Моя Родина СССР

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем MikeGorby, 20 ноя 2015.

Метки:
  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так это же было лакомство, типа, вкусно. Никто не ругал.
    Да и смолу обычную жевали, и ничего. Правда ее часто жевали до мягкости, сосулю из нее с диаметре мм 7-8 и длиной до 20 мм, на нитку и тарантулов по норкам ловить.
    Все стройки от пацанов трепетали. Тырили всюду лопаты из-за черенков. Быстро пилили их на "городки".
    В каждом дворе резались в городки, лапту, чижика, ножички. :) Я с 3-го класса ходил с ножом в кармане и никогда у меня даже мысль не возникала его в драке достать. И родители никогда за нож меня не ругали. Правда я с ними, ножами, расстался в кармане или на поясе(ежедневном ношении) только к 45-ти. :)
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2017
    Андрей Бутерман, Atos, STEH и ещё 1-му нравится это.
  2. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Вот так до сих пор бы и думал, что я один такой придурок на всю деревню, который днями висел на сливах да вишнях под чистую выгрызая смолку. Бабушка с земли что-то там ещё шептала про синильную кислоту, но мне было реально пофиг - бо в тот момент искренне считал, что именно её и не хватает растущему организму для полного счастья.)
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Знаете, когда у меня приходили дети с улицы, жена становилась, руки в бока и грозно на них глядя одной рукой показывая на ванную комнату грозно говорила: В САНПРОПУСКНИК!!!!
    Они, пыхтя, раздевались и как мышки тихо и бегом в ванную. Все это грязное горой лежало. Потом она всю гору стирала.
    Я у нее допытывался, откуда у нее это В САНПРОПУСКНИК? Она ржала и говорила, что не знает. Хотя половину молодости в лагерях была на сменах вожатой. Детей не трамбовала за грязь.
    Теперь внук, полностью москвич. Родители детские врачи. Точка на джинсах - уже грязь.
    Приехали три года назад на Украину и внук завеялся с сыном племяша по своим пацанячьим делам. Вернулись 20.00.
    В мазуте, солидоле, в обычной и угольной пыли, только зубы, как у шахтеров белые, от уха до уха.
    Невестка в ступоре. Только на следующий день сказала тихо: вчера он был самым грязным за всю свою жизнь. Но радости сколько у пацана было где-то в сарае по углю лазить. Вот он мне тогда по секрету и сказал, что с дерева смолу грызли. Это же нормально. :)
    Сообщения объединены, 2 мар 2017, время первого редактирования 2 мар 2017
    Племяш тогда просто катался по полу от смеха. Ну, говорит, наш мелкий провел вашего по всем своим заповедным местам.
    Так может мы сегодня с такой тоской и смотрим на сегодняшних детей только потому, что нет у них свободы.
    Может у нас потому и детство другое было, что за нас меньше боялись т.к. всякой мрази на порядки было меньше на улицах.
     
  4. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Если вспоминать свое детство, то лазили там, где родители и не могли догадаться, начиная от лесов заканчивая паравозным"кладбищем" в 10 километрах от дома, иногда возвращались по темноте, освещая себе дорогу самодельными факелами, на изготовление которых вытаскивали колесные буксы. Вот времечко то было. Про хулиганство лучше не вспоминать )) нынешним подросткам это и не снилось. В наше время было доступно все, от отцовского ружья, до мотоцикла или автомобиля(мотоцикл с 14 лет), авто в 10 классе.
     
  5. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Именно так все и было! В 14 лет уходили в тайгу на пару дней и никто даже представить не мог , что плохо закончатся эти путешествия!
     
  6. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Я со школы ушел, когда началось
    отрицание всего советского, начиная с государственных символов СССР и заканчивая бытовыми деталями и мелочами, которые выдавали бы частную жизнь обывателя рухнувшей великой страны с его принадлежностью к «совку».

    В то время на школу обрушился настоящий шквал общественной критики, под удар попала вся сложившаяся за многие десятилетия советская образовательная и воспитательная системы: единообразие, устаревшие учебные планы, преподавание начальной военной подготовки, с которой ассоциировали милитаристский дух воспитания подрастающего поколения, школьная форма, якобы противоречащая свободному воспитанию молодого поколения, методы обучения советской педагогики, которые связывались, в первую очередь, с тоталитарной властью, школьная воспитательная система, направленная на воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.
    Как изжившие себя были ликвидированы Всесоюзная пионерская организация и Ленинский комсомол.
    В новых общественно-экономических условиях, когда ориентация России на Запад пронизывала все сферы жизни общества, на свалку истории угодили все ценности советского общества и достижения советской педагогики в том числе.
    Имена Макаренко, Сухомлинского были подвергнуты остракизму. На щит были подняты западные теории обучения и методы преподавания


    10 лет я это терпел и потом ушел на завод.

    Кто сейчас спорит с нами, теми кому за полтинник?
    Спорят те, кто не учился, в том понимании слова, которое принято в нашей среде.

    Пример.
    Парень, русский, мигрант из Средней Азии. Я провожу экзамен с применением "новых технологий"- тест на компьютере. Он же оценку ставит. Паренек там был отличником, а у нас не дотягивает до крепкого троечника. Первая попытка - два, вторая ( другой вариант) - аналогично. Он в слезы, подключает маму. Ну, что мол мне жалко поставить, ну хоть "четыре".
    А мне правда жалко.
    Кто-то над книгой корпел, а этот на рынке народ окучивал.
    Ну, на хрен ему "четыре", ему и "три" - многовато.
    Мама сказала, что надо учиться жить, а не буквари штудировать.

    Как пел Визбор, сороколетье взяв за середину и применим к нему поговорку о отсутствии наличия.
    В сорок лет ума нет и уже не будет.
    Народная мудрость.
    С ней трудно спорить.

    Если ребенок в детства слышал только негатив о СССР, его истории, героях и великих свершениях,
    то ему в 40 лет трудно поменять свои взгляды.
    Это тоже самое, что, как говорят сейчас - переобуться в воздухе.

    Нужно желание и время. Время лечит, если есть желание лечиться.
    В нашем случае- это желание узнать, понять и трезво оценить полученные знания.
    Сравнить то, что было с тем, что имеем.

    Значит в 40 лет надо менять взгляды на жизнь, признать, что тебя обманули.
    Вся эта толерантность есть приспособленчество и жизнь по принципу хатаскрайников.
    Им непонятно, как это: раньше думай о Родине, а потом о себе.
    С чего вдруг? О нём кто подумает?
    Нынешний 40-летний может помечтать о том, что могло бы быть не будь родители его менее наивными и доверчивыми....
    Вот, например, Роман Абрамович. Из низов. Теперь в Лондоне сам и яхта его....

    По любому. Родители всему причина. Рождению и воспитанию. Школа - это уже развитие заложенного в семье.

    Практически невозможно поменять взгляды на жизнь в 40 лет.

    Леонид давал ссылку на то, что тридцатилетние и моложе интересуются историей и жизнью СССР.
    Это тоже понятно.
    Рожденные в 80-х. Лихие 90-е они не видели. Возрождение государственности началось в годы их взросления, становления.
    Конечно они не знаю жизнь в СССР, но активно ею интересуются. У них есть пример для подражания. О России 90-х они наслышаны. Западной толерантностью они сыты, так же как и колбасой в красивых упаковках.
    Простая бытовая реклама оказалась более убедительной, чем трекотня в СМИ.

    Наблюдение в магазине. Сетевом.
    Молодая пара в магазине выбирала колбасу. Паролем была аббревиатура ГОСТ.
    Мало понятная комбинация букв должна была оканчиваться цифрами до 1995...
     
    Gimly, Комановский, Atos и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Зато знаете, что умудрялись грызть мы?
    Строительный вар (ужас)
    Нашла картинку (опять чужую :))):
    ух.jpg
     
  8. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Тань, не поверишь, но при наличии смолы на вишне, сливе. шелковице - мы тожк пробовали "вар" а еще была такая липучка(применялась для герметизации швов при строительстве, ой сколько мы ее перетаскали из этих швов!!!))))
     
    alex@nder 222 нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Знаете, Татьяна, у меня сестра деревенская, глядя на меня городского и своего родного брата деревенского "делала" глаза Мальвины при виде, как мы все это грызем, а грызли мы, кроме всего прочего(при всего съестного изобилии вокруг), какую-то траву "Заячьи ушки", вернее ее стебель. За щавель молчу.
    Напиться обязательно было только с родника. Какую хрень только не ели. Но девочкам это в жизни, или многое из этого - лишнее. :) На то они и девочки.
    В деревне же хорошо, есть заставляли, но было легко обмануть. Бабушке говорили, что поели у тети Кати, тёте Кате говорили, что поели у тети Маши, а тете Маше говорили, что поели у бабушки.
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Теперь время другое, развитие другое, все другое. Но лучшее ли оно для здоровья ребенка?
    Любая женщина - детский педагог Вам скажет, что ребенок должен хулиганить, куда-то лезть, что-то творить. Это норма развития.. Если ребенок сидит - то это отклонение.
    Так вот, все эти ГАДжеты - это сидение на точке пятой.
    У нас, простите за подробности, но москвичи - это отдельная тема. Хорошие ребята, но.
    Случай раз. Калужская губерния. Типа на рыбалке, на самом деле водки попить, на лодке весельной покататься, поспать, у костра потрепаться.
    Один коренной москвич среди нас. Как настоящие украинцы бывают рэпанными, ну это москвич с такой же категории настоящести или очень близкой.
    Спать лег в машине, сам большой, ночь промучился он в ней в позе эмбриона. Захотелось ему по нужде, сходи в лес, говорят.
    Он: и что, я там штаны снять должен?
    Да нет, просто в кусты зайди и в штаны.
    До Москвы 220 км, поехал домой в теплый клозет гадить. И прикиньте, потом вернулся!!!!!
    Случай два. Место то же, участники другие.
    С нами два москвича. дядьки за 30. Но настоящие москвичи, хоть и не в очках и на скрипке не играют.
    Типа надо дров. Пошли хлопчики, по жменьке дров принесли. :) Сходил один из калужан с бензопилой, но прошло время, спалили. Надо еще. Ну эти два перца, да мы сходим, да мы с бензопилой справимся. Правда, до этого пилякали дрова на глазах и под контролем публики.
    Собрались топать в лес. А это не лес даже, а подлесок, дремучести никакой. Но им, чтоб далеко не ходили и их не искать потом им сказали, Вы далеко не ходите, а то медведи-шатуны здесь шатаются. :) Ну пошли они. И приколист один, пойдя в лесок по нужде, там начал издавать во всю глотку дикие звериные звуки.
    Вот эти два оленя, заломив рога на спину, принеслись в лагерь. Правда мы потом по лесу 2 часа бензопилу искали т.к. они не могли сказать, где же они были и где ее "забыли". Это я все к тому, что при СССР детвора не была такой, она была ближе к природе. Ну какой пацан не мог разжечь костер с 1-2 спичек, это же позор.
    Ты вообще убожество, если на это потратил 4-5 спичек. А сейчас?
    Какой костер? Рыбалка как полет на Марс!!!! Вот об этом и говорим, что идя вперед, многое хорошее теряем.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
    Зяблик и Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Нас не заставляли.
    Но в холодильнике у бабушки всегда было молоко, на печи - гречневая каша.
    И ещё помню, что бабуля делала какое-то невероятно вкусное фруктовое желе.
    А дед (уже после смерти бабушки) часто жарил нам с братьями картошку со шкварками.
     
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Давайте я вам лучше фотографии счастливого СССРовского детства (юности) покажу

    10Б.jpg
     
  13. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    2751471_original.png
     
    tlemsen нравится это.
  14. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Ваши фотки? Т.е. Вы на них присутствуете?

    Мои фотки из СССР (ч/б) и в цвете из России.
    Миша.jpg
    первоклассник.jpg мама и я.jpg посл_зв1975.jpg я1.jpg я1980май.jpg Михаил Вик.jpg чуч.JPG
     
  15. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Так сильно изменилась?
    Не признали?!
    :)))
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За неиссякаемый позитив и добродушие!) 3 мар 2017
    Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    MikeGorby, да Вы красавчик! И не скажешь, что такой вредненький, умненький, дотошненький :m05009.gif:
     
    Атася и Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    К старости слаб глазами стал.
    Поэтому стал часто попадать в двусмысленные положения.

    Я Вас не знал в юности. Сравнил фотки. Вроде Вы.
    А вдруг нет?

    При любом раскладе попадаешь на неоднозначность вопроса/ответа.
    Именно по этой причине соцсети, типа "Одноклассники" советуют чётко прояснять кто есть кто на фото

    Любовь Н. в свете последнего постановления, канувшего в Лету, ВЦСПС правильно говорить "красаучег"
    В тесте MMPI эпитеты, Вами перечисленные, объединены в понятие - язвительность.
    Ея у меня под 90%
     
    Любовь Н. нравится это.
  18. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Люди а чего вы в детстве гудрон жрали то? Тяжелое наследие царского режима.Си
     
  19. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва

Поделиться этой страницей