Могилев-Подольский история и люди

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Арт1955, 17 янв 2015.

  1. Offline

    Арт1955 Новобранец

    Регистрация:
    12 апр 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Могилев-Подольский
    Интересы:
    История 12 УРа
    Могилев-Подольский район. Затерявшийся где-то на границе Украины и Молдавии. Казалось бы всю свою жизнь живущий тихой провинциальной жизнью. Здесь не было громких битв. Здесь не построили известных на весь бывший СССР сооружений. Даже 12УР Линии Сталина как бы и ничем и не отличился. Но все же если внимательно присмотреться то вдруг возникнут имена Бориса Бажанова - бывшего секретаря Сталина, убежавшего из СССР, генерала Григоренко строившего здесь укрепления УРа, и тоже покинувшего пределы СССР, генерала Карбышева. Еще ранее Петра Могилы. А еще еще ранее стоянки древних людей. Не безынтересны и окрестности тут и памятники села Буша, Лядский скальный православный монастырь не менее уникальное и интересное место. И многое другое.
    Я хочу чтоб эта тема стала тем местом в котором объединяться многие разрозненные материалы затерявшиеся на просторах интернета.
     
    Юлиа, Ludkin и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Арт1955, спасибо! Очень интересно.
    Разрушенные доты на берегу Днестра помню,было)
    Пы.Сы. я в Могилёве -Подольском давненько,но бывал...
     
    Ludkin нравится это.
  4. Offline

    Арт1955 Новобранец

    Регистрация:
    12 апр 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Могилев-Подольский
    Интересы:
    История 12 УРа
    Генерал Кабышев Дмитрий Михайлович. Строитель Линии Сталина. Закончивший жизнь в немецком плену. Его именем названы улицы во многих городах. Есть такая улица и в г. Могилев-Подольском. Недавно путешествуя по просторам инета я наткнулся на такой вот документ.
    Сообщения объединены, 17 янв 2015, время первого редактирования 17 янв 2015
    Да именно те места. Вообще-то эту тему я задумывал как отчет о посещении некоторых из них. Но когда открыл. И начал писать. Вспомнил и о многом другом касающемся этого края. Так что вместо задуманного отчета появилось вот такое вступление. И краткое сообщение о генерале Карбышеве. А все остальное я предполагаю продолжать дальше.
    Сообщения объединены, 17 янв 2015
    Уважаемые админы подскажите место расположения инструкций по составлению тем. А то добавил ответ и исчез сам документ. Который хотелось бы чтоб народ почитал и свое мнение высказал.
     
    Ludkin и zunder1 нравится это.
  5. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Арт1955, по загрузке фото: (грузите через форум)
    нажимайте Загрузить файл, выделяете нужные вам фото (можно пользоваться мультизагрузкой) и потом нажимайте Миниатюра.Если фото тяжёлое,сжимайте.Иначе не прикрепится.
    проба.

    0.jpg

    всё работает.
     
    Ludkin, PaulZibert и Арт1955 нравится это.
  6. Offline

    Арт1955 Новобранец

    Регистрация:
    12 апр 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Могилев-Подольский
    Интересы:
    История 12 УРа
    karbyshev.jpg [AсссссTTACH]249246[/ATTACH]
    Сообщения объединены, 17 янв 2015, время первого редактирования 17 янв 2015
    Спасибо получилось
     
    Ludkin, PaulZibert и zunder1 нравится это.
  7. Offline

    Арт1955 Новобранец

    Регистрация:
    12 апр 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Могилев-Подольский
    Интересы:
    История 12 УРа
    Сегодня я хочу порадовать себя, а возможно и Вас дорогие друзья небольшим отрывком из книги Петра Григоренко - В подполье можно встретить только крыс, посвященным 12 УРу Строительству 12 УРа будущий генерал Григоренко посвятил только несколько месяцев практики во время учебы, затем через несколько лет после окончания которой был направлен для службы в Белоруссию где занимался строительствонм Минского УРа. О чем подробнее можно прочитать в его книге.
    ". Текущий учебный год мы заканчивали в Ленинграде. Отсюда получили и распределения на лето - на топографическую практику... ...Топографическая практика проводилась в районе Парголово - Юкки под Ленинградом. Затем почти два месяца (июнь-июль) я руководил завершением строительства "ансамбля" в Могилев-Подольском укрепленном районе. Девять огневых точек, связанных между собой подземными ходами ("потернами"), будучи во взаимной огневой связи, седлали высокий берег излучины Днестра и держали под плотным орудийным и пулеметным обстрелом зеркало реки и противоположный берег на фронте свыше километра. Работой я был чрезвычайно увлечен - пропадал там весь день, а часто и ночь, засыпая на короткое время в одном из многочисленных "карманов" потерн.
    Я во что бы то ни стало хотел достроить свой ансамбль. А это не просто.
    Наиболее характерной приметой фортификационного строительства является длительная его незавершенность. Хотя и в гражданском строительстве этой болезни хватает. Выполнят огромный объем работ, останутся лишь мелочи внутреннего оборудования и их никак доделать не могут. Один начнет, не закончив, бросит. Пройдет время и надо начинать сначала. А тем временем припасенные предыдущим исполнителем детали где-то запропастились, а запасных нет. И снова бросят. Идет и идет время, а оно работает не на улучшение сделанного руками человека, а на разрушение.
    Когда я пришел на "ансамбль", там царила мерзость запустения. Двери не закрывались, ни один механизм не работал, все позаржавело, обтюрации (герметизации) не было. И вообще был мертвый железобетон и помещения, непригодные даже для овощехранилища. Чтобы вдохнуть во все это жизнь, надо было потрудиться, имея при этом все детали и детальки, необходимые для работы. А их уже успели поломать, порастерять или засунуть в такие уголки огромных складов, откуда их не достать без специальной экспедиции. Розыски или поделка всего этого стали основным содержанием моей работы в предстоящие два месяца... ... благо, начальник инженеров Укрепрайона, толстогубый и добродушный еврей Максимов, дал мне право на это. Когда я в конце июля сдавал работу, все механизмы работали. Двери и амбразуры были тщательно обтюрированы. Потерны при ярком электрическом свете сверкали белизной сухих и ровных стен. Все лестницы и другие металлические части были очищены от ржавчины и покрашены. Подземная электростанция ансамбля на ходу.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За тему!) 19 янв 2015
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей