Михайлов Борис Алексеевич. Поиск места захоронения.

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем владимир1, 29 май 2015.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Совхоз №9 имени Артема Константиновского района Сталинской области находился в селе Артема Константиновского района Донецкой области.
    https://old.maps.yandex.ru/-/CVWbj44r
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ирина Лукьяненко Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новороссийск
    Интересы:
    история моей семьи=история страны
    Спасибо большое, сейчас посмотрю это село.
     
  4. Offline

    Ирина Лукьяненко Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новороссийск
    Интересы:
    история моей семьи=история страны
    Ищу на Украине,( скорее всего в Константиновке- проследила боевой путь 39 тбр 23 тк)," Сталинская обл., с/з № 9, северо-западнее, 500 м"( ОБД Мемориал), механик-водитель Т-34 Михайлов Борис Алексеевич, погиб 06.09.1943г. На сайте музея Константиновки подробно описано её освобождение 5-6 сентября 1943г., но фото с воинских захоронений нет, хотя совхоз №9 фигурирует как место первичного захоронения.

    Заранее спасибо всем, кто откликнется. Почта: Eddi1972@mail.ru

    Имеем информацию из http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3063211 Хотелось бы узнать, где именно этот совхоз №9 был- я полагала, что в Константиновке, но здесь мне подсказали, что в с.Артём Константиновского района. На сайте музея Константиновки http://museum-konst.com/index.php/stati-i-uroki/osvobozhdenie-konstantinovki-6-sentyabrya-1943-g описан бой, в т.ч. и в р-не совхоза №9, " в сквере им. Шевченко похоронены воины 135-й и 39-й тб...(наш не указан- но, возможно, там похоронено больше человек, чем перечислено), а еще- "На окраине города возле шоссе Константиновка-Артёмовск похоронены 13 танкистов: десять из 135-й тб и три( может, там и наш?) из 39-й тб. Здесь установлен обелиск". Может, захоронение в совхозе №9 было перенесено впоследствии ? Спасибо за любой отклик.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Места эти мне близкие, раньше там в год по несколько раз был. Сейчас, увы...
    Там не до этого сейчас.
    В с.Артема Константиновского района проходят погребенные и из 30 тбр 23 ТК. Погибли 6.09.43.
    Хотя это может быть ошибкой писаря. В одном месте человек и отчеством Петрович, в другом - Алексеевич.
    Я бы для начала составил именной список, числящихся погребенными в Артема, а потом бы каждого искал, где ныне числится.
     
  6. Offline

    Ирина Лукьяненко Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новороссийск
    Интересы:
    история моей семьи=история страны
    Я, конечно, понимаю, что там не до этого. Это родной брат моей бабушки, она прожила 90 лет, и умерла как раз до начала всех этих ужасов на Украине. Она -медик, всю войну проработала в госпиталях. Я ей пообещала, что когда-нибудь найду место этого захоронения и съезжу туда. Кто мог предвидеть эту проклятую войну. Понятное дело, даже если сейчас что-то удастся раскопать( максимум для меня- фото с плиты захоронения), поехать,конечно- не поеду сейчас. Но я буду точно знать, где это. Рано или поздно выполню своё обещание. И как мне найти именной список погребенных в Артеме- написать в их сельсовет(или как это правильно называется), не факт, что мне вообще ответят. Потому что для людей это не к месту и не вовремя. Хотя душа болит и за погибших в нынешней войне за последние 2 года, за могилы 70-летней давности- тоже. За то, что навсегда уже погребено в этих могилах- одна страна, одна на всех Победа- и неважно, Иванов ты или Ивахненко. Отвлеклась, извините. Спасибо за отклик.
     

Поделиться этой страницей