Медсестры Второй Мировой войны

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Юлиа, 16 фев 2015.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Эту тему....
    если бы мы выложили тыс 42-45 наградных....
    Да не только тех, кто выжил и чьи портреты нарисовали...

    Взять хотя бы участок Хлепень-Сычевка-Новодугино-Пречистое-Карманово-Хлепень.
    Жесть!!!!
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  2. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Так и награждали не всех, не все до наград доживали.
    И по обд информация не на всех. Нет точных данных о погибших мед работниках

    "В деревню Дебрево неожиданно ворвались немцы. Они вывели раневых командиров и бойцов на окраину и расстреляли. Осталось восемьдесят тяжело раненых, которые не могли подняться с постелей.
    Немцы заперли их вместе с хирургами и сестрами в школе, а школу подожгли"
    http://smolbattle.ru/threads/д-Дебрево-Вяземский-район-Смоленская-область.58032/
    Кто знает имена сожженных хирургов и сестер?
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Меняет? Да ничего. Просто , если брать участок, который я обозначил, то это годы работы.
    Сообщения объединены, 6 ноя 2017, время первого редактирования 6 ноя 2017
    Вот я о том же. Узнать часть можно, но это надо от всего отойти и заниматься только этим. А кто готов???
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Это точно годы работы.
    Готов может быть только тот, кто в этом кровно заинтересован: родственников ищет, время на это есть, деньги.
    Это очень большой массив информации

    В рамках форума можно дать только ту информацию, что попадается, с надеждой, что родственники увидят и им будет это нужно.
    Медсестры Алла Гайдаржи и Лидия Львова, 5 Армия, март 1943г.
    5 А Уничтожим врага (5) — копия.JPG
     
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сестра первого космонавта

    «Большая насмешница» Лида Гагарина закончила школу жарким летом 1941 году. Как и тысячи других вчерашних школьниц, с началом войны она поступила на курсы медицинских сестёр. Лидия Гагарина обучалась в московской больнице имени Боткина. После окончания курсов она осталась работать в больнице, которая к тому времени уже выполняла функции военного госпиталя.

    Весной 1942 года Лидия Гагарина отправилась добровольцем в действующую армию. С июня 1942 года она - санинструктор медсанбата знаменитой 130-й стрелковой дивизии (бывшая 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия). Дивизия - один из основных участников операции по окружению 16-й армии Вермахта. Затем - тяжелейшие бои по сдерживанию немцев в Демянском котле и ликвидации окружённых немецких войск. За эти бои дивизия была удостоена звания «Гвардейской».

    04 (1).jpg
    Лидия Гагарина.

    ...В июле 1942 года во время боёв за Рамушевский коридор в результате артобстрела загорелось здание перевязочного пункта. Хладнокровно закончив перевязку, Лидия Гагарина вынесла из горящего дома 3-х тяжелораненых бойцов...

    ...В феврале 1943 года, во время второй Демянской наступательной операции, вместе с военврачом Александрой Степановной Поповой провела более 170 операций за 7 суток...

    Не раз Гагариной приходилось работать и под вражескими бомбами, не на минуту не прерывая заботу и уход за ранеными... Начальство санитарной службы дивизии высоко оценивало квалификацию Лидии Гагариной, отмечая, что большое количество раненых выжило только благодаря её своевременным и умелым действиям. Например, за август и сентябрь 1944 года гвардии старшина Гагарина оказала помощь более чем 270-ти тяжелораненым. 41 человек с ранением в живот (тяжелейшее, часто смертельное ранение) благодаря самоотверженному уходу были отправлены в госпиталь в хорошем состоянии.

    Вспоминает санинструктор дивизии В. Котова:

    ...Нашей однополчанкой была и Лида Гагарина - двоюродная сестра первого в мире космонавта Юрия Гагарина...

    Случилось так, что в Боткинскую больницу приехал представитель нашей дивизии, чтобы подобрать пополнение для медсанбата. Первой согласилась Лида. Она работала старшей медицинской сестрой в операционной. Вместе с хирургом А. С. Поповой они порой сутками не прекращали работу, боролись за жизнь раненых.
    Однажды наш медсанбат, размещенный в деревне Козлово, подвергся артиллерийскому налёту. Загорелся дом, в котором находились тяжелораненые бойцы. Лида Гагарина вместе с другими медицинскими работниками бросилась в объятый пламенем дом и на своих руках выносила раненых в безопасное место.
    Не одному десятку людей эта девушка спасла жизнь в годину суровых испытаний...

    03 (1).jpg

    За самоотверженный труд по спасению раненых, смелость и мужество гвардии старшина медслужбы Лидия Гагарина была награждена медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» (представлялась к ордену Красной Звезды).
    В составе 53-й гвардейской Краснознаменной Тартуской стрелковой дивизии Лидия Гагарина прошла всю войну. Впоследствии жила в Москве, работала в Научно-исследовательском институте промышленных зданий и сооружений.
    Сегодня Лидия Савельевна (ныне - Сидоренко) - активный участник ветеранской организации 53-й гвардейской дивизии, помогает музею московской школы №600, который посвящён 53-й ГКТСД.

    05 (1).jpg
    Лидия Савельевна (справа) среди ветеранов 53-й ГКТСД.

    01.jpg

    02.jpg
     
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Медсестры

    г.Ульяновск, 1941

    7535-1337868295.jpg
     
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Госпиталь г.Березняки 28 августа 1941 г

    11623-1414041824.jpg

    Сестра милосердия
    Москва, 1942 год
    В ожоговом отделении госпиталя Первого Московского медицинского института им. Сеченова.
    На фото медестра Дарья Павловна Шепелева (дев. Малютина)


    11581-1412724353.jpg

    Эвакогоспиталь 1171
    Ленинград, 1942 год
    Врачи,медсестры,санитарки 13 хирургического отделения эвакогоспиталя 1171 в блокадном Ленинграде.

    9846-1408174754.jpg

    Эвакогоспиталь 3868, г.. Златоуст, 1942 год
    Групповое фото раненых бойцов и командиров. Соломаха Александр Саввич в центре с баяном.

    13-1495350787.jpg
     
  8. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.064
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сотни отважных рокковских медсестер -калужанок (курсы медсестер РОКК) ушли в Действующую Красную Армию.
    На передовой линии фронта они показали себя, как истинные патриотке, верные дочери своей любимой матери- Родины. 
    Немалую помощь Родине оказывают и рокковские медсестры, оставшиеся в тылу. 

    Коммуна (Калуж) 1943 (37).JPG
    Варвара Игнатьевна Максимова или просто Валя — как зовут ее близкие знакомые, родные и друзья, 8 месяцев тому назад окончила рокковские курсы медицинских сестер и вместе со своими подругами добровольно уехала на фронт в Н-скую военную часть. 
    Высоко оценило советское правительство боевые заслуги Варвары Максимовой. Она дважды орденоносец — орден Отечественной войны и орден Красной Звезды — вот знаки чести и славы и боевые дела патриотки.

    Анна Лаврентьевна Амосова — окончила курсы медицинских сестер в 1939 году. 
    Хорошо пригодилась эта специальность в грозные дни войны. Проводив сына в армию патриотка-мать поступила работать медицинской сестрой в здравпункт ремесленного училища № 8. Там она беспрерывно ведет среди учащихся санитарно-просветительную работу, готовит значкистов ГТО, прививает навыки — как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему товарищу, как предохранить себя от инфекционных заболеваний. По ее инициативе в училище организована санитарная дружина, которая регулярно 2 раза в неделю проводит тренировочные занятия.
    1943г. - на снимке: Анна Лаврентьевна Амосова
    Коммуна (Калуж) 1943 (17).JPG
    Гвардии старшина Таня Грибкова
    Коммуна (Калуж) 1943 (35).JPG Коммуна (Калуж) 1943 (34).JPG
     
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  16. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.064
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    2018-04-02-00-33-33-1.png

    Такая маленькая, а какая сильная духом и телом!

    2018-04-02-00-18-32-1.png
     
  17. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.930
    Спасибо SB:
    31.279
    Отзывы:
    885
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
  18. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Радошовецкая Молка Яковлевна
    старшина
    Дата рождения__.__.1923
    Место рождения Молдавская ССР, г. Бендеры
    Место призыва Георгиевский РВК, Орджоникидзевский край, Георгиевский р-н Посмотреть на карте
    Воинская часть 610 сп 203 сд 6 А ( 610 сп, 203 сд, 6 А )
    Дата поступления на службу __.__.1941
    Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
    Даты подвига 24.10.1943-25.10.1943
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 686044
    Номер дела ист. информации 3224
    Архив ЦАМО

    РМЯ.jpg

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie20341336/

    Такая страшная работа - война

    Часть 1.

    Мальвина Яковлевна Лебедева (Радошовецкая), санинструктор стрелковой роты и комсорг 592 стрелкового полка 203-й Запорожско-Хинганской стрелковой дивизии по просьбе корреспондентов «Вечерней Москвы» продолжила свои воспоминания о войне, а также рассказала о своей послевоенной и сегодняшней жизни…

    Стопудовые сапоги

    - Мальвина Яковлевна, у поэтессы Юлии Друниной, которая, кстати, как и вы, попала на фронт в 41- м году и «работала» там санинструктором, есть прекрасное стихотворение - «Запас прочности» называется. Будто бы о вас написано:

    «До сих пор не совсем понимаю,
    Как же я, и худа, и мала,
    Сквозь пожары к победному Маю
    В кирзачах стопудовых дошла.
    И откуда взялось столько силы
    Даже в самых слабейших из нас?..
    Что гадать! - Был и есть у России
    Вечной прочности вечный запас».


    - Да таких девчонок, как я, знаете, сколько на войне перебывало!.. Известно, что их было там не меньше миллиона - от прачки до летчицы. Большинство ведь не вернулись домой.

    - Всем им - вечная память…

    - Хорошо бы эту память еще как-то увековечить. Например, сделать памятник женщинам на войне и поставить на Поклонной горе. Ведь заслужили…

    - У женщин на войне особые неудобства?

    - Конечно. Мне, например, старшина долго не мог сапоги подобрать по размеру. Тридцать четвертый размер был у меня – не делали тогда такой обуви для солдат. Пришлось ходить в «сорок первом» - самое маленькое, что нашлось у старшины. Намотала портянок... Меня так и прозвали: «маленькая женщина в больших сапогах». Действительно, мне казалось, что они стопудовые! И белье я носила мужское – ведь на женщин война не рассчитана... Как-то привыкла. Война, действительно, заставляет человека перерождаться. Сильные чувства концентрируются, слабости отбрасываются. Умирать никому не хочется – проверенный факт. На этот счет мысль простая пульсирует: какие бы ужасы ни творились вокруг, надо как-то выживать...

    - Чтобы победить, разумеется?

    - Можно и так сказать...

    - У мертвых на войне своя победа?

    - Ох, я видела столько погибших... Однажды к нам прибыло пополнение – едва ли ни в полном сборе класс вчерашних школьников после выпускного бала. Начался бой, и через четверть часа ни одного из них уже не осталось в живых. Ребята плохо были обучены военному делу – не успели их подготовить, как надо. За что эти юнцы приняли смерть? За нашу победу... Так что победа и у погибших, и у тех, кому повезло уцелеть, одна на всех...

    - «Одна на всех – мы за ценой не постоим» - так еще в песне поется...

    - Цену нашей Победы я определить не берусь – настолько она велика. Вспоминать не хочется, как мне было страшно...

    - Что самое страшное на войне?

    - Все страшно. Буквально всё! Стреляют - страшно. В плен попасть - это ужас какой-то... Страшно даже когда тихо: не знаешь, что в следующую секунду может с тобой случиться... Я уже не говорю про условия: они чаще всего были запредельными. Поэтому мне было страшно все четыре года. С сентября 41 до сентября 45-го, ведь я еще Маньчжурию захватила – там нам тоже непросто пришлось, с японцами...

    - Мальвина Яковлевна, как могла миниатюрная, хрупкая девушка ростом чуть более полутора метров отправиться на войну, да еще санитаркой?!.. У вас же руки детские до сих пор... Как вы раненых выносили из боя?
    - На шинели... на плащ-палатке. Хваталась за край и тащила. Понимаю, вам трудно в это поверить. Мне и самой – иногда... Но так было! Работала изо всех сил.
    - Воевали!
    - Да нет, это наши бойцы воевали. А я работала. Сначала санинструктором, а потом еще и комсоргом батальона, полка...
    - Как комсорг, вы, наверное, и сами водили в атаку – руку с пистолетом вверх - «Ура, вперед! За Родину! За Сталина!»...
    - Нет, в атаку нас водили командиры. Разное при этом кричали, бывало и матом. «За Родину!» тоже было. Но такого, чтобы «За Сталина!», честно скажу, я не слышала. Все это позже придумали – для кино.
    - И собрания перед боем не проводили?
    - Собрания я проводила. Особенно перед боем, в короткое затишье... Нужно было довести до солдат не только оперативную обстановку, но и растолковать смысл очередных приказов...
    - Например, приказа главковерха Сталина, который в войсках окрестили «Ни шагу назад!»...
    - Как раз с этим приказом, который вышел под номером 227, все было ясно. В нем говорилось о необходимости защищать каждую пядь советской земли и о том, как укреплять боевой дух и дисциплину. Выполняя его, люди погибали сотнями, тысячами... Но не отступали. Без этого не было бы нашей Победы.

    - Вам встречались фронтовики, которые перед боем крестились?
    - Возможно, и были такие, но я не видела. Сама я неверующая - есть причины, сугубо личные... Не думаю, что именно Бог помог нам в той войне. Победили благодаря терпению солдатскому, и какому-то особому пониманию, что надо гнать фашистов всеми возможными способами.


    Часть 2.

    Мальвина Яковлевна Лебедева (Радошовецкая), санинструктор стрелковой роты и комсорг 592 стрелкового полка 203-й Запорожско-Хинганской стрелковой дивизии по просьбе корреспондентов «Вечерней Москвы» продолжила свои воспоминания о войне, а также рассказала о своей послевоенной и сегодняшней жизни…

    Мучения продолжались годами

    - На фронте вам часто хотелось есть?

    - Случались голодные дни, конечно… Тогда есть зверски хотелось, но были другие дела, и я об этом как-то не думала. А вообще после войны я физически возненавидела пшенку и перловку... Часто еду в окопы приносили глубокой ночью, в огромных термосах. Почти всегда она была остывшая и невкусная...

    - Ночью – какая еда, поспать бы!..

    - Сон на фронте - особая тема. Случалось, что люди на время теряли зрение – заболевали так называемой «куриной слепотой». Происходило это от невозможности нормально выспаться, от недоедания, усталости. Марши же в основном ночные. Солдаты идут и засыпают на ходу. Санитарки связывали ребят бинтами, чтобы не уснули и не потерялись. Не командиру же это делать...

    - Со вшами вы по какой линии боролись: медицинской или все-таки комсомольской?

    - Да по какой ни борись... Помню, только в баню сходили, сменили белье – а это праздник большой, не каждый месяц бывало. Утром обстановка позволила - всех в строй. Каждый снимает гимнастерку, рубашку – показывает мне свои гигиенические достижения. Вдруг вижу – копошится мерзость под мышками одного красноармейца. Как же ты мылся, спрашиваю? Белье свежее получил? Да все, говорит, сделал как надо. Но что делать, сестричка, если они у меня из кожи лезут...

    - Что еще должен был сделать санинструктор и одновременно комсорг перед боем?

    - Перед боем важно настроить бойцов на победу. Тут приказов и постановлений мало. Желательно поговорить по душам.

    - Говорили? С каждым?

    - С каждым, конечно, не получалось. Но я старалась. Беда в том, что только познакомишься с людьми, у них, допустим, какие-то проблемы. Выслушаешь, пообещаешь разобраться после боя. И вот - бой. Половина солдат убито. А бывало и больше. Что прикажете делать?

    - Нет человека – нет проблемы?

    - Проблемы остаются – они у всех на войне в принципе те же. Места погибших занимают новобранцы. Их тоже убивают. Вот это самая большая и, к несчастью, неразрешимая на войне проблема.

    - Вы жили в окопах, как все солдаты, или все-таки при медсанбате?

    - Я была все время с бойцами. И в окопах, и за их пределами. Вот когда меня ранило на Днепре, попала в госпиталь – там «отдохнула», конечно...

    Молодой хирург Абрам Яковлевич Абрамов сделал мне сложнейшую трепанацию черепа. Он - красавец, медсестры звали его за глаза Евгений Онегин. Себя не щадил, работал круглыми сутками. Как-то вышел из операционной госпиталя на улицу - три ночи не спал, да и уснул на ходу. Стукнулся лбом о столб и сказал: «Извините!» После войны Абрамов работал на Байконуре и в Звездном городке с первыми космонавтами. Был знаком с Королевым, Гагариным...

    Главный врач Дмитрий Павлович Осадчий до того уставал, что сядет, бывало, на краешек постели, чтобы измерить пульс, и засыпает... Он хотел меня удочерить. Есть фотография с его надписью: «Моей дочурке». Он уговаривал меня отправиться к его брату, тоже хирургу, госпиталь которого находился в глубоком тылу. Только там, говорил, ты нормально подлечишься. Но я знала, что возвращаться нужно в свою дивизию.

    - Потому что там были все ваши друзья?

    - Знаете, друзья так часто погибали и попадали в госпиталя... Все менялось стремительно. Для меня дивизия стала домом родным, которым я дорожила.

    …Санитары обожали меня: по сравнению со здоровыми дядьками я была как пушинка. Носили меня на перевязку на руках. Спрашивали: там, на фронте, у вас много таких?

    Это был армейский госпиталь. И вот до меня донеслось, что какой-то грузовик едет в нашу дивизию... Я спрашиваю: кто меня довезет?

    - Так вы же еще забинтованная...

    - Как раз срок дней прошло после ранения. Я устала болеть. Наступил декабрь. Шапка-ушанка не лезет на голову - она была плотно перебинтована. Думаю: что же мне надеть-то? Выбрала небольшую портянку. В таком виде добралась до своей дивизии. Меня встретили удивленными возгласами: «Ты жива?!» Ранение в голову - почти приговор. Но ведь обошлось... Явилась в политотдел, прямо к начальнику - Игнату Федоровичу Беспалько. Я ведь в какой-то степени была его подчиненной – должна доложить о прибытии. Когда он увидел меня, красавицу с портянкой на голове, сказал своему водителю - и я не могу этого забыть: «Вези ее, как стекло. Найди место где-нибудь в теплой избе и покорми хорошенько…»

    - И опять - окопы, промозглая сырость, убийственный холод – сплошные мучения... И так изо дня в день – годами!..

    - Да, правда – порой на фронте мы жили в нечеловеческих условиях. Но именно они, как выяснилось, способны встряхнуть людей. Да так, что тут же выявляются какие-то потайные резервы организма и духа. Это и помогает выживать на войне.

    - Не секрет, что некоторые сегодня почему-то считают, что знать, а тем более помнить об ужасах второй мировой вовсе необязательно... Не пытаемся даже представить себе, как вы относитесь к этому…

    - С сожалением отношусь, как же еще? А почему забывают, мне, в общем, понятно: уж, сколько поколений сменилось после тех кровавых событий... У людей давно мирная - в целом - жизнь. Правда, кто-то за эти годы успел повоевать и в Афганистане, кто-то вернулся калекой, а многие и вовсе погибли в той же, казалось бы, нашей Чечне... Есть такие ребята, о них разговор особый. Но ведь в целом страна, хоть и сделала крутой разворот, живет и дышит. Никто не бомбит города, не сжигает села, не угоняет в рабство людей... Зачем же нынешним молодым обременять себя какими-то неприятными впечатлениями от тягот Великой Отечественной? Все это дела давно минувших не дней и не лет уже даже, а десятилетий.

    В прошлом веке была моя война – подумать только!..

    Мальвина в больших сапогах

    Санинструктор стрелковой роты Мальвина Радошовецкая 70 лет назад героически форсировала Днепр, но заслуженную звезду Героя Советского Союза так и не получила…

    М1.jpeg

    С санитарной сумкой на плече Мальвина Яковлевна прошла фронтовой путь от Ржева до Чехословакии, а потом громила еще японских милитаристов на Дальнем Востоке...

    В эти дни мужественной женщине исполнилось 90 лет.

    КАК-ТО ВЫЖИТЬ

    — Как вы попали на фронт?
    — Очень просто. Мы с мамой были в эвакуации — на Ставрополье. Мама тяжело заболела. Я пошла в госпиталь, устроилась санитаркой: убирала в палатах, мыла полы, ухаживала за больными. За это мне давали лекарства, еду.

    Когда мама поправилась, пошла в военкомат: в школе занималась на курсах санитарок, да вот в госпитале немного поработала — возьмите, пожалуйста, в действующую армию.
    В сентябре 41-го получила повестку.
    — Мама расстроилась?
    — Конечно. Но отговаривать не стала. В последнем письме на фронт мама просила меня, чтобы я всегда оставалась верной дочерью — верной прежде всего своей стране...
    Вскоре она погибла.

    М2.jpeg

    НЕ УБИТАЯ ПОДО РЖЕВОМ


    Сначала меня определили в ОРМУ — отдельную роту медицинского усиления. Это как «скорая помощь» — где особенно тяжело, туда нас и посылали.
    На санитарных машинах мы выезжали на участки фронта, где шли тяжелые оборонительные бои. Дальше я попала на санитарно-транспортное судно № 53.
    На нем вывозили раненых из-подо Ржева — там в то время шли кровопролитные бои. Мы забирали раненых, грузили на судно. На самом деле это был обычный пассажирский теплоход, рассчитанный на 350 пассажиров. Но мы брали не меньше тысячи раненых.
    Вдоль берегов — сплошные минные поля. Работы на судне было много: все раненые с высокой температурой, просили пить постоянно.
    — Сами-то вы не болели?

    — Однажды я несколько суток практически без перерыва работала в перевязочной. Когда меня подменили, спустилась в трюм, чтобы немного поспать, и возле кровати потеряла сознание. Дальше все, как в бреду.
    Очнулась... в морге. Смотрю, санитары ходят среди погибших бойцов. Как-то дала о себе знать — всполошились ребята, потащили на воздух... Оказалось, что у меня скарлатина. После госпиталя я попала в 203-ю стрелковую дивизию.

    [​IMG]

    КРЕЩЕННАЯ СТАЛИНГРАДОМ

    — Где ваша дивизия получила боевое крещение?

    — В августе 1942 года мы подошли к Дону в районе станицы Еланская и вместе с 197-й стрелковой дивизией под огнем противника форсировали реку. С боем был занят плацдарм на правом берегу. Немцы переполошились — жизненно важной для них стала задача сбросить нашу дивизию с правого берега Дона.

    Тогда они устроили нам сущий ад! Фашистская авиация беспрерывно бомбила передний край соединения, полковые тылы и переправу.

    Стрелковые батальоны едва успевали отражать атаки гитлеровцев. Мы стояли насмерть! 19 ноября 1942 года после мощной артподготовки наша дивизия прорвала оборону врага и освободила много населенных пунктов в Сталинградской и Ростовской областях. В феврале 1943-го мы вышли к Донбассу и освободили Краснодон, Ровеньки и Антрацит, а в августе подошли к Днепру...

    ПЛАЧ, КОТОРЫЙ ПРЕСЛЕДУЕТ...

    — В Краснодоне вы что-нибудь слышали про молодогвардейцев, ставших впоследствии героями романа Александра Фадеева?
    — Что там слышали… Да после того, что мы там увидели, наши бойцы еще долго были на взводе. Наша дивизия вошла в Краснодон 13 февраля 1943 года. В городе нас встретили женщины — все заплаканные, в черных платках. Что случилось? Оказывается, перед отступлением фашисты раскрыли подпольную организацию молодежи и арестовали около ста совсем юных ребят, многие из которых были школьниками. Сначала их зверски мучили, избивали в подвалах гестапо, а потом начали убивать. За связь с молодогвардейцами пострадали и взрослые шахтеры. Кого-то расстреляли, но многих похоронили заживо: бросили в 53-метровый шурф угольный шахты № 5 и завалили камнями. Оттуда несколько дней доносились стоны, но мы опоздали.

    М3.jpeg

    ЗА ДНЕПР ОБЕЩАЛИ ГЕРОЯ…

    — Вас Бог миловал — как думаете, почему?
    — Я не больно-то верующая, честно скажу… Но до какого-то времени на мне действительно не было ни царапины…
    — А потом?
    — Мы Днепр форсировали. Меня ранило в голову уже на том — вражеском, правом берегу. Мы вцепились в правый берег Днепра и держались, как только могли. Ну, и мы с Надеждой Катковой, санитарки. День продержались, а на второй меня попытался снять немецкий снайпер.
    Попал в голову — зацепил правую шишечку разрывной пулей. Но пуля не разорвалась, прошла по касательной. Я даже не потеряла сознание и сама перевязала себя рубашкой… До этого тяжело ранило мою лучшую подругу Надю Каткову, хорошо еще я успела обработать ее страшные раны… А потом и для меня уже было все как в тумане. Ребята отрыли для нас небольшой окопчик, и мы там три дня проторчали. На четвертые сутки подошло подкрепление, и нас с Надей, полуживых, буквально выкопал из земли один человек хороший.
    Переправили на другой берег, в госпиталь.
    — А почему вам звезду Героя не дали?
    — Конечно, не ради золотых звезд умирали ребята — за Родину. Из наших десантников почти никто тогда не уцелел… Некоторые стали Героями Советского Союза.
    Знаю, что и меня представляли к этой высокой награде, документы даже оформили и отправили по инстанции. Однако в горячке беспрерывных боев многие благие намерения частенько испарялись куда-то… За форсирование Днепра у меня есть боевой орден — это тоже немало.

    ПОЛНЫЕ ФЛЯГИ

    — Чем вы занимались 9 мая 1945 года?

    — Мы только дошли до Чехословакии. Но бои продолжались — эсэсовцы не хотели сдаваться. 8 мая нас построили, командир спрашивает: кто может читать по-немецки? Я поднимаю руку: давайте попробую.

    Сели в машину, поехали.

    На нейтральной полосе под городом Брно в поле стоял небольшой сельский домик. Я должна была из него по радио зачитать условия капитуляции Германии. Майор слушал. И там были такие указания: где оружие складывать, где знамена, куда пойти и к кому обращаться при сдаче в плен — примерно так.

    И была фраза — «mit die Flagen»... Майор услышал ее, мне подмигнул и говорит: «Правильно: и чтобы все фляги полными были!» Потом вся наша дивизия как-то собралась вместе.
    Построили полки — три пехотных и артиллерийский.
    Командир сказал, что фашистская Германия капитулировала...

    М4.jpeg

    http://maxpark.com/community/14/content/2274902

    ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ:

    http://vm.ru/news/2013/06/20/takaya-strashnaya-rabota-vojna-201528.html
    http://moypolk.ru/soldiers/malvina-yakovlevna-lebedeva-radoshoveckaya/detailinfo

    Мальвина Лебедева вынесла все испытания, которые преподнесла ей жизнь.

    Все последние годы своей жизни активно участвовала в Детском движении Москвы – общалась с ребятами, проводила с ними уроки мужества, призывала ценить и помнить подвиг героев Великой Отечественной войны, защитивших Родину и спасших весь мир от гитлеровского фашизма.

    И страшно переживала, напряжённо наблюдая за происходящим сегодня на Украине: ведь в феврале 1943-го в составе своей дивизии она освобождала и Донбасс - Краснодон, Ровеньки, Антрацит… Теперь кто-то об этом тщетно пытается забыть, нагло искажая историческую правду и стараясь предать забвению, а то и поруганию подвиг советских солдат. «Не выйдет! - свято верила ветеран войны. - Это временщики. А люди на Украине – другие. Они ничего не забудут…»

    Прощайте, дорогая Мальвина Яковлевна! Мы Вас не забудем никогда!..

    http://moskva.bezformata.ru/listnews/proshaj-malvina-v-bolshih-sapogah/38027177/
     
    Евгения П., Юлиа, Irvin и 5 другим нравится это.
  19. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.064
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.158
    Спасибо SB:
    121.497
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сёстры и санитарки военного госпиталя Кандалакши, 1942 г.
    Агафья Богданова (Яковлева) 1920 г р. – 3-я слева, нижний ряд

    2.jpg
     

Поделиться этой страницей