Найден генерал

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем андерсон, 12 окт 2012.

1. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(андерсон @ 04 Декабря 2012, 12:43)
    Я для себя давно нашел какой генерал(на 90% это Власов) но вот доказать что это останки Власова надо не мне. Это надо для того чтобы оборону Смоленска начали воспринимать такой как она была , а не как ее показывают в кино и книжках советского периода. Это надо для того чтобы останки Власова лежали под памятником установленным ему ранее.
    А вообще Кузьмич пусть узнает у Нины Гермоновны что происходит с останками.

100% Правильно!

А вообще пока всё правильно дело идёт. С самого начала не надо спешить.

2. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

976
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Пока, сугубо предварительно давайте попробуем поискать родственников генерала Власова.
    Не знаю, с какого края браться за решение этой задачи. :dumi:

3. Марья

Марья «Старая Гвардия SB»

534
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Кузьмич, здравствуйте!
    ОБД нам подсказывает, что у его жены на 1941 г было 2 адреса:
    Жена Власова Мария Владимировна, Алтайский край, Быстроистокский р-н, с. Быстрый исток, ул. Ленинская, 66 - по донесению о безвозвр. потерях от 13.09.1941: то же от 29.09.1941: то же в донесении от 20.11.1941
    Читинская обл., 79 разъезд ж.д. Молотова – по донесению о безвозвр. потерях от 14.12.1941 г
    Думается, что начинать все-таки надо с Алтайского края. Может там найдется ниточка к родным генерала Власова.
    Можно подключить Евгения Платунова из Барнаула, он местный краевед и не раз помогал в поисках родных солдат-алтайцев.
    С уважением, Мария

4. Кузьмич

976
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Спасибо, Мария! А как выйти на Евгения Платунова?

5. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

603
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Кузьмич @ 05 Декабря 2012, 6:54)
    Спасибо, Мария! А как выйти на Евгения Платунова?

Вот может поможет ссылка на него http://5275424.vkrugudruzei.ru/

6. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.639
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ГРАФУ

Цитата(Niki @ 03 Декабря 2012, 14:24) *
    в департамент по здравоохранению предоставив образцы днк солдата-генерала и предполагаемых родственников( я думаю у генералов есть потомки)

Потом мой ответ Ники.
    О законе.
    Для того. чтоб взять ДНК у родственников, то я их должен найти.
    А перед тем, ВНИМАНИЕ!!!!, чтоб я их начал искать, то у меня должно быть их согласие на это. Пока нет согласия, наш поиск ВНЕ ЗАКОНА!!!!
    Вот таков закон!!!!!!

И Ваш вопрос.
    Цитата(Граф @ 03 Декабря 2012, 16:37)
    Извените Владимер1 . А чьих вы родствиников искатть собрались?

Извиняю, ну как то напрягает Ваша, так бы сказал, грубость.
    Поясню еще раз. Человек сказал о законе, я о Ники говорю.
    А я ему ответил, что после того, как мы находим в поле на Вахте бойца, после этого ПРИСТУПАЯ К ПОИСКАМ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ - мы нарушаем федеральный закон. По нему мы должны сначала получить разрешение у родственников этого найденного бойца на проведение мероприятий по их поиску. И только потом приступать к их поискам. Поэтому я и сказал об этом.

Если Вы говорили лично обо мне, то уточните вопрос, пжлста.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для тех, кто не в теме и говорит о каких то призрачных генералах.
    Поясню:
    1. На этом участке в несколько километров пропал всего один генерал за всю войну. Это по генералу.
    2. По куртке.
    а) Петлицы не того цвета, но мы не знаем, какого цвета были на самом деле петлицы у Власова. Мы не знаем, давал ли ему куртку кто из генералов, свою куртку (тот же Лукин). Власова везли на машине, рядом найденным предполагаемым генералом захоронен человек с ключами от машины и планшетом. Какой планшет, из чего его фото. Нам не показали, скажем так, мы "питаемся" крохами информации, и нам никто не собирается ее давать. Там без нас решают. Вопрос серьезный и никто из серьезных людей его не отдаст "решение" каким-то лохам. И это правильно т.к. работу надо показывать. А то МЫ РОЕМ-РОЕМ, а кто-то найдет что-то и сразу герой. А здесь генерал, здесь грамотно все надо сделать, ведь прогремим и финансирование другое. Так что при всем уважении, вижу и интересы уважаемых.
    б) Есть мысли, что куртка живет всоей жизнью. Куртка, которая найдена, она на человеке была или он ею накрыт был?
    Если на нем, то одна история, если накрыт, то другой кандибобер.

3. Высказывать мысли, кто этим должен заниматься можно до второго пришествия Христа, только толку то???
    Андерсен, дорогой. Деньги на экспертизу не понадобятся, их даст администрация области, стопудово!!!! Если бы просили на ефрейтора Пупкина, то не дали бы.
    На генерала дадут, это знаковое мероприятие. И Ваше участие хоть рублем не допустят, чтоб в лучах Вас не стояло.

Марья посоветовала искать жену Власова. Мне кажется. что для начала надо глянуть не домовые книги домов, где был(и с кем) прописана жена Власова, а просто тупо глянуть Личное дело генерала в ЦАМО.

Тему можно закрывать, все сделают не торопясь без нас к 70-ти летию освобождения Смоленска.

7. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 05 Декабря 2012, 10:30)
    ГРАФУ

Цитата(Niki @ 03 Декабря 2012, 14:24) *
    в департамент по здравоохранению предоставив образцы днк солдата-генерала и предполагаемых родственников( я думаю у генералов есть потомки)

Потом мой ответ Ники.
    О законе.
    Для того. чтоб взять ДНК у родственников, то я их должен найти.
    А перед тем, ВНИМАНИЕ!!!!, чтоб я их начал искать, то у меня должно быть их согласие на это. Пока нет согласия, наш поиск ВНЕ ЗАКОНА!!!!
    Вот таков закон!!!!!!

И Ваш вопрос.

Извиняю, ну как то напрягает Ваша, так бы сказал, грубость.
    Поясню еще раз. Человек сказал о законе, я о Ники говорю.
    А я ему ответил, что после того, как мы находим в поле на Вахте бойца, после этого ПРИСТУПАЯ К ПОИСКАМ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ - мы нарушаем федеральный закон. По нему мы должны сначала получить разрешение у родственников этого найденного бойца на проведение мероприятий по их поиску. И только потом приступать к их поискам. Поэтому я и сказал об этом.

Если Вы говорили лично обо мне, то уточните вопрос, пжлста.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для тех, кто не в теме и говорит о каких то призрачных генералах.
    Поясню:
    1. На этом участке в несколько километров пропал всего один генерал за всю войну. Это по генералу.
    2. По куртке.
    а) Петлицы не того цвета, но мы не знаем, какого цвета были на самом деле петлицы у Власова. Мы не знаем, давал ли ему куртку кто из генералов, свою куртку (тот же Лукин). Власова везли на машине, рядом найденным предполагаемым генералом захоронен человек с ключами от машины и планшетом. Какой планшет, из чего его фото. Нам не показали, скажем так, мы "питаемся" крохами информации, и нам никто не собирается ее давать. Там без нас решают. Вопрос серьезный и никто из серьезных людей его не отдаст "решение" каким-то лохам. И это правильно т.к. работу надо показывать. А то МЫ РОЕМ-РОЕМ, а кто-то найдет что-то и сразу герой. А здесь генерал, здесь грамотно все надо сделать, ведь прогремим и финансирование другое. Так что при всем уважении, вижу и интересы уважаемых.
    б) Есть мысли, что куртка живет всоей жизнью. Куртка, которая найдена, она на человеке была или он ею накрыт был?
    Если на нем, то одна история, если накрыт, то другой кандибобер.

3. Высказывать мысли, кто этим должен заниматься можно до второго пришествия Христа, только толку то???
    Андерсен, дорогой. Деньги на экспертизу не понадобятся, их даст администрация области, стопудово!!!! Если бы просили на ефрейтора Пупкина, то не дали бы.
    На генерала дадут, это знаковое мероприятие. И Ваше участие хоть рублем не допустят, чтоб в лучах Вас не стояло.

Марья посоветовала искать жену Власова. Мне кажется. что для начала надо глянуть не домовые книги домов, где был(и с кем) прописана жена Власова, а просто тупо глянуть Личное дело генерала в ЦАМО.

Тему можно закрывать, все сделают не торопясь без нас к 70-ти летию освобождения Смоленска.

+1 thumbup

8. 78807ra

78807ra Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    павел
    Интересы:
    возвращение памяти
    Цитата(Leshii67 @ 05 Декабря 2012, 16:33)
    +1 thumbup

А вы не пробовали пойти прстым путем? В музей никто из вас не ходил-Великой Отечественной войны. Там есть экспозиция посвященная Власову, есть адрес родственников-жив сын. А вы Алтайский край.... :bz:

9. abcd

abcd Приказный

6
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленск
  10. Меркурий

Меркурий Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Беларусь
    Цитата(Кузьмич @ 24 Октября 2012, 8:55)
    Далее воспоминания Калугина:
    "Утром 13 июля 1941 года комбриг полковник Мишулин (командир 57-й танковой бригады) передал нам приказ командарма 16-й армии. Приказ требовал создания ложного представления у врага о силах защищающих Смоленск. Нам ставили задачей:
    1. В ночь на 13 июля 1941 года с проводником - местным коммунистом - убыть в район Хохлова.

Наверное следует понимать:В ночь на 14 июля. Ведь не может приказ иметь обратный отсчет. Если только утром 13-го передали приказ. А так по тексту, буквально получается, что это ночь с 12-го на 13-е.

11. Меркурий

Меркурий Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Беларусь
    Цитата(Кузьмич @ 27 Октября 2012, 17:44)
    Также непонятно, в каком же он был обмундировании.

Это генеральский френч.

Генерал-майоры(пехота) пропавшие без вести и место захоронения которых неизвестны и гипотетически могли оказаться в Смоленске летом 1941г.
    1.гм. Буданов Фёдор Иванович; зам.командира 5ск 10А ЗФ. Пропал без вести
    2.гм. Гарнов Александр Васильевич; командир 5ск 10А ЗФ. Пропал без вести
    3.гм. Евдокимов Василий Павлович; командир 50сд 19А ЗФ. Пропал без вести
    4.гм. Михайлин Иван Прокофьевич; помощник Командующего ЗФ по УР. Вроде как погиб в р-не Волковыска 23.6.41г. а вдруг нет?
    5.гм. Силкин Тихон Константинович; командир 170 сд 22А ЗФ. Дивизия наносила контрудар на Смоленск. Пропал без вести
    6.гм. Честохвалов Сергей Михайлович; командир 25ск 19А ЗФ. Вообще загадочная история с ним. Был в плену или нет?Бежал или нет?
    7.гм. Бацанов Терентий Кириллович; командир 17-й сд. 21 СК. 13А ЗФ. Вроде как погиб в сентябре, а вдруг это только донесение составлено в сентябре?А погиб раньше.
    8.гм. Бобров Борис Дмитриевич; командир 139-й сд. Воевал на смоленщине. Погиб в начале октября. А вдруг нет?
    Нужен отсев. Но может быть и такое, что генеральский френч и останки, не имеют общую историю. Ведь не только Власов мог переодеться в гражданку.

12. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Меркурий @ 02 Февраля 2013, 22:46)
    Это генеральский френч.

Генерал-майоры(пехота) пропавшие без вести и место захоронения которых неизвестны и гипотетически могли оказаться в Смоленске летом 1941г.
    1.гм. Буданов Фёдор Иванович; зам.командира 5ск 10А ЗФ. Пропал без вести
    2.гм. Гарнов Александр Васильевич; командир 5ск 10А ЗФ. Пропал без вести
    3.гм. Евдокимов Василий Павлович; командир 50сд 19А ЗФ. Пропал без вести
    4.гм. Михайлин Иван Прокофьевич; помощник Командующего ЗФ по УР. Вроде как погиб в р-не Волковыска 23.6.41г. а вдруг нет?
    5.гм. Силкин Тихон Константинович; командир 170 сд 22А ЗФ. Дивизия наносила контрудар на Смоленск. Пропал без вести
    6.гм. Честохвалов Сергей Михайлович; командир 25ск 19А ЗФ. Вообще загадочная история с ним. Был в плену или нет?Бежал или нет?
    7.гм. Бацанов Терентий Кириллович; командир 17-й сд. 21 СК. 13А ЗФ. Вроде как погиб в сентябре, а вдруг это только донесение составлено в сентябре?А погиб раньше.
    8.гм. Бобров Борис Дмитриевич; командир 139-й сд. Воевал на смоленщине. Погиб в начале октября. А вдруг нет?
    Нужен отсев. Но может быть и такое, что генеральский френч и останки, не имеют общую историю. Ведь не только Власов мог переодеться в гражданку.

Почитайте тему сначала.Там всех уже отсеяли.

13. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

603
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Меркурий @ 02 Февраля 2013, 22:46)
    Это генеральский френч.

гм. Честохвалов Сергей Михайлович; командир 25ск 19А ЗФ. Вообще загадочная история с ним. Был в плену или нет?Бежал или нет?

По Честохвалову была тема отдельная http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=2709

14. Кузьмич

976
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Сообщаю информацию по сути темы.
    Поисковый центр "Долг" основательно поработал в Центральном архиве Министерства обороны (в декабре-январе). Ничего принципиально нового, чего нет в этой теме, не обнаружено. Вообщем-то, этого и следовало ожидать.
    Родственники генерала найдены. Генетическая экспертиза будет. Буду информировать о ходе дела.

15. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.639
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Кузьмич @ 20 Февраля 2013, 10:04)
    . Ничего принципиально нового, чего нет в этой теме, не обнаружено. Вообщем-то, этого и следовало ожидать.
    Родственники генерала найдены. Генетическая экспертиза будет. Буду информировать о ходе дела.

Нифига себе, ничего нового!!!!
    1. Родственники найдены.
    2. Генетическая экспертиза будет.

Что хотелось бы узнать?
    Если заниматься поиском по документам, то с удивлением обнаруживаешь, что где-то на войне рядовые солдаты на случай гибели договариваются написать родственникам суть дела, и эти письма были. А здесь? Никто ничего??? Или все-таки письма были, но никто родственников не спрашивал.
    Надо долго разговаривать с пожилыми людьми, а потом оставить в покое, через месяц-два опять с ними связаться - обязательно что-то вспомнят.
    Может были фото с войны. Чай у нас не красноармеец из глухой сибирской деревни.

Хотя по закрытости информации по данному вопросу есть свои нехорошие мысли.

16. Кузьмич

976
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Владимир, не буянь! Одно дело делаем.
    Нет никакой закрытости. Я же сообщаю о том, что происходит.
    Вы учтите, пожалуйста, этическую сторону этой темы. В Смоленске, на Покровском кладбище есть официальная могила генерала Власова. Она была сооружена в 1975 году. Родственники все эти годы считали, что он там похоронен, а тут все переворачивается с ног на голову. Плюс ко всему официальные структуры боятся скандализирования всей этой истории в СМИ, что возможно.
    Лично я не могу никого упрекать из далекого уже 1975 года. Тем более, что только экспертиза все расставит по своим местам. В 1975 году люди, обустраивавшие могилу генерала Т.Л. Власова, хотели, как лучше. Усомниться в этом невозможно. Получилось то, что получилось... Если допущена ошибка, то ее нужно исправить. Никаких документов по захоронению 1975 года найти не удалось, только паспорт могилы, где никакой информации об обстоятельствах появления этого захоронения нет. Смотрели смоленские газеты 1975 года. В "Рабочем пути" ничего по этому захоронению найти не удалось, никаких упоминаний, даже косвенных! Что, конечно, странно.
    Ждем результатов экспертизы, потом будем рассуждать, что хорошо, что плохо.

Письмо вдове генерала об обстоятельствах его гибели есть! Копия с него хранится в музее Великой Отечественной войны в Смоленске. Оно написано 20 ноября 1941 года, вероятно, ординарцем генерала. Выкладываю полный текст (некоторые места трудно прочитать):

"20.XI.41 г.
    Истра

Здравствуйте, Мария Владимировна!
    13/XI получил от Вас первое письмо, где Вы пишите, что уже посылали 3 в мой адрес, но я ничего не получал. Я вообще в течение 2 месяцев ничего ни от кого не получал. 14/7 на рассвете, когда противник подходил к г. Смоленску он ставил задачу одному из наших разъездовских (разведовских?) Фирсову. Во время обстрела противника осколками от разрыва снаряда оба погибли, а стоявший рядом еще один лейтенант остался цел и невредим. Вот те обстоятельства, при которых он погиб, а похоронен в г. Смоленске. Вам справку о смерти высылали дважды на 79…(неразборчиво написано, вроде бы, разъезд) и Быстрый Исток (?). Кроме этого я посылал остатки денег и орденскую книжку. Но все на 79 …
    Сообщите, что Вы получили из этого и что Вы не получили. Я хорошо понимаю, что Вам тяжело переносить это сообщение, но Вы относитесь спокойно, таковы уж законы войны. У меня еще остались его фотографии и одна Ваша. Я их Вам пошлю в этом же конверте. Оставляю у себя его одну карточку на память. Мария Владимировна, вопрос уже решен. Ваша задача воспитать ребят, вывести их в люди. Желаю Вам успеха в жизни, держите себя в руках, не падайте духом.
    Письма Ваши не доходили до сослуживцев мужа…
    Ваш знакомый капитан (подпись)".

Примечание: Капитан Фирсов Афанасий Васильевич, командир дивизиона артиллерии 126 корпусного артиллерийского полка, числится погибшим 14 июля (в некоторых документах 13 июля) у деревни Хохлово.

В паспорте захоронения на Покровке сообщается, что первоначально генерал Трофим Леонтьевич Власов был захоронен на западной окраине Смоленска. "В 1975 году перезахоронен в братское кладбище на ул. Фрунзе, на котором захоронены советские воины, погибшие в борьбе с гитлеровским оккупантами в 1943 году".

Еще раз прошу относиться спокойно к развитию ситуации. Все, что нужно, для установления истины, делается.

17. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.639
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Все правильно, Алтайский, Быстроистокский р-н, д.Быстрый Исток, ул Ленинская 66.

vlasov.jpeg

Но есть и второе донесение, где другой адрес, куда и писали.
    Читинская область, 79 разъезд ж.д.Молотова.

Обращаю внимание, что за Власовым еще у двух человек такой же адрес.

vlasov1.jpeg

Можно сделать вывод, что извещение высылалось и в Читинскую область и в Алтайский край.

ПС. Я не буяню, мне ли быть в печали? Работы - непочатый край, 10 жизней не хватит.

18. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.555
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Цитата(владимир1 @ 20 Февраля 2013, 21:03)
    Обращаю внимание, что за Власовым еще у двух человек такой же адрес.

По верхнему именному списку 5!!! из 8 из с.Быстрый исток.
    В 16 армии все штабные родственниками что ли были....

19. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.639
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Чегадай @ 20 Февраля 2013, 20:18)
    По верхнему именному списку 5!!! из 8 из с.Быстрый исток.
    В 16 армии все штабные родственниками что ли были....

Все просто, или формировались в одном месте, или...
    При объявлении мобилизации семьи кадровых военных не разбегаются по всих усюдах и кутках с вытаращенными глазами, а подлежат плановой эвакуации в эшелонах в строго определенное место. Так и сейчас по планам, только никто не знает, как это будет происходить. Короче, никто не разбирается просто из-за лени. А начни задавать вопросы верхним штабам в мобической переписке и механизм хоть со скрипом, но начинает проворачиваться. У нас такое было, шеф рогом уперся и начал писать, оказывается, все и сейчас так(простите, не сейчас, а 17 лет назад, до армагеддона), только нам в мирное время пох на судьбу семьи в военное время. А потом губами шевелим, что нам кто-то что-то не сделал. Или...
    Просто писарский маразм.

Была бы тема по эвакуации, я бы мог соловьем попеть. :) Очень интересно, познавательно и удивительно. Но увы...

20. Brodyga

Brodyga Завсегдатай SB

1.029
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    На днях ко мне зашел сосед по квартире и рассказал интересную историю.Сам он родом из д.Рибшево Духовщинского района.Жил в их деревне дед Устинов Юрий Прокопович примерно 1930 года рождения.Во время войны он видел как привезли в деревню погибших наших солдат среди которых был генерал.После войны он неоднократно писал в Мин.Обороны письма с просьбой прояснить ситуацию с этим генералом.Но ему приходил ответ что в этом районе генералов не погибало.Солдат возможно хоронили в районе сельского кладбища.Устинов Ю.П к сожалению умер но есть в деревне Изотов Илья Семенович примерно Устинову роветсник может что то рассказать.С уважением.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)