Матягин Никита Тихонович. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Николай Мотягин, 13 май 2017.

  1. Offline

    Николай Мотягин Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тюмень
    Интересы:
    история семьи
    Здравствуйте помогите разобраться где можно уточнить информацию по перезахоронению(было оно или нет) мой прадед воевал в 28 стрелковой дивизии,так же хотел поинтересоваться что необходимо сделать чтоб увековечить память моего прадеда ,а именно чтоб добавили на мемориальную доску в селе Марфино- т.к судя по всему всех погибших в старорусском районе перезахоронили в селе Марфино. Есть ли вообще надежды что в деревне Пенно можно отыскать братскую могилу где было первичное захоронение?(смущает тот факт что на 2011 г в деревне Пенно числилось всего 10 жителей)


    Матягин
    Никита Тихонович
    красноармеец



    Дата рождения__.__.1897
    Место рождения Тюменский р-н
    Дата и место призыва Тюменский РВК, Омская обл., Тюменский р-н
    Последнее место службы 28 гв. сд
    Дата выбытия 08.03.1943
    Причина выбытия убит
    Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, с/з Пенно, восточнее, 2 км Посмотреть на карте
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18001
    Номер дела ист. информации 182

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie52786258/
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
  4. Offline

    Николай Мотягин Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тюмень
    Интересы:
    история семьи
    Подскажите вот я сейчас проверил по донесениям о безвозвратных потерях сослуживцев моего прадеда на предмет перезахоронения некоторых я нашел что они перезахоронены в Марфино,причем некоторые бойцы я имею ввиду одно и тоже лицо числится дважды под разными номерами перезахоронения с разницей лиш в звании : к примеру рядовой и гвардии рядовой...Подскажите как это расценивать?то что в то время (1969г) не хотелось проверять все списки выбывших в вносили так кто попадется дважды?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2017
  5. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Может, кто-то из товарищей дополнит или поправит. Но Вы сами себе представте, как могли происходить массовые перезахоронения и "бумажная работа" с этим связанная, в большинстве случаев проводимая паралельно, не пересекаясь с переносом "в поле", если такой даже проводился. Откуда военные комиссариаты имели списки погибших и захороненных, извеняюсь, помогильно ? Было два документа на одного человека, в одном рядовой, в другом гв.рядовой. Сотни и тысячи имен... И не такие казусы встречаются. К примеру : В донесении части указано место гибили бойца - название села и область, но область соседняя указана, граница которой в километре. И вот приходят бумаги в областной военкомат, который указан был в донесении, те сидят и морщат лоб, где же у нас село с таким названием..? И вспоминают, что когда-то после территориального деления часть их области отошла другой, уже третьей, и вот там такое село есть, и они его отправляют туда... И вот теперь боец числится в списках захоронения, где его нет и быть не может, на что указывает даже дата гибели, в это время село это было в акупации, и ни чего, ни у кого это вопросов не вызывает. Нужно сказать, что в списках того захоронения, где он должен быть, тоже есть его имя, но с искаженной фамилией, не разобрали буква "н" или "и". Кроме того от даты гибели - только год, что тоже верно. Потому, что командир части, подписывая извещение о смерти сам не мог знать в какой день и даже месяц погиб боец, обстановка такая была... Словом когда подписывал извещение, дату гибили не указал, но, поставил дату в которую выписывал это извещение, как говорится, "подпись и дата", и вот её то и указали в списках той, "третьей" области, как дату гибели...
    А то, что в списках продублировано имя - пустяки...
     

Поделиться этой страницей