Михайлов Яков Прокофьевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Иннусик, 26 май 2015.

  1. Offline

    Иннусик Новобранец

    Регистрация:
    26 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепропетровск
    Интересы:
    поиск родственников
    Михайлов Яков Прокофьевич родился в 1918 (по некоторым данным 1921 г) в Ленинградской области Пожеревецком районе Сорокинском с/с, д. Поречье.

    В 1940 г был призван в ряды Красной Армии Старорусским РВК Новгородской области

    Был командиром взвода 748 артиллеоийского полка. Известно, что он был ранен в боях под Сталинградом. С поля боя его вынесла санитарка, которая поселила его в какой-то деревне, где он и скончался. Позже эта санитарка написала его родителям о том, что он умер. В 1943 году его родители получили извещение о том, что он пропал без вести.
    Последнее письмо полученное от Якова Прокофьевича было датировано 30 августа 1942 года. Номер почты: г. Сталинград 3-е п/о п/я 267/25 подразделение 4/10

    Помогите найти место его захоронения. Будем благодарны за любую информацию. Большое спасибо!!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Фамилия Михайлов
    Имя Яков
    Отчество Прокофьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Последнее место службы 748 Зен. АП
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.06.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 563784
    Номер дела источника информации 23
    Михайлов ЯП.jpg Михайлов ЯП_.jpg Михайлов ЯП_2.jpg Михайлов ЯП_3.jpg Михайлов ЯП_4.jpg Михайлов ЯП_5.jpg Михайлов ЯП_Справка.jpg Михайлов ЯП_7.jpg Михайлов ЯП_6.jpg Михайлов ЯП_8.jpg Михайлов ЯП_9.jpg
    Сообщения объединены, 27 май 2015, время первого редактирования 27 май 2015
    Михайлов Яков Прокофьевич 1921г.р.
    Звание: лейтенант
    в РККА с 1940 года Место призыва: Стародубский РВК, Ленинградская обл.
    № записи: 11755154
    Архивные документы о данном награждении:

    I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
    Фронтовой приказ
    №: 59/н от: 25.10.1942
    Издан: ВС Сталинградского фронта
    Архив: ЦАМО
    фонд: 33
    опись: 682525
    ед.хранения: 160
    № записи: 11755097
    - первая страница приказ или указа
    Михайлов ПЯ_1-я стр.Приказа.jpg
    - строка в наградном списке
    Михайлов ПЯ_Строка.jpg

    - наградной лист
    Михайлов ПЯ_Наградной лист.jpg
    II. Учетная картотека
    - данные в учетной картотеке
    Медаль «За отвагу»

    [​IMG]

    Подвиг:
    http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=11755154&tab=navDetailManAward
    Сообщения объединены, 27 май 2015
    ...Так, впервые попав в здание школы, в которой я учусь, увидела пожелтевшие фотографии, на которых были запечатлены уже немолодые, но полные жизненных сил лица. Это были лица зенитчиц, 748 зенитно-артиллерийского полка, который защищал наш город в дни Сталинградского сражения. У ветеранов этого полка была хорошая традиция встречаться в дни знаменательных дат и местах, связанных со славными подвигами полка. Что их привело сюда, в здание школы? Изучая документы, я узнала, что на расстоянии многих сотен метров это единственное двухэтажное строение, которое пережило страшное сражение в Сталинграде. Еще до войны здесь слышался детский смех, звенел школьный звонок. Но пришла война и нарушила мирную жизнь школы. Никто и не думал, что ее судьба пересечется со славным 748 зенитно-артиллерийским полком, штаб которого располагался в здании школы во время Сталинградской битвы.
    http://cpacibodedu.ru/article/2102-odna_stranitsa_velikoy_pobedyi/
    Сообщения объединены, 27 май 2015
    Не считаясь ни с какими потерями, фашисты рвались к Сталинграду. Зенитная артиллерия корпусного района ПВО мужественно отражала все налеты вражеской авиации и яростные танковые атаки, нанося врагу огромный урон. Как и под Москвой и Ленинградом, враг весьма ощутимо чувствовал силу и эффективность огня зенитчиков при отражении атак танков и пехоты.

    Тяжелое положение создалось в 4-м секторе, на участке 748 зенитного артполка. 30 августа противник вплотную подошел к его боевым порядкам, сосредоточив на двух направлениях до 250 танков и до полка пехоты. Одновременно на огневую позицию 4 батареи обрушился огонь артиллерии врага и налет авиации. Такая же тяжелая обстановка сложилась и в районах, где занимали огневые позиции 5-я батарея, 11-я батарея. 3 сентября во второй половине дня десятки танков вышли из балки Ежовая и попытались нанести внезапный удар вдоль шоссе, мимо жел./дор. станции Садовая с целью прорыва к центральной части Сталинграда. Лавина танков с ходу раздавила 4-ю батарею 748 зенитного артполка и устремилась вперед.
    .....
    В ходе оборонительных боев зенитные части корпусного района ПВО несли значительные потери личного состава и материальной части. Из оставшегося личного состава неоднократно создавались истребительные батальоны. Например, 8 октября из личного состава 748 зенитного артиллерийского полка, потерявшего в боях всю технику, был сформирован истребительный батальон четырёхротного состава: две стрелковые роты, одна рота автоматчиков и рота бронебойных ружей – всего 400 бойцов. Это всё, что осталось от полка!
    .........
    Героически сражались с неприятелем батареи 1079 и 748 зенитных артиллерийских полков, которые в течение 13 сентября, когда немецко-фашистские войска начали штурм Сталинграда, активно поддерживали наши войска и одновременно отражали воздушные налеты.
    14…16 сентября неприятель крупными силами вел наступление на южную и центральную части города в направлении на станцию Сталинград-2. Батареи 1079 и 748 полков вели упорные бои с наземным противником. С 25 по 29 сентября в ожесточенных боях 748 полк понес большие потери и по приказу командования корпусного района ПВО переправился на левый берег Волги.
    ..........
    В связи с осложнившейся к исходу сентября обстановкой указанием командующего войсками Сталинградского фронта перед Сталинградским корпусным районом ПВО были поставлены задачи: основными силами зенитной артиллерии оборонять переправы через Волгу в районе Сталинграда и южнее его, а также группировку артиллерии на левом берегу Волги; частью сил зенитной артиллерии оборонять с воздуха и поддерживать в борьбе с наземным противником основные силы 62-й армии, ведущие бои в городе; силами зенитной артиллерии, бронепоездами и истребителями 102 ИАД обеспечить прикрытие с воздуха железнодорожных участков Палласовка – Верблюжья и Баскунчак – Ахтуба.
    В соответствии с этим приказом на главном участке обороны в Сталинграде, где сражались основные силы 62-й армии генерала Чуйкова, была поставлена зенитная артиллерийская группа подполковника Г. Ершова в составе 1087 зенитного артполка малого калибра, усиленного тремя батареями среднего калибра и ротой зенитных пулеметов. На других участках, а также на левом берегу для прикрытия переправ и группировки были поставлены силы и средства других пяти полков ЗА, а также отдельные зенитные артдивизионы и прожекторный полк.

    Авторы: Игорь Докучаев, Юрий Пищиков, Андрей Куприянов
    http://eurasian-defence.ru/?q=node/33450
     
    SLESU, AVIA, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Иннусик Новобранец

    Регистрация:
    26 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепропетровск
    Интересы:
    поиск родственников
    Спасибо большое за информацию, будем искать дальше!!!!!
     

Поделиться этой страницей