Мои поиски: история и настоящее. Офицеры РИА (Прейс, Дистерло)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Анна Гл, 2 июн 2018.

  1. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Кажется цифра 40 стоит справа в колонке напро
    то-то я думаю, что за Шнейдер, теперь понятно. Кстати эту фамилию тоже вроде видела в этой книге, но могу ошибаться
     
    Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Сегодня Томас (краевед из Илуксте) был в Эгиптес и сфотографировал кирху, к приходу которой относились, судя по документам о крещении и смерти, мои предки. Точнее, сфотографировал он то, что от неё осталось. Судя по всему, это было очень красивое место:

    IMG_20180914_191258.jpg IMG_20180914_191320.jpg IMG_20180914_191340.jpg
     
    Любовь Н., Юрмальчанин и Strelka нравится это.
  3. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    а такой она запечатлена на фотографии ы 30-ые годы http://www.zudusilatvija.lv/objects/object/13593/
    а это Лассенская http://www.zudusilatvija.lv/objects/object/21058/
    а это католическая в Грензене, но она начало 20-ого века, образовалась община отделившись от литовской Стелмуйжа общины, которая в свою очередь была филиалов Илукстской http://www.zudusilatvija.lv/objects/object/14429/
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    Анна Гл нравится это.
  4. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    А еще он нашел там могилу младшего брата моего пра-прадеда, Эдуарда, с которым они, судя по всему, вместе учились в кадетском корпусе, вместе потом пошли в военное училище, вместе его закончили в 1864 году и были направлены на службу в один и тот же полк. Только Эдуард в этом же 1864-м году, как теперь видно по надписи на кресте, умер...

    IMG_20180914_191620.jpg
    IMG_20180914_191637.jpg

    Интересно, что на кресте фамилия написана как Preifs. Во многих рукописных документах видела букву перед последней 's' очень похожую на 'f'. Это ошибка в надписи на кресте? Или...?
    Сообщения объединены, 14 сен 2018, время первого редактирования 14 сен 2018
    Спасибо за ссылки! Грензенскую католическую видела, когда искала в сети церкви Грендзе, а вот остальные - новость!
     
    Strelka нравится это.
  5. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    это не Ф, так С замечаю писали, наверняка спецы подскажут
     
    Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Да, это С. Также как ниже в слове gestorben скончался
     
    Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, Strelka и Babarin, я так и думала, но как-то засомневалась, увидев эту надпись.

    Я вот ещё чего не понимаю в связи с этим открытием:
    выпуск в военном училище, насколько мне известно, бывал в августе, ну или в июне. Эдуард умер 18 мая, если верить надписи на могиле (а чего бы ей не верить?). Но даже если выпуск был в мае, как успели его выпустить из училища и определить в 42-й Якутский полк? Могу ли я ошибаться, и вместе с Александром училище закончил не брат, а какой-то другой Эдуард Прейс? Как подтвердить это родство документально? Где и какие документы искать?
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
  8. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    насколько я посмотела Лассен, там нет записи http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/2/ig/1/ie/74/book/2365.html
    метрики Египтенской не сохранились...(там потенциально должна была бы быть запись)

    мог-ли он умереть уже в полку или где учился, а тело перевезли и похоронили уже тут?
     
    Анна Гл нравится это.
  9. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    В Лассенской, я так поняла, бесполезно искать. Похоронен на кладбище при кирхе в Эгиптес, а этих метрических книг, как Вы написали, нет (я тоже их не нашла там). Умереть мог, конечно, и в дороге, и в полку. Узнать бы, в каком месяце был выпуск. Я так понимаю, что после училища было что-то вроде отпуска, а не сразу в полк отправлялись. Если бы умер еще в училище, то, наверное, не было бы назначения в полк... Главное, я не понимаю, где и какие документы о смерти Эдуарда искать. Наверное, можно попытаться запросить РГВИА информацию о нем по училищу и по полку, только кажется мне, что они там ничего не найдут. Но попробовать можно.
    Впрочем, судьба его теперь понятна, непонятны только место и обстоятельства смерти...
     
  10. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    похоже, что тут поболее будет, правда я на шведском читаю, но там на немецком тоже есть
    Рыцарские рода дома Аренсбурга, ныне Куресаре, Саарема, Эстония (это часть общего балтийского рыцарства, которое было в Курляндии и Лифляндии нынешней Латвии, нынешней Эстонии и на ее островах, ведет начало от немецкого рыцарства, когда пришли в Балтию)
    https://sv.wikipedia.org/wiki/Riddarhuset_i_Arensburg
    там указано, что на Саарема этот род прекратился, но какая-то ветвь продолжается в другом месте, так не указан, как прекратившийся совсем
     
    Анна Гл нравится это.
  11. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    А что это я туплю-то?! Есть же послужной список Александра, а они вместе выпускались и назначались в полк!

    Итак, читаю:
    По окончании курса наук ВП 23 мая 1864 года произведен в Поручики в 42-й пехотный Якутский полк.

    Эдуард умер 18 мая - бюрократическую машину могли просто не успеть остановить, наверняка документы к приказу были отправлены значительно раньше, информация о смерти если и успела дойти до канцелярии, то изменение в приказ внести уже не успевали.

    Читаю дальше:
    "Препровожден в Инспекторский департамент военного Министерства для отправления к полку 3 Июня. Прибыл 6 Июня."

    Получается, что брат Эдуард умер в училище? И что? Александр на похоронах брата не был? Или всё же до 3 Июня ездил домой? А может, вместе, ещё в мае, домой ездили? Училище было в Петербурге. Всё же, наверное, надо запросить РГВИА документы по училищу, как специалисты считают?
    Сообщения объединены, 15 сен 2018, время первого редактирования 15 сен 2018
    я, к сожалению, только на русском и английском - в остальном Гугл в помощь, но на него не очень можно полагаться.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
    Strelka нравится это.
  12. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    а есть-ли соответвующий фонд там?
    и вроде метрики лютеран были оцифрованы, может поискать по лютеранским церквям Петербурга наудачу?
    п.с. вроде такого года нет, тогда только по службе остается
     
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Фонд училища должен быть, фонд полка тоже. Вопрос, какие там есть документы и за какие периоды. Теоретически может быть копия свидетельства о смерти или какая-то бумага, почему в полк не прибыл. Приказ ведь о назначении вышел.
    По лютеранским приходам Петербурга книги есть, оцифрованы. Надо будет поискать.
    Сообщения объединены, 15 сен 2018, время первого редактирования 15 сен 2018
    Может ли это быть Эдуард, умерший в 1864-м?

    Двинск 074.jpg

    Что думаете, дорогие форумчане? Как вы считаете, уважаемые наши гуру Babarin и Юрмальчанин?
     
    PaulZibert нравится это.
  14. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Любопытный я нашла текст в книге
    Деккер, Карл фон (1784-1844.). История артиллерии от ее происхождения до 1822 года, сочиненная Деккером / Пер. с нем. С. Маркевич

    "... и особые услуги в сем отношении оказал Яков Прейс, которого можно считать также родоначальником Немецкой Артиллерийской Литературы." Речь идет о 1-й половине 16-го века, труд этого Прейса был опубликован в 1530-м году.
    https://dlib.rsl.ru/viewer/01003542065#?page=147

    Я_Прейс_1.JPG

    Что привлекло внимание и наводит на разные мысли о родстве, помимо фамилии? Ну во-первых, имя Яков, ведь, как недавно выяснилось, был у нас Эрнст Кристофер, которого в русском варианте звали Сергей Яковлевич, а имена в роду часто повторяются из поколения в поколение. А во-вторых, род занятий - опять артиллерия. К тому же в семье говорили, что был среди предков артиллерист с какими-то важными изобретениями.

    Однако есть одно "НО", существенно перевешивающие аргументы за возможное родство - это написание фамилии на немецком. Ведь наши писались как Preiss.

    Любопытно, но узнать наверняка, подозреваю, не получится :)
     
    PaulZibert нравится это.
  15. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Мне кажется, что написание фамилии ваших предков вполне могло быть Preus. Нашел интересную информацию о Египетской церкви. Обработаю и обязательно поделюсь.
    Удачи!
     
    Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Сложно сказать, как могло написание измениться, но в 19в, как мы видим, это Preiss. Пока мне кажется, что это разные фамилии. Вот если удастся когда-нибудь до 16в добраться... ! Но это вряд ли.
    Вообще, еще две недели назад я мечтала хоть на одно поколение продвинуться, а тут сразу на два, да ещё и могилы нашли! Так что, как знать...
     
  17. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Оказался нашим - тем самым Эрнстом Кристофером, дедом моего пра-прадеда-генерала!
    В 1821 - 1839гг служил секретарем Иллукстского уездного суда, с 1828г - Титулярный Советник.

    Любопытны русскоязычные варианты его имени:
    - Ернст Христоф фон Прейс
    - Ернст Христоф Прейс
    - Ернст Прейс
    - Эрнст Прейс
    Примечательно, что титулярного советника Сергея Яковлевича среди них нет.

    Попробую поискать его послужной список в РГИА - вдруг повезет!
    Сообщения объединены, 24 сен 2018, время первого редактирования 24 сен 2018
    Здравствуйте, Strelka! А как этот фонд найти? Похоже, он может понадобиться - Эрнст Христоф Прейс служил секретарем Иллукстского уездного суда с 1821 по 1839 год.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
    Strelka, PaulZibert и Любовь Н. нравится это.
  18. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    в Латвийском историческом архиве, можете сделать запрос им по электронной почте на предмет поиска в этом фонде информации на Прейс, вот карточка фонда http://webcfr.arhivi.gov.lv/fond.php?p_sakums=0&kods=96769&db_id=2
    это именно уездный суд, есть еще фонд городского, но я думаю, что уездный надо сначала смотреть

    п.с. я пока планирую на конец октября поездку в Ригу и поход в архив, если получится, то хоть опись этого фонда посмотрю, а тогда уже сможете определиться с делами, если будут подходящие
     
    Юрмальчанин и Анна Гл нравится это.
  19. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо! Буду очень признательна, если сможете описи посмотреть! Он именно в уездном служил - вдруг там есть какие-то документы, типа личного дела / послужного списка или еще что-то. Только вот боюсь, не на немецком ли они...
     
    Юрмальчанин, Strelka и Юлия_84 нравится это.
  20. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вряд ли это как-то поможет Вашим поискам. Но пусть будет тут. Просто глаз в ГАСО зацепился за фамилию Прейс.
    Итак в мае 1835 года витебский дворянин Станислав Волк подал на имя Смоленского гражданского губернатора князя Хованского записку в которой обвинял титулярного советника
    Варфоломея Прейса в том, что он, Варфоломей Прей, вызнав у означенного Волка место нахождения клада под Смоленском (на большом лугу, у малой речки...так в записке) нашёл мешок золота и утаил его от Станислава Волка.
    По распоряжению губернатора смоленский полицмейстер отобрал объяснения у титулярного советника Прейса и его дворового мальчика Ивана Яковлева, о чём и доложил губернатору, не усмотрев в выемки из земли под Смоленском Варфоломеем Прейсом двах гарнцов золотых червонцев состава преступления. Такие вот дела))))
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт 27 сен 2018
    Анна Гл: 1 пункт 27 сен 2018
    Юлия_84: 1 пункт 27 сен 2018

Поделиться этой страницей