Механическая чистка на монетах

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем Рыжая_Кыся, 17 дек 2012.

1. Offline

j.silver пират...просто пират

Спасибо SB:
    5.784
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Брянск
    Джон
    Интересы:
    сокровиСЧа
    Повторюсь в этой теме, она поживее :)
    Кину "свои пять копеек" в тему, вернее копеечку:)
    Нашел вчера. Такая была из земли -
    IMG_20190501_123659.jpg
    Извиняюсь другую сторону не фотал. Было хуже. Номинал вообще не просматривался, из года было видно то ли 01, то ли 04, ни каких С.П.Б. и в помине.
    Решил чистить. Реставратор - чистильщик монет я никакой. Опыт практически нулевой. Почитал тему, почесал репу... Механика, так механика, но думаю, добивать какалик надо изподвыподверта:) Налипший песок и окислы щеткой не удалялись ни под каким видом...и тут решил попробовать "контрастные ванны", нагрев и охлаждение. Ну как из ножен копаный штык нож прикипевший доставать.;)
    Взял плоскогубцы, стаканчик под холодную воду и начал. Нагрел на газу и в воду, процесс повторил три раза. Грел не до "красного", а так, что бы зашипело. Потом попробовал зубной щеткой с подрезанным ворсом и вижу, как эта налипшая хрень отходит, да так ловко, в виде коричневой водички.
    Процедуру с "тройными ваннами" и чисткой провел три раза. Закрепил результат воском и вот, что выросло.
    IMG_20190502_095218.jpg
    IMG_20190502_095159.jpg
    Может этот процесс и "неправильный", но результат меня вполне удовлетворил:)
    Пы.Сы. Во время чистки в трудных местах использовал китайские бамбуковые зубочистки.

Unter, Ivanich, Zinger и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей