Мужичок ( Быль )

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Джокер, 18 окт 2014.

  1. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Мужичок (Быль).

    Историю одну вспомнил. Как-то раз пришлось в своей жизни столкнуться .

    После армии судьба меня закинула в город Россошь Воронежской области. Стоял год 1982 и, как не странно, как мне любят говорить в стране был самый застой, но не у нас . Мы тогда с японцами строили производство нитроаммофоски и его почему-то не ощущали, да и жизнь кипела, как и работа.
    И закрутила меня в тот же год любовь к молодой красивой Ларке Соболевой из Воронежа. Это сейчас, когда вспоминаешь, улыбаешься, а тогда мы были готовы и не одну сотню промчаться км проехать, чтобы встретиться. Да уж молодость и любовь , есть что вспомнить ..
    Вот и путешествовал свободные выходные в 200 км из Россоши в Воронеж, а потом из Воронежа в Россошь .
    Поезд был Жданов - Москва и проходил через Россошь в два часа ночи.
    Сразу скажу, что народу было на нем много за счет командированных в Россошь) и свободных мест даже в общем было тяжело достать. Вот тут и произошла эта история.
    Как-то осенью, взяв отгулы, я поехал в Воронеж. Несмотря на начало недели, все вагоны все были забиты подчистую, а в общем, это был кошмар. Некуда было упасть яблоку.
    Компания мне тогда попалось веселая, вся молодежь, которая ехала на учебу с родных пенатов, в Воронеж и дальше. Все травили анекдоты и бегали курить в тамбур. По вагону шлындался пьяный проводник и орал:"Товарищи, кто на выход, своевременно меня предупреждает !!!"
    Поезд еле волочился и постоянно останавливался на каких-то мелких станциях. Все бы ничего, но народ прибывал и прибывал в этот уже тесный и душный вагон.
    Повернувшись, я заметил мужичка лет шестидесяти . Как бы мягче сказать, деревенского. Плащик как у Вицина, когда он бутылки в фильме собирал. Брюки, которые, наверно, одевают на свадьбу, а потом уже родня, которая на тебя надевает на твои похороны. Завершали весь этот маскарад грязные стоптанные ботинки .
    По всему виду было видно, что мужичку было тяжело. Духота, теснота, да еще и на ногах и тут мне стало стыдно и встал и уступил место. Я и сейчас уступаю место в транспорте тому, кому тяжело стоять ...
    Мужичок меня поблагодарил и радостно произнес:
    - Я всегда знал, что у нас замечательная и прекрасная молодежь ! Спасибо вам !
    - Не за что !!! Куда едешь, дядька ? - поинтересовался я .
    - В Воронеж. Первый раз поехал, к друзьям, - и тут же добавил - Ребята !!! у меня колбаска домашняя есть и немного самогонки!! Будем ?
    - Будем !!! - завопило все купе и я в том числе.
    Потом была супер колбаска и свекольный самогон под стук вагонных колес и наш с мужиком незатейливый поездной разговор.
    Мужичок работал скотником в каком-то селе и ехал к друзьям на встречу. Дети выросли, а они с женой на пенсии. Столько лет никуда не ездил, а тут друзья уговорили поехать к ним в гости.
    Может быть, мы так и болтали бы и незаметно разошлись с этим немного простоватым мужичком, но тут произошло нечто.
    Наш вагон затормозил и проводник объявил, что мы прибыли на узловую станцию Георгиу-Деж (сейчас это станция Лиски).
    Началась какая-то беготня, а через полчаса наш вагон опять тронулся в путь.
    Вот тут и нарисовался у нашего купе наш пьяный проводник с каким-то холеным мужиком, одетым в шикарное пальто .
    - Быстро освободили ВСЕ купе - заявил проводник, на что народ возмущенно завопил:
    - С какого хера ?
    - Ветерану войны, фронтовику, не хватило места. Вот найдем ему место в другом вагоне, а там вы все и вернетесь на свое место, - простодушно заявил проводник .
    - Ветераны все погибли, а которые живые, молчат, - раздался внезапно голос моего мужичка-попутчика.
    - Да ты кто такой ?!!! Ты где был, когда я воевал ? - завопил ветеран-фронтовик в шикарном пальто .
    - Тоже воевал. Только вот смотрю по планкам, ни одной боевой у тебя нет.
    - Какое право Вы имеете меня оскорблять? - вопил на весь притихший вагон ветеран-фронтовик и тут же отдал приказ проводнику - Вызовите милицию. Пора на место поставить хама. Я ВЕТЕРАН !!!
    Проводник исчез , а через пару минут появился наряд .
    Оценив прикид мужичка, сержант заявил:
    - Встал и пошел с нами !!!!
    Народ восторженно зашумел на стороне сержанта и ветерана-фронтовика .
    - Никуда не пойду. Мне тут нравится с молодежью !!! - заявил ни с того, ни с чего мужичок.
    - Пойдешь!!! - завопил сержант и с всей силой рванул за плащ мужичка.
    Полетели пуговицы и кусок лацкана плаща, раздался треск разрываемой одежды и тут народу предстал старенький потертый пиджачок мужичка с ЗВЕЗДОЙ ГЕРОЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК, орденом Ленина и десятком старых боевых медалей.
    Наступила тишина. Одним словом …ПРИЕХАЛИ !!!
    Первый извинился сержант (честно и это было видно по его стыдливому лицу) и тут же пообещал найти свободное место в поезде. На что услышал в ответ от мужика:
    - Я всю жизнь с народом, а ты меня делишь. Вон она, молодежь растет и я рад ей, что наше БУДУЩЕЕ за ней, а ты меня от нее гонишь. Не надо, сержант !!
    Мы даже и не заметили, как в этой суматохе незаметно исчез ВЕТЕРАН – ФРОНТОВИК в шикарном пальто вместе с проводником, а народ наперебой начал спрашивать мужичка про войну.
    Я запомнил его слова:
    - Молодой я был, а как выжил, не знаю.

    Вот как то так .
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо, тронуло очень) 18 окт 2014
    Владислав: 1 пункт (Спасибо! С удовольствием читаю и смотрю Ваши темы!) 18 окт 2014
    Последнее редактирование: 18 окт 2014
    Barklai, Alligator, Ludkin и 13 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Джокер, спасибо!
     
    Дождевой Земляк и Джокер нравится это.
  4. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Не за , что ..
    А так и было , на то и жизнь ..
    Он командиром пулеметного взвода был. Почему стеснялся в вагоне , у него ботинки навозом пахли ..
    Мы тогда после сцепки в вагоне , вроде и смеялись и разговаривали с ним . Ощущение было ... ну как у сержанта. Обложилась , оно и верно ....герой не говорит , что он герой.
    Редко , на то он герой.
     
    Barklai, NNN-67, Ludkin и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей