и родной клуб – то нет ничего не выполнимого. Главное вовремя взять и заняться этим! Чего и Вам всем желаю. Время еще есть. Удачи!

    С уважением, Немо!
     

Поделиться этой страницей