Мои поиски: история и настоящее. Офицеры РИА (Прейс, Дистерло)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Анна Гл, 2 июн 2018.

  1. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Раз уж речь зашла о чинах и назначениях, решила просмотреть заметки на этот предмет и помимо упомянутого в предыдущем посте назначения по почтовому ведомству нашла несколько назначений по ведомству военному - с ними, надеюсь, разберусь со временем.

    Есть два объявления, как я понимаю, о "чинах гражданских по военному ведомству":
    • 1854.08.12 в Rigasche Stadtblätter публикуется объявление о производстве Auditeurs-Gehülfe Preiß в чин Коллежского Регистратора с назначением на должность ревизора в администрации командира резервных дивизий 4-го пехотного корпуса.
    • 1861.01.25 в Rigasche Zeitung публикуется объявление о производстве в чин Коллежского Секретаря ревизора Казанского драгунского полка Эрцгерцога Леопольда Австрийского Прейса (Preiß)
    Когда-то в "Русском Инвалиде" мне встречались приказы "о чинах гражданских по военному ведомству", но сейчас найти отдельные издания таких приказов мне пока не удалось. Если сможете подсказать, где и как их искать, очень поможете!

    Заинтересовали меня и объявления о служащих в Сенате и Министерствах. Дело в том, что до меня дошел слух, что кто-то из предков занимал достаточно высокий пост и был то ли в Думе, то ли в Сенате, то ли ещё в каком органе высшей власти, а в фотоархиве есть три фотографии людей в статском с орденами. Если бы удалось выяснить, что за ордена на них и какого примерно года или десятилетия эти фото, то можно было бы попытаться их атрибутировать.
    Вот эти объявления:
    • 1846.09.30 в Rigasche Zeitung публикуется объявление о повышении в чине: младший помощник секретаря 8 Департамента Прав. Сената Прейс произведен в чин Титулярного Советника.
    • 1860.12.15 в Rigasche Zeitung публикуется объявление о награждении служащего 1 Стола (?) 6 Департамента Прав. Сената Коллежского Секретаря Прейса Орденом Св. Анны 2-й степени.
    • 1848.08.16 в Das Inland публикуется объявление о награждении помощника бухгалтера Министерства иностранных дел Титулярного Советника Прейса (Preiß) Орденом Св. Анны 3 степени.
    • 1852.04.21 в Das Inland публикуется объявление о выдвижении Статского (?) Советника (Staatsrath) Прейса в члены исполнительного городского совета С.-Петербурга.
    • 1865.09.06 в Rigasche Zeitung печатается что-то о назначениях в Министерстве Юстиции и, в частности, о Прейсе: der stellv. erste Procureur der 2. Sect. des 6. Depart. des Justizministertums Preiß / заместитель первого прокурора 2-го Стола 6-го Департамента Министерства юстиции Прейс.
    Тот факт, что информация эта публикуется в местных газетах, наводит на мысль, что все эти люди были выходцами из Балтийских земель и могли иметь отношение к нашим Прейсам. Если информацию о служащих Министерств и Сената я примерно представляю, как искать, то вот где искать выдвиженца в члены исполнительного городского совета С.-Петербурга, понятия не имею. Может, есть идеи, в каких фондах это может быть?

    Неизв -2 ордена -Динабург.jpg Неизв в з-раме_цв.JPG Неизв с орденом.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2019
    Strelka нравится это.
  2. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Взяв на заметку встретившиеся назначения и награждения Прейсов и озадачившись новыми вопросами, следующим шагом решила посмотреть на заметки, в которых упоминались имения Прейсов.

    Шарлотегоф
    В 1832 году в газетах появляется имя Титулярного Советника Прейса в качестве владельца имения Шарлотегоф. Он же есть в заметке 1856 года, с именем Эрнст. Это подтверждает версию о том, сто Сергей Яковлевич и Эрнст Прейсы – одно и то же лицо.
    Титулярный Советник из Шарлотегофа фигурирует и в 1860 и 1868 году, что свидетельствует о том, что в 1868 году он был жив.
    В 1870 году в качестве владельца Шарлотегофа упоминается Подполковник И. фон Прейс, т.е. Иоган, сын Эрнста. Возможно, к этому времени Эрнст уже умер. Он же, Иоган, владеет имением в 1875, 1885 и 1888 годах. Похоже, запись о смерти Эрнста Прейса следует искать в промежутке 1868 – 1870 гг.

    Грендзен

    Титулярный Советник (E., Ernst) Прейс упоминается в качестве владельца Грендзена с 1835 по 1868 год.
    В 1870-м, в год смерти Казимира Прейса, другого сына Т.Сов. Прейса, единственными наследниками Казимира названы И. фон Прейс, Фрау Э. фон Влассовский (урожд. Прейс) и их браться Александр и Иван Карл Прейсы. Это, на мой взгляд, ещё одно подтверждение того, что в период с 1868 по 1870 год Эрнст умер, оставив Грендзен или его часть Казимиру. Из того, что все перечисленные наследники являются братьями и сёстрами, можно сделать вывод, что Фрау Э. фон Влассовский (урожд. Прейс) - дочь Эрнста Прейса Эрнестина Эмелина.
    В том же 1870 году распродается движимое имущество Казимира в Грендзене.
    В 1874 году спор о наследственном правее на Данненфельд в Грендзене идет между Подполковником Иоганом ф. Прейсом и Анной и Полиной Василевскими. Вопрос - кто эти дамы?
    Тогда же, в 1874 г., фольверком Одензе в Грендзене владеет Александр Прейс. То же и в 1875 г. Полагаю, это один из сыновей Эрнста.
    В 1878 году в связи с усадьбой Визенгейм в Грендзене и наследниками фон Шлиппенбаха и Вилле упоминается некая Мария Прейс (Marie Preiß). В том же году в связи с пожаром в Якобштадте и утерей в нём ряда документов упомянуты судебные дела Wille-Grendsen contra Preiß—Wiesenheim и Wille-Grendsen contra Marie Preiß – то ли они уцелели, то ли, наоборот, сгорели. Кто такие эти Вилле? Возможно, фамилия одной из дочерей или внучек по мужу. А Мария Прейс? Чья-то жена? Дочь кого-то из сыновей Эрнста? И как это выяснить?
    В 1888 году подмызком Визенгейм в Грендзене владеют Прасковья Яковлевна Прейс и Марфа Ивановна Пельц (ур. Прейс). Если верно предположение, что Сергей Яковлевич и Эрнст Прейс – одно лицо, то Прасковья Яковлевна может быть сестрой Эрнста, так и не вышедшей замуж. Марфа же Ивановна, скорее всего, - Матильда Прейс, одна из внучек Эрнста, дочь Иогана. Последнее предположение основывается на том, что могилу Подполковника И.Прейса в Шарлоте в 2018-м году показали брат и сестра Пельцис, указав на неё как на могилу их предков.
    В том же 1888 году упоминается покойный владелец Визенгейма К.И. Прейс. Кто это? Казимир? Но откуда инициал «И.»? Тогда кто?
    В 1890-м владелицей грендзенских земель Березовка, Граушинка, Лессна, Платоновка №7 и Дубовка является некто Наталия Марков, урожденная Прейс, обратившаяся с просьбой о кредите под залог этих земель в Курляндское кредитное общество.

    Итак, в связи с имением Грендзен мы имеем новые имена, явно относящиеся к нашему роду:
    • Фрау Э. фон Влассовский, урожденная Прейс – 1870 г.
    • Анна и Полина Василевские – 1874 г.
    • Мария Прейс – 1878 г.
    • Вилле (фамилия) – 1878 г.
    • Прасковья Яковлевна Прейс – 1888 г.
    • Марфа Ивановна Пельц, урожденная Прейс – 1888 г.
    • К.И. Прейс – покойный к 1888 г.
    • Наталия Марков, урожденная Прейс – 1890 г.
    Получится ли когда-нибудь подтвердить возникшие предположения и узнать, кем и кому они приходились?
     
    Юлия_84 и Strelka нравится это.
  3. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    ловите, 1869 год, кадр 41 запись 23
    http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/3/ig/5/ie/2510/book/9791.html
    немного поразмыслив, пошла искать у католиков и нашелся :)

    только теперь уже совсем солянка получается....тут не две семьи Прейсов пересекаются или я уже запуталась в именах? Ян в принципе тот же Иван или Иоган
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт (++++) 20 мар 2019
    Анна Гл и Юлия_84 нравится это.
  4. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Сегодня в поисках формуляра секретаря уездного суда Эрнста Прейса нашла формуляр деда младшего брата моего пра-прадеда Христофора Ивановича фон Бреверна. Что бы такое поискать, чтобы случайно найти нужный ф/список? :)
    Сообщения объединены, 20 мар 2019, время первого редактирования 20 мар 2019
    Безусловно он, титулярный советник Эрнст Прейс! Ян = Иван = Иоган, остальные дети тоже совпадают. А я ведь пыталась искать по католическим приходам, только вот смотрела неизвестно что, т.е. наугад, поскольку не знала, в каком приходе искать. Да! Он был католиком. Дети и внуки лютеране, а он католик.
    Уже и не знаю, как Вас благодарить!!!

    По более внимательном рассмотрении записи обнаружила "нехватку" одного сына. У Эрнста их была пятеро:
    Иоган, Казимир, Людвиг Карл, Александр, Карл.
    В записи отсутствует один из Карлов - видимо, Людвиг. Подозреваю, это означает, что к моменту кончины отца Людвига уже не было в живых. Кстати, в газетных заметках он ни разу не встретился, хотя имена всех остальных детей хоть раз, да встречаются.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
    Strelka и Юлия_84 нравится это.
  5. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    католический все того же Илуксте это Земгальский деканат, Вы указали года и это облегчило задачу :)
     
    Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да, по заметкам удалось очень сузить период поиска. А вот деканат я бы ни за что не смогла вычислить!
    Сообщения объединены, 20 мар 2019, время первого редактирования 20 мар 2019
    Полагаю, что на этом фото именно Эрнст Прейс, скончавшийся в 1869 году в возрасте 91 года.
    Сообщения объединены, 20 мар 2019
    Не могу прочитать информацию о захоронении: там указано, где - Грендзенское кладбище, но есть какое-то уточняющее слово, похожее на "лютеранское". Не знаю, могло ли тогда быть так, чтобы католика хоронили на лютеранском кладбище. С другой стороны, почему бы и нет, если там не было католического.

    Неизв_Старик_лицо.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2019
    Strelka нравится это.
  7. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    на Грендзмуйжском кладбище
    Грендз-муйжском
    "Грендз" это место собственное
    "муйжском" от "муйжа" или поместье по-русски
     
    Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    О! Вот опять без Вас никуда - о таком не догадаешься. СПАСИИИБО!
     
  9. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    а пробовали связываться с менеджером дерева на myheritage
    "Семейные деревья MyHeritage
    Krambeer Schulz Web Site, администрирует Jochen Krambeer"
    показывает с ним совпадение по Людвигу и Казимиру
     
    Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Нет еще не видела этого совпадения. Попробую посмотреть и связаться. Если, конечно, бесплатная версия позволит :)
    Сообщения объединены, 21 мар 2019, время первого редактирования 21 мар 2019
    Что-то у меня не получается найти эти совпадения. И связаться не даёт - денежку просит :(
     
  11. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Да, денежку просит, раньше можно было обойти, попробую ещё вечером
     
    Анна Гл нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый вечер, друзья! Хорошие новости из Твери. Нашла я наконец личное дело баронессы Веры фон Дистерло. Сегодня его изучала в ГАТО. Подробности пока открывать не будем, главное — в деле есть послужной список отца! Имя матери! Копия записи о рождении Веры!
    Все следы ведут в Лифляндскую губернию. Упоминается и Керчь, и Корчева :)

    В прошлый раз мне очень хотелось, чтобы старательно мною переписанные гимназические дела по Вере Дистерло и Марии Прейс отразились в теме. Стиль этих документов — это аромат ушедшей эпохи. Вы, Анна, хотели знать размер жалованья учительниц, имеющих высокие награды — так это все там есть, зачем же не порадовать читателей такими деталями. А у Вас все это в тему не вошло, как бы лежит в хранилище.
    Конечно, автор — хозяин, но сейчас я переписывать ничего не стала!
    А просто заказала фотокопии.
    И надеюсь, что уважаемая Анна не скроет их от народа. Который жадно читает эту историю :p0305:
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт (Ура Вам!!!) 21 мар 2019
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    Strelka, Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Вот это новость!!!
    Конечно, поделюсь со всеми! Тем, что уже есть, вместе с новым. Уже в нетерпении!
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    удалось обойти и попасть на дерево :m1039:

    итак, родство с упомянутым выше администратором семейного дерева Krambeer Shulz идет по Александру Прейс, родился 23 мая 1824 в Iluxt, умер в 1886 году, род занятий "Russischer Edelmann"

    Отцом Александра записан уже известный нам Эрнест Кристофер Прейс, годом рождения которого указан 1783, род занятий "Titular - Rat und Gutsbesitzer", год смерти 1862

    Дедом искомого записан Яков Прейс с годом рождения 1750, год смерти неизвестен, есть картинки герба Прейсов, которые прикреплю позднее

    Мать Александра это Каролина Прейс, ур. Зееланд, у нее дополнительных данных нет

    Женой Александра указана Marie Elisabeth Preiss (geb. Simon), год рождения примерно 1828, место рождения Kolonie Kanau im Kaukasus, умерла в Риге в 1909 году 1 ноября

    У Александра указан один сын - Johann Friedrich Preiss, рожден в 1863 году во Владикавказе, умер в 1928 году в Klapaten, Krs. Ragnit in Ostpreußen,

    У Александры родилась и внучка в свою очередь Ernestine Therese Wilhelmine Adelheide Szameitat (geb. Preiss), в 1894 году в Одзиене надо полагать Gut Odensee/Lettland, умерла в Neumünster в 1975 году. У нее в свою очередь отмечены двое детей, которые родились в Елгаве в 1920 (девочка) и 1925 (мальчик), ну и так далее

    наверное кто-то из Ваших, у которых деревья на myheritage, то мог бы связаться с менеджером дерева и узнать может что больше, удачи :)
    Сообщения объединены, 21 мар 2019, время первого редактирования 21 мар 2019
    фото с сайта Александра с женой

    [​IMG]
    Сообщения объединены, 21 мар 2019
    картинка с гербом в профили Якоба-Якова

    [​IMG]
    Сообщения объединены, 21 мар 2019
    * в тексте сохранились открытые ссылки на дерево и профили, нажимаете на синим выделенное
    Сообщения объединены, 21 мар 2019
    upd
    Одзиена вроде относится к Виеталва, приход индексирован, но рождение Эрнестины в 1894 пока не вижу
    смерть жены Александра в 1909 в Риге надо будет еще поискать
     
    Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  15. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Это фантастика! Сколько нового!!!
    У меня есть дерево на MyHeritage, но там и раньше было невозможно попасть на чужое дерево, а на Гени можно было, если не отмечено как private, а теперь и на Гени не получается. Удивляюсь, как Вам удалось?! Да ещё и скопировать!
    Вот бы пообщаться с автором этого дерева...

    Пошла "переваривать" новую информацию.

    Дорогая Strelka, мой Вам поклон и восхищение!
    Все-все друзья-форумчане, вам ВСЕМ огромная моя благодарность и низкий поклон!!!
    Сообщения объединены, 22 мар 2019
    Odensee (нем.), в русском варианте встречала Одензе и Одинзе - фольварк (Vollwerk) Грендзена, принадлежал Александру Прейсу (заметки 1874 и 1875гг)
     
    Любовь Н., Юлия_84 и Strelka нравится это.
  16. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    ага, вот оно что, тогда понятно, почеу в Одзиена нет, это другое место

    * я не понимаю как работают эти открытые-закрытые, но можно приноровится обходить, правда не всегда срабатывает, повезло в этот раз :)
    Сообщения объединены, 22 мар 2019, время первого редактирования 22 мар 2019
    слева в меню выберите "связаться с администратором", только залогинтесь сначала на сайте, там же слева можно на дерево перейти и самой все посмотреть https://www.myheritage.com/site-513...U&popup=4,+7906621219#notificationPanelAnchor
     
  17. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Не даёт мне сайт связаться - просит апгрейда до Премиум. Прям хоть покупай... Дороговато для меня это хобби :(

    Дерево открывается, но Прейсов не вижу... Показывает 56 человек из 146. Прейсы, значит, не попали в эти 56 :(
    Сообщения объединены, 22 мар 2019
    Удалось выйти на дерево Прейсов! А вот связаться - нет, не даёт...
    Сообщения объединены, 22 мар 2019
    Нашла Jochen Krambeer на LinkedIn. Написала. Если это автор дерева на MyHeritage, надеюсь на ответ.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    Strelka нравится это.
  18. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Я ещё посмотрю про связаться, может получится

    И я там промахнулась с местом рождения детей у внучки Александра в 1920-ых, Мемель это конечно же Клайпеда, а не Елгава, которая была Митава
    Сообщения объединены, 22 мар 2019, время первого редактирования 22 мар 2019
    не помню было-ли уже, рождение в 1891
    кадр 32 запись 44
    http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/2/ig/3/ie/1402/book/2331.html
    Wilhelm Johannes Franz Preis (Johan Preis & Marie Preis geb. Steinberg)
     
    Анна Гл нравится это.
  19. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Нет, не было. Какие же "слепые" копии... кроме имен, да и то более ли менее знакомых, ничего не прочитать. Приход Лассенский. Пока не поняла, чей сын - надо по новой информации от немецкой родни попробовать проследить.
     
  20. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    ну вот не могут в одном месте что-ли, нашла их же в Египтене рядом
    1894 год, кадр 6 запись 10, да, ето рождение внучки Александра, а до етого (в другом приходе) сын етой же пары
    http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/2/ig/1/ie/32/book/42764.html
     
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей