Миф о сержанте Павлове: уходил ли знаменитый герой Сталинграда в монастырь?

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Atos, 19 окт 2017.

  1. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    17 октября 1917 года родился Яков Павлов, герой Великой Отечественной войны, с именем которого связан легендарный «Дома Павлова» в Сталинграде.
    История Великой Отечественной войны знает немало героев, чьи имена стали известны на весь мир. Николай Гастелло и Зоя Космодемьянская, Алексей Маресьев, Иван Кожедуб и Александр Покрышкин, Александр Маринеско и Василий Зайцев… В этом ряду стоит и имя сержанта Якова Павлова.
    Во время Сталинградской битвы «Дом Павлова» стал неприступной крепостью на пути гитлеровцев к Волге, отражая атаки противника на протяжении 58 дней. Сержант Яков Павлов не избежал участи других прославленных героев советского периода. В новое время вокруг его имени появилось немало слухов, мифов, сплетен и легенд. Говорят, что Павлов вообще не имел отношения к обороне легендарного дома. Утверждают, что звание Героя Советского Союза он получил незаслуженно. И, наконец, одна из самых распространенных легенд о Павлове гласит, что после войны он стал монахом.
    Что же в действительности стоит за всеми этими историями?

    1d3ff8cf38.jpg Крестьянский сын, боец Красной армии.
    Яков Федорович Павлов родился 4 (17 по новому стилю) октября 1917 года в деревне Крестовая ныне Валдайского района Новгородской области. Детство его было таким же, как у любого мальчишки из крестьянской семьи той эпохи. Окончил начальную школу, приобщился к крестьянскому труду, работал в колхозе. В возрасте 20 лет, в 1938 году, был призван на действительную службу в Красную армию. Службе этой было суждено затянуться на долгие восемь лет.
    Великую Отечественную войну Павлов встретил уже опытным солдатом. Первые бои с немцами у Павлова произошли в районе Ковеля, в составе войск Юго-Западного фронта. До битвы под Сталинградом Павлов успел побывать командиром пулеметного отделения, наводчиком орудия.
    В 1942 году Павлов был направлен в 42-й гвардейский стрелковый полк 13-й гвардейской дивизии генерала Александра Родимцева. В составе полка он участвовал в боях на подступах к Сталинграду. Затем его часть отправили на переформирование в Камышин. В сентябре 1942 года старший сержант Яков Павлов вернулся в Сталинград в качестве командира пулемётного отделения. Но часто Павлова отправляли и в разведку.

    7386f7631d.jpg
    Приказ: занять дом...
    В конце сентября полк, в котором служил Павлов, пытался сдержать натиск немцев, рвущихся к Волге. В качестве опорных пунктов использовали обычные дома, которые в условиях уличных боев превращались в крепости.
    Командир 42-го гвардейского стрелкового полка полковник Иван Елин обратил внимание на 4-этажный жилой дом работников облпотребсоюза. До войны здание считалось одним из элитных в городе. Понятно, что полковника Елина меньше всего интересовали прежние удобства. Здание позволяло контролировать значительную территорию, наблюдать и обстреливать немецкие позиции. За домом начиналась прямая дорога к Волге, которую нельзя было уступать противнику.
    Командир полка отдал приказ командиру 3-го стрелкового батальона капитану Алексею Жукову захватить дом и превратить его в опорный пункт. Комбат разумно решил, что посылать сразу большую группу нет смысла, и поручил провести разведку Павлову, а также еще трем бойцам — ефрейтору Глущенко, красноармейцам Александрову и Черноголовому.
    Есть разные версии относительно того, когда группа Павлова оказалась в здании. Каноническая утверждает, что произошло это в ночь на 27 сентября. По другим сведениям, люди Павлова вошли в здание на неделю раньше, 20 сентября. Также непонятно до конца, выбили ли разведчики оттуда немцев, или заняли пустующий дом.

    33283a01c8.jpg
    Неприступная «крепость».
    Достоверно известно, что Павлов доложил о занятии здания и запросил подкрепления. Запрашиваемые сержантом дополнительные силы подошли на третьи сутки — пулеметный взвод лейтенанта Ивана Афанасьева (семь человек с одним станковым пулеметом), группа бронебойщиков старшего сержанта Андрея Собгайды (шесть человек с тремя противотанковыми ружьями), четверо минометчиков с двумя минометами под командованием лейтенанта Алексея Чернышенко и три автоматчика.
    Немцы не сразу поняли, что этот дом превращается в очень большую проблему. А советские солдаты лихорадочно вели работы по его укреплению. Окна закладывали кирпичом и превращали в амбразуры, при помощи саперов оборудовали на подступах минные поля, прокопали траншею, которая вела в тыл. По ней доставлялись провизия и боеприпасы, проходил кабель полевого телефона и осуществлялась эвакуация раненых.
    В течение 58 дней дом, который на немецких картах был обозначен как «крепость», отбивал атаки противника. Защитники дома наладили огневое взаимодействие с соседним домом, который обороняли бойцы лейтенанта Заболотного, и со зданием мельницы, где находился командный пункт полка. Эта система обороны действительно стала для немцев непроходимой.

    07d9c590b6.jpg
    Как уже говорилось, на третий день с группой бойцов в дом прибыл лейтенант Иван Афанасьев, который принял у Павлова командование небольшим гарнизоном дома. Именно Афанасьев командовал обороной на протяжении более чем 50 дней.

    15567072fa.jpg
    Как появилось название «Дом Павлова»...
    Но почему тогда дом получил название «дома Павлова»? Все дело в том, что в боевой обстановке для удобства его назвали в честь «первооткрывателя», сержанта Павлова. В боевых донесениях так и сообщали — «дом Павлова».
    Сражались защитники дома умело. Несмотря на удары вражеской артиллерии, авиации, многочисленные атаки, за все время обороны «Дома Павлова» убитыми его гарнизон потерял трех человек. Командующий 62-й армией Василий Чуйков позже напишет: «Эта небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа». В этом огромная заслуга лейтенанта Ивана Афанасьева.
    В начале ноября 1942 года Афанасьев был ранен, и его участие в боях за дом завершилось.
    Павлов сражался в доме вплоть до перехода советских войск в контрнаступление, но вслед за этим тоже был ранен.
    После госпиталя и Афанасьев, и Павлов вернулись в строй, и продолжили войну.
    Иван Филиппович Афанасьев дошел до Берлина, был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
    Яков Федотович Павлов был наводчиком орудия и командиром отделения разведки в артиллерийских частях 3-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, в составе которых дошёл до Штеттина, был награждён двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.


    1f06172930.jpg

    33079db5ca.jpg
    Командир в тени: судьба лейтенанта Афанасьева.
    Сразу после окончания Сталинградской битвы никакого массового представления участников обороны «Дома Павлова» не было, хотя об этом эпизоде и писала фронтовая пресса. Более того, раненый лейтенант Афанасьев, командир обороны дома, и вовсе выпал из поля зрения военных корреспондентов.
    О Павлове вспомнили уже после войны. В июне 1945 года он был удостоен звания Героя Советского Союза. Ему также вручили погоны лейтенанта.
    Чем руководствовались большие начальники? Очевидно, простой формулой — раз «Дом Павлова», то он и является главным героем обороны. Кроме того, с точки зрения пропаганды, не офицер, а сержант, выходец из крестьянской семьи, казался практически образцовым героем.

    4eac52de78.jpg
    Лейтенанта Афанасьева все, кто знал его, называли человеком редкой скромности. Поэтому ходить по инстанциям и добиваться признания своих заслуг он не стал.
    При этом отношения между Афанасьевым и Павловым после войны были непростыми. Вернее, их не было совсем. В то же время Афанасьева тоже нельзя назвать забытым и безвестным. После войны он жил в Сталинграде, писал мемуары, встречался с боевыми товарищами, выступал в прессе. В 1967 году при открытии памятника ансамбля на Мамаевом кургане он сопровождал факел с вечным огнём от площади Павших Борцов до Мамаева кургана. В 1970 году Иван Афанасьев вместе еще двумя знаменитыми героями войны Константином Недорубовым и Василием Зайцевым заложил капсулу с посланием к потомкам, которую должны открыть в день 100-летия Победы 9 мая 2045 года.
    Умер Иван Афанасьев в августе 1975 года. Он был похоронен на центральном кладбище Волгограда. При этом не было исполнено его завещание, в котором Афанасьев просил похоронить себя на Мамаевом кургане, рядом с теми, кто пал в боях за Сталинград. Последнюю волю командира гарнизона «Дома Павлова» исполнили в 2013 году.

    1953a2acb9.jpg Герой на партийной работе.
    Иван Павлов демобилизовался в 1946 году и вернулся в Новгородскую область. Прославленный герой получил высшее образование и стал делать карьеру по партийной линии, был секретарем райкома. Павлов трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Новгородской области, был отмечен орденами Ленина и Октябрьской революции. В 1980 году Якову Федотовичу Павлову было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда».
    Умер Яков Павлов 26 сентября 1981 года. Он был похоронен на аллее героев Западного кладбища Великого Новгорода.
    Сказать, что Яков Павлов — это выдуманный агитпропом герой, никак нельзя, хотя в жизни все было несколько не так, как потом написали в книгах.

    bb7684c2d7.jpg Еще один Павлов из Сталинграда: как совпадения породили легенду.
    Но мы так и не коснулись еще вопроса о том, почему вдруг всплыла история о «монашестве» сержанта Павлова?
    Архимандрита Кирилла, духовника Троице-Сергиевой лавры, одного из самых почитаемых старцев церкви, не стало совсем недавно. Он умер 20 февраля 2017 года в возрасте 97 лет. Этого человека и отождествляли с сержантом Павловым, оборонявшим знаменитый дом.
    Принявший монашество в 1954 году старец Кирилл не любил светских разговоров, и потому бродивших вокруг себя слухов не опровергал. И в 1990-х некоторые журналисты стали прямо утверждать — да, это тот самый сержант Павлов.
    Путаницы добавляло то, что те, кто что-то знал о мирской жизни старца Кирилла, утверждали, что он действительно в звании сержанта воевал в Сталинграде. Самое удивительное, что это чистая правда. Хотя могила на аллее героев в Новгороде свидетельствовала, что сержант из «Дома Павлова» лежит именно там.
    Лишь при внимательном изучении биографий становится ясно, что речь идет об однофамильцах. Старец Кирилл в миру Иваном Дмитриевичем Павловым. Он на два года младше своего тезки, но их судьба действительно очень схожа. Иван Павлов служил в РККА с 1939 года, прошел всю войну, сражался в Сталинграде, а закончил сражения в Австрии. Демобилизовался Иван Павлов, как и Яков, в 1946 году, причем тоже будучи лейтенантом.
    Таким образом, при всей схожести военных биографий, это разные люди с разной послевоенной судьбой. И человек, с чьим именем связан легендарный дом в Сталинграде, монашества не принимал.

    4821713f65.jpg










    Источник

     
    Юрмальчанин нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Думаю, это не просто "перепутали" а " намеренно исказили информацию". В 90-е прокатывало, теперь уже нет. Ну ничего, подросло новое поколение, теперь в ход идут "спецэффекты"
    [​IMG]

    Со временем и в этом случае разберутся, к тому времени выдумают что-нибудь новенькое.
     
  4. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Да, правду знает один только Бог. Лично и я слышал, что Павлов обосновался в монастыре. Несколько лет назад о доме Павлова был документальный фильм к Дню Победы. Там один участник тех событий, кстати казах кажись, довольно четко рассказывал о ходе боев, все почти сходится, только и он утверждал, что Павлов ушел в монастырь. А оно вот как поворачивается, почему я и создал эту тему.
     

Поделиться этой страницей