Мои поиски: история и настоящее. Офицеры РИА (Прейс, Дистерло)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Анна Гл, 2 июн 2018.

  1. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    мне кажется, Вам стоит покопать послужные списки генерала в РГВИА. Причем, ранние, в них может быть указан чин отца, военный или гражданский.
    да и других военных Прейсов стОит глянуть, ведь у них будут указаны дети, а среди них может быть и будущий генерал.
    Если надо, подскажу Вам человека.
     
    Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    По генералу - уже. В РГВИА нашли только один, и то не полный п/с, а "Краткая записка о службе..." от января 1900, ещё в одном архиве - тоже "Краткая записка о службе" от 1903г за его собственной подписью, ну и выписка 1898г, нашедшаяся в семье. Это всё пока.

    Мысль поискать п/с других приходила, но чьих? Их так много, военных Прейсов - всех просто невозможно охватить. Ген.-м-ра Ивана Варфоломеевича в РГВИА не нашли, нет его и в архиве Музея артиллерии, куда посоветовали обратиться специалисты РГВИА. В РГА ВМФ есть (почти) полный тёзка - Иван (Иосиф) Варфоломеевич, воспитанник Морской академии, дело 1818г. Не похоже, что наш.

    Есть ещё резерв - поиск по архивам Полоцкого кадетского корпуса. Попробую. Хотя, похоже, КК возвращал документы выпускникам, надежда есть.
     
  3. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    это очень странно. Обычно сохранность послужных очень хорошая.
     
    Анна Гл нравится это.
  4. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Выход в офф-лайн

    Если вы просматривали предыдущие посты этой ветки форума, то заметили, наверное, что добралась я и до архивов. Да, наступил момент, когда стало понятно – пора в архивы, не обойтись без них. Первым на очереди, вполне естественно, был РГВИА – где же ещё искать информацию о военных. Но между осознанием этой необходимости и первым моим общением с архивом прошло некоторое время – было страшно. Я ведь никогда ни в одном архиве не была, представления не имела о том, как они устроены, как написать запрос, что в нём надо указать. Посоветовалась с людьми знающими и написала.

    Первый запрос был на поиск послужных списков генерала и его предполагаемого отца. Ответ был отрицательным, но с советом обратиться в архив Музея артиллерии в Петербурге. О существовании этого музея в нашем городе я, конечно, знала, бывала в нём, маршруты прогулок часто мимо него лежали, но вот что там есть архив, в который любой может обратиться, мне в голову не приходило. Пошла, записалась и погрузилась в описи и документы. Общаться с сотрудниками лично оказалось намного проще и приятнее, чем по переписке, тем более что зал для работы маленький, народу немного, сотрудники неравнодушные. В первый же день один из них нашёл п/с генерала, датированный 1903г, уже машинописный, за собственноручной подписью генерала как начальника крепостной артиллерии, но ничего нового для меня в нём уже не было. Информации же о И.В. Прейсе найти не удалось.

    Зато сколько в этом архиве интересного: списки частей разных лет, отчеты заведующих практическими занятиями крепостных артиллерий (именно в этой должности дольше всего служил А.И. Прейс, потому мне было очень любопытно, что же входило в его обязанности), переписка по поводу назначений и переводов и много-много другого, что дало мне некоторое представление о службе офицеров-артиллеристов тех времен. Именно там в списке офицеров Новогеоргиевской крепостной артиллерии за 1906г. я нашла, что мой прадед, один из сыновей генерала, согласно телеграмме Военно-учебного ведомства был отправлен на воспитательские курсы в Петербург – ответ на один из стоявших передо мной вопросов: «Как семья оказалась в Петербурге? Что там делал прадед?». Тут же, правда, возникла масса новых вопросов, как водится.

    Ещё одной надеждой на «прорыв вглубь веков» был ЦГИА , где, в частности, хранятся архивы гражданских учебных заведений дореволюционного С.-Петербурга. Именно в фондах учебных заведений могут найтись копии метрик и послужных/формулярных списков отцов, какие-то сведения о родителях, бывает переписка с родителями учащихся, заявления самих воспитанников. Первым делом я взялась за Институт Инженеров Путей Сообщения, который, как к тому времени уже выяснилось, окончил брат нашего генерала. Но, увы, личного дела в фондах не оказалось, зато нашлись списки поступивших, из которых я узнала, что оба брата были выпускниками Полоцкого кадетского корпуса. Точнее, младший окончил военную гимназию, в которые одно время превратились кадетские корпуса.

    Нашла в ЦГИА дела двух дочерей Г.А. Дистерло, одна из которых в замужестве стала Прейс. Но опять неудача – метрики и п/с отцов по выпуску из учебного заведения возвращались воспитанницам, о чем в делах есть расписки. Но находки всё же были. Оказалось, что у Г.А. Дистерло была сестра Ольга, жившая в Твери (уж не та ли Ольга Александровна Дистерло, встречавшаяся мне в адрес-календарях Твери и работавшая учительницей в гимназиях этого города?!). Был и сын Александр, пошедший по военным стопам отца, но демобилизованный из-за ранения и в 1918г. ставший вольнослушателем, а затем и студентом Технологического института.

    Работа с документами в архивах – дело ещё более увлекательное и захватывающее, чем поиски в сети. Каждый документ дышит, погружает тебя в то время, дает какое-то представление о человеке… Много разных интересных деталей и подробностей узнала я, общаясь с документами в этих двух архивах, но основной вопрос, кто были родители нашего генерала, остался пока без ответа. Сейчас надежда на фонды Полоцкого кадетского корпуса, хранящиеся в Национальном историческом архиве Беларуси – вдруг там найдется какая-то информация о родителях генерала и его брата. Запрос отправлен, ответа предстоит ждать долго – архив дал себе время до истечения 2018г.

    Следующий рассказ будет о том, что привело меня на SmolBattle .
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За интересное повествование!) 26 июн 2018
    P/o Bibirevo, Любовь Н. и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Пора в Тверь!

    Работать в архивах лично значительно увлекательнее и плодотворнее, результат (положительный или отрицательный) получаешь намного быстрее, чем по переписке, но в большинстве случаев это невозможно, приходится писать запрос, ждать ответа, потом опять писать и опять ждать… И вот в мае этого года получаю документы из РГВИА – нашлась переписка вдовы нашего генерала по поводу назначения ей «усиленной пенсии». Писала она из Царского Села, но в документах указано место смерти и погребения её мужа и адрес, по которому они жили, и было это в Твери.

    Стала искать информацию о тверском Лютеранском кладбище, где похоронили пра-прадеда, и о 2-й Никольской улице – последнем адресе его пребывания на этом свете. Поиски вывели меня на тему «Прогулки по Твери с Любовью» и её автора Любовь Н. Зачиталась! Так увлекательно и с такой любовью написано! Решилась обратиться к автору темы, и она отозвалась, да не просто отозвалась, а выказала интерес ко мне и к моим поискам. Именно с её благословения я начала здесь первую тему, попытку найти информацию о деде, а потом и эту. Любовь, спасибо Вам!

    Итак, опять Тверь. Уже в который раз этот славный город встречается на пути моих поисков. Пора, наверное, туда съездить, ну как минимум написать!

    А кроме тверского архива на очереди поход в РГИА и переписка с Минском, Ригой, РГВИА и кто его знает, с кем ещё. И это только по одной линии. Надеюсь добраться и до других, ведь, как у всех, у меня их ещё три (по бабушкам-дедушкам), не считая разветвлений в каждом поколении. Но это уже другая тема. Здесь же пока всё. Надеюсь, продолжение последует, но когда и о чём - не знаю. Поисковые пути подчас неисповедимы!
     
    Любовь Н. и PaulZibert нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :) Уважаемая Анна, Вы очень талантливы, а повествование Ваше увлекательно и изящно! Оно исполнено настоящего аристократизма, деликатности, доверия к людям — читателям, знатокам и вовсе не знатокам.
    Спасибо за упоминание моего имени, моя роль минимальная. К сожалению, я уже редко бываю в ГАТО, а то подключилась бы к поискам Прейса и Дистерло — все мои интересы по родословной там практически исчерпаны. Именно исчерпаны, обеими горстями, и как славно, что Вас тоже очаровал пыльный дух архивов с их вечными кондиционерами, шероховатость листов старинных метрик, при всей обветшалости и трухлявости драгоценных источников не сравнимая с онлайновым скольжением по сканам. Это замечательно. На днях я держала в руках толстенный том метрик 1-ой половины 18 века, дерюжная обложка которого была в разводах от голубиного помета, поскольку хранился этот том, никому не нужный, полвека в смоленском костеле, в подвале, и там внутри листов мирно почивали усопшие души ляпкинских дворян и крестьян, а заодно и причта... Так вот, голуби улетели давно, том просушили и дезинфицировали, т.е. пропылесосили с дустом, но пятна остались, а восторг мой при виде сей допотопной драгоценности возрос. Хотя голубей я терпеть не могу, и в реальной жизни всегда их отстреливаю со своего подоконника Ohh

    Анна! Это я Вас морально готовлю к тому, что не в каждом архиве Вас ждут голуби. Вы и сами будьте порою ястребом, идите прямо к начальству, если Вас неправильно встретили и не оказывают необходимую помощь. Вооружитесь до зубов, собираясь в архив. Изучите путеводитель по фондам, сделайте распечатки. Позвоните шефу и спросите, что Вам дадут в день приезда, кроме того как погладить компьютер, рыская в километровой длины описях. Заручитесь гарантией, что Вам будет забронирован один из трех компьютеров в ч/з и выданы не только описи, а и положенные за раз 1500 листов метрических книг или дворянских формуляров. Лучшая гостиница Твери -"Юность", у Речного вокзала на Комсомольском проспекте, недорогая, но с ужином и завтраком. И до нее от архива 2-3 остановки, т.е.пешком полтора км.
    Главное, убедиться, что ч\з не будет закрыт на полмесяца, а то каникулы периодически случаются. Никто не хочет работать в этом архиве, наверное, и поэтому работников мало, и все они драгоценны, и все бывают в отпусках. Зарплата у них маленькая. Несмотря на это, они очень строгие, важные от прикосновения к историческим ценностям. И с виду они неприветливые. Вот когда я бываю в ГАСО и РГАДА. то работники и с виду приветливые, и в душе. Изучите мою тему о РГАДА, там куча полезных подробностей — http://smolbattle.ru/threads/Опыт-обращения-в-РГАДА.49100/
    С Богом! Буду молиться за Вас, чтобы Вам понравился ГАТО :sbgirl:
    http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2018
    Анна Гл и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    посмотрел я панораму Твери на Яндекс-картах и расстроился.... одни бетонный коробки и заводские трубы. А где же былое величие столицы соперничавшего с Москвою княжества???
     
    Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Олег, не будем загружать прекрасную тему бетонным оффтопом :)
    Дорогая Анна, с нетерпением ждем продолжения рассказа!
     
    Анна Гл нравится это.
  9. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Любовь, спасибо огромное за поддержку, вдохновение и вдохновлённость и за комплименты в мой адрес :) Я искренне рада, если мой опыт кому-то интересен, искренне благодарна за любую помощь, каждый совет, каждую подсказку и просто поддерживающий "лайк", которых я уже немало получила от СмолБаттлчан. Обязательно посмотрю и изучу тему по РГАДА - вдруг и этот архив понадобится. И отдельный поклон за советы по Твери! Не знаю, доеду ли когда туда лично (это от многого зависит :( ), но напишу обязательно - жила там и учительница по фамилии Прейс, и Дистерло... вдруг наши? И о доме на 2-й Никольской попытаюсь узнать, жив ли ещё.

    Архивы разные, и люди в них разные, но все они делают большое дело за маленькие деньги, и за это им спасибо.

    Пока документов древнее 2-й половины 19-го века в руках не держала, но надеюсь, что доведётся :) С Богом!
    Сообщения объединены, 27 июн 2018, время первого редактирования 27 июн 2018
    Олег, лучше в тему "Прогулки по Твери" - там всё виднее и вовсе не так удручающе :)
     
    PaulZibert и Любовь Н. нравится это.
  10. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Помогите, люди добрые! Юнкер или уже офицер?

    Хотела отдельной темой, но не поняла, в каком разделе этому быть, решила пока здесь задать вопрос. Олег Babarin, может, Вы поможете или скажете, где этот вопрос будет уместен?

    Итак, фото неизвестного. Качество оставляет желать лучшего, но возможности сделать новую копию нет и будет нескоро. Можно ли хоть что-то сказать?
    Юнкер или офицер? Александровское военное училище по знаку? Из Прейсов его окончили двое: Владимир в 1899г и Александр в 1909г. Возможно, это вообще не Прейс, хотя не так вероятно, если судить по месту съемки. Погон разглядеть совсем не могу.

    Двинск 074.jpg


    Архив Лютц 001.jpg

    Есть фотография Александра, уже с усами, офицера. Фотография Владимира только 1918/19(?)г на удостоверение в железнодорожной форме и тоже с усами. Вообще не понять, похож на кого-то из них или нет.

    Прейс Алдр Алдрч.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2018
  11. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Офицер, я вижу две звездочки и какой-то кругленький знак между ними, похожий на цифру 8. А под короной - это скорее свитский знак. Над ним знак наверное училища. Посмотрю в умных книжках.
    По форме он похож на драгуна.
    Сообщения объединены, 1 июл 2018, время первого редактирования 1 июл 2018
    Полистал умные книжки.
    Думаю, это знаки вверху Николаевского кавалерийского училища (логично для драгуна) и внизу Императора Александра II кадетский корпус (СПб).
    С погоном прошу помощь зала - это 9? или 2?
    Если 2 - то это Псковский драгунский, в 1909г. стоял в Сувалках. Смущает, что Псковичи были Марии Федоровны и носили ее вензель на погонах.
    9-й стоял в Киеве.

    Погон.jpg
     
    Duplik и Анна Гл нравится это.
  12. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Эх, а я надеялась, что кто-то из наших, что нижний знак - это жетон Александровского училища (картинка взята здесь: https://vadimus58.livejournal.com/63943.html ), хотя сомнения были. Получается, что вообще пока никакой связи с нашими - ни по училищу, ни по кадетскому корпусу. Драгун один был - Елисаветградское училище, потом 42-й Митавский драгунский полк, но это точно не он.

    Спасибо, Олег!

    Знаки Алдр-уч-1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2018
  13. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    509
    Спасибо SB:
    2.393
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    вот тут в газете Вестник Правительства про имение и детей http://periodika.lv/periodika2-view...e:DIVL433|query:Aleksandra Preisu|issueType:P
    Latgales apgabaltiesas 1. civīlnod., pamatojoties uz savu 1930. g.
    24. februāra lēmumu, dara zināmu vispārībai, ka parāds pēc
    pirkšanas līguma par tukstotstrīs simti divdesmit kr. rbļ.
    60 kap. uz Ernestīnes, Aleksandra un Ernesta Preisu vārdu, korrob.
    1909. g. 20. februārī ar Ns 275 ar Ilūkstes apr. Raudas pag.
    Šarlotes muižasPutrinku I mājām ar hipotēku Ns 2700, atzīts par
    samaksātu un lūdzējai Valsts zemes bankai dota tiesība prasīt
    attiecīgas hipotēkas dzēšanu zemes grāmatās.

    Перевод:
    Латгальский областной суд 1 гражданский отдел, основываясь на своем решении от 24.февраля 1930 года, сообщает, что долг по договору купли продажи на тысяча триста двадцать росийских рублей 60 копеек на имя Эрнестины, Александра и Эрнеста Прейсов от 20.февраля 1909.года за номером 275 недвижимости в Раудской волости Илукстского уезда поместья Шарлотес дом Путринки 1 с ипотекой номер 2700 признается оплаченным и истцу Государственному земельному банку дано право просить о погашении ипотеки в земельной книге
    Сообщения объединены, 23 июл 2018, время первого редактирования 23 июл 2018
    история немецкого рыцарства неразрывно связано с Курлянским герцогством, так еще одно, более известное поместье Шарлотес (Šarlotes muiža) находилось вблизи Кулдиги (Kuldiga) и вот именно тут (предположу) упоминаются первые Прейсы на територии Латвии в самом низу 9-ой страницы (это книга о городских жителях Кулдиги начиная с 1569-го года (и немного ранее уже известных) с ссылками на источники http://biblio.kuldiga.lv/files/files/Kuldiga-pilsoni-PDF-INT-cover.pdf
    ......Ievērojama Kuldīgas dzimta 16.gadsimtā bija Hazelovi, saukti Preisi. 1525.g. ordeņa mestrs izlēņo Hansam Hazelovam vairākas siena pļavas, tas ir tas pats, kurš 1523.g. tika saukts Hans Pruce15. Pilsonis ar tādu pašu uzvārdu parādās 1545.g. pilsētas rēķinos. Tas varētu būt mums jau zināmais tiesas fogts un birģermeistars 1565– 1587 Joh. Hazelov,s saukts Preiss, ......
    мой перевод:
    Одним из значимых родов в Кулдиге в 16-от веке были Хазеловы (Hazelovi), которые звались Прейсами. В 1525 году магистр (мастер) ордена говоря современными словами предоставил в пользование Хансу Хазелову (Hansam Haselovam) несколько лугов или покосов под сено. И это тот же человек, который в 1523 году звался Ханс Прус (Hans Pruce). Горожанин с такой же фамилией показывается в городских счетах в 1545 году. Это может быть нам уже известный судебный защитник (fogt) и бургомистр в период с 1565 по 1587 год Йох. Хазелов (Joh.Hazelov), зовущийся Прейсом (Preiss)
    Сообщения объединены, 23 июл 2018
    вот еще из газеты http://periodika.lv/periodika2-view...ticle:DIVL312|query:Preisam muižu|issueType:P
    12. Uz Šarlotes muižu hip. Ns 14,
    Ilūkstes apr. nostiprinātas sekošas hipotēkas :
    a) pēc 1915 ^ g. 3. aprilī ar Ns 274,
    nostiprināta pirkšanas līguma pirk
    šanas parādi atlikums 34-00> rub.
    kr. n. Aleksandram fon Preisam
    par labu

    на поместье Шарлотес номер 14 наложена ипотека номер 274 в пользу Александра фон Прейса (от 3-го апреля 1915 года договора, остаток 34 рубля)
    и под (б) это еще одна ипотека на поместье
    Сообщения объединены, 23 июл 2018
    в 1923 году государство в пользу казны засчитало следующие поместья Илукстского уезда
    Шарлотес, числится за Бениславским Мечеславом, а вот поместье Эрнестинес числится за Прейсом Эрнестом Ивановичем
    http://periodika.lv/periodika2-view...|issue:/p_001_wawe1923n140|page:3|issueType:P
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт (За помощь неоценимую спасибо!) 23 июл 2018
    Юрмальчанин, Irvin, Duplik и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, Strelka, огромное!!! Без Вас я никогда бы этого не нашла - языком не владею. Первое и последнее - точно о моих предках. Правда, мало что поняла пока - что за ипотека такая, кто у кого и что покупал... Буду пытаться разобраться.

    О Хазеловых очень любопытно! Спасибо!
     
  15. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    509
    Спасибо SB:
    2.393
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    а в каком году в той книге упоминается, что приобрели собственность в Илукстском уезде и кто именно, а то у меня не открывает (попробую завтра)...вообще тот кусочек как серая зона, что-то в Минске, что-то в Вильнюсе, что-то в Латвии из документов....
     
    Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    24 мая 1832г. Шарлотенгоф купил с торгов некто Сергей Прейс, Титулярный Советник.
    Чтобы прочитать, надо зарегистрироваться. а пока вот скриншот того, что поместилось на экран:
    Шарлотенгоф-покупка.JPG
    Сообщения объединены, 23 июл 2018, время первого редактирования 23 июл 2018
    Завещание Александр Прейс составил в 1913г. В нём он распорядился поделить имение или деньги от его продажи между детьми. Т.е. не исключено, что они собирались продать Шарлотенгоф. При этом в том же завещании он оговаривает условие: оставить дом и сад в распоряжении его сестры Эрнестины до тех пор, пока не будет выстроен её дом.
    Умер А.Прейс в 1917-м. Возможно, они с братом каким-то образом разделили имение еще до 1913г, возможно, были еще какие-то варианты - ведь в приведенных Вами текстах говорится о долге 1909г. Пока я ничего не понимаю. Попробую найти, что за ипотеки были в то время и что такое "государство засчитало в счет казны". Не исключено, что дети, оказавшиеся в Советской России, не смогли или не захотели вернуться...
    Завещание.JPG
     
  17. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    509
    Спасибо SB:
    2.393
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    вот приход лютеранский Лассенский как в тексте http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/2/ig/1/ie/74.html
    книги на немецком изначально, надо копать год за годом, может отметились фон Прейсы там
    Сообщения объединены, 24 июл 2018, время первого редактирования 24 июл 2018
    я не понимаю, почему в тексте Сергей, может он позже принял православное имя? По логике, немцы давали 2-3 имя, повторяя имена предков (что получше)....Сергей как лютеранин мог зваться совсем по другому, например, (тут я спекулирую) тем же Эрнестом, раз это имя идет дальше (Эраст-Эрнест)

    Вы читаете на немецком? Вот тут еще из газеты Курляндские губернские новости за 1856 год: http://periodika.lv/periodika2-viewer/view/index-dev.html?lang=fr#panel:pa|issue:/kgzi1856n094|article:DIVL16|query:Preiß|issueType:P

    Von der Direktion des Kurl.Credit-Vereins. Bekanntmachungem Der Direction des Kurliindischen Credit-Vereins
    ist angezeigt worden: ,
    I) von dem Herrn Dr. mal. Collegien-Assessor
    Felix Ludkiewitz, daß demselben der pro 12ten
    Juni 1856 zahlbare Zins-Coupon zum Kurlän
    dischen Pfandbriefe Nr. 765 Littic U groß
    1000 R. S» und
    Z) von dem Herrn Titulairrath Ernst Preiß auf
    Charlottenhos
    , daß demselben
    a) der Cessionsbogen so wie die pro 12. Decem
    ber 1846 bis incl. 12. Juni.lBs2 zahlbaren
    3ins-Coupons nebst Talon zum Kurländischen
    Pfandbriese Nr. 8477 Ljtttx B groß 1000
    Rubel Silb., und
     
    Анна Гл нравится это.
  18. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, попробую метрические книги полистать. Когда-то я их смотрела, но только 1844г - надеялась найти запись о крещении Ал.Эраста Прейса, но потом сообразила, что родиться он мог где угодно, поскольку отец был, скорее всего, военным.

    Что до имен, то тут все и просто и сложно. Насколько я понимаю, имена часто русифицировались и без перехода в православие. С другой стороны, кто-то мог жениться на православной и дети крестились уже в православие (так произошло и с Александром), так что этот Сергей мог быть и православным по крещению, особенно принимая во внимание то, что он пытался отказаться от уплаты "десятины" лютеранскому приходу.
    Александр Эраст Иоган превратился в Александра Ивановича не меняя вероисповедания. Его брат Эрнст Отто Вильгельм стал Эрнестом Ивановичем. Все дети Александра - православные, как и их мать. Ну почему бы не быть и Сергею... Но и Сергей на самом деле мог быть и Эрнстом, и еще кем-то, Вы правы.
    Сообщения объединены, 24 июл 2018
    К сожалению, только через Гугл, а это не вариант.
     
  19. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    я все-таки рекомендую пошерстить РГВИА.
     
    Strelka и Анна Гл нравится это.
  20. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    РГВИА тоже не забываю. Мне бы самой там покопаться.... Но с длительными выездами проблема, так что пока - переписка.
     

Поделиться этой страницей