Мой Смоленск

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Elena, 27 июн 2011.

  1. Offline

    Elena Фельдфебель

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    SPb
    А вот мой отчет о проделанной работе, дороге и попутчиках начну не с начала, а с завершающей стадии - прощания. Прощалась я с участниками слета под Смоленском, что проходил в первых числах мая. Прощание вышло душевным: рукопожатия, обмен телефонами, обещания непременно еще раз встретиться и непременно покопать вместе. Но это другая история и расскажу ее в другой раз.
    Итак, веселый дождь зарядил еще с ночи, к утру дорога, такая крепкая и надежная с вечера, превратилась в жЫжу и гажу, грозясь расползтись еще больше после первой же прорвавшейся по ней машины. И именно это обстоятельство заставило нас стартовать с места стоянки как можно раньше. Описывать, как прорывались все экипажи, сейчас я не буду. Главное, что все прорвались)))
    Прощальное фото последних могикан, тех кого не напугал дождь и слякоть. А над побежденной грязью неслась растеряевская "Русская дорога!")))

    [​IMG]

    Далее мой путь лежал в Смоленск, Том Клэнси любезно согласился подбросить меня от места слета до этого славного города. А там уже и вечерний паровоз до Питера, купе, горячий чай и (не поверите!) чистые простыни, а не мокрый спальный мешок)))

    [​IMG]

    Смоленск оказался чистым и аккуратным городом, из-за дождя малолюдным. Пока добирались до него, температура окружающей среды упала до почти критических +4, а до спасительного паровоза оставалось более 6 часов. Входя на вокзал я несколько внутренне напряглась, ибо на входе стояла арка металлодетектора и скучающий полицай. А теперь представьте картину маслом: некое чумазое и растрепанное создание в камуфляже, грязных сапогах, волочет два тяжелых рюкзака (в одном Фискарь) через досмотровую рамку. Ежели агрегат включен, то орать он должен, как пароходная сирена. Да еще и история со взрывом в минском метро на слуху. В общем, морально я была готова провести оставшееся до поезда время в разбирательствах и "выяснении личности". Сонный страж не повел даже ухом, наверное, выучку спать стоя и с открытыми глазами прививают им еще на стадии обучения. Вот и славненько! Приведя себя в относительно приличное состояние и отколупав грязь там, где это было возможно, наплевала на дождь и пошла смотреть город. В самом деле, когда еще доведется побывать в Смоленске? Не киснуть же на вокзале?
    Сразу понравились десятирублевые маршрутки))) Дождь, зараза, так и не переставал, размазываясь по стеклу и не давая фотографировать на ходу, придется обратно пешком идти)))

    [​IMG]

    Вышла по совету водителя возле крепости и просто пошла, куда глаза глядят. К сожалению, историю Смоленска знаю слабо, поймать кого-то из местных и допросить с пристрастием, не представилось возможным: в такую погоду попрятались даже партизаны. Так что, экскурса в историю не будет(

    Кстати, заранее прошу прощения за качество некоторых фото. Сначала, когда отсматривала материал первый раз, даже расстроилась немного - дождь шел довольно сильный и постоянно заливал объектив и большая часть кадров получилась с капельками. А потом решила, что ведь именно таким Смоленск я и увидела, а значит не надо ничего ретушировать, пусть все остается, как есть)))
    Первыми, кого я у видела в небольшом парке - Теркин и Твардовский. Они мирно сидели на поваленном дереве и Теркин что-то увлеченно рассказывал писателю. Вокруг не было ни души, но я будто услышала
    На войне, в пыли походной,
    В летний зной и в холода,
    Лучше нет простой, природной
    Из колодца, из пруда,
    Из трубы водопроводной,
    Из копытного следа,
    Из реки, какой угодно,
    Из ручья, из-подо льда, -
    Лучше нет воды холодной,
    Лишь вода была б - вода.
    Вот уж чего-чего, а воды вокруг было с избытком)))

    [​IMG]

    Да и сама тема дороги, которая постоянно присутствует в поэме "Василий Теркин", как-то очень тонко перекликается с моей бродяжьей душой...

    А потом я просто оглянулась вокруг и застыла в тихом изумлении... А ведь Смоленск, несмотря на все войны, что прокатились через него, очень красивый город и верно говорят. что если хочешь жить в Смоленске, нужно уметь строить...

    [​IMG]

    А этот дом очень похож на те, что строили на рубеже 19 и 20 веков, к примеру, в Самаре или Пензе. Тот же стиль, цветные изразцы...

    [​IMG]

    И опять смешение стилей и эпох - строгость сталинской эпохи рядом с небольшим уютным особнячком с башенками

    [​IMG]

    А вот с этим зданием у меня ассоциируется лаконичность, уверенность в себе и в стране любого гражданина Российской Империи

    [​IMG]

    А вот дальше я все же добрела кривыми тропами и до крепостной стены. Думаю, что мои фото не будут отличаться особой оригинальностью, потому и комментировать буду мало.

    [​IMG]

    А вот разгадать тайный смысл этого памятника мне так и не удалось. Зачем мужик в старинных латах лезет на камень и пытается тыкнуть несъедобную птичку железякой?... Вторая хитро выглядывает из-за угла и ждет результата... И при чем тут "благодарная Россия"? И кто из них Россия? Теток я там не наблюдаю... Короче, одни загадки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот памятник люду мастеровому в комментариях не особо нуждается...

    [​IMG]

    И еще шедевры сталинской эпохи

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Соседство дрема и октября на фоне 190 региона))))

    [​IMG]

    И просто разный Смоленск

    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Elena Фельдфебель

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    SPb
    А дальше я свернула опять в какие-то переулки, но держалась направления "нах банн"))) Вообще-то моей целью было посещение краеведческого музея, но по закону подлости именно в этот день он не работал, как и ни какой другой музей. Пришлось сушиться в кабаке))) Но я отвлеклась)))
    Синагога

    [​IMG]

    Попинала берцами закрытую дверь хранилища мудрости и истории, с горя сфотографировала пушку и отправилась восвояси...

    [​IMG]

    И опять замелькали кадры такого разного Смоленска

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А дальше рынок, вокзал, недолгое уже ожидание, белые платочки вслед уходящему эшелону... И здравствуй, Беларусь!
    Кажется, я забыла упомянуть, что еще и ее краешком задела?)))И ни один раз в ту поездку, но это опять другая история)))

    [​IMG]

    Пограничник-железнодорожник. На самом деле, умилило и порадовало, как там все культурно, пострижено, поглажено, покрашено.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жизнь есть жизнь))) и такие сценки тоже в ней имеют полное право быть)))

    [​IMG]

    Вот и последний кадр в той долгой поездке

    [​IMG]

    А утром был уже Питер, встречи, радость, разговоры. И южный ветер, зовущий в новые приключения)))
     
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Елена просто нет слов !))) В рабочем перерыве буду с удовольствием читать !!!!!!))) thumbup
     
  5. Offline

    Elena Фельдфебель

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    SPb
    З.Ы. Обещаю, что и про слет напишу)))
     
  6. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Elena @ 27 2011, 10:43)
    А вот разгадать тайный смысл этого памятника мне так и не удалось. Зачем мужик в старинных латах лезет на камень и пытается тыкнуть несъедобную птичку железякой?... Вторая хитро выглядывает из-за угла и ждет результата... И при чем тут "благодарная Россия"? И кто из них Россия? Теток я там не наблюдаю... Короче, одни загадки.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Как сказали бы герои одного известного фильма - это аллегория. Мужик в старинных латах это галл, символизирует французскую армию. Гнездо - есть Смоленск. Орлы - это две армии - Багратиона и Барклая-де-Толли, которые объединились под Смоленском, чтобы дать отпор французам.
    Ну как-то так.

    Рада, что наш славный город вам понравился.
     
  7. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Лен, замечательный отчет. Приезжайте еще к нам, будем сердечно рады. +
     
  8. Offline

    Elena Фельдфебель

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    SPb
    Цитата(Cveтл@н@ @ 27 2011, 10:11)
    Цитата(Elena @ 27 2011, 10:43)
    А вот разгадать тайный смысл этого памятника мне так и не удалось. Зачем мужик в старинных латах лезет на камень и пытается тыкнуть несъедобную птичку железякой?... Вторая хитро выглядывает из-за угла и ждет результата... И при чем тут "благодарная Россия"? И кто из них Россия? Теток я там не наблюдаю... Короче, одни загадки.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Как сказали бы герои одного известного фильма - это аллегория. Мужик в старинных латах это галл, символизирует французскую армию. Гнездо - есть Смоленск. Орлы - это две армии - Багратиона и Барклая-де-Толли, которые объединились под Смоленском, чтобы дать отпор французам.
    Ну как-то так.

    Рада, что наш славный город вам понравился.



    Да я понимаю про аллегорию))), но вот, так сказать, взгляд сторонний, этими аллегориями не отягощенный, многого не поймет и не заметит. У нас в городе тоже есть памятник - сплошные аллегории. Как-нибудь расскажу эту историю)))
    А город действительно очень понравился и непременно навещу его вновь. Может быть в сентябре?)))
     
  9. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Elena @ 27 Июня 2011, 15:33)
    взгляд сторонний, этими аллегориями не отягощенный, многого не поймет и не заметит.

    Возможно. Нам, местным, это с пеленок рассказывают. Вот и воспринимается иначе beer
    Цитата(Elena @ 27 Июня 2011, 15:33)
    У нас в городе тоже есть памятник - сплошные аллегории. Как-нибудь расскажу эту историю)))

    С интересом будем ждать.
     
  10. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    гнездо м.б. не Смоленск, а Россия?
     
  11. Offline

    Elena Фельдфебель

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    SPb
    Для того, чтоб рассказать про памятник Карамзину, отцу русской истории, мне , как минимум, надо до него добраться, а это будет не раньше, чем через пару-тройку недель. А памятник весьма интересный и очень богат на аллегории))) Наверное, для начала просто выложу фото, а потом все про него расскажу, так интереснее будет.
    Кстати, согласна с jagd, гнездо - Россия.
     
  12. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    фотографии хороши :rolleyes: а вагончик в котором вы ехали старенький. больше 20 лет полюбому ;)
     
  13. Offline

    Elena Фельдфебель

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    SPb
    Да, вагон старенький, но такой уютный после двух недель по лесам)))
     

Поделиться этой страницей