Мои поиски: история и настоящее. Офицеры РИА (Прейс, Дистерло)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Анна Гл, 2 июн 2018.

  1. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Вот и добралась я до первого "скелетика в шкафу". Конечно, приятнее находить факты героического прошлого предков, ну да какие нашлись. А нашлось вот что.

    Где-то в середине 1830-х пращур мой, служивший секретарем уездного суда с 1821 года и, как выяснилось, отвечавший в том числе и за казенные деньги (пошлины всякие, штрафы, пени...) ... правильно догадались! - попользовался ими, судя по всему (уж не на покупку ли Шарлотенгофа?). За то был судим и приговорен губернским судом к отстранению от этой должности навсегда. К тому ж должен был возместить убытки, кои велено взыскать с имения, а если имения будет мало, то остальные члены суда, не проявившие бдительности и доверившиеся секретарю, должны будут пополнить недостачу.

    Жалуется он на это решение, просит пересмотреть дело - мол, по миру пускаете, меня с семейством без средств к существованию оставляете. Подписи по всему уезду у помещиков собирает, что не платили они пошлин с 35-го года, в смысле, что покрасть ему нечего было. Не знаю, чем дело кончилось, но после 1839 года он в суде не служил.

    Что же до имения, то жил он тогда в Грендзене. Но и в 1852-м он там жил, и позже это имение у наследников его фигурирует... Шарлотенгоф тоже уже был куплен (1832г), но и это имение из семьи не ушло. Любопытно. Может, выкрутился? Или денег раздобыл? А может, только часть имения была продана? Или ещё какое имение было, о котором пока не знаю? Последнее, правда, совсем уж маловероятно.

    Такая вот история.

    Остается вопрос, как узнать, куда подался служить наш бывший секретарь? Из суда он ушел в чине титулярного советника. В свидетельстве о рождении внука (1852г), восприемником которого он был, он значится коллежским асессором, это следующий чин по табели о рангах, т.е. еще где-то служил. Списка его формулярного в фондах Минюста в РГИА не нашлось. Боюсь, вопрос останется риторическим.

    P.S.: И еще один любопытный факт. В 1838 году в просьбе о пересмотре дела он пишет о 35-летней службе и знаке отличия за 20 лет службы. Значит, и до уездного суда он где-то служил. Вопрос знатокам тогдашних правил "исчисления стажа": мог ли в те времена суммироваться военный и гражданский стаж?
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
    Strelka, Любовь Н., Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  2. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Друзья, нашла вот такую любопытную заметку в "Курляндских губернских ведомостях" от 1865.04.21:
    "Zur Vervollstandigung der in Nrs 14, 15 und l7 der Kurlandischen Gouvernements-Zeitung für dieses Jahr erlassenen Publication in Betress einer-verloren gegangenen Reisetasche, wird nachträglich bekannt gemacht, daß noch folgende andere Documente vermißt worden: l) die Vorschrift des Witebskischen Civilgerichtshofes d. d. 9. April 1856 sub Nr. 14 über den Kauf der zwei steinernen in der neuen Vorstadt Dünaburgs sub Nr. 17 belegenen zweistöckigen Häuser; 2) zwei auf diese Häuser Bezug habende Zeugnisse derselben Palate sub Nrs. 5066/44 und 5053/43 d. d. 20sten September 1857; 3) eine Bescheinigung der Wilnaskhen Bezirks-Intendantur über die Aufhebung des auf eins der beiden Häuser gelegten Beschlags; 4) eine Copie der Resolution des Treteiskischen Gerichts; 5) ein Zeugniß der Dünaburgschen Stadtpolizei-Verwaltung d. d. 4. Juni 1863; 6) eine Copie der Formulairliste des Capitains Preiß nebst einem Atteste ertheilt im Jahre 1861 von dem Revaljchen Jägerregimente; 7) drei Vollmachten ausgestellt von dem Titulairrathe Preiß; 8) eine Quittung der Dünaburgschen Kreis-Rentei über den Empfang von 7 R. 80 Kop. an Stempelpapiergeldern. Ferner sind abhanden gekommen: der Orden des St. Stanislaus 3. Klasse und eine Medaille am Bande des Andreas-Ordens. Illuxt, den 27sten März 1865. (Nr. 3140.)"
    Гугл-перевод с парой моих поправок-комментариев:
    "Чтобы завершить публикацию в № 14, 15 и 17 Kurlandische Gouvernements-Zeitung за год, в котором была потеряна потерянная сумка, впоследствии объявляется, что отсутствовали следующие другие документы: 1) положение Витебского гражданского суда d. д. 9 апреля 1856 года, саб. № 14, о покупке двух каменных домов в новом пригороде Дунабурга, № 17, двухэтажных домов; 2) два свидетельства об этих домах одного и того же неба к югу от Nr. 5066/44 и 5053/43 d. д. 20 сентября 1857 года; 3) справка из Вилнасхенского (Виленского?) районного комиссариата об отмене примерки, установленной на одном из двух домов; 4) копия постановления Триатечского (Третейского?) суда; 5) справка из городского управления полиции Дюнабурга d. д. 4 июня 1863 года; 6) копия формулярного списка капитана Прейса с удостоверением, выданным в 1861 году Ревальченским охотничьим полком (Ревельским Егерским?); 7) три полномочия, изданные Titulairrathe Preiss (титулярный советник Прейс); 8) квитанция Дюнабургского кружка-Рентей за квитанцию за 7 р. 80 коп. На марке бумажных денег (на гербовой бумаге с маркой?). Также потеряны: орден Святого Станислава 3-го класса (3-й степени) и медаль на ленте ордена Андрея. "

    Чует сердце, что это о моих Прейсах. Как вы думаете, что из этого можно вытащить для дальнейшего поиска?
    Что за медаль может быть на Андреевской ленте?
    Можно ли узнать и как, о каких домах идет речь и на чье имя купчии?
    Кому принадлежали орден и медаль?
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
    Strelka, Юрмальчанин и Юлия_84 нравится это.
  3. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Revaljchen Jägerregimente - это, полагаю, Ревельский егерский полк.
    Про полк можно почитать здесь: http://regiment.ru/reg/II/B/7/1.htm
     
    Анна Гл нравится это.
  4. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да, спасибо. И запрос отправлю в РГВИА, чтобы выяснить, кто в то время в этом полку служил. Возможно, окажется, что и награды именно этому Прейсу принадлежали.
    А про дома, наверное, не получится выяснить.
     
  5. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    511
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    для начала надо бы определить что подразумевается под "новым прогородом Динабюрга" - Грива, что-то другое? В той же переписи указывались владельцы домов, но это если считать, что дотянули до 1897. Опять же дома страховали, опять же строительное управление....но это я сейчас спекулирую, так как кроме фонда призывников и мещанской управы по Даугавпилсу ничего не смотрела
    Сообщения объединены, 10 фев 2019, время первого редактирования 10 фев 2019
    да, похоже, что Wilna это Вильнюс по-немецки (på tyska Wilna) или Вильно как ранше говорилось

    вот есть фонды привлекательные:
    676 Даугавпилский уездный военный комисариат (1842-1864)
    701 Даугавпилский земский (?) суд (1775-1862)
    753 Даугавпилский городской магистрат (1576-1872)
    760 Даугавпилского уезда помещики-дворянтсво (1778-1917)
    6396 Военный начальник разных округов - Вильнюсского, Каунасского, Витебского (1863-1872)
    5546 Даугавпилский третейский суд (1854-1866)
    и т.д.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  6. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо. "Новый пригород" может быть просто неверным переводом - это же Гугл всё же, он "врёт" нещадно.
    Наверное, можно что-то найти - купчии или ещё что, но это надо плотно в местных архивах сидеть :( Стоит ли оно того? Не знаю. С одной стороны, интересно, с другой - пока не главное, с третьей - может дать что-то новое для продолжения поиска.
     
  7. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Нет, новостей пока нет, продолжаю просматривать местную курляндскую прессу. Нашла вот на латышском заметку о награждении моего прадеда, Владимира, и его брата Бориса Прейсов орденом Св. Анны 3-й степени.
    1915.05.22 Dzimtenes Vēstnesis
    upload_2019-2-15_0-26-5.png

    Шла война, газеты в основном уже были на латышском. Впрочем, до этого периода пока не добралась - осваиваю 1880-е.
     
    Babarin и Юлия_84 нравится это.
  8. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Преподаватель Полоцкого кадетского корпуса Владимир Прейс и штабс-капитан 2-го Московского императора Николая I полка, 8-го гренадерского Московского полка Борис Прейс награждены орденом св. Анны 3-ей степени.

    А вот это сообщение вы видели?:

    1856.11.21 Курляндские губернские ведомости = Kurländische Gouvernements Zeitung
    Kurländischen Pfandbriefe Nr. 765 Littn U groß 1000 R. S., und « 2) von dem Herrn Titulairrath Ernst Preiß auf « Charlottenhof, daß demselben « a) der Cessionsbogen so wie die pro 12. December 1846 bis incl. 12. Juni 1852 zahlbaren Zins-Coupons nebst Talon zum Kurländischen
     
    Анна Гл и Babarin нравится это.
  9. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    знак давался за беспорочную службу в классных чинах, воинские звания уж всяко классные чины, да еще может и ускорение какое придавали.
     
    Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Олег, спасибо! В данном случае это важно - дает примерное представление о том, сколько лет этот Прейс, секретарь уездного суда, был до того на военной службе. Впрочем, не факт, что между военной службой и уездным судом он еще где-то не служил. Пока буду искать его по военной службе.
    Сообщения объединены, 15 фев 2019, время первого редактирования 15 фев 2019
    Спасибо, Василий, есть такое.
    У меня сейчас 100 страниц выписок по газетным публикациям - просмотрела всё, что выдает поиск на https://periodika.lndb.lv/ на запрос "Preiss" с 1760 по 1885г. Основная часть этих заметок делится на три категории:
    - кто приезжал в Ригу, Митаву, Либаву
    - церковные записи: крестились, женились, умирали
    - финансово-имущественные (залоговые и кредитные обязательства, продажи и т.п.) - таких довольно много, но с ними сложнее всего, т.к. нет знакомых специалистов со знанием не только немецкого, но и юридических терминов на латыни и реалий этой сферы жизни в те времена (специалисты, владеющие современным немецким с этими заметками не справляются слёту)

    В отдельную категорию можно выделить заметки с упоминанием некоего Адольфа Прейса, купца из Петербурга, который часто жертвовал деньги и приносил разные вещи в дар Музею Курляндии и местному историческому обществу.

    Ну и вот встретилась заметка о потерянной дорожной сумке с документами. На 100% не уверена, но, похоже, это был "Капитан и Кавалер Казимир Прейс", дядя моего пра-прадеда-генерала. Возможно, и два двухэтажных дома он прикупил. Смущает, правда, что в 1861-м служил он в Александровском Брестском кадетском корпусе, а не в Ревельсоком Егерском полку, но надо посмотреть повнимательнее - мог быть прикомандирован.

    Появились новые названия и новые фамилии, явно относящиеся к моим предкам. Но пока всё это у меня не разобрано. Надо упорядочить, систематизировать и проанализировать - думаю, что-то из всего этого можно будет ещё выудить.
     
    Юрмальчанин и Юлия_84 нравится это.
  11. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Немного наглядности в итогах моих поисков и вашей совершенно бесценной помощи. Без вас, друзья, я бы ничего этого найти не смогла!
    Итак, когда я пришла на SB, ветка моих Прейсов (от прадеда Владимира и его братьев и сестры вглубь истории), выглядела так:

    upload_2019-2-16_1-15-10.png

    Сегодня эта часть дерева вот такая:

    upload_2019-2-16_1-16-4.png

    Есть еще фамилии двух дам в замужестве (Матильды и Эрнестины Эмелины), т.е. фамилии их супругов, с весьма высокой степенью уверенности, но добавлять в эту версию дерева не стала чисто по техническим причинам - делала в Ворде, используя не самый подходящий для этого инструмент не самыми умелыми руками.

    А по Дистерло пока продвинуться не удалось. С начала ноября жду результата оплаченного поиска из РГВИА.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлия_84: 1 пункт 16 фев 2019
    Юрмальчанин: 1 пункт (за трудолюбие и настойчивость) 16 фев 2019
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
    Babarin, PaulZibert, Strelka и 2 другим нравится это.
  12. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    511
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    почему-то сегодня захотелось зайти еще раз в метрические книги Брест Литовска на радуракси, и в записях о венчании сражу попался Прейсс:
    в 1868 года венчался Александр Кристиан Преисс (Преус) с Э... Людвика Нурковска, кадр 8 запись 3
    там и про отца есть его Йоганна Генриха Преиса, рож. в Петербурге (?) и мать, и про невесту
    это может Ваши? Там явно видно Шарлотте
    http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/2/ig/15/ie/317/book/32856.html
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт 21 фев 2019
    Анна Гл и Юлия_84 нравится это.
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо! Пока сложно сказать - с одной стороны, написание фамилии другое (у наших везде "ei", а здесь "eu"), но кто его знает. С известными мне лицами пока ни по именам, ни по месту совпадений нет, но ведь много и неизвестного пока. У меня уже есть несколько имен, почти точно из наших, но пока никуда не вписываются, так что и эти могут иметь к ним отношение. Сейчас обрабатываю выписки из газетных заметок. Посмотрим, вдруг там какие-то пересечения получатся.
    Жаль, что у меня совсем не получается читать немецкие записи :( , но "Шарлота" на этой странице, похоже, имя человека, а не название. Попробую разобраться.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт 23 фев 2019
    Юлия_84 нравится это.
  14. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Сегодня прислали ссылку на запись о рождении Людвига Карла Прейса 18 Октября 1812 года в Arensburg, Ösel- Kuressaare, Saaremaa:
    http://www.ra.ee/dgs/browser.php?ti...w=&hlh=&hash=01d2a6d134c95327ddac2988fc08453e

    upload_2019-3-3_17-55-36.png

    upload_2019-3-3_18-8-22.png

    Возникли вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что Эрнст Прейс указан и отцом, и восприемником?
    2. В этой записи указано, что Эрнст (отец ) - Коллежский Регистратор, а в послужном списке другого его сына, Иогана, родившегося в 1815 году, написано, что он из обер-офицерских детей Курляндии. Получается, что Эрнст сначала служил по гражданскому ведомству, потом пошел на военную службу? Или где-то ошибка?
    3. Еще в восприемниках (?) значатся Лизетта Зеланд и ... Конрад (Conrad) Зеланд, только вот что перед "Conrad" написано, прочитать не могу.
     
    Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  15. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    511
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    чисто формально в отцах и в воспреемниках кол.регистратор с одинаковым именем..... У Конрада .... Sekret.Luow (?)
    Сообщения объединены, 4 мар 2019, время первого редактирования 4 мар 2019
    и похоже, что подтвердилась информация с 13-ой страницы этой темы, там в дереве и Конрад есть, титулярный советник https://www.geni.com/people/Титуляр..._id=1551719115333&through=6000000057875057821 и то, что они с Сааремы, как и предполагали
     
    Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Меня смутило, что отец в восприемниках - не думала, что такое возможно. Это уже третий странный случай с восприемниками у моих предков - то дед-лютеранин в восприемниках у православной внучки, то дед-католик в восприемниках у внука-лютеранина, теперь вот отец-католик в восприемниках у сына-лютеранина... Мало того, что отец, так еще и католик.
    Перед Conrad, похоже, то ли Ludv. , то ли Ludw. и мне тоже показалось, что Sekret. или Secret., только третья буква как-то не очень похожа на "k" или "c".
    Да, Зеланды, получается, с Сааремаа. Вот, правда, с приставкой "фон", как и у Прейсов, полная неразбериха. Вроде как её не должно быть, но в ревизии она стоит.
    Эх, найти бы послужной список Эрнста Кристофера... Заказала в РГВИА поиск Прейса, служившего в 1817 году в Рыльском пехотном полку - вдруг окажется Эрнстом. Больше пока никого не нашла, кто бы в районе 1815 года был на военной службе.
    Сообщения объединены, 4 мар 2019
    Кто-нибудь может помочь вот с таким? Какой язык? Гугл определяет как латышский, но "перевод" - полная абракадабра.
    Я же смогла понять только "Прейс (из Санкт-Петербурга, Васильевский остров)"
    https://periodika.lndb.lv/periodika...64n03|article:DIVL96|query:Preiss|issueType:P

    upload_2019-3-4_22-36-18.png
     
    PaulZibert и Юлия_84 нравится это.
  17. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    511
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Латышский, если никто, то после работы распишу
     
    Анна Гл нравится это.
  18. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Вы правильно поняли "Прейс (из Санкт-Петербурга, Васильевский остров)".
    В статье использован готический шрифт латышского языка, возможно поэтому у эл. переводчика возникли проблемы. Переведу через пару часов, когда освобожусь.
     
    Анна Гл нравится это.
  19. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Сообщения объединены, 5 мар 2019, время первого редактирования 5 мар 2019
    Спасибо, Strelka! Спасибо, Василий!
    Очень буду признательна, если поможете понять, что там говорится о Прейсе. Статья большая, всё не надо. Я подозреваю, что речь идет о том Прейсе, который купец и меценат Курляндского музея, но может быть и какой-то другой.
     
  20. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    а почему не в Древе жизни?
     
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей