Моя Родина СССР

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем MikeGorby, 20 ноя 2015.

1. Online

Wolf09 Старый Волк Команда форума

Спасибо SB:
    81.315
    Отзывы:
    1.222
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    А как вы по покупательской способности измерить пытаетесь?
    Достаточно сложно сравнивать зарплаты из разных временных промежутков, и даже разных эпох.

2. Offline

2bellum Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    7.874
    Отзывы:
    232
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Сравнивать цены не рыночной и рыночной экономики можно только по отдельным товарам. Общий уровень определить практически невозможно т.к. и распределение доходов среди населения тоже сильно изменилось.

3. Online

PaulZibert Администратор Команда форума

Спасибо SB:
    21.129
    Отзывы:
    423
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Первая Мировая
    Тоня с подругами по общежитию , 16 октября 1948 года, г. Ленинград.

21.jpg

Дождевой Земляк нравится это.
  4. Online

Спасибо SB:
    81.315
    Отзывы:
    1.222
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    Челябинская обл., Ашинский р-он, г. Аша
    Металлургический завод. Цех нержавеющей посуды.
    Инженеры Н. Парова и Г. Харчевникова обсуждают качество изготовленной продукции.
    26.11.1987 г.

Безымянный.jpg

5. Online

Спасибо SB:
    81.315
    Отзывы:
    1.222
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    Курганинск 1970 год
    Кинопрокат

Безымянный.jpg

6. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.504
    Отзывы:
    185
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    "О счастье"

.....заметка от дочери легендарного шахматного чемпиона Михаила Таля.

Банально о серьёзном...
    О счастье.

И вот, что всплывает в моей памяти при слове счастье.

Счастье - это в канун Нового Года успеть купить в газетном киоске самые красивые открытки. А если получалось достать редкостный экземпляр с блестками, которыми потом были засыпаны куртка, шарф и даже каша дома - они, заразы, были сыпучие и липкие - то счастью не было границ. И эти открытки нельзя было "зарезервировать" по интернету или приобрести всегда и везде. Нужно было искать, ловить, ждать...

Счастьем было в тот же Новый Год пойти с мамой и папой в школьный магазин, куда на несколько дней "выбрасывали" елочные игрушки. Мы все стояли в отделе, сверкающем и сияющем золотом и серебром, смотрели на коробки с синими, розовыми, зелеными шарами, птичками, сосульками... и нам хотелось летать. Не только мне! Но и моим родным. Ведь это было нечто... особенное.
    Очередь в отделе была длиннющая, порой на полтора часа. И давали всего по нескольку игрушек на руки...
    Зато ощущение счастья, когда в сумке оказывался выбранный шарик и серебряный "дождик", сложно описать. Это была неописуемая ценность. Как и ожидание чего-то волшебного по дороге домой... это нереально описать словами. И совершенно плевать было на бьющий в лицо снег, на замерзшие ноги и скользкие улицы.

А какое счастье было не только покупать, а самой, своими руками сделать игрушку... Притом, в этом процессе участвовали все. И мама, и папа, и я. А когда замечательный, бумажный, зеленый с красным клювом, пусть кривоватый и с растекшейся краской, попугай из мультика висел на почетном месте у макушки елки, это тоже было счастье... Для всех.

А еще какое счастье было достать "красивую" елку! Не кривую-косую, не лысую. А пушистую. Отстояв за ней часа два на морозе.
    Как и за бананами или мандаринами. Которые, кстати тоже давали по пакету на руки...
    Зато этот запах и елки - порой таки лысой, но любимой! - и мандаринов, и бананов до сих пор у меня в голове. Тех, выстраданных, редких бананов и тех мандаринов! Может, именно потому, что за них надо было "потрудиться", а порой и помучиться? И этот запах именно поэтому такой счастливый? И пусть на меня сейчас накинутся все, кто пишет о тогдашнем дефиците.

Я могу привести тысячу примеров. В один текст это вряд ли влезет. Да и вряд ли это нужно.
    И про книги, которые читали – возможно, именно потому, что их не было. И про друзей, которые были настоящие, а не "материальные". Про походы, про печеную картошку, про песни у костра.
    Про фильмы, которые показывали тебе, как НАДО. И которые тоже давали ощущение счастья. Я до сих пор пересматриваю их, особенно, когда необходимы душевные силы.

И про то, что у нас были мечты! Не о новом айфоне или компьютере, не о машине или доме. Совсем другие. И снова повторюсь, я не пишу исключительно о детстве. Они был и у людей далеко не детского возраста. Я ведь помню разговоры с мамой и папой. А со мной всегда говорили открыто, как с равной.

И, возможно, я сейчас скажу нечто ужасное. Но я рада, что папа не дожил до 90-х. Не увидел, как рушится мир. Мир, не просто в котором он родился и жил. А мир, КОТОРЫМ он жил.
    Я рада, что ему было сэкономлено наблюдать, как рушатся идеалы, как очерняются все ценности и убеждения, с которыми он вырос и в которые он верил. Искренне верил, как и многие из нас. Как меняются его друзья, как черствеют и становятся "материальными" сердца. Не говоря уже о шахматах.
    Ему было сэкономлено очень много боли, страха и разочарований. Он ушел раньше, ушел, не успев умереть душевно... И оставшись таким, каким он был всю жизнь.
    И это, наверное, тоже счастье...

И, в завершение, немного цинизма. У кого-то одно название "Ленинский Проспект" ассоциируется с торчащими флагами и символикой. Или с "измами". А у кого-то - с аллеей деревьев, шелестящих летом...
    Я желаю всем теплого, уютного вечера и замечательной зимы. И радости от первого снега. Настоящей радости...

Жанна Таль

https://www.facebook.com/jeann...

Гiсть нравится это.
  7. Offline

Анрей Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    884
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    Что не нравится сейчас и что было в СССР.
    Медицина и образование не были услугами. Были остатки идеологии. Было социальное государство. Была уверенность в завтрашнем дне и возможность планировать свою жизнь, т.е. была стабильность. Хорошая или плохая обсуждать не будем, но была.
    Практически не было личных автомобилей, много хуже было с шмотками и едой. Дети были здоровее.ну и т.д.
    И самое главное человек человеку был не враг.

Wolf09 нравится это.
  8. Offline

fidji Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    6.357
    Отзывы:
    253
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ну, фи! Мальчики!:m1039: Какая-то тема скучная стала….. Какая - то система хозяйственного управления, какой-то Госплан, какая - то капиталистическая собственность,:evilsb: не к ночи будет упомянута))))

Давайте я вам лучше свою наглую, марьинорощинскую физиономию покажу)))) :tongue:Это я в Анапе….. год 1977…

IMG_7342.JPG
    А к чему я это… Да к тому, что про экономику говорить не буду, как и про политику...Ничего в этом не понимаю, от слова "совсем"))) Это вы, мужчины об этом порассуждать любите, а мне все больше, про кружавчики, да помады поболтать…:aa: Но то, что мы каждое лето всей семьей, могли позволить себе отдых на море, это факт! Хотя, папа мой работал, художником-оформителем в Министерстве, не Бог весть, какая должность, а мама, работала-мамой)))) Я даже, по этой причине в детский сад не ходила! Но! Каждое лето, опять же, от папиного министерства, мы ездили в пионерский лагерь. И это мне, ужаааасно нравилось)))):m0868: В школу я пошла, в спец. С углубленным изучением французского языка. Причем без всякого блата и денег, хотя со мной в классе училась, и Таня Стрекалова, дочка космонавта, и Маша Голубкина, дочка Андрея Миронова. И все мы дружили, вместе хулиганили,:ns5: и наших родителей, одинаково вызывали на родительские собрания. Исключений, ни для кого не делалось)))) Эх, время золотое)))) Опять же, пусть и через 13 лет, но квартиру отдельную мы получили. Правда, из Марьиной Рощи уехали в Орехово-Борисово,Ohh но….зато отдельная…..трешка))))) А обратите внимание, на мой наряд!))):m1039: Да, в магазинах с вещами было, мягко скажем не очень….Но мне повезло! Мама прекрасно шьет и вяжет. Так что и с этим проблем, тоже не было))) Всегда была модной девицей)))) Так что в СССР, жилось мне прекрасно!!!:thumbup: Но вот что интересно…. Мне и сейчас живется прекрасно!:ohmy: Квартиру только получила…. Это, волшебное слово - ре-но-ва-ция)))) И неплохую, если честно…. Живу-радуюсь….. А когда, тему то эту прочитала, стали мысли крамольные закрадываться…. Может быть я – конформист???!!! :dumi: Раз мне и тогда, и сейчас хорошо…..

9. Offline

2bellum Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    7.874
    Отзывы:
    232
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Дык мне тоже тогда было неплохо. А сейчас так и ещё лучше :) Хотя молодость - её не купишь и не сделаешь :(
    PS а морда лица ох и хулиганистая у некоторых :)

Андрей Бутерман и fidji нравится это.
  10. Offline

fidji Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    6.357
    Отзывы:
    253
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Эх....В этом ты прав....:pont: Характер, как говорится, на лицо)))) Бедный мой папа...Сколько он для моей школы всяких плакатов, да стендов сделал, что бы меня, за поведение из нее не турнули....Ohh Помогло...)))))

Андрей Бутерман нравится это.
  11. Offline

2bellum Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    7.874
    Отзывы:
    232
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Всё на папу свалила, а я вот сам отдувался :) Благодаря стендам в кабинете английского кончил школу с нулевыми знаниями оного :)

Андрей Бутерман и fidji нравится это.

Поделиться этой страницей