Мусео дель эрхесито, Мадрит

Тема в разделе "Музеи России и мира", создана пользователем rar-archive, 24 фев 2018.

  1. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Визуальная информация не самая свежая. Бывал в Европах в начале 2000-х.
    Пиренейский полуостров на протяжении всей его истории потрясали войны. Выгодное стратегическое положение, богатые ресурсы манили сюда множество завоевателей. Карфаген, Рим, готы, а затем арабы, утверждали здесь своё господство, но им противостоял гордый, непокорный и свободолюбивый характер местного населения. Реконкиста, одна из самых длительных освободительных войн длилась здесь почти восемь веков! Именно поэтому проблеме вооружения в Испании уделялось серьёзное внимание. Не случайно до сих пор пользуются всемирной славой толедские оружейники. Позднее, когда во владениях испанской короны из-за её обширности, по словам императора Карла V(I), уже никогда не заходило солнце, потребовалось очень много оружия для усмирения коренных жителей Нового Света – здесь полным ходом шла конкиста.
    Войны в колониях, борьба за первенство на морях, освободительная война против наполеоновских захватчиков свидетельствуют, что такой политический «язык общения» характерен для всех времён и народов, и для успешного итога должен опираться на техническое оснащение, боевую выучку и моральный дух войск. В современном, всё более тесном для политиков мире, - всё переплетается, всё взаимосвязанно. - В ХХ веке развязанная здесь (в Испании) идеологами всяческих «измов» Гражданская война плавно влилась в общий поток Второй Мировой войны, принёсшей не только неисчислимые бедствия народам, но и изменившую расстановку сил, на политической карте мира.
    Представить как развивалась военная история, как совершенствовалось оружие, как утверждало оно Славу страны - такая задача была поставленна перед мадридским военным музеем, или музеем оружия (Museo del Ejercito), директорами которого, на протяжении всего его продолжительного существования были военные генералы, чьи лица сурово взирают с портретов украшающих стены музея. Идея учреждения Военного музея, посвящённого славе испанского оружия, принадлежала временщику Мануэлю Годою, фавориту Марии-Луизы Пармской, супруги Карла IV. Первоначально коллекция современного музея была рассеяна по разным местам, пока в 1841 году она не получила постоянную "прописку" в северном крыле Паласио дель Буэн Ретиро. Её первоначальным ядром стал артиллерийский музей, к которому в 1932 году были прибавлены экспозиции других родов войск.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Попасть в этот кладезь накопленных веками военных премудростей очень сложно. Открыт он с 10 до 14 часов в будние дни, в воскресенье и праздники можете о нём забыть. Именно поэтому, не зная о таком мудром распорядке работы музея, я не смог попасть сюда в 2002 году. Эти фотографии каж-ся 2003 года.
    Отсутствие здесь значительного количества посетителей меня несколько смутило, а цена входного билета – 1 евро – говорила о том, что местная администрация не рассчитывает на посещение музея иностранцами. Скорее всего, военно-патриотическое воспитание является одной из основных его целей (для сравнения посещение московской оружейной палаты на тот момент обходилось россиянину в сотню целковых, а тогда это составляло более 2-х евро, иносранцам же сие удовольствие обходилось примерно втридорога, плюс полтинник за право фотографировать, зато со вспышкой!
    Сообразно поставленной задаче, экспозиция мадридского мусео дель эхерсито представляла различные эпохи, начиная с вооружения охотников времён палеолита, правда эта часть здесь весьма незначительна, и завершалась различными видами оружия и обмундирования первой половины века двадцатого. Несмотря на царящую в залах музея полутьму вы непременно обратите внимание на роскошный интерьер, который окружает вас с самого начала, как только начинаете подниматься по «Королевской лестнице», с пышным лепным потолком.

    [​IMG]

    Эта эскалада ведёт вас к различным секциям музея – импозантному Залу королевств (названный так в связи бывшими многочисленными королевствами испанской короны, зал сохранил интерьер XVII века и плафон кисти Веласкеса), Вестибюлю королевы, Арабскому залу, Залу франкистов, героев Гражданской войны 1936-39 годов и т.д.
    Некоторые разделы музея представлены очень богато, - весьма много рыцарских доспехов. Хранятся здесь и вещи овеянные военной славой, так, например, среди многочисленных штандартов здесь имеется фрагмент знамени Христианской лиги, победившей турок в знаменитой битве при Лепанто (если помните – великий Сервантес покалечил там свою руку, но гордился этим как мужественный воин), хранится здесь и меч легендарного Сида. В числе экспонатов музея полная оружейная коллекция герцога Мединасели, представляющая клинки мавров, монеты. Непередаваемо-изумительная по отделке роскошная походная палатка императора Карла V впечатляет своим великолепием. Она удивила бы даже многое чего повидавших прапорщиков советской армии, не говоря уж о её старших чинах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот музей расположен в Мадриде. Вроде выходить надо на ст. Ретиро, но вроде и от Серрано тоже неддалеко. Он где-то недалеко (напротив) того парка где Гойя гулял. Это от метро еще надо до пуерто Алькала дойти и далее продвигаться, если склероз мне не изменяет.

    Конечно в Испанском королевстве это не единственный музей оружия. Бывал еще в Толедском, но там запрет на фотографировании. Во всяком случае тогда так было.
    Расположен он в замке (Алькасар)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Текстовая информация использована с ныне исчезнувшего сайта Античная гитара. мелкие фотографии заимствованы из книги "Мадрид и Толедо /золотая книга/" Florence, BONECHI 2001.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За отличную фотоэкскурсию!) 24 фев 2018
    PaulZibert: 1 пункт (За шикарный отчёт! Спасибо!) 28 фев 2018
    Flink, vitaly_cn, PaulZibert и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей