Медаль "За отвагу" №610443.

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем Putnik 1963, 27 июл 2012.

  1. Offline

    Putnik 1963 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    578
    Спасибо SB:
    78
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    Всем добрый вечер! Помогите пожалста найти какую-нибудь инфу об этой медали, если конечно это реально, медаль принёс мне родственик, нашел при разборке старого дома в Питере, в командировке. Какого года хотябы и можно ли определить по номеру награждённого? Заранее спасибо!
    DSC01752.JPG DSC01753.JPG
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.227
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    медаль за отвагу.убитая-цена металла....а в России вроде ещё и статья
     
  4. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Казакъ @ 27 Июля 2012, 20:29)
    медаль за отвагу.убитая-цена металла....а в России вроде ещё и статья

    Потрясающий цинизм.
     
  5. Offline

    Putnik 1963 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    578
    Спасибо SB:
    78
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    Цитата(Казакъ @ 27 Июля 2012, 19:29)
    медаль за отвагу.убитая-цена металла....а в России вроде ещё и статья

    так о цене и разговора то нет!!!!!!!!!Как можно торговать такими вещами? Ведь это чьято пролитая кровь, в конце концов эти люди сделали так что мы сейчас живём без войны....я просто хотел найти награждённого или родственников и передать эту медаль
     
  6. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Тем паче награждались "за отвагу" не только за проявления отваги и мужества, но в основе те кто получил ранение при этом. Т.е. медаль за кровь, как ее называли на фронте.
     
  7. Offline

    Putnik 1963 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    578
    Спасибо SB:
    78
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    так можно по номеру что то узнать?
     
  8. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.227
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    любая боевая медаль это чейто подвиг и чьято пролитая кровь...
     
  9. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(Putnik 1963 @ 27 Июля 2012, 21:05)
    так можно по номеру что то узнать?

    На форуме недавно уже была такая тема, из официальных ответов стало ясно: надо обращаться через военкомат с запросом в отдел наград ЦАМО. Другие базы, в том числе и интернет-ресурсы помочь не могут.
     
  10. Offline

    Putnik 1963 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    578
    Спасибо SB:
    78
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    Цитата(Казакъ @ 27 Июля 2012, 20:07)
    любая боевая медаль это чейто подвиг и чьято пролитая кровь...

    это вы о чём???? у вас среди родственников наверно нет погибших или пропавших без вести в ВОВ....
     
  11. Offline

    Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    2.892
    Спасибо SB:
    5.076
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Цитата(Татьяна Гришина @ 27 Июля 2012, 20:26)
    На форуме недавно уже была такая тема, из официальных ответов стало ясно: надо обращаться через военкомат с запросом в отдел наград ЦАМО. Другие базы, в том числе и интернет-ресурсы помочь не могут.

    Буду более точен. Не то, что интернет-ресурсы помочь не могут - просто "пробивка" людей по номерам наград - это уже давно оттяпанная "полянка" всяких недочеловеков, имеющих "быстрый выход" в ЦАМО. За "быструю" пробивку - берут деньги. Не особо большие, так, с месячную зарплату смоленского тракториста в глубинке.
    "Быстрой пробивкой" пользуются или денежные люди или отряды, имеющие финансирование, откусывая из бюджета будующей вахты кусочек, чтобы получить "зачёт" за "активный поиск" и финансирование на следующий год. Никаких "обид" тут нет и всё предельно просто - деньги в обмен на информацию. Честный копарь будет ждать год и не получит ответа. Но если найдёт жучков и заплатит - ответ будет утром следующего дня в эл.почте.

    Если нынешний обладатель награды очень хочет - он заплатит. И получит информацию. Через военкомат - можно и не получить. К сожалению, это реалии государства и того населения, что тут живёт. Поймите, слова: "Никто не забыт, ничто не забыто!" - имеют отношение только к воровству и попилу наворованного. Никакой "памяти погибших" тут вообще нет.

    Конкретно по этой медали - видно, что ухо паяное и штемпелем пробит номер (не очень хороший признак подлинности, насколько я помню - для таких небольших номеров). Судя по номеру, медаль ещё военного выпуска; сомнения в подлинности - см.выше.

    Я очень люблю эту медаль, также, как и ЗБЗ, и очень надеюсь, что история именно этого экземпляра медали выяснится и этот экземпляр будет настоящим.
     
  12. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Rote Kapelle, Со всем уважением хочу сказать вот что. Заплатить или не заплатить личное дело каждого. Как показывает опыт, официальных ответов можно ждать долго, но они все же приходят, один раз не ответят - второй и последующий раз можно написать. По поводу подлинност; скажите, зачем человеку искать родственников, если медаль фальсификат? И есть ли смысл паять ухо фальшивке? Я лично думаю, что паянное ухо, как раз и говорит о том, что наградой дорожили! А значит, искать награжденного или его родственников надо!
     
    114mendel нравится это.
  13. Offline

    Putnik 1963 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    578
    Спасибо SB:
    78
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    как то странно то, что бы выяснить судьбу награды надо ещё какомуто барыге отстегнуть..... а где же память о погибших????? Это же они нам сделали жизнь без войны! Таких барыг, наживающихся на чьихто судьбах не понимаю и понимать не собираюсь.....
     
  14. Offline

    Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    2.892
    Спасибо SB:
    5.076
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Цитата(Татьяна Гришина @ 27 Июля 2012, 20:53)
    Rote Kapelle, Со всем уважением хочу сказать вот что. Заплатить или не заплатить личное дело каждого. Как показывает опыт, официальных ответов можно ждать долго, но они все же приходят, один раз не ответят - второй и последующий раз можно написать. По поводу подлинност; скажите, зачем человеку искать родственников, если медаль фальсификат? И есть ли смысл паять ухо фальшивке? Я лично думаю, что паянное ухо, как раз и говорит о том, что наградой дорожили! А значит, искать награжденного или его родственников надо!

    Повторюсь - часто ответы вообще не приходят. Не знаю, почему. Лично я против того, чтобы платить. Пройдёт два-три года - и это можно будет сделать по интернету бесплатно онлайн.
    По поводу подлинности - мы не знаем, где именно была найдена и кто именно её там потерял. Мог, например, потерять фальшивку фуфлогон, торговавший всякой жбонью на Уделке в 90х. А нынешний владелец хочет искренне и свято найти родственников и вернуть награду. Вариантов много. Я верю тому, что человек, просящий пробить родственников и хозяина награды для последующей безвоздмездной передачи - есть герой и дон-Кихот. В своих постах я просто описываю реальность, не более того.
     
  15. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Тип 2. Пятиугольная колодка.

    После вступления в силу Указа от 19 июня 1943 года внешний вид медали несколько изменился. Колодочка медали имеет пятиугольную форму, покрыта лентой соответствующего цвета (см. выше). Крепиться медаль стала при помощи булавки, расположенной с оборотной стороны колодочки.

    Вариант 1. Ушко медали прикреплено методом пайки. Серийный номер выполнен методом штамповки. Высота цифр номера находится в пределах от 2,5 до 4,5 мм. Данный вариант ничем, кроме колодки, не отличается от третьего варианта первого типа. После выхода Указа от 19 июня на многих ранних медалях меняли четырехугольную подвеску на пятиугольную. Поэтому, трудно установить является ли пятиугольная колодка на медали оригинальной или она заменила собой четырехугольную. Таким образом, трудно провести четкую границу серийных номеров между первым и вторым типом. Буквы на аверсе заполнены лаком. В зависимости от формы пуансонов в цифрах номера, можно выделить две разновидности первого варианта.

    Разновидность 1. Цифры номера набиты широкими пуансонами. В зависимости от небольших различий в штампе аверса, первую разновидность можно разделить на Разновидность 1а и Разновидность 1b, особенности которых описаны ниже.

    Разновидность 1а. Часто встречающаяся разновидность. На аверсе медали правый защитный щиток танка заметно выступает за контур гусеницы. Минимальный известный номер медали – 450826, максимальный – 3657727.


    Ссылка на источник http://mondvor.narod.ru/MOtvaga2.htm
     
  16. Offline

    Putnik 1963 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    578
    Спасибо SB:
    78
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    а кокого года то медаль. по номеру можно сказать?
     
  17. Offline

    Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    2.892
    Спасибо SB:
    5.076
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Цитата(Putnik 1963 @ 27 Июля 2012, 20:55)
    как то странно то, что бы выяснить судьбу награды надо ещё какомуто барыге отстегнуть..... а где же память о погибших????? Это же они нам сделали жизнь без войны! Таких барыг, наживающихся на чьихто судьбах не понимаю и понимать не собираюсь.....

    1. Ни в коем случае не призываю кому-то "отстёгивать". Честным путём идти очень долго, но я бы шёл именно им.

    2. Память о погибших? А что это такое, если можно поднять денег? Ничего не перепутали? тут вроде как про деньги...

    3. Не понимайте барыг. Я мечтаю о том, когда просто зайдя на какой-нибудь сайт можно будет по номеру награды или по фамилии человека прочитать малую историю той войны. Но пока это моя мечта. Но так будет, несмотря ни на что.
     
  18. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.227
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Putnik 1963 @ 27 Июля 2012, 20:55)
    как то странно то, что бы выяснить судьбу награды надо ещё какомуто барыге отстегнуть..... а где же память о погибших????? Это же они нам сделали жизнь без войны! Таких барыг, наживающихся на чьихто судьбах не понимаю и понимать не собираюсь.....

    вот поэтому я и циничен
    Цитата
    это вы о чём???? у вас среди родственников наверно нет погибших или пропавших без вести в ВОВ....

    есть
     
  19. Offline

    Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    2.892
    Спасибо SB:
    5.076
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Цитата(Putnik 1963 @ 27 Июля 2012, 21:17)
    а кокого года то медаль. по номеру можно сказать?

    по моей памаяти это от конца 42го до конца 43го. Если опираться ТОЛЬКО на номер.
     
  20. Offline

    Putnik 1963 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    578
    Спасибо SB:
    78
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    мне бы очень хотелось бы передать медаль родственикам награждённого... а о том что медаль фуфел, то думаю не может такого быть....

    неужели теперь всё решают деньги? Строят котеджи на костях, воздвигают элитные дома на старинных поселениях и тд...Что же это делается, извините чуть не сругнулся... у меня дед в 1943 пропал без вести на полях ВОВ.... а тут плати и узнаеш.... б......ь
     
  21. Offline

    Слепой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    183
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    смоленск
    По номеру вторая половина 43 го, а по хозяину я уже кидал ссылку вот: http://kollekcioner.lv/forum/viewtopic.php?f=293&t=1290, а с нашим центральным архивом мин обороны эту информацию можно ждать всю жизнь.
     

Поделиться этой страницей