Солдат РИА. Вещевой мешок туркестанского типа

Тема в разделе "Императорская Россия (РИА)", создана пользователем Жульковъ, 13 фев 2017.

  1. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Зимнее "безделье" продолжает прогрессировать.Вот и решил пошить себе мешок туркестанского типа на рядового пехоты РИА.На самом деле пошить не сложно-главное захотеть и иметь материал из которого будете шить.А вот тут и кроется основная засада.Если на ВОВ можно,пусть и с натяжкой,использовать палаточную ткань,то на период РИА это не подходит.
    И тут ,как и много раз ,выручает "гаражный " поиск.Наше население,наученное горьким опытом,тащит всё домой.После это плавно перекочёвывает в гаражи и затем уже идёт на гаражные помойки.
    Чистят гаражи по осени, перед закладкой овощей и консервов на хранение, и по весне,освобождая место.Причем выкидывают вещи уже дети или даже внуки тех,кто закладывал их на хранение в гараж.

    Достался мне как-то в гаражах постовой плащ .Что он постовой говорит надпись на воротнике 5 пост.Посмотрев его текстуру я вдруг понял,что она разительно напоминает текстуру чехла к сапёрной лопатке РИА.Тут мне и пришла мысль пошить себе мешок туркестанского типа.
    Я собираю рядового 5 пехотного Калужского полка и считаю,что ранец гвардейского типа не подходит.
    Теперь,воспользовавшись темой уважаемого Wolf09 находим картинку и за работу.
    Единственное отличие от представленного на картинках мешка будет в том,что ширина полотна мне не позволит сделать 2 шва.Мне придётся прошивать мешок с 3 сторон-снизу и по бокам.Но это будет чуть позже,а пока материал из которого буду работать.

    atXPdHLnuq0.jpg
    507702-7bb56085b1a28ee4d63f397703bc9426.jpg
    DSCN2350.JPG
    DSCN2352.JPG
    DSCN2353.JPG
    DSCN2354.JPG
    DSCN2355.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Andrey.ya.83: 1 пункт (За находчивость!!!) 13 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    Andrey.ya.83 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    1.597
    Спасибо SB:
    3.489
    Отзывы:
    99
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    пиво, жена и rock n roll
    Андрей, не перестаешь удивляТь своими находками и идеями:new (10):
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    Не портите плащ! Сгодится на реконструкцию партизан или в качестве постового, как придумаете, как хозяйка вещмешка в топике заявляю, это совершенно разные материалы хотя и похожие по фактуре, благо, что плащей таких через руки прошло не мало...

    Деревянный шпенек называется клевант, он используется не для быстрого или удобного сброса вещ.мешка. а для регулировки длины лямки.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Комановский: 1 пункт (За энциклопедизьмъ) 15 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2017
  5. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    А я на него посягнул только из-за того,что недавно в "гаражном" поиске выудил ещё один подобный.Тот даже лучше выглядит и окрас у него позеленее немного.

    Есть несколько вопросов по мешку.Первое лямка сшита из такого же материала во сколько сложений?И второе,хоть понимаю,что мешок сделан из льняного полотна,а плащ из х/б,пусть и довольно похожего.Но как по Вашим ощущениям,что может напоминать материал Вашего мешка?
    Заранее спасибо за ответы.
    С уважением,Андрей
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
  6. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    льняное полотно из толстых, но довольно мягких нитей типа мешковины, но более плотной, в принципе можно пошить из плащ-палатки, ошибкой не будет.
     
  7. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Во-первых,огромное спасибо за Ваш "ликбез".Думаю,реконструкторы смогли бы взять на вооружение и изготовить себе на ВОВ правильные мешки,которые прекрасно подходят и на начальный период войны.Да и плащ-палатки не составит труда найти за приемлимую цену.:new (10):

    Всё же решил пустить либо один плащ ,либо второй,уж больно современно смотреться будет мешок,пошитый из плащ-палатки.Он будет подходить на ВОВ с особым шиком,но на первуху не так.
    В описании сказано,что лямка может быть изготовлена из тесьмы ,подходящей по ширине и толщине.Есть 2 варианта-тесьма от противогазной сумки и тесьма,гораздо более более плотная,от обвязки парашюта.Или не парить мозги и пошить сложив как и написано вдвое ткань из которой и буду шить мешок?
     
    Юниор и Andrey.ya.83 нравится это.
  8. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Можно и палаточную ткань высветлить не поймешь, что новая.

    Тут даже дело не в цвете,а в текстуре.А палаточная ткань у меня есть нескольких оттенков.Всё опять же с "гаражного" поиска.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2017
    Юниор и Жульковъ нравится это.
  9. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    В ПМВ использовались разные ткани для пошива одних и тех же предметов, поэтому можно использовать палаточное полотно или спецдиагональ.
    Сообщения объединены, 15 фев 2017, время первого редактирования 15 фев 2017
    Пошитый из плаща вещевой мешок будет слишком тяжелым по сравнению с оригиналом.
    Сообщения объединены, 15 фев 2017
    Если сравнить размеры указанные в описании с размерами в чертеже, найдете различия, поэтому из описания следует брать только само описание если шить мешок целенаправленно на ВОВ, его точно надо шить и плащ-палаточного полотна или из продающейся в магазинах "палатки хлопчатобумажной" - название ткани.


    Это вопросы к военному министерству царской России, замечу еще, что такой вещ.мешок носился не только как рюкзак, но и как чресплечная сумка с лямкой через грудь наискосок.

    Не знаю кто там вас и чему учил но с 47 года в Красной, а затем в Советской, а теперь уже и Российской армии используется вещевой мешок с регулируемой длиной лямки, у места пришива обоих концов лямки на вещмешке расположены пряжки которыми собственно длина и должна настраиваться на удобную. Или это тоже по вашему для быстросброса придумано?
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Дождевой Земляк и Жульковъ нравится это.
  10. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Сегодня достал свой мешок вещевой, он старый обычный, обе лямки пришиты намертво. Попробовал как учили завязать.... Легко петлей регулируется длинна лямок. При этом если регулировать тем устройством что на туркестанском мешке, то всего три варианта длинны лямок, а если петлей, то уменьшай хоть до нуля. Стоило ли только из за регулировки палочки точить, петли обметывать. Пришпандорил намертво и все в порядке. А вот в шинели сымать мешок тяжко, да и надевать не легче. Думаю, что кроме регулировки была еще функция у этой прибамбасы.
     
  11. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Покопавшись ещё в закромах ,обнаружил ещё пару плащей.Один по составу-точная копия палаточной ткани,а вот второй-ткань и по структуре и по цвету ( желтоватый ) интересен.Кстати на этом плаще есть и бирка.Так по ней артикул ткани-3132 ГОСТ 83 года.
    Про вес всё понимаю,итак сфотографировал 4 вида материалов,что есть в наличие.Для примера внизу снимка есть чехол для лопатки и нагрудный патронташ.Какую ткань предлагаете? DSCN2357.JPG DSCN2362.JPG

    Лично я склоняюсь к ткани 2 слева-довольно тонкая,да и окрас интересный.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
    PaulZibert нравится это.
  12. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    У моего вещмешка окрас был зеленоватый он просто выгорел за 100 лет, я уже посветовала взять плащ-палаточное полотно, фактура меня не беспокоит, палатка царского образца у меня тоже есть, у неё текстура куда как тоньше предлагаемой вами, да и сложно по фото сказать я привыкла руками "смотреть".
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
  13. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Спасибо вам большое за советы.Уже определился для себя.Дело теперь за "малым"-пошить вещь и показать форумчанам.
    Как поговаривал Н.С. Хрущев : "Задачи поставлены,за работу товарищи..."
     
    Юниор и Andrey.ya.83 нравится это.
  14. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    тогда берите самую легкую
     
    Жульковъ нравится это.
  15. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Будем работать в данном направлении....:)

    Немного оживлю тему.Мешок уже готов,но изготовить его было бы гораздо проще,если бы не сломалась швейная машинка.Пришлось шить вручную.А уж как прошивать длинную лямку ( длина около 2 м. ) 4 строчками вдоль-не знаю.Наверное попросить придётся.Ну а пока так.

    DSCN2370.JPG
    DSCN2372.JPG
    DSCN2373.JPG
    DSCN2399.JPG
    DSCN2400.JPG
    DSCN2402.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2017
  16. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    Вот вы меня простите, но мягко говоря котелок у вас получился намного лучше, лучше бы вы продали дождевик и купили готовый вещмешок, проку было бы больше.

    за 10тр продается родной, а купить новодельный можно в пределах 1000р
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2017
    Жульковъ нравится это.
  17. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    :t4409:У меня дождевиков штуки 3 ещё валяются,но не знаю кому они нужны.:).А возиться с такими вещами - одно удовольствие.А мешок туркестанского типа сейчас на ВВ2 продаётся за 10 т.,не думаю,что дождевики столько дадут,пусть и все сразу.
    С уважением,Андрей

    Покупать надо родной.А тот мешок,что я пошью мне нужен только для фото.:)Я ведь не участвую в реконах-боюсь,вдруг пальцами начнут показывать и обзываться "покемоном":m1039:А я человек мирный...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2017
    Юниор и Andrey.ya.83 нравится это.
  18. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    Не знаю смогу ли вас утешить, но на WW2 продаётся советский вещевой мешок туркестанского типа, и хотя они похожи, но это не одно и то же с вещмешком обр 1914 года того же типа, поэтому безоглядно использовать чертежи выпущенные в 30-е годы я бы Вам не рекомендовала, я располагаю описаниями 18, 21 и 23 гг и каждое из них отличается от предыдущего и размерами и некоторыми деталями.
    Насчет "покемонов", я резко против навешивания ярлыков, но если хотите участвовать в реконструкции, к ней надо тщательно готовиться, тогда никто вам ничего не скажет плохого...
     
    Жульковъ нравится это.
  19. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.169
    Спасибо SB:
    26.166
    Отзывы:
    774
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Спасибо за Ваши слова.
    Мешок видел,про него и написал.А размеры я брал из того описания,что приводили Вы.С неизменным пересчетом вершков в сантиметры.
     
    Юниор нравится это.
  20. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Андрей, извиняй за дотошность, но обвязка может быть только альпинистская, да и то в самом крайнем случае. У парашюта это наз. подвесной системой. И конечно-же, толстенный фал 1600 совершенно не годится для лямок вещмешка. С Ув.
     
    Жульковъ и Андрей Бутерман нравится это.

Поделиться этой страницей