Металлоискатель своими руками(ОБЩАЯ)

Тема в разделе "Металлодетекторы", создана пользователем STEH, 17 янв 2011.

1. kyrt

kyrt Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    россия
    За 1000 руб - довольно слабая машинка. Я взял схему из сети, нашёл кучу ошибок, исправил, доработал, сделал катушки побольше. Опять же - исходим из того, какие цели преследуем. Вопросы из праздного любопытства или есть желание самому сделать? А по импортным я ремонтировал PRIZM, честно говоря, я остался очень недоволен параметрами. Да и у "Юниора" ("Пилигрима") можно было бы улучшить. Сам я и пользуюсь своим "изобретением". Пока не подводил, да и нечему ломаться. Я не выпендриваюсь, просто желающим поизобретать могу немного помочь, хотя не уверен, что открываю что-то новое. Просто меня интересовала глубина, чего я вполне получил. Вопрос в цене прибора. Есть деньги - лучше купить импортный, туговато с деньгами - изобретаем! Кстати, эту же схему применил и к глубиннику - работает!

2. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

164
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Проблема в том, что основная масса поисковиков весьма слаба в электронике, резистор от 5 копеек отличат, но не более. В целом, МД действительно довольно прост, если без дискрима. Генератор и катушка, катушку готовую можно взять, генератор умелый человек соберет без проблем, что на наших комплектах, что на импортных.

Вся соль в дискриминаторе. Я начинал с Аськой, копая любой сигнал. Это каторга. При том, что 80-90 процентов труда идут на выем ржавого железа. А толковый дискриминатор собрать сложнее, на мой взгляд, значительно сложнее, потому что здесь уже нужен узл обработки отраженного сигнала.

Я сам видел в журнале Радио советского периода, в Юном Технике вроде даже схемы простых МД. Но без дискрима хотя бы на уровне Аськи 150 это не МД.

Глубину, опять же, сранительно просто увеличить, если не ошибаюсь. Частоту генератора задаешь 7кГц и напряжение на 12 вольт, скажем. А еще лучше ток повысить. ТОлько в этом случае придется еще дизеь-генератор с обой таскать:).

Я склоняюсь к мысли, что лучше известных марок не сделаешь по совокупности потребительских свойств.

3. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Я собирал разные детекторы,начинал как и все, без дескрима на биениях! Поняв что это туфта,потому как он реагировал на все, даже на поднесенную руку, перешел на схемки с одним генератором, но глубина 3-5см для любого по размеру металла,тоже не впечатлила. Затем появился набор в Гуливере "частотный металоискатель" кстати неплохая моделька была, стоила что то около 400руб. Щас бы еще прикупил для разведки парочку таких. Это был превый мой металлоискатель, с каким никаким дескримом. Помню только его собрал, вышел во двор дома и сразу полушку возле дома откопал,я прям офигел)))) В центре города, обычно первая находка это пробка от водки.Потом я его одному любителю сдавать чермет подарил. Затем собрал второй металоискатель из Гуливера. Импульсный и все бы ничего но не различал он цвет мет, обидно было, приезжал с кем нибудь на поле, я хожу гвозди собираю а товарищ с импортым металлоискателем монеты))))) Продал я его правда за 2000руб. что не плохо для самоделки. Потом нашел в Американских старых журналах схемки с настоящим дескримом, и двумя катушками,работающими по индукционному принципу. Собрал генератор свой на 555 микрухе а все остальное как на тех схемах было. Ура заработал,но опять же глубина для пятака была 5см. а для больших вещей 10см. И еще приходилось дескрим постоянно ручками выставлять на ноль. Вообщем мученье а не поиск, получался. Затем я купил б/У Тесеро и больше к эксперементам не возвращался)))

4. kyrt

kyrt Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    россия
    Согласен, что многие в электронике не очень. Ещё раз повторю, что не пытаюсь выставить себя эдаким "кулибиным", просто занимался теорией металлоискателя с момента появления книги Осипова и Щедрина. Не спорю, фирменный аппарат - неплохо, но собрать аппарат под свои требования и цели - что может быть лучше? И в основном пытаюсь пообсуждать тему изготовления с теми, кто хотел бы сделать, а не с теми, кто может позволть себе купить довольно дорогой аппарат. Купить несложно, но при поломке выбрасываем, и всё. Отвечу и "Шмяку": дизель-генератор таскать с собой не надо, посто надо купить аккумулятор (китайский!) 1,2 А\ч 12V за 180 руб и собрать к нему зарядное-автомат (схемку могу дать), аккумулятор у меня работает уже пять лет и не менял. Правильная зарядка и всё. Хватает зарядки на неделю напряжённых поисков. И частоту можно и 8 кГц задать, почему 7? Тем более, что проще 8. Теперь немного "повыёживаюсь" - беру за эталон солдатскую флягу и 5 копеек. Флягу (на воздухе, это да) берёт на 1,1-1,15м. 5 копеек дома могу "схватить" на 45 см. Не спорю - в идеальных условиях. А грунт у нас всяко-разно разный везде. На полной чувствительности редко кто ходит. Кому сделал - (хвалю себя) остались довольны. Итак, что легче: купить (из бюджета семьи выдернуть!) или собрать самому?

5. kyrt

kyrt Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    россия
    [SIZE=14pt]Генератор и катушка, катушку готовую можно взять, генератор умелый человек соберет без проблем, что на наших комплектах, что на импортных. [/SIZE]

Хотел я катушку готовую взять, проблем с ней целая куча, начиная с того, что в катушке (передача) в основном последовательный контур, иногда термокомпенсация и неизвестно каким способом она запускается (резонансный или нерезонансный) - проще намотать свою! И оппонент прав - увеличив ток в катушке, получаем глубину (хотя и не только таким способом). Но на эту тему есть много разговоров на этом и других форумах.

6. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    kyrt если вы в Смоленске, хотелось бы потестить ваш металодетектор с Тесоро Теджоном.

7. koban83

koban83 Завсегдатай SB

99
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(kyrt @ 27 Августа 2011, 15:19)
    Согласен, что многие в электронике не очень. Ещё раз повторю, что не пытаюсь выставить себя эдаким "кулибиным", просто занимался теорией металлоискателя с момента появления книги Осипова и Щедрина. Не спорю, фирменный аппарат - неплохо, но собрать аппарат под свои требования и цели - что может быть лучше? И в основном пытаюсь пообсуждать тему изготовления с теми, кто хотел бы сделать, а не с теми, кто может позволть себе купить довольно дорогой аппарат. Купить несложно, но при поломке выбрасываем, и всё. Отвечу и "Шмяку": дизель-генератор таскать с собой не надо, посто надо купить аккумулятор (китайский!) 1,2 А\ч 12V за 180 руб и собрать к нему зарядное-автомат (схемку могу дать), аккумулятор у меня работает уже пять лет и не менял. Правильная зарядка и всё. Хватает зарядки на неделю напряжённых поисков. И частоту можно и 8 кГц задать, почему 7? Тем более, что проще 8. Теперь немного "повыёживаюсь" - беру за эталон солдатскую флягу и 5 копеек. Флягу (на воздухе, это да) берёт на 1,1-1,15м. 5 копеек дома могу "схватить" на 45 см. Не спорю - в идеальных условиях. А грунт у нас всяко-разно разный везде. На полной чувствительности редко кто ходит. Кому сделал - (хвалю себя) остались довольны. Итак, что легче: купить (из бюджета семьи выдернуть!) или собрать самому?

кинь схемку своего аппарата!
    если можно очень хочу собрать аппарат сам! и сколько он в денежке выходит!

8. kyrt

kyrt Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    россия
    Цитата(koban83 @ 27 2011, 22:44)
    кинь схемку своего аппарата!
    если можно очень хочу собрать аппарат сам! и сколько он в денежке выходит!

Не вопрос! По себестоимости выходит по минимуму 2000-2500р. И смотря из чего будем делать катушку. По схеме скажу, что это гибрид Volksturm, Анкер, Анкер-М, Немного Фазитрона и "приём-передача" Щедрина. Осцилограф есть? Я повторюсь, что не выпендриваюсь, а просто немного хочу "поддержать отечественного производителя" и любителям дать возможность производить аппараты на "свой вкус". Процессора нет, отечественная база. Прмитивно, но ломаться нечему. Есть возможность доработок по желанию.

9. koban83

koban83 Завсегдатай SB

99
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(kyrt @ 28 Августа 2011, 8:40)
    Не вопрос! По себестоимости выходит по минимуму 2000-2500р. И смотря из чего будем делать катушку. По схеме скажу, что это гибрид Volksturm, Анкер, Анкер-М, Немного Фазитрона и "приём-передача" Щедрина. Осцилограф есть? Я повторюсь, что не выпендриваюсь, а просто немного хочу "поддержать отечественного производителя" и любителям дать возможность производить аппараты на "свой вкус". Процессора нет, отечественная база. Прмитивно, но ломаться нечему. Есть возможность доработок по желанию.

осциллографа нету!
    кидай схему буду собирать! адрес в личке!

10. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Цитата(Сергей112 @ 27 Августа 2011, 23:28)
    kyrt если вы в Смоленске, хотелось бы потестить ваш металодетектор с Тесоро Теджоном.

kyrt вы пропустили мое сообщение. Без подколов и насмешек хочу потестить. В свое время ради эксперимента пересел с МинелабаСЕ на Тэджона. Не жалею, хотя есть у СЕшки своя фишка которой нет у ТТ, но это уже другая тема.

11. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    kyrt, Если не жалко, то тоже киньте в личку схему,если есть нарисованные платы тоже. Всегда подкупают,проверенные вещи,которые собранны своими руками и работают.Я в свое время, думал собирать Volksturm,но в интернете столько разных модификаций этого прибора,что не знал какой выбрать,для сборки.

12. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.554
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Съездил в кладовую, сдул пыль со своих рукотворных приборов. Их больше было, но эти последние, поэтому сохранились. Материалы использовал всякие разные, все что было под рукой -полиэстирол, текстолит, трубы алюминиевые, удочки старые, болк питания от Электроники-302 и т.д. Схемы тоже отовсюду, интернета тогда не было, с каких-то журналов типа Радио, В помощь радиолюбителю.
    От этого экземпляра осталась только катушка и штанга, мозг бесследно исчез. Катушку мотал в алюминиевую трубку))))

Где схему тиснул на этом экземпляре - не помню, но с светодиодным дискримом, только жил он своей жизнью, так к нему и не приспособился)
    Маленький приборчик, легкий, по железу крупному более-менее работал и по ямам с ним лазить удобно было.

Этот сделал уже по книге Шедрина. Помню запарился его настраивать, траблы были со сдвигом фаз. Потом выкинул что-то и вроде заработал.

Это аппарат - глубинник по Щедринской схеме. Работал как-то, даже что-то находил))))

А потом надоело это рукоблудие, поднял денек на одном мутном деле и купил ХЛТ, модный в то время прибор)) С тех пор только ищу и изготовление самоделок, уж извините, кулибины, считаю делом далеким от поиска. Для души сваять можно, но искать с ним - увольте.

13. koban83

koban83 Завсегдатай SB

99
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Ребята может у кого завалялась лекало по которым катуху можно для аси сделать!

14. С.А.

С.А. Завсегдатай SB

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    [Это аппарат - глубинник по Щедринской схеме. Работал как-то, даже что-то находил))))

У нас работает несколько подобных моделей с базой 1-2 метра, применяем по поиску самолетов в грунте. thumbup

15. Юрий Лидский

Юрий Лидский Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Лида Беларусь
  16. вов-чик

вов-чик Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Очень бы не отказался от приборчика....с параметрами глубинника высокочастотного...что бы не видел горячмх камней....и был дискрим и показывывал глубину и метал точно какой там.... :rolleyes:

17. loms

loms Поручикъ

43
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Россия
    Всем привет! Имеет ли кто в своем арсенале самодел терминатор и как впечатления о его работе?

18. Ярцевчанин

Ярцевчанин Ghost in the Shell

6.333
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Алексей
    Интересы:
    много всего..
    Цитата(loms @ 14 Декабря 2012, 20:41)
    Всем привет! Имеет ли кто в своем арсенале самодел терминатор и как впечатления о его работе?

Собирал.Если вычесть ручной Баланс Грунта-ничего так.
    Но!Лучше заводской.Не стоит от самоделки ждать чего-то сверхъестественного .

19. Сергей75

Сергей75 Поручикъ

33
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    сталинград
    Интересы:
    военная археология, грибы рыбалка
    привет всем, у меня прибор сделал тесть, он на все руки мастер по схеме Кощея, хожу с ним 2-й год и проблем нет. Сейчас тесть сделал глубинную рамку на него 60 на 60, и корзиночную катушку вот начнем сезон опробуем с женой все новые девайсы отпишусь. Да выезжали с товарищем в прошлом году у него минелаб-терка и на поле самоделка не хуже была, а даже и лучше (может просто он еще не научился его слышать). Если хотите увидеть самоделку могу фотки вывесить.

20. sid

sid The Old Guard SB

435
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Цитата(Сергей75 @ 16 Марта 2013, 11:38)
    привет всем, у меня прибор сделал тесть, он на все руки мастер по схеме Кощея, хожу с ним 2-й год и проблем нет. Сейчас тесть сделал глубинную рамку на него 60 на 60, и корзиночную катушку вот начнем сезон опробуем с женой все новые девайсы отпишусь. Да выезжали с товарищем в прошлом году у него минелаб-терка и на поле самоделка не хуже была, а даже и лучше (может просто он еще не научился его слышать). Если хотите увидеть самоделку могу фотки вывесить.

Я думаю, многие с удовольствием посмотрели бы фото. Я в том числе :)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)