Мои поиски: история и настоящее. Офицеры РИА (Прейс, Дистерло)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Анна Гл, 2 июн 2018.

  1. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Какая любопытная история! Спасибо!
    Долгое время подозревала, что Варфоломей Прейс из наших предков, но оказалось, что нет. Род их древний, идет от Витебских, а те, судя по всему, от польских Прейсов. Варфоломей подавал прошение о причислении его и его детей к Смоленскому дворянству с занесением в книгу дворянских родов этой губернии, но, несмотря на все имеющиеся подтверждения его дворянской родословной, в просьбе было отказано на основании каких-то "технических" недоработок - то ли за гербовую бумагу не уплатил, то ли копии документов не были должным образом заверены, то ли ещё что-то, сейчас точно не помню, но дворянство получил только один из его сыновей, Иван, имевший на тот момент уже офицерский чин, и занесен он был во 2-ю часть книги. Будем считать, справедливость восторжествовала - в наказание за украденный клад лишился официального дворянского звания ;):biggrin::ohmy:
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  2. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Дорогие форумчане, все вы здесь стали свидетелями и участниками настоящего чуда - чуда открытия!
    Но, как водится, каждое открытие ставит новые вопросы, задает новые загадки. Одна из них - в каком родстве находимся мы с братом и сестрой, которые живут в Латвии. Если, как они говорят, а сомневаться особых причин нет, они, как и я, прямые потомки Иоганна и его первой жены, похороненных в найденной могиле, то мы имеем два варианта: 1) они потомки первой дочери этой пары, Матильды и 2) младшего сына от этого брака, Людвига. Судьбы остальных известны, и их потомками эти люди быть не могут.

    Сначала я однозначно решила, что они должны быть потомками по мужской линии, поскольку у них была немецкая фамилия, но потом подумала - а почему, собственно, Матильда не могла выйти замуж за человека с немецкой фамилией? Ведь саму фамилию эти люди назвать не могут. Но всё же я начала с Людвига. Рассудив, что раз его старшие братья и младший, от второго брака отца, все окончили Полоцкий кадетский корпус, то и ему предназначалась та же судьба, стала искать его в списках выпускников, но, просмотрев все выпуски между старшими и младшим, Людвига не нашла. Куда он мог деться? Рано умер? Был слаб здоровьем и учился в другом учебном заведении? Вообще был на домашнем воспитании? Что-то у меня нет никаких идей, как узнать его судьбу. Разузнать, что сталось с Матильдой, и вовсе надежды нет, если, конечно, не верить в чудеса.
     
    PaulZibert, Любовь Н., Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    В связи с последними открытиями, а в частности с тем, что у генерала была еще одна сестра, стала рассматривать и сравнивать фотографии, на которых, как мы с роднёй считали, запечатлена его сестра Эрнестина. Смотрела, смотрела... и подумала: а как вообще можно было предположить, что это один и тот же человек? А вы как думаете? На каких из этих фото одна и та же женщина? Или это вообще все разные?

    Сравнить.jpg 1872-Эрнст и др.jpg Прейс Эрнестина - предоложительно, Варшава.jpg Прейс Эрнестина - предпол- Петербург.jpg Прейс Эрнестина -предпол- Рига.jpg Семья Прейс.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2018
    SBE, Юрмальчанин и Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Просматривая описи фонда Министерства Юстиции в попытках найти послужной список моего пра-пра..., служившего секретарем Иллукстского уездного суда, нашла вот такое дело на 27-ми листах (!):

    upload_2018-10-13_21-19-48.png

    "О приостановлении выдачи знака отличия бывшему Секретарю Иллукстского уездного суда Титулярному Советнику Прейсу". Опись дел за 1838г., в 1839-м он еще значится в адрес-календаре в том же чине и должности, а здесь уже бывший. Ох, как любопытно, что же он такое сотворил, чем и кому не угодил, что приостановили выдачу знака! Как же жаль, что дело ликвидировано! Очередная загадка, которую, похоже, будет не решить.
    Сообщения объединены, 14 окт 2018, время первого редактирования 13 окт 2018
    Не знаю, право, в каком разделе и какой теме написать, а поделиться хочется, потому пишу здесь. Может, друзья, кому-то будет интересно.

    Как вы уже поняли, просматриваю описи фонда Министерства Юстиции в РГИА, в данный момент 1838 год. Среди прочего очень много дел "О свободе крестьянина такого-то от такого-то". Указываются фамилии крестьян. Иногда просто "О свободе такого-то". Помимо таких дел, есть дела типа "О беглых крестьянах / девках... такого-то" и т.п. Описи, к сожалению, не оцифрованы. Большая часть дел значатся как выбывшие, но есть и существующие. Смотрю и жалею, что могла бы кому-то помочь, если бы знала фамилии, но не знаю и потому не могу. Губернии, уезды, волости и деревни не указаны.
    Приведу несколько курьёзно звучащий пример:

    Снимок.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    Strelka, Юрмальчанин и Юлия_84 нравится это.
  5. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    завтра получу опись фонда по окружному суду, посмотрим что там, лишь бы не на немецком....
     
    Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Вот бы нашлось что-нибудь... Я пока в РГИА по описям фонда МинЮста за 1821 и 1837-1839гг ничего не нашла.
     
  7. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    К сожалению ничем порадовать не смогу, там 10 дел и ни одного личного или о работниках
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт 30 окт 2018
    Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо! Жаль, конечно, но теперь знаем, что там ничего нет. Надо думать, где еще что можно попробовать поискать.
     
    Strelka нравится это.
  9. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Любопытное дело нашла в описи 1819г. - "По отношению К. Волконского о лишении порутчика Прейса дворянского достоинства". И вроде даже пометки "Выбыло" нет. Надо будет заглянуть в него, если оно действительно есть в РГИА. Вдруг это наш Эрнст Христов, ставший потом секретарем уездного суда.

    upload_2018-11-3_15-4-35.png

    Интересно, если кого-то лишали дворянства, его уже родившиеся на этот момент дети тоже лишались дворянства?
     
    Strelka, Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  10. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Поддержу тему.

    Из последних приобретений. Полная карта Латвии карманного формата 193- гг. Есть на ней и бывш. Лассен (Laši), и Шарлоте (Šarlote), и Эгипте, латышское название - Вилкумиестс (Vilkameests) (Волчье местечко).

    102.JPG 103.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт 3 фев 2019
    Анна Гл нравится это.
  11. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, Василий! Интересная карта. Плюсик система не дает поставить :)
     
    PaulZibert нравится это.
  12. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Мысли в пространство интернета.
    Получила часть заказанных в РГИА копий, в т.ч. послужной список Иогана Прейса, отца "нашего генерала" Александра Ивановича, и посмотрела повнимательнее когда и куда отправлялся в отпуск. Зачем? Вдруг это даст наводку на то, где искать информацию о смерти 1-й жены, например, или о браке со 2-й. Получилось любопытно, по пока лишь информация к размышлению.

    Итак, по случаю рождения детей отпуск он не брал - оно и правильно, дело житейское, сами управятся.
    С 1836 года (ранее в отпуске не был) и по 1848 включительно отправлялся исключительно в Зельбургский уезд Курляндской губернии, т.е., как я понимаю, домой (о Зельбургском уезде пока толком ничего не нашла, но, кажется, так назывался Иллукстский или его часть - надо проверять), в июне 1848, однако, помимо Курляндии указан г. Рига.

    А вот в 1851г., чуть меньше, чем через год после рождения последнего ребенка от 1-го брака (13.07.1850), он отправляется уже в другие места: сначала, в апреле, в г. Дерпт, Лифляндия, а затем, в октябре, в С.Петербург. Не связано ли это со смертью и похоронами супруги? Или уже с устройством следующего брака? Ведь уже в 13.11.1852 родился сын от 2-го брака, и вот в это время Иоган в отпуске, и в отпуске годовом с 16.07.1852, и на сей раз помимо Курляндской указаны еще Эстляндская и Витебская губернии. Тут вспомню, что 2-я его жена родом из Эстляндии.

    В общем, любопытно, но пока ничего толком не понятно. Размышления и идеи приветствуются!
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  13. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Мне кажется. с Дерптом и его университетом был связан один из упоминавшихся выше Прейссов.
     
    Анна Гл нравится это.
  14. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да, там учился и работал филолог-славист Прейс и астроном, но с ними связи пока не нашла.
     
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    ну, кроме фамилии, близкого расположения имения и езды туда Вашего Прейсса связи никакой, так-то да...)))))
     
    Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да это понятно, Олег, просто уж тАк много Прейсов, что без документального подтверждения, ну хоть намёка какого-то... пофантазировать можно - и в Дерпте, и в Витебской губернии Прейсы были, и всё это близко, но пока никаких пересечений не нашла, и где искать, тоже пока не понимаю. Кстати, помните, в Московском университете тоже был Сергей фон Прейс? Тоже, может, из наших, кто ж его знает. Да и в Питере были...

    Мне вот интересно, как искать информацию о дате и месте венчаний всех моих военных Прейсов - ни об одном браке ничего толком не знаю, ни даты, ни места, ни как познакомились. Может, в РГВИА поиск разрешений на брак запросить? Должен ведь быть такой документ?
     
    Юлия_84 нравится это.
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    С браками тяжело.
    Гражданские венчались, как правило, в церкви невесты.
    Но военный мог это сделать и в полковой церкви, и в походе, и вообще Бог знает где...
    Теоретически должны были существовать брачные обыски, разрешения на брак, но мне по своим так и не удалось ничего этого найти.
    Тогда ведь еще и не по любви часто женились, а на приданом.
    В Вашем случае, если и у жениха, и у невесты не православное вероисповедание, то венчались они, скорее всего в своей церкви, что немного сокращает их круг.
     
    Анна Гл нравится это.
  18. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо. Не знала.

    Вот в том-то и дело, что "Бог знает где". И ведь не угадать. Получается, надо искать места дислокации за предполагаемый период, место жительства невесты на этот период (а как же его узнаешь, если о невесте ничего не известно?). В общем, безнадега какая-то, если не найти хотя бы прошения о разрешении на брак.

    По православным полковым церквям в ЦГИА я метрические книги нашла, а вот по лютеранам и католикам полковых нет - скорее всего, либо в книгах храмов по месту дислокации, либо еще как-то... В общем, не сказала бы, что принадлежность другой церкви облегчает поиск.
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо большое! Как только получу туда доступ, обязательно посмотрю - не помню, смотрела я там или нет.

    Друзья, временно отвлеклась от работы в архивах и интернете - получила часть семейного архива в виде писем (их более сотни). Понемногу оцифровываю и расшифровываю, т.к. есть довольно ветхие (любопытно, что самые ветхие - не самые старые). Это ненадолго - вот сделаю самые интересные, их немного, а остальное буду делать параллельно.
     
    Strelka и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей