Найден генерал

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем андерсон, 12 окт 2012.

1. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Цитата(Pavel @ 20 Октября 2012, 21:09)
    Я занимался по 41-му году 50 сд, но об эвакуации генерала мне ничего не известно http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=5251.
    Позвольте вопрос - а Вы откуда взяли эту информацию??? Назовите пожалуйста источник.

Ключевое слово "как вариант"
    Цитата
    И еще Вам для информации:

См. вики.

да в курсе я как пристреливать винтовку, читал не только "вики":), может и стреляли может и готовились к рукопашной... Всё это предположения, не более.

2. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 20 Октября 2012, 19:46)
    Да, это все риторические вопросы. При случае спрошу, конечно. Жду из Центра "Долг" материал для публикации по итогам Вахты памяти этого года.
    Надеюсь, что хотя бы подробный отчет вскрытия данного захоронения был сделан руководителем отряда? Туда хотя бы вошли ваши телефонные фотографии? Или они просто сделаны "на память" бойцами поискового отряда?

Акт эксгумации и т.п. всё есть. Ничего "на память" не делается. Останки я не фотографирую. "Долг" оповещён, как и администрация.

Мы не скрываемся. Я готов ответить на все вопросы.

P.S. Кстати, у нас нет практики всё фотографировать. Сейчас задумылся об этом, странно.

3. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

1.093
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(Кузьмич @ 20 Октября 2012, 19:47)
    Почему молчит как партизаны руководство областного поискового центра "Долг"? Поднялась такая шумиха, а ответственные лица как воды в рот набрали. Никаких комментариев. Ерунда какая-то получается.

Имхо шумиха будет когда узнают кто это

4. RAUS

RAUS Мордулятор

1.575
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(coast70 @ 19 Октября 2012, 22:17)
    1. Примкнутый штык - свидетельство рукопашного боя, но на самом деле неудобно трёхой колоть - застревал штык между рёбер. Обычно (с 1942г) от штыков избавлялись по дороге к фронту. Даже в походном положении (на ремне в кожаных ножнах) жутко неудобная вещь.

Штык должен быть примкнут всегда . Смотрите хронику - и при перемещении воинских частей, и при боевых действиях. Ножны к штыку редко встречались в войсках, переноска на стволе остриём вниз (иногда практиковалась) - не штатное положение штыка, не предусмотренное наставлением по стрелковому делу , приводившее к его потерям , так как при этом не обеспечивается должная фиксация.

5. coast70

coast70 Приказный

7
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Цитата(RAUS @ 21 Октября 2012, 21:32)
    Штык должен быть примкнут всегда .

Видать, Вы с ней не знакомы вплотную, а только по наставлениям:) Мне хватило одного дня походить, постоять в карауле, побегать, упасть с ней на землю по команде, чтобы понять какая вещь в винтаре лишняя:)
    Носить за спиной дрын в таких размерах (полная длина в 1738мм (со штыком)) это знаете ещё тот гимор. Больше понравился карабин на базе Мосинки, после самой винтовки показался вполне удобным.

6. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    В одном месте подняты помимо генерала как минимум 4 офицера медсестра и радисты. Вопрос разае это не похоже на полевой штаб?
    Теперь про петлицы , в полевых условиях генерал-майор артилерии мог насить полевую форму с красными общевойсковыми(пехотными петлицами). Ну а отом что местное население могло помародерничать я знаю непо наслышке. Сам когда то бойцов поднимал. Могли свои снять ордена и доки с убитого генерала и погибнуть ненойдя до частей РККА.

Теперь о месте ранения и гибели генерал майора Власова.
    Говорят что генерал во главе какого то сводного отряда якобы выдвинулся под Хохлово по красненской дороге и там якобы после разгрома передового отряда наступающих немцев погиб или был ранен при бомбежке.
    Вопрос вот в чем сами немцы почему то незнают ни о каком передовом отряде бившем их в районе Хохлово. Они продвигались от Красного к Смоленску не встречая никакого организованного сопротивления.Вопрос а был ли вообще бой у Хохлово 14 июля или 15 июля 1941 г.
    Может кто сказать кто первый упоменул о нем. Возможно сводный отряд выдвинулся не в Хохлово а от штаба армии в Стабне к Смоленску чтобы недать немцам перерезать минское шоссе и не 14 июля а 16 июля. Но так как сообщать в ставку о беспрепятственном взятие Смоленска было нельзя , то родилась легенда о сводном отряде под Хохлово.
    В этом случае Власов погиб как раз там где нашли останки генерала.
    Вобщем если есть какая то инфа про сводный отряд и бои у Хохлово ,выложите ее пожалуста.

7. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    мдя, тему раскрутили, а толку мало.

8. Ярослав

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Leshii67 @ 22 Октября 2012, 19:33)
    мдя, тему раскрутили, а толку мало.

Ярослав. Фотки скинь сюда, если есть.

По хохлову тоже есть вопросы. Кто и когда поднял Власова. Это вроде был 1975 год. Я постараюсь паспорт захоронения скинуть.

9. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    ок
    по генералу только одна фотография осталась. так-же было фото останков с вещами, но я удалил его.
    ещё была найдены остатки пепельницы. ещё один факт в пользу генерала, ибо обычному солдату на фиг она не нужна
    P.S. помнишь на гильзах была какая-то ткань. не часть ли плаща генеральского?

Вложения:

Дождевой Земляк нравится это.
  10. Ярослав

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Leshii67 @ 22 Октября 2012, 20:36)
    ок
    по генералу только одна фотография осталась. так-же было фото останков с вещами, но я удалил его.
    ещё была найдены остатки пепельницы. ещё один факт в пользу генерала, ибо обычному солдату на фиг она не нужна
    P.S. помнишь на гильзах была какая-то ткань. не часть ли плаща генеральского?

Пепельница была рядом. Не в самом раскопе.

До сих пор такие пепельницы продаются. Хоть и глубина 30-40 см, но гарантии нет.

Мед инструмент и принадлежности - дофига.

На гильзах была ткань, но вроде как шинель. Скорее всего 2-го бойца.

11. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Ярослав @ 22 Октября 2012, 21:42)
    Пепельница была рядом. Не в самом раскопе.

На гильзах была ткань, но вроде как шенель. Скорее всего 2-го бойца.

а не под ним ли одёжка была? когда доставали остатки черепа полюбому её должны были найти петлицы сразу.мне показалось что он был до пояса раздет, а одежда под ним была сложена

12. Граф

Граф Главный тролль

1.899
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мы там крышку росписную от пртсигара подняли. Тоже генеральская

13. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

546
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    а я в 5-и метрах офицера с планшетом. видимо генеральские документы спасал :fly: :ph34r:

14. Граф

Граф Главный тролль

1.899
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Leshii67 @ 22 Октября 2012, 20:45)
    а не под ним ли одёжка была? когда доставали остатки черепа полюбому её должны были найти петлицы сразу.мне показалось что он был до пояса раздет, а одежда под ним была сложена

Интендант.

15. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

712
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Граф @ 22 Октября 2012, 21:51)
    Мы там крышку росписную от пртсигара подняли. Тоже генеральская

Валер, не нагнетай обстановку. Обращаюсь ко всем сторонникам "генерала", пока не будет железобетонного доказательства, что останки принадлежат генерал-майору РККА - это будет пустой трёп и спекуляции по теме и нет. Не надо выдавать желаемое за действительное, я конечно понимаю такое находят не каждый день, но тем не менее нужна, 100% , а не 99.99999999%, доказуемость идентификации останков. А то потом будет поливание грязью и всякие тухлые спекуляции и легенды, как в случае с останками Ракутина.

P.S. Если останки удастся идентифицировать, это будет просто мега-открытие противоречивой истории смоленского сражения, хотя благодаря тем ребятам, что там поднимают бойцов, она начинает пополняться фактами, так сказать из первых рук, за что им спасибо.

16. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

603
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Копатыч @ 22 Октября 2012, 22:07)
    Валер, не нагнетай обстановку. Обращаюсь ко всем сторонникам "генерала", пока не будет железобетонного доказательства, что останки принадлежат генерал-майору РККА - это будет пустой трёп и спекуляции по теме и нет. Не надо выдавать желаемое за действительное, я конечно понимаю такое находят не каждый день, но тем не менее нужна, 100% , а не 99.99999999%, доказуемость идентификации останков. А то потом будет поливание грязью и всякие тухлые спекуляции и легенды, как в случае с останками Ракутина.

P.S. Если останки удастся идентифицировать, это будет просто мега-открытие противоречивой истории смоленского сражения, хотя благодаря тем ребятам, что там поднимают бойцов, она начинает пополняться фактами, так сказать из первых рук, за что им спасибо.

Правильно! Но идентифицируют ли - вопрос. И как и кто это будет делать. Конечно, если всё сложится как мы все хотим с вами - это будет ещё одна страница истории

17. Ярослав

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Копатыч @ 22 Октября 2012, 21:07)

Дима, дай бог что всё получится! Я как присутствующий при эксгумции могу сказать, положение совпадает, рукава не сохранились воротник на уровне шеи.

Если проводить аналогии с поъёмом Ракутина, то мы уже де-факто нехорошие люди. Но, мы всех поставели в известность, мы не скрываемся, отвечаем на вопросы.

С уважением.

18. Граф

Граф Главный тролль

1.899
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ярослав а кто индефикацией заниматься будет.

19. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

712
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Ярослав @ 22 Октября 2012, 22:16)
    Если проводить аналогии с поъёмом Ракутина, то мы уже де-факто нехорошие люди. Но, мы всех поставели в известность, мы не скрываемся, отвечаем на вопросы.

С уважением.

Я не о том, что кто-то хороший или плохой. Просто спекуляций беспочвенных быть не должно, чтоб не получалось тёмных грязных историй, как в случае с останками командарма 24 армии. Просто повторюсь опять, не натягивайте факты и не выдавайте желаемое за действительное. А так я лично рад, что благодаря труду поисковиков Смоленска, подняты и идентифицированы останки десятков бойцов, а также появлению своеобразной "легенды о Блюхере", которая, даст бог, перестанет быть легендой, а станет реальной страницей истории военного времени на Смоленщине.
    С уважением.
    Успехов.

Цитата(андерсон @ 20 Октября 2012, 11:53)
    По поводу того что генерала и бойцов обшманали и никуда несообщили, обычная практика для местного населения в период когда наши уходят а немцы приходят. Кому сообщать. За мародерство ведь расстрел.

100% шмонали первыми военные, а не никак не местные, а они не могли об этом не сообщить куда надо.

20. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.657
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос ко всем.
    Показываю ситуацию:
    Идет бой группы военнослужащих(10-100-1000чел.), кому из Вас в голову взбредет мысль, одного из участников боя отпустить заранее к своим, чтоб он рассказал о подробностях гибели генерала? Кроме того, если мы это сделаем, и если гонец дойдет, то будет ли его инфа достоверна? Генерал мог и не погибнуть. А если все погибли, или почти все, то много ли шансов у оставшихся единиц добраться до своих? А мог ли бой у Хохлово быть запущен в оборот таким гонцом? Мог!!! Да все, что угодно могло быть.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)