Мельников Сергей Антонович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем leopol, 1 май 2010.

Метки:
  1. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Здравствуйте,уважаемые форумчане.Прошу помочь,если обладаете какой -либо информацией о захороненых бойцах.
    Мой дед ,Мельников Сергей Антонович пропал без вести зима-весна 1942 года после выхода из Вяземского котла.В Цамо я была,в ОБД-Мемориал данных ,кроме надписи-пропал без вести-ничего нет.
    Данные на деда
    Место рождения Краснодарский край, Гулькевичский р-н, с. Гулькевичи
    Дата и место призыва 05.07.1941 Ленинский РВК, Московская обл., Ленинский р-н
    Последнее место службы 6 полк Московск. рабочих 2 ДНО
    Это инфа по призыву.Я перекопала много материалов.Вот "дорожка" привела сюда к вам.Если вдруг будет какая-то информация-пожалуйста,свяжитесь со мной.Для моей семьи это очень важно.Мы ищем его с 1950 года....
    С уважением,Полякова Ольга Леонидовна.
    leo-pol(собака)яндекс.ру
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Откуда информация, что Ваш дед пропал без вести в Вяземском котле? Если это так, то это осень 1941г. а не 42-й год. Есть ли сведения о том, кем он служил?
     
  4. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Цитата(Шмяк @ 01 Мая 2010, 10:56)
    Откуда информация, что Ваш дед пропал без вести в Вяземском котле? Если это так, то это осень 1941г. а не 42-й год. Есть ли сведения о том, кем он служил?

    Сведения я собирала по крупицам,исследуя путь 2ДНО,6 полк Московских рабочих,впоследствии 1286 стрелковый полк.Командующим был Генерал-лейтенант М.Ф. Лукин.Последнее письмо деда было в марте 1942 года,в котором упоминался город(в каком контексте-не знаю) Малоярославец(письмо не сохранилось).То,что этот полк был полностью положен в Вяземском котле-я собрала много информации.Но так же,есть информация,что единицы вышли из окружения-воспоминания Ляличева.
    http://bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/page14.html]ссылка тут://http://bogoroditskoe.by.ru/bogorodi...html]ссылка тут://http://bogoroditskoe.by.ru/bogorodi...html]ссылка тут://http://bogoroditskoe.by.ru/bogorodi...html]ссылка тут
    Многие попали в плен .Я собираю подборку всего,пытаясь анализировать путь моего деда к своему последнему дню жизни.Очень хочу найти его.
    http://forum.mivmeste.com/index.php?act=ST...t=0#entry360717]Моя подборка ://http://forum.mivmeste.com/index.php...7]Моя подборка ://http://forum.mivmeste.com/index.php...7]Моя подборка ://http://forum.mivmeste.com/index.php...7]Моя подборка


    В ЦАМО мне ничего не смогли ответить,кроме как -вроде был приказ по уничтожению всех документов,касающихся гибели дивизий в Вяземском котле.
    С уважением,Ольга
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ольга, давайте по порядку. Вяземский котел - это окружение наших войск в 1941г. под Вязьмой. Поэтому давайте для ясности решим, что Ваш дед МОГ под Вязьмой погибнуть, поскольку в районе города велись бои и вконце зимы, начале весны 1942г. и в 1943г.
    Боюсь, Вы взяли не совсем верное направление поиска. Последнее письмо в марте 1942г. и офицальная дата гибели 1942г. (обычная практика для пропавших без вести- дата выбытия +3 мес.) говорят о том, что Ваш дед погиб в 1942г., возможно - вскоре после последнего письма. То есть - не в Вяземском котле.
    Я не могу сейчас просмотреть на Мемориале оригинал записи по Вашему деду, глючит Мемориал. Но танцевать нужно от Малоярославца и боевого пути 1286 СП. Скорее всего обе эти линии на Малоярославце и пересекутся где-то весной 1942г, хотя - может и нет.
    Малоярославец - это городок в Калужской области, освобожден в начале января 1942г. В марте это скорее всего прифронтовой городок. Возможно, Ваш дед был легкоранен и находился там на излечении. Поэтому настоятельно советую в любом случае обратиться в Военно-медицинский архив в С-Петербурге, все данные по раненным - там и возможно что-то есть по Вашему деду, поскольку за полгода войны он не исключено, был ранен. ТОчный адрес архива Вы можете узнать у форумчанина Владимир1, напишите по форумской почте, да он его и выкладывал здесь в какой-то ветке по поиску.
    Признаться, не понимаю, почему Вы решили, что он погиб в Вяземском котле. В этом случае официальная дата пропажи без вести стояла бы в промежутке 10.41-02.42,а не 06.42 а уж о письме в марте 1942г. точно не было бы сведений.
     
    владимир1 и Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Почитайте здесь про 2ДНО :
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-dno/02-dno-...na-moskvqi.html

    С 26.09.1941г она уже существовала как 2сд и похоже осенью 1941 года сгинула в Вяземском котле.
    БСЭ,из статьи "Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941-45":
    "В июле в Москве было сформировано 12 дивизий народного ополчения, которые в сентябре 1941 были переименованы в стрелковые дивизии и получили войсковые номера: 2-я, 8-я, 17-я, 18-я (позже 11-я гвардейская), 29-я, 60-я, 110-я (84-я гвардейская), 113-я, 139-я. 140-я, 160-я, 173-я (77-я гвардейская). Пять дивизий (2-я, 8-я, 29-я, 139-я, 140-я) ввиду потерь в октябре 1941 были расформированы, остальные участвовали в боях до конца войны. В октябре 1941 в Москве было сформировано ещё 4 дивизии народного ополчения, которые в январе 1942 были переименованы в стрелковые: 129-ю, 130-ю, 155-ю и 158-ю. Всего народное ополчение Москвы составило свыше 160 тыс. чел. "
    Автор статьи - Б.И.Кузнецов
    Далее прочитайте здесь :
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie...mirovaniya.html
    И получается,что надо искать в составе 32 Армии,но она так же была расформирована после окружения,а вышедшие из окружения войска ар­мии были переданы 16-й и 19-й армиям, а ее полевое управление 12 октября 1941 г. расформировано.Круг сужается.Теперь надо определиться в 16А или в 19А оказался Ваш дед.Далее по схемам боев или боевым донесениям надо определить какая из этих армий могла находиться в марте 1942г. в районе г.Малоярославец.Круг сужается.Но расформирована 19 армия 20 октября 1941 г.
    Командующие армией: генерал-лей­тенант Конев И. С. (июнь — сентябрь 1941 г.); генерал-лейтенант Лукин М. Ф. (сентябрь — октябрь 1941 г.); гене­рал-лейтенант Болдин И. В. (октябрь 1941 г.)Член Военного совета армии — диви­зионный комиссар Шекланов И. П. (июнь — октябрь 1941 г.)Начальники штаба армии: генерал-майор Рубцов П. Н. (июнь — июль 1941 г.); полковник, с октября 1941 г. — генерал-майор Малышкин В. Ф. (июль — октябрь 1941 г.)
    19-я армия 2-го формирования сфор­мирована на основании директивы Став­ки ВГК от 20 ноября 1941 г. в резерве Ставки ВГК.
    Приказом Ставки ВГК от 23 ноября 1941 г. армия преобразована в 1-ю удар­ную армию с непосредственным подчи­нением Ставке ВГК.Таким образом она не принимала участие в боевых действия весной 1942г. в раоне г.Малоярославец,а ее оставшиеся части,вероятнее всего,были к тому времени переданы другим армиям.16 армия отпадает сразу, так как весной 1942 года она вела бои гораздо севернее Малоярославца где-то в районе Гжатска.
    Малоярославец брали 33 и 43 армии.Надо просмотреть состав дивизий в этих армиях на наличия в них 1286СП.Если он там обнаружиться,то все сомнения отпадут.И тогда по конкретному запросу в ЦАМО Вам дадут гораздо больше информации.
    Удачи................
     
  7. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Почитайте здесь про 2ДНО :

    Малоярославец брали 33 и 43 армии.Надо просмотреть состав дивизий в этих армиях на наличия в них 1286СП.Если он там обнаружиться,то все сомнения отпадут.И тогда по конкретному запросу в ЦАМО Вам дадут гораздо больше информации.
    Удачи................

    Спасибо огромное за раскладку.Я читала этот сайт,и сама пыталась составить схемы движения..потом совсем запуталась.(не сильна я в военной истории)
    упоминание 1286 СП теряется после октября 1941 года...

    во время прорыва из Вяземского котла дед мог попасть в любой полк,поскольку некоторые полки выходили малочисленными группами..мог попасть в новосформированный партизанский отряд...
    Я ищу...
    Малоярославец - это городок в Калужской области, освобожден в начале января 1942г. В марте это скорее всего прифронтовой городок. Возможно, Ваш дед был легкоранен и находился там на излечении. Поэтому настоятельно советую в любом случае обратиться в Военно-медицинский архив в С-Петербурге, все данные по раненным - там и возможно что-то есть по Вашему деду, поскольку за полгода войны он не исключено, был ранен. ТОчный адрес архива Вы можете узнать у форумчанина Владимир1, напишите по форумской почте, да он его и выкладывал здесь в какой-то ветке по поиску.
    Признаться, не понимаю, почему Вы решили, что он погиб в Вяземском котле. В этом случае официальная дата пропажи без вести стояла бы в промежутке 10.41-02.42,а не 06.42 а уж о письме в марте 1942г. точно не было бы сведений.

    пытаюсь найти у вас на форуме-пока не нашла...
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Мой дед пропал без вести после выхода из Вяземского котла...Ищем его с 1950 года.Вся информация была засекречена(уничтожена)Но сейчас многое поднимается.Если у кого-то всплывет в списках...вдруг?собираю всю информацию.
    Мама моя ещё жива и надеется приехать на могилу отца.Мои дети и внуки тоже должны поклониться могиле деда.Я ищу.
    С уважением,Ольга
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Вот карта боев на тот период :
    [​IMG]

    По ней видно,что в марте Малоярославец - это уже глубокий тыл.В связи с чем он мог упоминаться?Здесь я абсолютно согласен со Шмяком,т.к. самая вероятная версия - это перевод в другой,уже фронтовой госпиталь,который как раз и мог находится в Малоярославце.
    Вам обязательно надо обратиться в :
    Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2.
    Назову даже несколько причин обращения :
    - на умерших в медсанбатах посылались ими похоронки,но часто возвращались назад из-за того,что не могли найти адресатов,так как в указании ФИО были допущены ошибки (почерк врачей Вы знаете).Поэтому в запросе надо указать ВСЕ данные на деда (год и место рожд.,когда,гдн и кем призывался,ФИО жены,место проживания,дата и место службы,последнее сообщение когда и откуда) и попросить посмотреть не только по данной ФИР,но и по исходным данным на похожие ФИО;
    - госпитальные захоронения - это отдельные захоронения и не всегда списки доходили до военкоматов,так как медсанбаты и госпитали более 1-2 месяцев на месте не задерживались;
    - при перезахоронении в 1950-х годах часто списки из этих могил военкоматы составляли выборочно;
    - ну и т.д. и т.п.
    Вот возможные номера медсанбатов и госпиталей,которые вам могут пригодится :
    - ОМСБ № 292/88 17-ой СД 43А Зап.Ф
    - 432(442) ОМСБ 338 СД 33А Зап.Ф :
    В Износковском районе стоял с 31.01.42г по 14.02.42. возле д.Горбатово и все умершие хоронились на кладбище прям в деревне, всего 14 чел.
    С 24.02.42г. по 31.03.42г. возле д. Перепудово, захоронение отмечено как: "дер. Перепудово, западная окраина, 400м к ю-з от последнего дома", всего 26 чел., по моим прикидкам захоронение распологалось в роще, щас там поле.
    Сведений о переносе этого захоронения в д.Бельцы нет!!! Хотя со всей близлежащей округи это было сделано.
    С 6.04.42г. по 14.05.42г. возле д. Федюково, захоронение отмечено как: " в лесу справа на пути Колодкино-Федюково, в 1100 м. от д.Федюково", 28 человек. Сведений о переносе нет, во время войны, в описываем месте был единственный небольшой клочёк леса, щас там сплошной лесной массив, но старые дороги в той местности в лесу хорошо просматриваются.
    - 389 МСБ 251 СД 31А Кал.Ф и Зап.Ф
    - 363 ОМСБ 1Гв.СД 43А Зап.Ф
    - 29 ОМСБ 30 Гв.СД (ранее 238СД) 49А Зап.Ф
    - 191 ОМСБ 160 СД 33А Зап.Ф
    - медсанбат № 494 113 СД и 201 ОМСБ 113сд 33А Зап.Ф
    - 493 ОМСБ 110 СД и 82 МСБ 110СД 33А Зап.Ф
    - 391 МСБ 222 СД 33А Зап.Ф
    - 697 ППГ (принадлежность установить не удалось,но находился в искомом районе).
    Осенью 1941 из Вяземского котла вышли из 1286СП только 33 человека,которые могли прибиться к дивизиям,так же выходящим из котла - 19,50,108 и 144СД,которые в дальнейшем вошли в состав 5А Зап.Фр.На карте,указаннной выше видно,что скорее всего после прорыва 33А на Вязьму некоторые части 5А могли ханять ее место и тогда так же они оказывались в непосредственной близости от Малоярославца (это я к тому,что тоже могли направлять туда раненых).
    Еще одна версия по поводу места служюы Вашего деда :
    Интересные формирования были у 33А и 43 :
    - 33А - сводный стрелковый полк без номера;
    - 43А - отдельный сводный стрелковый полк без без номера.
    Складывается впечатление,что они были сформированы как раз из бойцов,которые выходили в расположение этих армий из Вяземского котла.Данные полки,естественно,своих медсанбатов и госпиталей не имели,в лучшем случае у них была медсанрота для оказания первичной медпомощи.Так что раненые бойцы из этих полков могли попасть в любой медсанбат и любой госпиталь любой соседней дивизии.
    Так что инфы у Вас уже немало,остается только пожелать Вам удачи и настойчивости.
    Еще раз удачи...................
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Спасибо.Буду действовать по вашим наводкам.О результатах потом напишу.С уважением,Ольга.
    _______________
    Дописываю.По вашему совету задала в ОБД не полностью имя и фамилию.и нашла точную дату и последнее место службы.
    Номер записи 1588707
    Фамилия Мельников
    Имя С.
    Отчество А.
    Дата рождения __.__.1905
    Место рождения Краснодарский край
    Дата и место призыва доброволец
    Последнее место службы 155 СД
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 07.03.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 285

    ________________________________________
    Это ОН,там указано место жительства
    Москва.пос.Черемушки ВетАкадемия.
    только вот не могу найти где было составлено это донесение
    _______.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    нашла по документам 155СД и похоронку....теперь знаю и какой полк..786 СП
    Добавлено: [mergetime]1272963152[/mergetime]
    Значит надо искать по дате-где они были????
    _________________.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Надо сначала разобраться как он мог там оказаться в 155 сд.
     
  13. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Цитата(АЕБ @ 04 Мая 2010, 12:56)
    Надо сначала разобраться как он мог там оказаться в 155 сд.

    не знаю....этот документ я нашла в связи с вашим упоминанием неполности-неточности в записях имени отчества.Это ведомость в ОБД 155 СД.Только мой дед был из ветАкадемии.Они и жили там на территории академии.
    Вот то,что у нас было..это анкета 1950 года-бабушка его искала
    ____________________.jpg

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2019
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    155-я Стрелковая Дивизия (2-го формирования)
    ( 1-я Бригада Московских рабочих )


    1. Формировалась с 14 по 29 Октября 1941г. ( Приказ МВО № 0021 от 28.10.41 г.)
    Место формирования – г.Москва , район Кунцево , Кутузовская слобода .
    Штат № 04 / 600 - 04 / 612 . С 19.01.42 г. Штат № 04 / 750 – 04 / 766 .
    - 29.10.41 г. – 11.11.41 г. – 1-я Бригада Московских рабочих .
    - 15.11.41 г. – 19.01.42 г. – 4-я Московская Стрелковая дивизия .
    - С 19.01.42 г. – 155-я Стрелковая дивизия .
    2. С 25.01.42 г. по приказу штаба МВО № 0063 от 19.01.42 г. направлена в состав Северо-Западного Фронта .

    3. С 25.02.42 г. по приказу Ставки в пути была передана в состав Калининского фронта и вошла в состав 22 Армии .
    4. Выгрузилась на ст. Андреаполь – Осташков 23-25.02.42 г., совершила марш и с марша вступила в бои с противником ( 04.03.42 г.) в районе деревень Толкачи , Озерки , Медведки , Дубровка , Черносы , Шарки ,
    Мостовая , Голяково Калининской области ( район станции Мостовая и южнее ) , имея задачей занять ст. Мостовая , ж/д Ржев – В.Луки и перерезать коммуникации противника : Мостовая – Грива – Шиздерово .
    В результате упорных боёв части дивизии заняли Карпово , Шарки , Сукина , Черносы , Торопино и ряд других населенных пунктов , после чего в связи с переходом противника в контратаки , по приказу Командующего 22-Армии перешли к обороне .
    За это время дивизия потеряла : убитыми – 2.754 ; ранеными – 4.347 человек .

    My Webpage
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Вообщем картина ясна.
    То есть 786СП выгрузился первым на станции Андреаполь (этот полк еще воевал в Финскую в составе 1-го формирования 155СД) и первым прибыл в заданный район.И первым вступил в бой,04.03.42г. эта дата окончательного вступления в бои всей армии.
    Район поиска вообще сузился значительно и по месту и по времени.
    Фрагмент карты района прилагается (взят с карты О36-139 м1:100000 1987г.):
    [​IMG]
    Здесь обозначчены почти все населенные пункты, указанные у Вас - Толкачи и Шарки(сейчас это просто урочища,Медведки были на р.Медведка,ст.Мостовая,Дубровка,Озерки были на месте Мостовского водохр.,Черкосы.Места Шарки и Черкосы можно отбросить,так как они стали нашими,а вот другие переходили из рук в руки.Так что именно там большая вероятность пропажи без вести. Бои там были тяжелые и продолжались в одном и том же районе на протяжении целого года.
    Надо будет Вам послать запрос по захоронениям в военкомат г.Ржева или Тверской областной.
    Удачи.................
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Надо будет Вам послать запрос по захоронениям в военкомат г.Ржева или Тверской областной
    ____________________________
    Спасибо за помощь по наводкам.Я бы сама не догадалась.
    Так и сделаю.
    С уважением,Ольга
     
  17. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Доброго всем дня.В результате поиска(пока по переписке мне не ответили) я нашла однополчанина моего деда,погибшего в этот же день 7 марта 1942 г. в бою у д.Медведки.

    Насколько мне сейчас известно-останки перенесены в д.Алферово.Моего деда нет в списках,но есть документ,что он в этот день пропал без вести...
    день+полк совпадают.
    _________________.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    _______2.jpg Из книги памяти Лыгин И.Ф.
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ольга, пропажа без вести как иногда бывает? Ну плен, окружение. это понятно. А еще? вот послали человека куда-то, с донесением или что-то такое, а где в ложбинке - случайня мина - и убит. А время на дворе - март, снег глубокий. Упал человек в снег, а рядом еще мина - снегом сверху присыпало. И все. Пролежит он в этой ложбинке не один год, а если кто из людей на его останки набредет, похоронят как безымянного, потому что документы уже не сохранились. То же самое - во время зимних боев. Упал в снег, от близкого взрыва присыпало. Найдут его в лучшем случае, после полного схода снега и подсыхания. В это время это уже будет полуразложившийся труп, который скорее всего и будет похоронен безымянным в "санитарной" могиле, где такие же "подснежники" будут погребены. Так что, найти могилу особо не рассчитывайте, увы, по пропавшим без вести практически всегда могшил не найти, в лучшем случае, удается выйти на общий след.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  20. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(leopol @ 06 Мая 2010, 11:53)
    Доброго всем дня.В результате поиска(пока по переписке мне не ответили) я нашла однополчанина моего деда,погибшего в этот же день 7 марта 1942 г. в бою у д.Медведки.

    Насколько мне сейчас известно-останки перенесены в д.Алферово.Моего деда нет в списках,но есть документ,что он в этот день пропал без вести...
    день+полк совпадают.

    Вы просто молодец!
    После 1950 года в тнчнии 1-3 суток найти следы деда - это дорогого стоит!
    Очень позновательно,что это Медведки.При перезахоронении,я Вам уже сообщал ранее,терялись не только тела,но и ФИО.....и не всегда маленькие братские могилы вычищали до конца,а многи просто обозначали,как проведение работ,нуу чисто по-русски...
    Так что Вам прямая дорога в Медведки....
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (Молодец!) 29 янв 2020
    владимир1, Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  21. Offline

    leopol Приказный

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    ищу деда
    Дорогие мои хорошие...я сейчас плачу за компьютером....Утром смогла наконец открыть ещё одну ведомость в ОБД......
    Список попавших в окружение у д.Медведки 7 марта 1942 года-все они числятся пропавшими без вести.
    В этом списке мой дед.......нет слов...
    сделала карту
    http://maps.yandex.ru/?um=yDo5SrAhwhPPaSwT...Q61cG&l=map
    огромное перезахоронения из всех этих деревень было перенесено на станцию Мостовая
    ...имени моего деда нет на этом памятнике....наверное так же нет имён всех из этого списка....
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Написала руководителю поискового отряда г.Оленино Д.А.Жуку
    http://olenino.forumssity.ru/viewtopic.php?id=14

    Жду теперь ответа и действий.


    Это не 1-3 дня...Почти полтора месяца рылась по архивам и по всем поисковым форумам,где было хоть маленькое упоминание названий дивизий и полков,которые я находила...чуть позже я стала все,что нашла выкладывать в группу,чтобы потом легче было возвращаться.
    http://forum.mivmeste.com/index.php?showtopic=5193

    и ЛЮДИ,которые мне помогали ,направляя на дальнейший поиск...Спасибо вам всем огромное!!!!!!!!!!!И низкий поклон за все,что вы делаете....
    ___________________________________________________________________
    п.с. Теперь попробую найти информацию о том,что же все таки произошло 7 марта 1942г. в районе д.Медведки? Может есть в воспоминаниях свидетелей?там ведь был партизанский отряд....ну кто-то же мог знать? и куда делись бойцы (список 36 листов)?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2023
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей