Мои поиски: история и настоящее. Офицеры РИА (Прейс, Дистерло)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Анна Гл, 2 июн 2018.

  1. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    классно, Вы уж потом хоть немного поделитесь что там в письмах :)
     
    Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Сказавши "А" о полученных письмах, говорю и "Б", остальных букв алфавита не обещаю. Почему? Надеюсь, поймете.

    Итак, волею судеб часть архива оказалась у человека, который не является родственником ни по какой из линий, у человека, с которым мы совсем не были знакомы. Так бывает, что друзья становятся ближе родни, а потому им, друзьям, оставляют дорогие сердцу вещи. Так случилось и с частью архива Лютц-Прейс. Человек оказался достойным такого доверия, он стал искать, кому можно оставить или передать то, что доверил ему умерший друг, и вышел он на сайт Энциклопедия Царского Села , на страницу об Александре Ивановиче Лютце, и обратился к создательнице этого сайта, а она познакомила его со мной (или меня с ним). Почти два года прошло с того времени, почти два года понадобилось мне, чтобы завоевать его доверие. И вот он приехал в Петербург и передал материалы частично мне, частично Музею Николаевской гимназии.

    Как я уже написала, мне достались, в основном, письма. Основная их часть - письма Антонине от сына, написанные в 1950-е годы, но есть и письма времен ПМВ, и письма 1939-1941гг. Все они для меня - огромная ценность. Хотя с точки зрения родословия они, конечно, ничего не дадут, но очень многое добавят к портретам и судьбам тех, о ком я уже что-то знаю, об их круге общения, а какие-то детали могут помочь разобраться с лицами на фотографиях. Так, например, одна из женских фотографий, подаренных Антонине Прейс-Лютц, была подписана “твоя сестрица Ася”. Мы, конечно, поняли, что это жена одного из братьев, но которого - Виктора или Александра? Теперь из одного из писем я знаю, что это жена Виктора, Ксения Алексеевна.

    1928-05_Ася.jpg

    1928-05_Ася_оборот.jpg

    Есть письмо, подписанное “В. Эггер”, год не указан, но из текста понятно, что написано оно во время Первой мировой, во время эвакуации Двинска, и адресовано уже в Тверь. Автор же письма служит в кавалерийском полку, а квартира у них в Двинске. Быть может, автор письма - Владимир Константинович Эггер ? А не он ли (или кто-то из Эггеров) на фото из моих первых постов в этой теме? Письма 1914 – 1941 годов мы решили передать в музей (конечно, предварительно сделав копии и изучив), с остальными видно будет - надо сначала прочитать.

    Самые интересные исторические фотографии ушли в музей. Я этому рада - по крайней мере, я знаю, что они есть, в хороших руках и доступны для изучения. Но вот выкладывать их в открытый доступ я без разрешения не рискну. Думаю, они со временем разрешат, но пока поделиться ничем не могу. Да и ответов они могут дать мало - одни вопросы.

    Вот такая ещё одна удивительная история моих поисков.
    Сообщения объединены, 25 ноя 2018, время первого редактирования 25 ноя 2018
    При более внимательном прочтении и поиске в сети удалось выяснить, что письмо действительно, судя по некоторым деталям, от Владимира Константиновича Эггера и написано в 1915г.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  3. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Снова Тверь.

    Как я писала в предыдущем посте, среди полученного мною нашлось письмо 1915г от В. Эггера, адресованное в Тверь, но не просто в Тверь, а Ксении Алексеевне, жене Виктора Александровича Прейса. Конверта нет, поэтому и точного адреса нет. Похоже, что К.А, была из Твери (тверитянка/тверичка? - последнее мне не нравится), и познакомился с ней Виктор тоже там, когда его дивизия находилась в этом городе. Возможно, родители Виктора переехали именно к ним, когда эвакуировались из своего имения в Курляндии.
    Судя по тому, что В.А. Прейс в 1937г был арестован в Калинине, т.е. тоже в Твери, а дочь их потом жила в Кашине, семья там и жила все время после ПМВ. К сожалению, я ничего не знаю о судьбе Виктора между ПМВ и арестом, а она явно достойна отдельного изучения и описания.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    1909г.

    Эггер Прейс.jpg
    Сообщения объединены, 29 ноя 2018, время первого редактирования 29 ноя 2018
    надо было и первое Конст. подчеркнуть, ведь Владимир мог быть сыном?
     
    Анна Гл нравится это.
  5. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, Олег! Вот я помнила, что не раз эту фамилию встречала, но поскольку тогда она мне ни о чем не говорила, то и не фиксировала, где и когда. Это, видимо, К.К. Эггер старший - как-то я пропустила, что он в той же 25-й дивизии был: "Командир 2-го дивиз. 25-й артиллерийской бригады (с 13.08.1905, утв. 19.08.1906; с перерывом 28.02.-13.03.1913). Полковник (ст. 19.08.1906). Числился в списках 6-й батареи 25-й артиллерийской бригады." С июля 1914 - командующий 75-й арт. бригадой, так что их боевые пути разошлись. Письмо от Владимира, как я понимаю, его сына. Но по тону письма совершенно видно, что они и семьями дружили, а быть может, и в родстве каком-то были, но это уже фантазии. Вот несколько выдержек из этого письма:
    "Милая Нина Александровна!
    Вчера получил от Вас письмо и спешу ответить, хотя пишу в Тверь на имя Ксении Алексеевны. Очень неприятно, что Двинск эвакуируется, хотя теперешнее время таково, что за каждый час нельзя ручаться, где будешь. У нас ведь там квартира со всеми вещами и не знаю, как папа распорядится. Котик вышел во 2ю Гвардейскую Артиллерийскую бригаду и был до 24го июля в Луге, но должен не сегодня завтра ехать [на позиции].
    ...
    Хотел бы очень увидеть Вас, если Вы в это время будете в Петрограде. Папа где-то воюет, но места совершенно не знаю, ибо он не пишет. Его Бог хранит, как и меня мамиными молитвами. У него была пробита пулей фуражка и только на голове остался кровоподтек.
    ...
    Шлю всем Вашим привет."
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
    Strelka, Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    может женаты на сестрах?
     
  7. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Я то же подумала, только о старшем поколении. Ведь была сестра Матильда, о которой ничего не известно.
     
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    тоже вариант. Тогда они действительно родственники получались.
    Сообщения объединены, 29 ноя 2018, время первого редактирования 29 ноя 2018
    Придется Вам послужной Эггера старшего заказывать в РГВИА и вычислять его жену.))
     
    Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  9. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Среди фотографий, переданных в музей, есть одна, на которой на мундире А.И. Лютца видны какие-то награды, если я не ошибаюсь. Если определить, что это за награды, то можно предположить примерное время и место съемки целой серии фотографий. Сколько я ни старалась, мне не удалось разглядеть наградные знаки. Возможно, вы сможете помочь или посоветовать, где, в каком разделе этого (другого?) форума лучше задать этот вопрос.

    Известны следующие награды А.И. и даты приказов:
    Орден Святой Анны 4й степени с надписью «За храбрость» - ВП 5.10.1914г.
    Орден Святого Станислава 3й степени с мечами и бантом - ВП 15.12.1914г.
    Орден Святого Владимира 4й степени с мечами и бантом - ВП 30.05.1915г.

    Знаки орденов, как я понимаю, должны быть в варианте "для нехристиан", поскольку он был лютеранином.

    И есть фрагмент фотографии (всю выложить не могу, за что простите):

    upload_2018-12-1_23-10-57.png

    Уже все три ордена или нет? Если нет, то какие у него на мундире?
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2018
    Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    На этом фрагменте я вижу Владимира 4 степени с мечами и бантом и полковые знаки. Анна 4 степени с надписью "За храбрость" - это, как правило, золотое оружие со знаком ордена св. Анны, т.н. "клюква"
    Сообщения объединены, 2 дек 2018, время первого редактирования 2 дек 2018
    Вот здесь тоже хорошо виден орден и знаки.

    1b84dfab15e5e425d6207c02a1b6ce1e.jpg
    Сообщения объединены, 2 дек 2018
    А на стене - папенька Лютц?

    1b84dfab15e5e425d6207c02a1b6ce1e.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
  11. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, Олег!
    Да, эта фотография из той же серии, их несколько в том же интерьере, персонажи варьируются. На этой я как-то только один орденский знак увидела, да и забыла потом. Значит Анна на оружии "клюквой" висит, а Станислав - такой широкий крест правее и ниже?
    Раз уже с Владимиром, то скорее всего, уже эвакуировались из Курляндии и, видимо, снято в Царском Селе, т.е. у Лютцев, и на стене кто-то из старших Лютцев, он и на других фото есть, только вот на папеньку не особо похож, папенька вот:

    upload_2018-12-2_1-18-20.png

    Наверное дед, если не прадед. А даму на соседнем портрете вообще разглядеть не могу.
    Сообщения объединены, 2 дек 2018
    На стене, как я вижу, тот же человек, что и здесь:

    upload_2018-12-2_1-35-31.png

    Мне думается, что это не отец - и фото более раннее по одежде, по общей атмосфере, да и сходство хоть и есть, но какой-то совсем другой.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
    Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  12. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Это несомненно он. Пришлите мне фото покрупнее, подумаю над формой.
     
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Возник еще один вопрос по фотографии военного, предположительно Оскара Лютца.
    Можно ли что-то сказать по форме и погону?

    upload_2018-12-2_14-48-29.png

    Об Оскаре известно, что в 1911г. он был выпущен из Казанского военного училища в в сапёрный батальон Брест-Литовской крепостной артиллерии. В октябре 1914 - в 4-й автомобильной роте, ВП 1.10.1914 производится из подпоручиков в поручики. В мае 1916 - в 5-й тяжелой арт. бригаде. ВП от 4.05.1916 награжден Св. Станиславом 3-й степени.

    1914 Лютц Петроград.jpg upload_2018-12-2_14-48-29.png
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2018
  14. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    здесь знак автомобильных войск, 4 (рота) и кажется 3 звезды поручика
     
    Анна Гл нравится это.
  15. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Я тоже вижу три звезды. Цифру "4" вижу. А вот что между верхней звездой и пуговицей? Мне там "5" мерещится и что-то перед ней. Что там вообще должно быть?
    В любом случае, теперь с уверенностью можно сказать, что это Оскар Лютц.

    Сообразила - над звездочкой знак автомобильных войск.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
  16. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    не, это знак автомобильных войск

    simv_vs_Russia_4_10.gif
     
    Анна Гл нравится это.
  17. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Музей Николаевской Гимназии, которому была передана часть оригиналов семейного архива Прейс-Лютцев, решил опубликовать этот архив (оригиналы и копии) в виде фотоальбома с комментариями (надеюсь, проект состоится, хотя на меня это накладывает ограничения). В связи с этим мы с зав.музеем трудимся над атрибуцией фотографий и сводим все имеющиеся данные воедино. И вот, просматривая свои записи и пр., выискивая хоть какие-то сведения о том, кто из Прейсов, где и когда был, источники фактов, разбросанные у меня по разным местам, наткнулась опять на Казимира Прейса, уже упоминавшегося в этой теме. И тут вдруг поняла, что это родной дядя моего пра-прадеда - генерала, тот самый "господин капитан и рыцарь", имущество которого в имении Грендзен в 1870г. было пущено с молотка. Он 10 лет (1852-1862) прослужил в Александровском Брестском кадетском корпусе и вышел в отставку капитаном. Вот и еще один запрос в РГВИА назрел - вдруг в его послужном списке будет что-то более интересное, чем "из обер-офицерских детей Курляндии".

    Всех с наступающим Новым Годом! Новых поисков и интересных находок! А для того - здоровья и материального благополучия всем-всем-всем!

    maxresdefault.jpg
     
    Любовь Н., Strelka и Юлия_84 нравится это.
  18. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Ещё раз всех с Рождеством и почти уже окончательно наступившим Новым Годом! Праздники почти закончились, пора возвращаться к поиску, размышлениям и решению головоломок.

    Просматривая периодику на Латвийском сайте, нашла кое-что любопытное.

    Во-первых, распродажа имущества Казимира Прейса, о которой здесь уже писалось, была связана с его смертью в 1870г, распродавалось только движимое имущество, включая скот и лошадей, насколько я смогла понять, просмотрев несколько заметок на эту тему с помощью Гугла.

    Во-вторых, нашла заметку на русском, в которой речь идет об одном из подмызков в Грендзе (1888г). Хоть язык и русский, поняла я из неё крайне мало. НО! Упоминаются две дамы: Прасковья Яковлевна Прейс и Марфа Ивановна Пельц, урожденная Прейс. И тут я вспомнила о брате и сестре Пельцис, которых в Шарлоте нашел Томас, краевед из Илуксте, показавших ему могилу Иогана Прейса как могилу своих предков. Не иначе как они потомки этой самой Марфы Ивановны, а сама она, подозреваю, не кто иная как Матильда Иогановна Прейс, сестра моего пра-прадеда-генерала.
    Идей, как проверить эту версию, и кем может быть Прасковья Яковлевна, пока нет.

    Встретилась и еще одна любопытная заметка 1885г., суть которой, как и предыдущей, я не поняла, но там упоминается Эрнст Прейс и его бабушка, баронесса фон Бреверн, от которой он, будучи ещё несовершеннолетним, что-то получил в наследство.

    Надо будет все эти заметки показать тем, кто владеет немецким и может читать готический газетный текст - вдруг еще какие-то детали прояснятся.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За интересный поиск !) 11 янв 2019
    Strelka, Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    пробую в очередной раз разобраться в ревизиях по Курземе, которые оказались в свое время в немецком архиве, но там листы идут через рз и задом наперед, никак не могу понять систему, вот есть там Грензен в 1816, но за Станиславом Адамовичем фон Лисандером

    [​IMG]

    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CS5R-KS8Y-4?i=80&cat=606528

    p.s. Прейс-Пельц может удастся выловить в метрических записях?
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт (Спасибо за информацию!) 12 янв 2019
    Анна Гл нравится это.
  20. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Значит, Прейсы приобрели Грензен между 1816 и 1826. Вопрос, каким образом - через свадьбу-женитьбу-наследство или купили?

    Поиск записи о браке в метрических книгах мне, конечно, в голову пришел, но тут сложности: 1) какое вероисповедание? 2) за какой период времени? Если предположение моё верно и Марфа - это Матильда, то она 1842г. рождения, т.е. замуж могла выйти года с 1858-го и до... 1888-го, когда была публикация? Хотя, конечно, 46 лет это поздновато. Правда, не факт, что это первый брак. Но даже вопрос о вероисповедании увеличивает объем поиска неимоверно. Думаю, для начала надо попробовать поискать Пельцев в адрес-календарях - вдруг кто подходящий найдется. Тоже, конечно, путь трудоемкий...
     

Поделиться этой страницей