Найден генерал

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем андерсон, 12 окт 2012.

1. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.016
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Давайте вернемся к тем событиям.
    Мне кажется, что все банальней и проще.
    Мне кажется, что это не генерал. Почему?
    Вот смотрите на ситуацию. Идут боевые, штаб армии не в Смоленске, севернее.
    При этом, из воспоминаний видим, что при передвижении в обоих направлениях на участке Смоленск - штаб армии дорога была под обстрелом( да плюс авиация противника, хотя о ней не читал). Была машина, были останки, были ключи от машины, была куртка генерала. Только куртка!
    А мог ли быть этот человек лицом близким к генералу(о ФИО пока молчим), который передвигался на машине этого генерала? Мог! При армагеддоне он что бы спасал (вернемся опять к жизни)? Карты? ДА! Что еще? Машину? Да хрен с ней, с ней все понятно! А что еще? Генеральскую куртку! Ибо это личная и нужная вещь генерала. Вот ее и прихватили( никто же не думал, да и не думает до последнего момента о личной гибели). Но при этом и погибли.
    Они были похоронены, так? И те, кто хоронил, могли просто накрыть этой курткой погибшего т.к. производящему захоронение как раз и не нужна генеральская куртка, зачем на попу искать приключения.
    Тогда кто это мог быть? Да кто угодно, кому дал свою машину генерал. Тупик? Да! Но надо думать.

2. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.845
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    владимир1, если я не ошибась, ещё что то с ним было не солдатское. Ребята из ПО "Честь и Долг" говорили.

Кочкелиус нравится это.
  3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.016
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А я о солдате и не говорю. Это мог быть офицер штаарма, из любой службы.

4. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    владимир1 пока есть самая минимальная возможность ее надо использовать. Тем более что кандидат всего один-Гарнов. Я рад что дело движется и мои предположения решено проверить.

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
  5. Rote Kapelle

Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

1.724
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Спасать генеральскую куртку? У нас генералы имели их не одну и не три. Нафиг не надо.
    Укрыть погибшего можно куском тряпки из машины (в любой советской машине таких тряпок минимум три).
    Генерал это был, и возможно, что даже после оставления Смоленска.

6. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Там много было останков с оружием и в полной боевой выкладке, так что прикопаны все после боя. Так, что после оставления Смоленска быть не может.

7. Rote Kapelle

1.724
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Почему не может? Люди из окружений выходили до 3х месяцев, а прикопать даже немцы могли и с оружием тоже. Спорить не хочу, но в войну такОе бывало, особенно в 41м году, что сейчас просто фантастика.
    Одна из таких загадок - это описание попытки прорыва вяземского котла в районе Богородицкого, что вообще с данными на местности "не бьётся" никак и тем, что мы сейчас уже поднимали (мы - это сборное, просто читал много по подъёмам там и сравнивал с нашими подъёмами в том месте).

Юниор нравится это.
  8. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Тогда почему немцы не раструбили, что ликвидирован генерал РККА?

9. Rote Kapelle

1.724
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    А почему они могли раструбить? Прикопали смердящее и всё - что они, изучали будто звания в своём большинстве? Комиссары "выкуривались" по звёздам на рукавах всегда в то время.
    Или, например, наши прикопали после боя (кстати, были ли в яме в большом количестве боеприпасы?), а сами уже под утро ушли, забрав нужное (исправное оружие, боеприпасы, еду)...
    Потом, никто не рассматривал версию, что от генеральского обмундирования могли избавиться для того, чтобы выйти под видом младшего начсостава или вообще рядового (такие случаи бывали и неоднократно).

10. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну вопервых выходить из окружения по сортировочной станции аэродрома северный это нонсенс. Там немцы постоянно присутствовали. Во вторых скорее всего ехали на машине в Смоленск или из ненго, что тоже непохоже на выход из окружения. Походу реч может идти о боях 16 и 17 июля когда немцы выперли РККА из северной части города а Красный Бор где был штаб Западного фронта еще был в руках РККА , вот и ехала машина из (или в ) штаба в Красном бору и попала под бомбежку или обстрел. Сама разгрузочная платформа аэродрома и поле вплоть до Печерска свидетельствуют о активных боях в этом месте и по всей видимости неоднократно переходили из рук в руки. Вот в этой каше генерала и прихоронили , но те кто хоронили видемо тоже погибли. В сказки о пимжаке

Юниор и Тата63 нравится это.
  11. 78807ra

78807ra Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    павел
    Интересы:
    возвращение памяти
    День добрый!

Вообще, с захоронением Власова больше вопросов, чем ответов. В альбоме захоронений Заднепровского района составленного в 1967 году(при первой систематизации воинских захоронений ГВК г.Смоленска) генерал Власов уже числиться. А не с 1975 года, как в паспорте захоронения.
    А там на месте что офицеры, что рядовые "боевые"-у всех отстрел, у всех винтовки, кроме офицеров( у них кобуры пустые ). И еще сейчас уточняются сведения, что в штаб 16А не доехал начальник особого отдела и начмед-женщина( ждем ответа от "органов", вроде у них есть фамилии).

Последнее редактирование: 20 дек 2013
    Юниор, Тата63, Seregas1979 и ещё 1-му нравится это.
  12. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    а что должно было остаться генеральское?
    местные могли сбросить и с оружием. кто полезет откапывать винтовку зная что там разлагающееся тело лежит? проще так найти. а пистолеты вполне могли и по карманам распихать местные когда стаскивали, пока немцы не видели.

людей в штрафбат ссылали за то что они перед боем партбилеты прятали (пример-мой дед с сослуживцами), а тут форму брось с документами. за такое если расстреляют на месте то здорово повезёт.

Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
  13. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.016
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, именно куртку. Почитайте у Горбатова, как он одного кренделя за шмотки в Москву в отпуск отпускал в начале войны.

14. Rote Kapelle

1.724
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    У меня двоюродный дед был генералом артиллерии (в войну полковником), после войны некоторое время командовал ГРАУ. А другой дальний родственник был генералом армии и принял одну из дивизий ДНО Москвы, погиб в 41м. Так вот не было у них вообще никаких проблем со шмотками вообще, ибо их было как грязи дома, штабелями. Родина для армии ничего не жалела. Если глянуть всякие нормы вещевого довольствия на 36-39 год, то нынешние военные даже 10й доли этого не получают, про качество вообще молчу.
    Горбатов сидел, попал видимо и под конфискацию. Поэтому до шмоток был жаден, поэтому и опускался до такого.

15. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.016
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Без подкола.
    Мне интересно, какой дивизией ДНО у нас командовал в 41-м генерал армии (5 звездочек в петлице)? В 41-м у нас погиб только генерал-полковник Кирпонос, командующий фронтом, но не генерал армии - командир ДНО.
    По шмоткам. Давайте отделять войну от мирного времени.
    Скажу по себе. У меня тоже дома всего было за годы получено мама не горюй, но в чечении мне многого не хватало, даже элементарных шнурков в берцы.
    Не отрицаю, могли выслать, но мне, допустим, куртяк нужен сегодня в дождь, а не когда его по почте пришлют.
    Кроме того, если посмотрите ОБД на погибших генералов, то у них семьи не в Смоленске и Москве сидели(это по 41-му), а в Волгограде, Саратове, а то и вообще в Средней Азии в эвакуации.
    И вообще, на войне есть свои прибабахи, которые в миру тяжело понять.
    Если бы я ехал на машине командующего и она накрылась, то я бы тоже прихватил куртку генерала и не для того, что бы прогнуться, а только потому, что это личная вещь. На практике у меня так делали и солдаты с моими вещами, ибо там немного другие отношения, никак не связанные с желанием услужить.
    А по поводу Горбатова Вы зря так: "до шмоток был жаден, поэтому и опускался до такого". Лучше прочитать самого Горбатова и попытаться понять, о чем он говорил.
    И еще.
    Опять о себе.
    Я говорил уже, что шмоток у меня было много. Но как мои дети могут сказать, чего мне хватало или не хватало в чечении???? Они вообще о чем могут судить, глядя на шмотки, которые остались висеть в шкафах дома. Мне там не хватало "горки" - из тонкого брезента брюки и куртка. По моему довольствию в миру она мне не положена. А там она просто необходима. Поясню. Если часто передвигаешься на броне, то летит мокрая грязная пыль. После поездки или нескольких лицо и руки вымыл, а как быть с теплыми вещами? Выбрасывать? А где новое брать? Чистить? Бесполезно т.к. в бушлат будет весить 25 кг, где 21 кг пыли. А горку снял, простирал в воде, выкрутил, высушил быстро и опять надел. Что знают об этом мои дети? Они знают, что у меня всего было дофига, в миру!
    Берцы. Мне были положены, а на складе не было. Мне с академии БТВ полковник (знакомый брата) получил свои и отдал, на язычках ботинок написал: "Не забудь вернуть обратно". Подарил с условием, чтоб после чечни я ему их обязательно вернул. Берцы ему не нужны были т.к. у него ниже колен на обеих ногах были протезы.
    Я спросил брата, зачем полковник это на ботинках написал? А он:" чтоб ты живой вернулся, за тобой же долг".
    Что об этом знают мои дети? А что будут знать дети моих детей? А что будут об этом знать дети моих племяшей?

Просто в начале темы пробивали погибших, там есть адъютанты генералов.
    Но нам всем, чего греха таить, хочется чтоб это был именно генерал, а если не генерал, то и интереса нет т.к. все красивая версия летит в тар-тарары.
    Мы можем сегодня притянуть за уши любого подходящего генерала, пропавшего без вести хоть под Белостоком. А потом, лет через 20 его найдут в другом месте и нас назовут мудаками, разве не так? Поэтому надо работать осторожно и скрупулезно.
    А то, что нам не дают подробности поиска, если они вообще есть, то таково желание нашедших, или тех, кто этим занимается.

Ну и еще.
    Здесь на сайте в теме чердачного поиска было сообщение о том, что в лесах под Велижем в старом доме была найдена немецкая листовка. В ней немцы показывали нашим бойцам, что за такую власть западло сражаться. И в листовке были выдержки из писем на фронт от родственников. Там одна женщина из окраины Химок писала, что кормить детей нечем, коза молока не дает, она ее продала, а деньги закончились. картина ужасающая. Могу привести другие данные, что некоторые вожди в это время отсылали домой ящиками не только просто жратву, но и ящиками мандарины, апельсины, вина и т.д.
    У меня есть знакомые, дед-генерал погиб в конце 44-го, так по воспоминанием его детей войну они на своей шкуре не ощутили.
    Тема для меня больная, стараюсь не говорить. Но по шмоткам на фронте Вы не правы, стопудово.
    Ну и по начальникам ГРАУ (ГАУ)

Начальники ГАУ Красной Армии
    Если не секрет, то кто?

MikeGorby, rebl, Береза-9 и ещё 1-му нравится это.
  16. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    владимир1 я не пойму почему надо сразу склонится к версии пиджака если есть хоть 5% возможности проверить версию всетаки генерала?

17. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.016
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не пиджака, а кителя. "Пиджаками" в армии называют офицеров, которые пришли на службу после института.
    Я не склоняюсь к версии только кителя, и генералов отрабатывать надо. Но получается так, что "землю роем" не по всем, а только генералов.
    Могу поспорить, что как только тема упрется рогом в стену( ну не найдем подходящего генерала), так сразу и заглохнет.
    А куртка была типа прорезиненной, т.е. не китель. Я правильно понимаю? А если так, то где звезды с кителя?
    С Лизюкова немцы содрали китель с наградами, так может и здесь так? Тогда почему куртку оставили. Нестыкухи какие-то.
    Не носил же генерал прорезиненную куртку на голое тело?
    Другой вопрос.
    Выше я упомянул о гибели генерал-полковника Кирпоноса под Киевом. Давайте рассуждать так.
    У него был один китель? А плащ был? А пальто? А шинель? А куртка? Немцы его нашли одетым во все это???
    Или где-то вещи его находили еще, а если не находили, то они все равно где-то валялись. Правильно?
    Так какие выводы мы на сегодня можем сделать, если найдем чьи-то останки с вещами Кирпоноса???

18. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Кстати прорезиненная куртка- что за деталь генеральской формы? Может кто поможет найти инфу по такой форме?
    Но я не думаю что кто то во время обстрела спасал генеральскую куртку.

19. Rote Kapelle

1.724
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Генерал-майор (да, не генерал армии, но по имеющемуся у меня фото не поймёшь, фото сейчас его семейное положу - ниже лежит) Пресняков, http://ru.wikipedia.org/wiki/Пресняков,_Иван_Андреевич, командир 5й ДНО, в 1941м попал в плен в Вяземском котле (НА СМОЛЕНЩИНЕ, и это фото до этого нигде кроме моего журнала не публиковалось, т.к. я сам сканировал), сидел (якобы, но семья не уверена, думают, что уже умер тогда) в лагере вместе с Карбышевым, был расстрелян ЯКОБЫ в начале 43го за антиНЕМЕЦКУЮ агитацию. Только вот похоронку семья получила в 1942м, в конце января, и пенсия была УЖЕ назначена. А это просто так не происходило. Т.к. пенсия была в тех бумажках, которые можно было и в ТоргсИне отоваривать и последующих берёзках.
    Второй - Томилин (имя-отчество называть не буду, но не тот, что на инетных сайтах минобороны)- Есть такой человек в ИНЕТЕ как Начальник Управления ракетного топлива и горючего - на самом деле его должность звучала как-то по-другому, т.к. не было такого управления, а было ГРАУ, и в инете неправильные сведения (не Павел Фёдорович), извините, но даже сейчас Вы не сможете проверить это. На 1966й был в той же должности, что и в 1948, вышел в отставку в середине 1980х, занимался средствами доставки специзделий (ядерная и тактическая программы). В инете по нему я ничего не нашёл - наверное, это и хорошо. Он лично мне в середине 80х рассказывал, как эвакуировал полностью заводы по производству составных частей ФАУ 1,2 и 3 в 45-48м году в Венгрии и Германии (я оттуда почерпнул понятие о "проектном менеджменте и правильном планировании"). Служил долго. Между прочим, 5 "лысых" за все годы, заслуги его ценились так, шо ой боже (внука сумел от антисоветской агитации отрулить в середине 80х, когда был на пенсии, "взял на поруки").

Польша, 1940й год.jpg

Вот прям сам всё написал, потом устроил истерику с тем, что надо в полевых условиях (шнурки для берцев можно со шкертиков нарезать, а берцы можно снять с других, если война - нету брезгливости), а меня вынудил какие-то доказательства предоставлять, что-то искать, помещать это в камент. Оно вот по моим родственникам вообще сюда не упёрлось, т.к в инете сведения плохие - Пресняков был одним из людей в 1940-1941м годах из тех, кто пытался интегрировать остатки польской армии в РККА (тех, кто были лояльны).
    Ради чего был пост про то, что куртка могла существовать отдельно от генерала? Я так и написал, что вещь (не знаю, какая там куртка, но если пишут, что "прорезиненная", то надо смотреть АБТ-войска) могла как угодно оказаться в прихоронке павших бойцов. Тут две неопределённых единицы - что был за генерал и в какое время он был похоронен.
    А моё мнение - не было никакого генерала, а шмотка там просто оказалась сама по себе в результате всяких эволюций с матчастью. Накрыли чем было.

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2013
  20. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.016
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Шкертики - это что?
    Я так понимаю, что на войне все тупые были т.к. никто не додумался именно со шкертиков нарезать. :) :) :) :)
    Никого я ничего не вынуждал, просто с примерами надо осторожней.
    "Между прочим, 5 "лысых" за все годы" - не думаю, что Вашему деду понравилась эта фраза. Так зачем обижать уважаемого человека, зачем пачкать его память.
    Я не осуждение. Просто дед был НАСТОЯШИМ, за что честь ему и хвала.
    Ну и по первому деду мы можем оценить зверюг сталинского режима.
    По документам РГВА он попал в плен(так понимаю, документы послевоенные), потом документы июля 1942, где подтверждается пропажа без вести.
    Похоронка в конце ЯНВАРЯ, а пенсия УЖЕ была назначена!!!! И не в рублях!
    Слова автора:
    Только вот похоронку семья получила в 1942м, в конце января, и пенсия была УЖЕ назначена. А это просто так не происходило. Т.к. пенсия была в тех бумажках, которые можно было и в ТоргсИне отоваривать и последующих берёзках.

Но вернемся к Преснякову.

пресняков1.gif пресняков2.gif

http://www.my-works.org/text_9322.html

Последнее редактирование: 24 дек 2013

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)