Найден генерал

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем андерсон, 12 окт 2012.

1. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Как-то непонятно, генеральская куртка лежала отдельно от останков?

2. nds1998

nds1998 Фельдфебель

3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленская область
  3. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.419
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    nds1998, "Орден Чёрных Копателей" - это серьезно !
    p.s. Зы, ничего личного, это я к тому что создатели форума придумали очень милое и "серьезное" название, ничем не дискредитирующие сообщество поисковиков.

4. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

641
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Кузьмич @ 16 Октября 2012, 23:58)
    Как-то непонятно, генеральская куртка лежала отдельно от останков?

Юра, ты читал 4 пост в теме? Я к тому что кроме куртки больше никаких зацепок, что останки именно генерал-майора, а кипеш то раздули по всем форумам и СМИ...

Цитата(nds1998 @ 17 Октября 2012, 0:22)
    http://www.nakop.ru/topic/11840-general-ma...pod-smolenskom/

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=306649

5. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
  6. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Вероятность того что в данной яме был именно генерал очень мала, зацепок никаких, а наличие куртки вовсе не является 100% доказательством. У нас была похожая ситуация, но то что в моём случае это был 100% капитан РККА, тоже не скажу.
    тема была на форуме, но к сожалению не смог найти.

Вложения:

• z_4c04d737.jpg
      z_4c04d737.jpg
      Размер файла:
      331,2 КБ
      Просмотров:
      15
  7. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Как вариант, что за генерал, может быть группа по эвакуации генерал-майора Евдокимова (ком. 50 СД):

"Начальнику учетно-статистического управления главного управления кадров НКО СССР
    Направляется письмо жены пропавшего без вести быв. командира дивизии генерал-майора т.Евдокимова В.П. и две копии писем т.т. Павлыго и Борейко на ее имя, для ответа по затронутым в письме вопросам.
    Приложение: упомянутое на 3-х листах.
    Начальник 10 отдела
    Подполковник интендантской службы
    Соколов

Помощник Нач.Отдела
    Капитан интендантской службы
    Горлов

Письмо жены Евдокимова.
    посылаю вам копию сообщения полковника Павлыго. Как вы смотрите на такой поступок Павлыго? Сдать своего старшего начальника и не посчитать нужным сообщить в штаб Западного фронта и в Генштаб о случившемся несчастье с генерал-майором Евдокимовым. Ведь я не могла найти следы ………куда же делся мой муж. Прошу вас выяснить это все и сообщить мне.
    Посылаю вам фамилию адьютанта быв. В.П.Евдокимовым. Рубан. Лейтенант был до войны. А то Павлыго забыл все. Полковник Павлыго пишет, что без его ведома сдали генерала в больницу.
    Но генерал-майор Борейко сообщил другое. Посылаю вам копию письма Борейко А.А.
    С товарищеским приветом Н.А.Евдокимова

Письмо генерал-майора Борейко.

Уважаемая надежда Антоновна!
    Получив Ваше письмо и сожалею, что не могу вас утешить правдивыми сведениями о муже.
    В момент тяжелых боев я был переброшен на другой участок вследствии чего лично не видел состояние здоровья ни дальнейшую судьбу.Спустя некоторое время я встретил Павлыго, который был вместе и он рассказывал что В.П. тяжело заболел на почве душевного переживания и он –Павлыго два дня сопровождал В.П. и когда дальнейшее движение для В.П. было невозможно он сдал его в гражданскую больницу.
    Вот все что я слышал. Дальнейшую судьбу В.П. я не знаю.
    Уважающий Вас Барейко А.А.

Ответ полковника Павлыго В.П.

Отвечаю на Ваш запрос о Вашем муже ,моем бывш.командире дивизии генерал-майоре Евдокимове Василии Павловиче. Должен сообщить Вам неприятную для Вас весть.50 стрелковая дивизия начала бой у г.Молодечно и вела бои у мест. Плещеницы, мест Земблин после чего отошла к р.Березине-оз.Пелик, где и переправлялась в невероятно тяжелых условиях с 5 на 6 июля 1941 года.
    При подходе к Березине штаб дивизии и некоторые части подверглись нападению авиации и танков противника. т.Евдокимов со своим адьютантом (фамилию забыл, который был у него до войны) спасаясь от танков противника скрылись в лесу и думая что могут попасть в плен порвали партбилеты, закопав их в землю. В последствии т.Евдокимов своего партбилета не нашел. На переправе части дивизии потеряли многое. Этот момент был неприятным и тяжелым испытанием для всех нас командиров и бойцов.
    Все эти действия происходили в глубоком тылу у немцев.
    Т.Евдокимов во время переправы частей дивизии через Березину был в сильно возбужденном состоянии. Все эти вместе взятые тяжелые и неприятные переживания и предельное напряжение воли, привели к тому ,что т.Евдокимов потерял душевное равновесие и постепенно начал терять логику в разговоре и отдаваемых приказах и распоряжениях. Не более как через 3-4 дня перешел в буйное умопомешательство и с каждым днем ему становилось все хуже и хуже.
    Т.Евдокимов находясь в таком состоянии стал подозревать многих командиров в измене. С подозрением относясь к ним и открыто угрожал оружием. Так например: выстрелил из своего пистолета в начальника штаба дивизии полковника Плешкова, но промахнулся, тоже стрелял в красноармейца моего полка и трижды ранил его, дважды покушался на меня и комиссара полка т.Лебедева, а так же на начальника штаба артиллерии дивизии майора Гончарова. После этих действий я вынужден был обезоружить его.
    Командование дивизии принял на себя Н.Ш. полковник Плешаков, который поручил адьютанту следить и ухаживать за т.Евдокимовым и выделил еще одного сержанта в помощь. В последствии я вынужден был выделить одного зам полита, поскольку вдвоем не могли справиться с поведением т.Евдокимова, который придирался ко многим военнослужащим, угрожал им, а некоторых избивал. Много пел и танцевал.
    С 6 июля 1941 года я с полком от р.Березина шел самостоятельно, поскольку два полка дивизии с Н.Ш. полковником Плешковым, нач. Артиллерии дивизии полковником Медведевым и комиссаром дивизии полковым комиссаром Сумар ушли в неизвестном направлении не сказав мне ничего. При мне оказался нач штаба артиллерии майор Гончаров и т.Евдокимов, которые шли с полком вместе. Т.Евдокимов ранен не был, он оставлен в больнице в дер.(не помню названия) между городами Толочино и Сенно Витебской области. Оставлен он был в больнице по причине того, что поведение его становилось невыносимым.
    Т. Евдокимов положен был в больницу сопровождающими его командирами без моего разрешения, которые впоследствии ко мне не явились. Это было между 15-18 июля 1941 года.
    В последствии я ничего не слышал и не знаю о месте нахождения т.Евдокимова.
    Ком быв. 49 сп 50 сд ныне

Начальник ОБП АВО
    Полковник Павлыга
    Мой адрес г.Архангельск войсковая часть 46 Павлыга Андрей Тимофеевич."

Отсюда:
    http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/93874

Дальше эвакуация больного генерала в Смоленск и оттуда в рядах последних отступающих из города. И развязка - миномётный/артиллерийский налёт.

И, кстати, генерал-майора Власова Т.Л. можете не рассматривать, у него, как у генерала артиллерии, петлицы должны быть чёрные, а не красные.

8. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

499
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Копатыч @ 16 Октября 2012, 17:40)
    А это ничего, что он был в это время более чем на 100км севернее в районе границы с Псковской областью.

Да и Власов Т.Л. по дороге из Жуково умер, но его похоронили на еврейском кладбище в районе Поляны, а после войны перенесли на мемориальное кладбище на Покровке.

Да и как-то эгоистично это всё, создавать шумиху вокруг генеральской куртки, когда там подняты уже останки около 40 человек, только вокруг них такой шумихи нет, наверное потому, что званием не вышли или чем ещё. Не понимаю я этого, ей богу.

Странно читать про эгоизм какой то. Ракутина типа идентифицировали только по гробу и якобы черепу. А здесь останки с знаками различия и суждения о том что это не генерал а так куртки генеральские по окопам валяются. Узнать имя генерала - открыть еще страницу в историе Смоленска. Про захоронение Власова в районе поляны откуда сведения?Сколько уже раз было когда имена на официальной братской могиле а кости в полях лежат.
    Надо все точно проверить относительно захоронения Власова.Тем более что район поляны и место у танка связаны черничным рвом по которому и могли отступать разбитые в смоленске части.

9. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Цитата(андерсон @ 17 Октября 2012, 18:04)
    Тем более что район поляны и место у танка связаны черничным рвом по которому и могли отступать разбитые в смоленске части.

Из воспоминаний генерал-лейтенанта Лукина М.Ф. "В Смоленском сражении":

"В отдельных исторических трудах без всяких пояснений указывается, что советские войска 16 июля оставили Смоленск. Между тем последние подразделения 16-й армии вышли из Смоленска только в ночь на 29 июля, за исключением одного батальона 152-й стрелковой дивизии под командованием старшего политрука А.С. Туровского. Он впоследствии был партизаном на Смоленщине и там погиб.

31 июля маршал С. К. Тимошенко доносил в Ставку Верховного Главнокомандования: ”20-я армия сначала в полуокружении непрерывно атаковывалась крупными силами противнике до шести пехотных дивизий, одной танковой дивизией с большим количеством авиации. 25 июля противник усилился двумя свежими дивизиями. За время боев 20-я и 16-я армии понесли огромные потери, в связи с этим 20-я армия, ведя напряжённые бои, отходила под сильным давлением противника на восток севернее Смоленска. 28 июля левофланговая 73 сд 20-й армии, отходя, открыла правый фланг и тыл 152 сд 16-й армии, ведущей бой в северной части Смоленска. 152 сд, наблюдая отход 73 сд и находясь, по донесению Лукина, под сильным огневым воздействием противника и ударом его по флангу и тылу, по распоряжению командира начала отход на восток от Смоленска. За 152 сд отошла и 129 сд с северо-восточной части Смоленска”."

10. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

499
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(coast70 @ 17 Октября 2012, 16:30)
    Из воспоминаний генерал-лейтенанта Лукина М.Ф. "В Смоленском сражении":

"В отдельных исторических трудах без всяких пояснений указывается, что советские войска 16 июля оставили Смоленск. Между тем последние подразделения 16-й армии вышли из Смоленска только в ночь на 29 июля, за исключением одного батальона 152-й стрелковой дивизии под командованием старшего политрука А.С. Туровского. Он впоследствии был партизаном на Смоленщине и там погиб.

31 июля маршал С. К. Тимошенко доносил в Ставку Верховного Главнокомандования: ”20-я армия сначала в полуокружении непрерывно атаковывалась крупными силами противнике до шести пехотных дивизий, одной танковой дивизией с большим количеством авиации. 25 июля противник усилился двумя свежими дивизиями. За время боев 20-я и 16-я армии понесли огромные потери, в связи с этим 20-я армия, ведя напряжённые бои, отходила под сильным давлением противника на восток севернее Смоленска. 28 июля левофланговая 73 сд 20-й армии, отходя, открыла правый фланг и тыл 152 сд 16-й армии, ведущей бой в северной части Смоленска. 152 сд, наблюдая отход 73 сд и находясь, по донесению Лукина, под сильным огневым воздействием противника и ударом его по флангу и тылу, по распоряжению командира начала отход на восток от Смоленска. За 152 сд отошла и 129 сд с северо-восточной части Смоленска”."

То что Лукин в своих донесениях врал в ставку ясно уже давно. Немцы с ходу захватили Смоленск 15 июля (южная основная часть города ) и 16 июля заднепровье вплоть до авиазавода. 16 армия атаковала со стороны Печерска.Временами удавалось прорываться пользуясь рельефом местности до госпиталя и кладбища у завода калинина являвшихся на тот момент окраинами города. 26-27 июля при подходе войск 19 армии в часности 152 дивизии имела успех атака со стороны красного бора в район вокзала и мясокомбината. Но успеха дальнейшие действия неимели , ввиду того что немцы еще 15 июля перерезали минку в районе Ярцево и замкнули кольцо окружения.
    Наличие на полях от Печерска до танка , в черничном рву и на дачном поселке большого количества различных боеприпасов отстрела осколков и т.д точно указывает где шли основные бои за Смоленск. Причем немцы в этих боях как нестранно Смоленск обороняли а РККА на Смоленск наступала.

11. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.164
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Было бы интересно услышать побольше вариантов по погибшим и пропавшим этой местности генерал-майорам.

12. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Копатыч @ 17 Октября 2012, 8:41)
    Юра, ты читал 4 пост в теме? Я к тому что кроме куртки больше никаких зацепок, что останки именно генерал-майора, а кипеш то раздули по всем форумам и СМИ...

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=306649

Кипешь-то раздули с помощью и с активным участием поисковиков. Вот, что хреново. Зачем надо было бить в фанфары, когда ситуация с генеральской формой неясна? Вопрос, конечно, носит риторический характер.
    Потому и уточнил про куртку, что в сообщениях идет смещение информации, говорится, что нашли останки генерала. Даже в этой нашей теме спрашивают, а будет ли экспертиза черепа и т.д.
    Изначально надо было корректно подать информацию. Вот, так и рождаются мифы, легенды и предания! По принципу "испорченного телефона".

Чтобы не быть голословным, сюжет телекомпании ГТРК-Смоленск:
    Вячеслав Прохоренко, командир поискового отряда «Честь и долг»: «Офицер лежал в портупее с биноклем, головой на коробке с патронами и рядом, тоже на патронах для пулемёта 80 мм лежал генерал. Медальоны были у обоих, но у генерала практически испорченный, и установить, кто это, по нему невозможно».
    http://smolensk.rfn.ru/rnews.html?id=30541&cid=7
    В сюжете идет прямая речь командира поискового отряда.

13. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Цитата(владимир1 @ 18 Октября 2012, 8:22)
    Было бы интересно услышать побольше вариантов по погибшим и пропавшим этой местности генерал-майорам.

генерал-лейтенант М. ЛУКИН командующий 16 А жив
    генерал-лейтенант А.И. Еременко жив
    генерал-лейтенант И.С. Конев жив
    генерал-лейтенант Г.К. Маландин (начальник штаба ЗФ, сменил Климовских) жив
    генерал-лейтенант П.А. Курочкин (командующий 20А) жив

генерал-майор А.А. Филатов (46 СД, 16А) жив
    генерал-майор И.П. Прохоров (начальник артиллерии 16А) жив
    генерал-майор В.Е. Климовских (начальник штаба ЗФ) жив
    генерал-майор А.А. Коробков (четыре дивизии 4 А) жив
    генерал-майор Т.Л. Власов (начальник артиллерии 16 А) погиб
    генерал-майор А.М. Городнянский (129 СД) жив
    группы генерала К.К. Рокоссовского (две стрелковые и одна танковая дивизии со стороны Ярцево) жив
    группы генерала В.Я. Качалова (две стрелковые и одна танковая дивизии из района Рославля) жив

полковник П.Н. Чернышев (152 СД, 16А) жив
    полковник В.А. Мишулин (115тп, 57 ТД) жив

И "приблудный" генерал-майор Евдокимов (50 СД) судьба неизвестна, предположительно убит, потому что у немцев в плену не числится.

14. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

499
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    20 армия
    Состав на 10.07.1941
    69-й стрелковый корпус (генерал-майор Е. А. Могилёвчик) 153-я стрелковая дивизия (полковник Н. А. Гаген)
    229-я стрелковая дивизия (генерал-майор М. И. Козлов)
    233-я стрелковая дивизия (полковник Г. Ф. Котов)

5-й мехкорпус (генерал-майор И. П. Алексеенко) 13-я танковая дивизия (полковник Ф. У. Грачев)
    17-я танковая дивизия (полковник И. П. Корчагин)

7-й мехкорпус (генерал-майор В. И. Виноградов) 14-я танковая дивизия (полковник И. Д. Васильев)
    18-я танковая дивизия (генерал-майор Ф. Т. Ремизов)

2-й стрелковый корпус (генерал-майор А. Н. Ермаков) 100-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. Н. Руссиянов)
    161-я стрелковая дивизия (полковник А. И. Михайлов)

Штаб 20-го стрелкового корпуса генерал-майор С. И. Еремин
    В подчинении штаба армии 73-я стрелковая дивизия (полковник А. И. Акимов)
    18-я стрелковая дивизия (полковник К. В. Свиридов)
    57-я танковая дивизия (полковник В. А. Мишулин)
    1-я мотострелковая дивизия (полковник Я. Г. Крейзер)
    144-я стрелковая дивизия (генерал-майор М. А. Пронин)
    128-я стрелковая дивизия (полковник Ф. И. Комаров)
    49, 151, 467, 587 кап; 592 пап РГК, 7 сводный ап, 4 отд. минб; 12, 76, 123, 185 озад ПВО; 12 дивизион бепо

19 армия
    На 14.07.1941
    25-й стрелковый корпус (генерал-майор Честохвалов, Сергей Михайлович) 134-я стрелковая дивизия (комбриг Базаров, Владимир Кузьмич)
    162-я стрелковая дивизия (полковник Колкунов, Николай Фёдорович)
    442-й корпусный артполк

34-й стрелковый корпус (генерал-лейтенант Р. П. Хмельницкий) 127-я стрелковая дивизия (генерал-майор Корнеев, Тимофей Гаврилович)
    158-я стрелковая дивизия (полковник В. И. Новожилов)

7-й мехкорпус (генерал-майор Виноградов, Василий Иванович) 14-я танковая дивизия (полковник Васильев, Иван Дмитриевич)
    18-я танковая дивизия (генерал-майор Ремизов, Фёдор Тимофеевич)
    471-й корпусный артполк

23-й мехкорпус (генерал-майор М. А. Мясников) 220-я мотострелковая дивизия (генерал-майор Хоруженко, Никифор Гордеевич)

В подчинении штаба армии 129-я стрелковая дивизия (генерал-майор Городнянский, Авксентий Михайлович)
    50-я стрелковая дивизия (полковник Борейко, Аркадий Александрович)
    360-й и 399-й гаубичные артполки РГК

Они тоже оказались в смоленском котле.
    Добавте к этому постоянно пробивающихся с запада окруженцев.
    Генерал -майор Болдин вышел из окружения вообще через месяц после этих сорбытий.
    Так что неисключены и генерал майоры пропавшие безвести гораздо западнее Смоленска.
    Начальник штаба 20 стрелкового корпуса генерал-майор С. И. Еремин пропал безвести в районе восточнее Могилева причем был ранен 22 июля 1941г.
    остальные все вышли из смоленского котла.
    ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ ВЫСШЕГО КОМНАЧСОСТАВА, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1941 г.5

1. Бацанов Т. К. - генерал-майор, командир 17-й стрелковой дивизии 21-го стрелкового корпуса Западного фронта. Пропал без вести в июне 1941 г.
    2. Буданов Ф. И. - генерал-майор, заместитель командира 5-го стрелкового корпуса 10-й армии Западного фронта. Пропал без вести в июне 1941 г.
    3. Владимиров В. В. - генерал-майор артиллерии, командующий артиллерией 12-й армии Юго-Западного фронта. Пропал без вести в августе 1941 г.
    4. Гарнов А. В. - генерал-майор, командир 5-го стрелкового корпуса 10-й армии Западного фронта. Пропал без вести в июне 1941 г.
    5. Евдокимов В. П. - генерал-майор, командир 50-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса Западного фронта. Пропал без вести в июле 1941 г.
    6. Егоров П. Г. - генерал-майор, начальник штаба 28-й армии Западного фронта. Пропал без вести в августе 1941 г. под Смоленском.
    7. Журба А. А. - генерал-майор, командир 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Северного фронта. Пропал без вести в июне 1941 г.
    8. Карманов И. П. - генерал-майор, командир 62-го стрелкового корпуса Калининского фронта. Пропал без вести в октябре 1941 г.
    9. Козлов Г. П. - генерал-майор, начальник Рязанского артиллерийского училища. Пропал без вести в сентябре 1941 г. на Западном фронте.
    10. Котельников Л. И. -генерал-майор, командир 1-й Московской дивизии народного ополчения. Пропал без вести в июле 1941 г.
    11. Котельников Я. Г. - генерал-майор, командир 19-й стрелковой дивизии Западного фронта. Пропал без вести в октябре 1941 г.
    12. Ларионов Г. А. - генерал-майор, начальник штаба 42-й армии Ленинградского фронта. Пропал без вести в сентябре 1941 г.
    13. Магон Э. Я. - генерал-майор, командир 45-го стрелкового корпуса Западного фронта. Пропал без вести в августе 1941 г.
    14. Падосек П. М. - генерал-майор, начальник инженерных войск Резервного фронта. Пропал без вести в ноябре 1941 г.
    15. Семеновский Ф. А. - корпусной комиссар, член Военного Совета 20-й армии Западного фронта. Пропал без вести в декабре 1941 г.
    16. Силкин Т. К. - генерал-майор, командир 170-й стрелковой дивизии Западного фронта. Пропал без вести в октябре 1941 г.
    17. Смирнов А. Н. - генерал-майор, начальник штаба 27-го стрелкового корпуса 37-й армии Юго-Западного фронта. Пропал без вести в сентябре 1941 г. под Киевом.
    18. Честохвалов С. М. - генерал-майор, командир 25-го стрелкового корпуса 19-й армии Западного фронта. Пропал без вести в июле 1941 г.
    19. Шустин А. М. - дивизионный комиссар, начальник политотдела 19-й армии Западного фронта. Пропал без вести в октябре 1941 г.

15. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    18. Честохвалов С. М. - генерал-майор, командир 25-го стрелкового корпуса 19-й армии Западного фронта. Пропал без вести в июле 1941 г.
    По Честохвалову есть подтверждение гибели, от 7 роты ? пп 20 тд:
    "11.45 Uhr wird Vormarsch fortgesetzt. Grundlose Wege, zerstцrte Brьcken, ausgefahrene Furten verzцgern den Vormarsch so, dass mit Einbruch der Dunkelneit nur vorderste Teile Ripschowo erreichen. Beim Eindringen in Ripschowo lief 7.Kp. auf den Stab des XXV. russichen Korps auf. Der General wurde bei einem Fluchtversuch erschossen. Von 12 Fahrzeugen entkamen 3. Die anderen wurden sichergestllt, Insassen gefangen genommen."
    Посмотреть вложение 25463
    Т.е. при попытке пленения, генерал побежал и был убит.

Уважаемый андерсон, вместо того чтобы отсеять лишних, Вы тиснули всех, даже див. комиссаров...
    Как я писал выше, у комиссаров были ромбы, а не звёзды.
    Distintivo_solapa_Komdiv_URSS_1935_1940.png

16. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Извиняюсь, а где фото подъёма?

17. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Цитата(Ярослав @ 18 Октября 2012, 19:06)
    Извиняюсь, а где фото подъёма?

Кому вопрос?
    Если о генерале из топика, то фото тут: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=306649

18. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(coast70 @ 18 Октября 2012, 20:11)
    Кому вопрос?
    Если о генерале из топика, то фото тут: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=306649

Там нет фоток подъёма.

Левые фотки разместили там...

Место тоже - но на запад метров 300:)

19. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

641
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Ярослав @ 18 Октября 2012, 21:14)
    Там нет фоток подъёма.

Левые фотки разместили там...

Место тоже - но на запад метров 300 :)

Так я размещая фото подъёмов и не писал, что фото эти подъёма "генерала", фото петлиц надеюсь не левое? Если есть фото именно этого подъёма почему тогда не выставишь (твой же отряд поднимал)? У меня всё, что было я выставил и не надо их левыми обзывать, ибо хотя бы косвенное отношение к данной теме они имеют, разве что поднимают останки военнослужащих младше званием.

20. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Копатыч @ 18 Октября 2012, 20:26)
    Так я размещая фото подъёмов и не писал, что фото эти подъёма "генерала", фото петлиц надеюсь не левое? Если есть фото именно этого подъёма почему тогда не выставишь? У меня всё, что было я выставил и не надо их левыми обзывать, ибо хотя бы косвенное отношение к данной теме они имеют, разве что поднимают останки военнослужащих младше званием.

Я меня нет возможности разместить....Фото подъёма я готов скинуть. Петлицы есть и правые и левые :)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)