Медаль за Отечественную войну 1812 года.

Тема в разделе "1812 Годъ", создана пользователем Netsaj, 9 сен 2013.

1. Netsaj

Netsaj Полковникъ

20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SPb
    Интересы:
    1812
    Медаль за Отечественную войну 1812 г. Как видно на фотографиях, данный экземпляр не был выбит на Монетном Дворе С.-Пб. Физические параметры: 29 мм, 8,64 г, светлая бронза (?). Частная мастерская, возможно иностранная. Медаль точно существовала в 20-30-е годы прошлого столетия. Изготовляемые тогда кустарные фальсификаты/копии, насколько мне известно, были литые или гальванические. Данный экземпляр, это битая медаль. Возникает вопрос: когда она могда быть изготовлена? Для «возобновлённой» в 1912 году (за Отечественную войну 1812 года к её столетию: «возобновение» медали Николаем II) она в подозрительно в плохом состоянии (хотя не известно в каких условиях подверглась коррозии и/или перегреву). Известно зато, что медаль была в коллекции уже в 20-30-е годы прошлого столетия, и была в таком же состоянии, как и сегодня. Может быть у ВАС появятся какие-то соображения по этому поводу?

Вложения:

• 2_f.jpg
      2_f.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • 1_f.jpg
      1_f.jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      5
  2. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вы не учитываете,что :Известны десятки вариантов медали, выпущенные частными мастерскими. Они могут отличаться деталями изображения, диаметром, некоторые были позолочены...
    Забейте хоть в поисковик название медали! :c0102:
    В год 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года императором Николаем II было (15 августа 1912 года) утверждено положение «О ношении установленных Манифестом 30 августа 1814 года медали… потомками…», согласно которому им представлялось «…право по смерти отцов и старшин семейств… не только хранения, но и ношения медалей 1812 года, как дворянских, так и купеческих…» Такое право распространялось и на особ женского пола. Наследовались и наперсные кресты за 1812 год. Потомки, не сохранившие подлинных медалей того времени, имели право изготовить их в частных мастерских. Нередко подобные награды выглядели изящнее и добротнее государственных.

3. Netsaj

Netsaj Полковникъ

20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SPb
    Интересы:
    1812
    Спасибо за сообщение, то о чём Вы пишете, я знаю. Видимо я несовсем правильно поставил вопрос: меня интересует в первую очередь могла ли такая медаль так "разложиться" в течении скажем 10 лет в земле, и известен ли кому-нибудь из Форумчан данный тип штемпеля (хотябы приблизительно похожий) и к какому он относился периоду?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)