Медицинская служба РККА в период Великой Отечественной войны

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Юлиа, 28 янв 2016.

  1. Offline

    Сергей Хохлявин Новобранец

    Регистрация:
    3 май 2018
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Интересы:
    родославная
    В связи с началом войны было эвакуировано г. Свердловск. Уже августе 1941 г. был набран новый курс из 400 человек (жаль, что вверху не выложено из него фото). По итогам обучения на нём курсант Иван Дмитриевич Хохлявин (р.1922, уроженец дер. Лёкмортово Пермской области) получил медицинское образование по специальности «военный фельдшер». В период с 16 ноября 1942 г. по август 1943 г. Иван Дмитриевич в звании лейтенанта медицинской службы воевал на Южном фронте, затем на 4-ом Украинском, а с июня 1944 г. – на 1-ом Прибалтийском.
    На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. был награждён медалью «За оборону Сталинграда» (см. Акт от 17.12.1943 г.).
    26 января 1945 г. Иван Дмитриевич был ранен в бою, будучи в должности командира санитарного взвода 1-го стрелкового батальона 1372-го стрелкового Краснознаменного полка 417-ой стрелковой Сивашской Краснознамённой дивизии. Читаем наградной лист от 1 февраля 1945 г.:
    «В наступательном бою с 23 по 26.I.1945 года в районе хутора Сили и хутора Акшели Латвийской ССР товарищ Хохлявин самоотверженно обрабатывал раненых бойцов и офицеров, всего им было обработано и эвакуировано 47 раненых. 26.I.1945 года при выходе из строя санитаров лично сам под сильным артиллерийско-минометным огнём противника вынес с поля боя 10 раненых бойцов и офицеров вместе с их оружием и оказал им медицинскую помощь. В бою был ранен».
    Приказом № 10/н от 7 февраля 1945 г. по частям 417-ой стрелковой дивизии от имени Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» Хохлявин Иван Дмитриевич был награждён орденом Красной звезды.
    После окончания войны Иван Дмитриевич жил в Нижнем Тагиле, работал военным медиком, после 1959 г. – заведующим медицинского склада, позднее – лечебным инспектором в городском отделе здравоохранения.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  2. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.930
    Спасибо SB:
    31.279
    Отзывы:
    885
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Ваш дед?
     
  3. Offline

    Сергей Хохлявин Новобранец

    Регистрация:
    3 май 2018
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Интересы:
    родославная
    Спасибо за Ваш интерес, буду признателен за информацию об этом выпуске и Иване Дмитриевиче. Сведения выше - по данным порталов "Память народа" и "Подвиг народа".
    Я занимаюсь родословной Хохлявиных и пишу о них книгу, родословная летопись охватывает 400 лет. Первое документальное упоминание о Хохлявиных в переписи 1623 г. Военврач Иван Дмитриевич Хохлявин представляет 14-ое поколение Хохлявиных. Среди них много фронтовиков. Мой дед не воевал, он работал в тылу на Верхне-Туринском заводе (на нём изготовлялись снаряды для фронта), у моего деда Василия Григорьевича Хохлявина (р.1903) и его старшего брата Михаила (р.1897) была бронь. А младший брат Степан был призван в 1941 г. на фронт из Свердловска и погиб в 1943 г.
     
    Юниор и Андрей Бутерман нравится это.
  4. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.930
    Спасибо SB:
    31.279
    Отзывы:
    885
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Спасибо. Хорошее дело делаете. Не всем интересно кто были их предки и что делали. Останется память и знания Вашим потомкам и другим людям. Уверен, что на Форуме Вам смогут помочь специалисты.
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ленинградские партизаны

    Медицинско-санитарная служба партизан, несмотря на нехватку инструментов и частую смену дислокации партизанских подразделений, была поставлена на довольно высоком уровне.
    Как правило, раненые получали медицинскую помощь на местах, в сооруженных в лесу медпунктах и госпиталях.
    Значительную помощь оказывало население близлежащих деревень и сел, помогая продуктами, постельными принадлежностями, бельем, а порой – предоставляя приют раненому бойцу.
    В случаях тяжелых ранений партизаны вывозились на самолетах в советский тыл.


    Оказание медсестрой-партизанкой Екатериной Даниловой первой помощи раненому.
    Июнь 1943 г. Лен. область.

    5.2.4.jpg.jpg

    Партизанская санчасть. Медсестра Е.Е. Заволокина из отряда Елисеева перевязывает партизана П.Ф. Кузнецова.
    1941-1943 гг. Лен. область.

    5.2.2.jpg

    Перевязка раненого партизана в партизанском госпитале. Январь 1943 г. Лен. область.
    Автор снимка Б.Б. Васютинский. ЦГАКФФД СПб. Ар 10460.
    На снимке: партизан 6 ЛПБ Котолов, медсестра Самарина А.

    5.2.3.jpg.jpg

    Партизанки-санитарки. 1941-1944 гг. Лен. область.
    Автор снимка В.И. Пугачев. ЦГАИПД СПб. Ф. О-116. Оп. 16. Д. 160. Л. 1.
    Первый ряд слева направо: Григорьева Мария, Короткова Зоя Андреевна, Смирнова Ольга Ивановна, Васильева Мария, Степанова Мария.
    Второй ряд слева направо: Потокина Нина, Калинина Нина, Ильина Анна, Вантурина Людмила, Дмитриева Тося.

    5.2.1.jpg

    Хирург партизанского госпиталя Виталий Финкельштейн проводит операцию по ампутации ноги при помощи лучковой пилы. Ноябрь 1943 г. д. Лазунь. Лен. область.
    Автор снимка В.И. Капустин. ЦГАКФФД СПб. Ар 178332.

    5.2.5.jpg.jpg
     
    PaulZibert, Анна Николаевна и Юниор нравится это.
  7. Offline

    denchik Фельдфебель

    Регистрация:
    18 сен 2016
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новочеркасск
    Интересы:
    военно-историческая миниатюра
    Товарищи помогите определить может ли данный скальпель казанского медико инструментального завода иметь отношении к периоду ВОВ. Не могу найти подобной клеймо(((

    IMG_20181110_194331[1].jpg IMG_20181110_194340[1].jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2018
  8. Offline

    Эрик Полковникъ

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    140
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Мир во всём мире .
    Мой дед не будучи штатным санитаром выносил несколько раз раненых с поля боя . За один из эпизодов был награжден медалью " За отвагу " . По поводу экипировки и вооружения - могу добавить с его слов что брал автомат и гранаты . А так то у них карабины были . Не словоохотлив был на эту тему кстати .

    IMG_20190301_010951.png
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2019
    Анна Николаевна и Гiсть нравится это.
  9. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.720
    Спасибо SB:
    30.070
    Отзывы:
    1.245
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Смирнов
    Михаил
    Васильевич
    командир 48 ОИСБ Балтийского ВМФ / военфельдшер 2-го ранга

    1.jpg
    Мой дед, Смирнов Михаил Васильевич, (родился в 05.10.1916 г. в деревне Ащерки Вичугского р-на Ивановской области) по специальности военфельдшер 2-го ранга, командир 48 ОИСБ Балтийского ВМФ, еще до начала войны был направлен в г. Палдиски Эстонской ССР. Бабушка, Гришина Анна Ивановна, приехала к нему в начале 1941 года вместе с с их сыном, Смирновым Валерием, 1940 г.р. Бабушка рассказывала, что жить там было непросто: отношение эстонцев к русским было не очень хорошим, бытовые условия также были тяжелыми. Когда война началась, бабушка с сыном были эвакуированы в родную деревню дедушки на Волге - Ащерки, а дед остался в Эстонии. В Ащерках в марте 1942 года родилась моя мама. Она никогда не видела своего отца.

    Частично сохранилось единственное письмо деда бабушке, в котором он пишет: "Дорогая Аня!..

    Никак не дождусь твоих писем. я уже сообщал, что в свою часть возвратился благополучно. В Ленинграде встретил с/и Кунич, ехали вместе, а Кузяев и Скрипкин, с которым я должен ехать, нет до сих пор.

    Работы у нас сейчас почти нет, очень скучно сидеть без дела.

    В Эстонии крупных изменений нет, правда, чаще, чем раньше, навещают фашистские самолеты, их, конечно, поворачивают обратно, а часть их навечно остается лежать на Советско-Эстонской земле. Мотомеханизированная пехота немцев под мощными ударами нашей армии отступаает, а банды уничтожаются частями истребительных батальонов. Палдиски давно оставлен нами, трудимся на свежем воздухе. Снова приходится работать с Ковальчуком, он так же бестолков, как и раньше, по-прежнему при удобном случае трескает водку. В сан-часть прислали еще одного ст/в/фельдшера."

    Бабушка в своем письме к сестре переживает о том, что с июля 1941 года не получала писем от мужа.

    Сохранился бланк денежного перевода от деда бабушке, датированный 16 июля 1941 года. Это последний документ от деда.

    Позже бабушка получила извещение о том, что ее муж, Смирнов Михаил Васильевич, военфельдшер, пропал без вести в августе 1941 года в районе Палдиски Эстонской ССР.

    Бабушка многократно обращалась в архивы и военкоматы с просьбой предоставить информацию о ее муже, но, к сожалению, найти какие-то документы, проясняющие судьбу мужа, ей не удалось.

    Я также пыталась узнать что-нибудь о судьбе деда, но смогла выяснить следующее (с сайта Книга памяти Калининградской области):

    "Накануне Великой Отечественной войны медицинская служба БФ располагала 8-ю военно-морскими госпиталями (ВМГ) и 8-ю базовыми лазаретами с коечной мощностью 1 645 коек.
    Начало войны для медицинской службы БФ сложилось особенно тяжело...
    Таллинский госпиталь, после отдачи приказа на эвакуацию 2 июля, еще два месяца принимал раненых и осуществлял эвакуацию в Ленинград госпитальным судном и морским транспортом.
    Несмотря на сложную ситуацию, начали работу два подвижных госпиталя — в Мукково и Ручьях (южный берег Финского залива), действовали госпитали на полуострове Ханко, в Выборге и Палдиски, принимая тысячи раненых бойцов армии и флота.
    Первые месяцы войны характеризовались необычайной стремительностью. Организовать планомерный отход на восток сети медицинских учреждений, наладить регулярную эвакуацию раненых не было ни времени, ни возможностей.
    Каждое медицинское учреждение с ранеными продвигалось к Ленинграду самостоятельно.
    26 августа началась эвакуация Палдисского госпиталя транспортным судном «Балхаш». На переходе, несмотря на бомбежки вражеских самолетов, осуществлялась безотлагательная помощь раненым, продолжалась работа в операционных. Судно не могло противостоять беспрерывным атакам самолетов врага. В этом походе погиб весь персонал госпиталя, раненые и все имущество.

    Не менее сложно складывалась ситуация для врачей корабельного звена. На крейсере «Киров» взрывом был выведен из строя кормовой лазарет, контужены фельдшер и санинструктор. Двадцати раненым сохранили жизнь врачи Б. К. Румянцев, А. М. Набурян, А. И. Зятюшков. На эсминце «Страшный» врач Н. Е. Кондратьев и санитарный инструктор П. Евдокимов оказали медицинскую помощь тридцати раненым и обожженным.

    Таллинский госпиталь, насчитывавший уже до 5 000 коек, принимал раненых, спасал их жизни и осуществлял эвакуацию в направлении Ленинград — Кронштадт. Всего было эвакуировано 3 200 раненых. Работой руководил начальник медико-санитарного отдела бригадный врач М. Я. Кривошеин с оперативной группой, состоявшей из военврачей М. Я. Беляева, Д. Т. Коровина, В. П. Кузьминых, П. Н. Сафронова. Большую помощь в лечебном обеспечении перехода кораблей оказывал медицинский персонал острова Гогланд во главе с флотским врачом А. А. Ушаковым. Они спасали экипажи гибнущих транспортов и кораблей, принимали раненых, оказывали им квалифицированную помощь, ухаживали за ними и готовили к эвакуации. На острове лазарет, усиленный медико-хирургической группой из Кронштадта, работал круглосуточно.

    Личный состав медицинской службы проявил мужество и самоотверженность в драматичном и героическом переходе из Таллина в Кронштад 28 — 31 августа 1941 года. 200 миль по узкому фарватеру, простреливаемому с берегов, по минным полям, под непрерывными атаками вражеской авиации преодолеть могли только герои-балтийцы.

    Смертью храбрых пали: начальник медико-санитарного отдела Балтийского флота бригадный врач М. Я. Кривошеин, военврачи А. Н. Соловьев, С. А. Копырин, В. Б. Петров, В. Е. Гордеев, К. И. Иванов, фармацевт Е. Г. Цигельский и многие другие."

    Еще там же я нашла информацию о сослуживце деда, о котором он упоминал в письме: "КОВАЛЬЧУК Иосиф Михайлович, в/врач 2-го ранга. 1900 г. рождения. Врач 48 осб. Погиб в бою в августе 1941 г., г. Палдиски. Увековечен: г. Балтийск." (правда, по информации с сайта www.obd-memorial.ru он также числится пропавшим без вести).

    К сожалению, о моем дедушке упоминаний там нет.

    Я была в Таллине, но не смогла найти там ответ, ведь даже памятник Советскому солдату власти Таллина перенесли из центра города в другое место, мне очень жаль. Я бы очень хотела узнать судьбу деда, принести цветы на его могилу. Может быть, найдется человек, который знает что-нибудь о его судьбе?

    2.jpg

    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/smirnov-mihail-vasilevich-3
     
  10. Offline

    Новгородец Новобранец

    Регистрация:
    10 сен 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Интересы:
    великая отечественная
    Есть данные по всем медсанбатам и госпиталям, период их нахождения, место дислокации, кто умер от ран в Ярцевском районе Смоленской области.
    Также сведены в единый блок данных все погибшие воины с указанием данных: в/зв, фио, г.р, дивизия, дата гибели, пер.место захор., куда перезахор, военкомат призыва. Если что нужно обращайтесь.Буду рад помочь.
     
    iravd61 и Эрик нравится это.
  11. Offline

    МПБФ полкан

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    109
    Спасибо SB:
    243
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Latvia
    Из:
    MITAU
    Интересы:
    история
    Врач работал еще и сапером. Попробую найти подробности.

    496408_900.jpg
    496890_900.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2019
    Чегадай и Анна Николаевна нравится это.
  12. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.720
    Спасибо SB:
    30.070
    Отзывы:
    1.245
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Вайсберг
    Мануэль
    Арнольдович
    майор


    1.png

    Вайсберг Мануэль Арнольдович, майор, военврач второго ранга, ведущий хирург медсанбата 427 стрелковой дивизии.

    Он спас десятки жизней наших героических бойцов и комнадиров. Был участником Финской компании. Принимал участие в боях за Одессу, Севастополь. Товарищ Вайсберг, как рядовой боец, ходил в контратаки против наступающих Фашистких войск, во время одной из которых был ранен. Тяжело раненый, он продолжал сражаться с врагом, теперь уже не как врач со скальпелем, а как боец с винтовкой. Попал в плен и находился в лагере военнопленных № 181, который распологался на территории бывшего гидрграфического управления на горе Матюшенко в г. Севастополь. Был расстрелян гитлеровцами за то что был евреем. Информация предоставлена его коллегой по институту, вместе с которым он оказался в лагере, впоследствии доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки У.С.С.Р. В.Е. Шевелевым.

    Выдержка из статьи «И ОН НЕ ЗАБЫТ…», «Новости недели», Израиль, от 05 Мая 2005г.

    Надеемся, что те кому он спас жизнь, узнают его. Вечная ему память!

    Шевелев В. Е.
    За время обороны г. Севастополя я редко встречался с тов. Вайсбергом М. А., однако знал, что все месяцы обороны города Севастополя тов. Вайсберг М. А. работал ведущим хирургом одного из медицинских учреждений г. Севастополя.

    Находясь вместе с ранеными, я 10 июля был взят гитлеровцами в плен и находился в лагере, который располагался на территории бывшего Гидрографического управления на горе Матюшенко в г. Севастополе. Вскоре после помещения меня в этот лагерь я встретился с тов. Вайсбергом, который находился в тяжелом состоянии вследствие ранения правого легкого, правой руки, обезвоженного и истощенного. Тов. Вайсберг рассказал мне, что после оставления нашими войсками Севастополя принимал участие в обороне прибрежного участка земли у Херсонского маяка, где мы ожидали подхода судов Черноморского флота. Тов. Вайсберг, как рядовой боец, выходил в контратаки против наступающих фашистских войск и во время одной из контратак был ранен и подобран в бессознательном состоянии нашими товарищами.

    Я лично оказал ему возможную в лагере помощь. На другой день я вышел на работу по захоронению погибших в лагере военнопленных (мы хоронили по 30-40 человек в день). Вернувшись вместе с другими товарищами после этой работы, мы были остановлены немецким унтер-офицером из числа охраны лагеря (фамилию не помню), который обругал нас и потребовал, чтобы мы закопали несколько мертвецов за оградой лагеря. Под конвоем немцев мы отправились в указанном направлении, где обнаружили 6 трупов.

    В одном из этих трупов я опознал моего бывшего командира тов. Вайсберга в форме военврача 2 ранга, со следами 3-х свежих сквозных пулевых ранений черепа. Тов. Вайсберг был закопан мной с другими военнопленными из бригады гробокопателей в воронке от разрыва снаряда.

    В память о своем командире я сорвал со своей фуражки звездочку и бросил ее в могилу.

    На обратном пути я точно подсчитал, что от места, где он похоронен, до входа в лагерь было 183 шага. Позднее, бывая в Севастополе на встречах участников обороны и партизан Крыма, я старался найти это место, но за прошедшие годы так все изменилось, что даже место лагеря опознать не мог.

    Я, нижеподписавшийся, знаком со статьей 178 УК УССР и свидетельствую, что изложенное выше о моем бывшем начальнике М. А. Вайсберге — честном, мужественном патриоте нашей Родины, отдавшем свою героическую жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, является правдой.

    Подпись заверяю по месту основной работы, а не в военкомате, т. к. снят с учета 10 лет тому назад.

    10 февраля 1977 г. Шевелев В. Е.
    Бывший начальник санитарной службы Приморской армии, военврач 1-го ранга Соколовский.
    Я, бывший начальник санитарной службы Приморской армии в 1941-1942 годах, Соколовский Давид Григорьевич, военврач 1-го ранга, ныне подполковник мед. службы запаса, удостоверяю:

    Вайсберг Мануэль Арнольдович, военврач 2-го ранга, находился в составе Приморской армии при обороне гг. Одессы и Севастополя в должности ведущего хирурга медсанбата 427-й стрелковой дивизии и в конце обороны попал в плен. Опытный хирург. Много приложил усилий к должной постановке медсанбата и своей преданной неутомимой работой в тяжелых условиях Севастопольской обороны спасал десятки жизней наших героических бойцов и командиров.

    В период своей работы ведущим хирургом проводил сложнейшие хирургические операции, обучал молодых хирургов и общих войсковых врачей по хирургии.

    Согласно свидетельству военврача 2-го ранга Шевалева В. Е., ныне профессора Института усовершенствования врачей, т. Вайсберг был расстрелян немцами.

    Бывший начальник санитарной службы Приморской армии, военврач 1-го ранга

    Соколовский.
    2.jpg
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/vaysberg-manuel-arnoldovich
     
    Анна Николаевна и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Архив семьи Вильчевских
    Группа врачей госпиталя ВМГ №34 КЛФ. 2-й ряд (стоят 8 человек) - врачи и медсестры в белых халатах.
    1-й ряд (сидят 7 человек) - врачи в форме военных медиков, в центре - ведущий хирург госпиталя - Ахмедов Фарух.
    Здесь же - хирург Володина О.П., врачи Семенова и Королев.
    Ленинградская обл., Новая Ладога
    1942 год https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12101033

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Группа врачей и медсестер госпиталя
    Ленинградская обл., Новая Ладога
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12101076

    1.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Хирургическое отделение госпиталя ЛВФ.
    Четвертый слева - ведущий хирург Ахмедов Фарух Гаджиевич
    Ленинградская обл., Новая Ладога

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Пациенты и врачи госпиталя Ладожской военной флотилии
    Ленинградская обл., Новая Ладога

    1.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Врачи госпиталя №34 Ладожской военной флотилии
    В центре - Володина Ольга Петровна
    Ленинградская обл., Новая Ладога
    1942 год

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Сестра-хозяйка Вильчевская Анна Николаевна
    Ленинградская обл., Новая Ладога

    1.jpg 2.jpg

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Операция в госпитале Ладожской военной флотилии
    Ленинградская обл., Новая Ладога
    1942 год

    1.jpg 2.jpg
    Архив семьи Вильчевских
    ВМГ №34, Анна Вильчевская с раненым
    Новая Ладога. 1943 год

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Группа раненых госпиталя на маяке о.Сухо.
    Среди них, в первом ряду, помечена римской цифрой "I" - сестра-хозяйка Вильчевская А.Н., сотрудница ВМГ №34 Ладожской военной флотилии.
    Новая Ладога. 1943 г.

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Политрук Зубков проводит политинформацию среди лежащих в госпитале раненых и медицинского персонала госпиталя в г. Новая Ладога, рядом стоит сестра-хозяйка Вильчевская А.Н.
    Ленинградская обл., Новая Ладога
    1943 год

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Соревнования в госпитале КЛФ
    Ленинградская обл., Новая Ладога
    1944 год

    1.jpg 2.jpg

    Архив семьи Вильчевских
    Начальник штаба МПВО военно-морского госпиталя на строительстве бомбоубежища для ВМГ №34
    Ленинградская обл., Новая Ладога
    1942 год

    1.jpg 2.jpg
     
    Юлиа, Иван Юрьев и РСФСР нравится это.
  14. Offline

    iravd61 Приказный

    Регистрация:
    20 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Томск - Абакан
    Интересы:
    Генеалогия, 1 и 2 МВ
    Здоровья всем! Извиняюсь, если не в тему (первый день на форуме и никакого более подходящего раздела не нашла). Актуальный для меня вопрос: "прошерстив" инет, так и не смогла найти списки прививок, используемые в нашей армии в 1946г. Точнее: в красноармейской книжке есть запись: "Прививка против ф. N - 4 - 6 произведена. 5.01.46 Ревакцинации проливакции Huereu (или Hucreu). 27.03.46" - судя по подписи "маер м/с. /Подпись", записывавший данные в КК медик был не силён в русской орфографии, поэтому записи могут быть ошибки. Но, учитывая, что стрелковый полк 1011 участвовал в войне с Японией в 1945г., хотелось бы разобраться, против чего красноармейцам ставилась прививка... Скан страницы с записью приложен.
    Заранее благодарю, Ирина.

    1023 копия_1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2020
  15. Offline

    iravd61 Приказный

    Регистрация:
    20 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Томск - Абакан
    Интересы:
    Генеалогия, 1 и 2 МВ
    А я буду ждать ответа Специалистов ... С надеждой.
    Здоровья всем!!!
     
  16. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.793
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Поливакцина НИИСИ https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie12097956/ https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie12097919/
     
    Последние данные обновления репутации:
    iravd61: 1 пункт (Огромная благодарность Вам, Иван Юрьев, за информацию по поливакцине НИИСИ! Единственный, кто смог ответить! Благодаря Вашей информации удалось найти дополнительные сведения по условиям военной операции, в которой участвовал мой дед. С П А С И Б О !!!) 14 апр 2020
    volic, Юлиа, fidji и ещё 1-му нравится это.
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Кузяев погибнет позже, 11 декабря 1941 года в составе Отд саперного батальона ЗУРа(Западного укр.района). Лейтенант Казанец (потом ком. 267 инж.бат-на) напишет извещение.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10397561&p=17
     
    fidji нравится это.
  18. Offline

    iravd61 Приказный

    Регистрация:
    20 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Томск - Абакан
    Интересы:
    Генеалогия, 1 и 2 МВ
    Огромное Вам, Иван Юрьев, СПАСИБО!
    Информации по поливакцине НИИСИ в инете много - прочтено, усвоено. Также благодаря Вашей "наводке" на эту поливакцину вышла на материалы по медицине в Манчжурской операции войны с Японией, в т.ч. - на статью П.Ф. Гладких "Война с Японией: Медицинская служба Красной Армии в Манчжурской стратегической наступательной операции (9 августа - 2 сентября 1945г.)" - https://mchsros.elpub.ru/jour/article/download/159/162. Статья высоко информативна, есть ссылочный аппарат. По этому материалу, "состояние района предстоящих боевых действий оценивалось как неблагополучное по кишечным инфекциям и чрезвычайное по чуме и натуральной оспе, войска фронта были привиты противочумной вакциной НИИЭГ и поливакциной НИИСИ".
    Благодарю!!! Здоровья и удачи Вам и Вашим близким!
     
    Юлиа и fidji нравится это.
  19. Offline

    Stanum Фельдфебель

    Регистрация:
    18 дек 2019
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    60
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калининград
    Интересы:
    2МВ
    Для интересующихся данной темой рекомендую сборник воспоминаний медиков ВОВ.
    Библиографическое описание
    Все одолеть и пережить. "Боровичи - подлинно город-госпиталь." [Текст] : [1941-1945 : сборник воспоминаний / авт.-сост. Кузьмина М. А.]. - Санкт-Петербург [и др.] : [б. и.], 2015. - 181, [1] с. : ил., портр., факс. ; 11,375 усл. печ. л. - 300 экз. - ISBN 978-5-4469-0594-2 (в пер.) : Б. ц.

    Год издания: 2015
    Издательство: Нестор-История


    М.jpg
     
    iravd61 и Wolf09 нравится это.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.496
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Доставка раненых в госпиталь.
    Ленинградский фронт

    3774981.jpg

    В полевой госпиталь привезли раненных.
    1943 г.

    Безымянный.jpg

    Госпиталь 2014 на Выборгской стороне

    Безымянный.jpg

    Фотограф Магировский С.В.
    Госпиталь 922-ВИЭМ, подсобное хозяйство в Колтушах, выздоравливающие на сельскохозяйственных работах
    лето, 1942 г.

    3764374.jpg

    Беседа в палате. Госпиталь 922-ВИЭМ
    зима,1941 г.

    3764796.jpg

    Временный госпиталь в палатке 45-й С.Д. Медсестра Настя Тихонова кормит раненного бойца.
    1943 год.

    Безымянный.jpg

    Поладова Афина Ивановна оперирует бойца. Госпиталь 2715
    Оперирует Поладова А.И., за ней стоит ведущий хирург ЭГ 2715 Тарлаков Прохор Гаврилович, слева от Поладовой А.И. старшая медсестра Ампилогова М.И.
    17.05.1943 г.

    3600957.jpg

    "Художественная самодеятельность" полевой подвижный госпиталь № 5160

    1.JPG
     
    iravd61 нравится это.

Поделиться этой страницей