Найден генерал

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем андерсон, 12 окт 2012.

1. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

523
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Вот карты которые дают представление что где было.
    звездочка место где нашли генерала.
    крестик стабнинская ЦРБ где видемо и был госпиталь.
    кружок место штаба 16 армии.
    черточка-братская могила на кладбище в стабне захоронения 1941 г.
    кстати только сейчас заметил что по черничному рву из колодни шла железная дорога на авиазавод.
    Никогда незнал о ней.Теперь понятно откуда в черничном рву столько схронов с боеприпасами было.
    Склады были военные однако.

Вложения:

2. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Андерсон, я указал правильно. Это там.

Будьте добры, скиньте карту с железной дорогой из предыдущего сообщения мне в личку. Даже интересно. У меня такой именно нет....

3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.608
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Т.Е. Мы все согласны, что захоронение находится именно на дороге к Штабу Армии.

Вопрос "левый" ко всем.
    У Вас на руках умер генерал-майор. Везли в Штаб Армии.
    Ваши действия?

Отступление..
    Мы сегодня знаем, как развивались события.
    Но тогда мы не знали, что те, кого отправляли в телом - все погибнут.
    Что все, кто был в районе ША - нас не дождутся,
    Что Власов умрет по пути.
    Я бы рвался к ША16 и пытался бы сдать тело, а как иначе?
    Да, меня по пути могли перехватить, что делать?
    я бы лег спокойно с телом Власова, не дрогнув. У меня других вариантов нет, и это не зависит от НКВД, это было бы моё решение.
    Каждый сам делает выбор.

Ни в коем случае не пытаюсь "одеяло" славы погибших вместе с генералом перетянуть на себя. Просто есть выбор, каждый делает его для себя. Как видим, Власов это или нет, но рядом были люди, которые тело не бросили.
    Мне сегодня не важно, Власов это или нет.
    Мне важно, что рядом с неизвестным на сегодня, Генералом находились люди, которые его и после смерти не бросили.
    Из этого могу сделать вывод, что генерал был очень достойным человеком, что люди рядом за честь посчитали лечь. Пусть высокопарно, но так и есть. Слава Ему и слава им!!!
    А до имени доберемся. Не сегодня, так завтра, не завтра, так через год, два, пять, десять, но место уже ОБОЗНАЧЕНО!!!!
    Спасибо поисковикам!!! Низкий поклон за труд и удачу!!!!!

4. Makss

Makss Завсегдатай SB

186
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По вопросу боя в Хохлово. Года два назад проверяли хуторок возле Хохлова в лесу. Наткнулись на большое количество отстрела немецких винтовок. Очень много. Это не миф. Бой был. Я тогда сразу вспомнил про этот бой.
    Войну я сторонюсь, боле не копали там

5. Ярослав

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 23 Октября 2012, 21:03)
    Т.Е. Мы все согласны, что захоронение находится именно на дороге к Штабу Армии.

Вопрос "левый" ко всем.
    У Вас на руках умер генерал-майор. Везли в Штаб Армии.
    Ваши действия?

Отступление..
    Мы сегодня знаем, как развивались события.
    Но тогда мы не знали, что те, кого отправляли в телом - все погибнут.
    Что все, кто был в районе ША - нас не дождутся,
    Что Власов умрет по пути.
    Я бы рвался к ША16 и пытался бы сдать тело, а как иначе?
    Да, меня по пути могли перехватить, что делать?
    я бы лег спокойно с телом Власова, не дрогнув. У меня других вариантов нет, и это не зависит от НКВД, это было бы моё решение.
    Каждый сам делает выбор.

Ни в коем случае не пытаюсь "одеяло" славы погибших вместе с генералом перетянуть на себя. Просто есть выбор, каждый делает его для себя. Как видим, Власов это или нет, но рядом были люди, которые тело не бросили.
    Мне сегодня не важно, Власов это или нет.
    Мне важно, что рядом с неизвестным на сегодня, Генералом находились люди, которые его и после смерти не бросили.
    Из этого могу сделать вывод, что генерал был очень достойным человеком, что люди рядом за честь посчитали лечь. Пусть высокопарно, но так и есть. Слава Ему и слава им!!!
    А до имени доберемся. Не сегодня, так завтра, не завтра, так через год, два, пять, десять, но место уже ОБОЗНАЧЕНО!!!!
    Спасибо поисковикам!!! Низкий поклон за труд и удачу!!!!!

Надо разобраться во всём. Время есть. И есть возможность

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=30571

6. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.608
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос в том, что имея на руках раненого генерала, при наступрлении немцев на Смоленск, я бы не стремился его сдать в первый попавшийся госпиталь(а если умер, то тем более), а стремился бы привезти в Штаарм, для дальнейшего принятия решения. Тем более, что это не моё личное решение, а поставленная кем-то где-то задача.
    Так что перевозка Власова в Штаарм нормальная и реальная задача.
    При этом не хочу наводить тень на плетань. Просто как вариант.
    Надо разобраться с событиями вокруг Жуково 14-15 июля и возможность передвижения в этом районе.

Все, ушел с работы.

7. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Может быть, пригодится для восстановления картины событий середины июля 1941 года под Смоленском.
    Размещаю воспоминания Александра Калугина. В 1941 году он командовал взводом курсантов разведшколы РККА, которая дислоцировалась в Монголии. 21 июня 1941 года взвод Калугина прибыл на станцию Шепетовка для прохождения службы в составе 16-й армии. Штаба армии не нашли, а 22 июня получили приказ уничтожить немецкий десант восточнее Шепетовки. С задачей успешно справились. Не найдя штаба армии, стали отходить вместе с отступающими войсками. В итоге, вышли к Смоленску, в расположение 16-й армии. Далее воспоминания Калугина:
    "Утром 13 июля 1941 года комбриг полковник Мишулин (командир 57-й танковой бригады) передал нам приказ командарма 16-й армии. Приказ требовал создания ложного представления у врага о силах защищающих Смоленск. Нам ставили задачей:
    1. В ночь на 13 июля 1941 года с проводником - местным коммунистом - убыть в район Хохлова.
    2. Снять охранение, поджечь боевую технику 29-й моторизированной вражеской дивизии, это сигнал основной наступающей группе от Смоленска.
    3. По выполнении задачи, убыть в район совхоза «Жуковский», в штаб 16-й армии, что севернее Смоленска.
    Здание мы выполнили. Фашисты в нижнем белье метались в зареве горевшей техники. Наступательная группа от Смоленска по неизвестной нам причине не развила наступательного действия. 15 июля к 22 часам удалось нам достичь южной части города Смоленска. Мосты через Днепр взорваны. Аня (случайно попавшая в отряд Калугина девушка, его подруга детства) неплохо знала Днепр, так как с 1938 года по май 1941 года училась в Смоленском мединституте. Мы попытались переправиться в направлении польского костёла с северной части от стен «Кремля». Нас обстреляли.
    В это время в южную часть медленно входила разведка врага. Нас, наверное, отчаяние бросило на врага. Два лёгких танка, один мотоцикл мы подбили, остальные повернули обратно.
    Утром 16 июля в районе кирпичного завода мы вышли на участок, оборонявшийся Красной Армией. В Жуковку прибыли мы, когда фашисты напали на штаб 16-й армии. 28 июля 1941 года нас, оставшихся в живых курсантов, распределили по армиям – в 20-ю, в 19-ю, в 16-ю.
    Моя группа согласно приказу командира 16-й армии углубилась в тыл врага в район Гнездово..."

8. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

523
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Ярослав @ 23 Октября 2012, 17:50)
    Андерсон, я указал правильно. Это там.

Будьте добры, скиньте карту с железной дорогой из предыдущего сообщения мне в личку. Даже интересно. У меня такой именно нет....

Может быть я неправильно понял обьяснение Димона "Эдельвейс" но он обьяснил что генерала подняли в пролеске рядом с танком .А твоя точка на обочине у салона КИА.Может ты чуть с отрогами аврага попутал или я всетаки ошибаюсь и поднимали на аэродроме?
    Карту вышлю вечером.
    Кузимич очень интересно значит бой у хохлова был 13 а не 14 июля и погибнуть в нем Власов немог.
    А вот 16 или 17 немцы предприняли атаку в направление штаба 16 армии в совхозе Жуково. Атака как раз и могла развиватся со стороны Смоленска уже занятого немцами. Видемо именно в этом бою и полегли найденные у танка бойцы и командиры. Именно 17 июля выходит приказ по фронту о настроение командиров смерившихся со здачей смоленска немцам.Именно в это время Лукин докладывает в ставку что его КП находится в Смоленске и бои идут в городе.Ему никак нельзя говорить о том что КП в Жуково и немцы уже и его пытаются атаковать, и город по факту сдан еще 15-16 числа.Тем более нельзя говориить что при отражение отаки на штаб погиб генерал Власов , вот и всплывает эпизод с Хохловым.
    Интересно почитать товарища кулагина дальше. И мосты оказвается взорвали 15 июля ранее 22 00. А за костел он принял колокольню церкви у вокзала. Только вот урон наносимый его группой немцам фантастический, надо справится о потерях 29 дивизии в немецких источниках (по потерям немцев товарищь врет помоему)

9. Хан

Хан Завсегдатай SB

578
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вся лесопосадка вдоль Краснинского большака у Хохлово в гильзаче, как нашем, так и немецком. Также гильзы в поле над прудом у дороги на Рязаново, там похоже пулемётчики немецкие стояли, ковёр прям сплошной. Памятник в Хохлово поставили после того, как при ремонте большака подняли останки бойцов (предположительно из отряда подполковника Буняшина) - это вторая половина 60-х.

10. Ярослав

89
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(андерсон @ 24 Октября 2012, 10:55)
    Может быть я неправильно понял обьяснение Димона "Эдельвейс" но он обьяснил что генерала подняли в пролеске рядом с танком .А твоя точка на обочине у салона КИА.Может ты чуть с отрогами аврага попутал или я всетаки ошибаюсь и поднимали на аэродроме?
    Карту вышлю вечером.

Может конечно я и ошибся чуть.

http://maps.yandex.ru/?um=OE48NzHYlma9vUZo...;z=15&l=sat

Крайнего бойца когда поднимали (фотки этого подъёма скидывал Копатыч на райберте) - видны были хвосты самолётов.

11. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

523
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Ярослав @ 24 Октября 2012, 8:12)
    Может конечно я и ошибся чуть.

http://maps.yandex.ru/?um=OE48NzHYlma9vUZo...;z=15&l=sat

Крайнего бойца когда поднимали (фотки этого подъёма скидывал Копатыч на райберте) - видны были хвосты самолётов.

Там все просто , это до перекрестка в гаражи , там с одной стороны заправка контейнерная, если на Печерск то справа, или после нее. По кино и рассказам я понял что после. Просто до перекрестка дорога идет по насыпи а после уходит в ложбину. И делать позицию под насыпью нет смысла.(слишком хорошо я знаю это место я там свой первый поджигальник в детстве испытывал а порох брали тут же на дачах или в черничном рву. Там вопов было вагоны)

12. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

120
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот такая попалась информация о Хохлово
    Из Донесения политотдела 16 Армии от 15 июля 1941 г
    "... 2 батальона, 26 орудий артиллерии 152-й сд в районе Хохлово вступили в бой с противником. Имеются убитые и раненые. Количество уточняется. "
    Из Донесения отдела политпропаганды 16-й Армии от 15 июля 1941 г
    " ... Отряд в составе 2-х батальонов 46-й сд под командованием подполковника Буняшина дважды ходил в атаку и брал д. Хохлово. В результате атак нашими частями уничтожено до 2-х рот противника. Атаки отряда противником отбиты, отряд отходит в район д. Лубня... Противник на этом участке имеет до 2-х батальонов пехоты, 50 танков, но последние в бою не участвуют, видимо, нет горючего. Артиллерия противника бездействует, ведётся только пулеметный огонь.."

13. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(андерсон @ 24 Октября 2012, 11:55)
    Интересно почитать товарища кулагина дальше.

У Калугина по нашей теме больше ничего нет. Он же был послан в район Гнездово, потом отходил со своей группой в район Дорогобужа. В период оккупации решил не уходить за линию фронта, а создать партизанский отряд. И создал его. Отряд получил название "Ураган". Это был самый боеспособный отряд Дорогобужского края до сведения всех отрядов в партизанскую дивизию.

14. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.608
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    - В ночь на 13 июля 1941 года с проводником - местным коммунистом - убыть в район Хохлова. Снять охранение, поджечь...
    - По выполнении задачи, убыть в район совхоза «Жуковский», в штаб 16-й армии...
    - Здание мы выполнили. Фашисты в нижнем белье метались в зареве (значит не ночью с 12 на 13-е, а в ночь на 14-е).
    - 15 июля к 22 часам удалось нам достичь южной части города Смоленска. Мосты через Днепр взорваны... В это время в южную часть медленно входила разведка врага...
    - Утром 16 июля в районе кирпичного завода мы вышли на участок, оборонявшийся Красной Армией. В Жуковку прибыли мы, когда фашисты напали на штаб 16-й армии.

Итак, 14-го наши войска под Хохлово не перешли в атаку. Диверсанты перешли из немецкого тыла на нашу сторону. Пусть даже под утро 15-го. И до 22.00 15.07. шли до Днепра в Смоленске. Мосты взорваны, в город вошли немцы. К утру 16 у кирпичного перешли опять к нашим. И, выходит 16-го была атака немцев на Штаб 16-й Армии.

А теперь на всю эту обстановку наложим эвакуацию тела Власова. Тяжело было. Так что реально с телом могли рваться в сторону Штаба Армии, но не дойти.
    Потери среди офицеров штаба по донесению о безвозвратных по Жуково проходят не 16.07., а 18.07(Прозоровский С.С.) и 19.07 (Шпанский Д.А.).

15. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Еще кое-какие исторические материалы. Полезно провести сверку разных источников.

Комаров Д. Смоленское сражение в архивных документах // Край Смоленский. 2005. №9-10.

С. 40-41.
    «Заключение военно-экспертной комиссии по вопросу оставления Смоленска нашими войсками 15-16. 07. 1941 г.»
    «...по данным РУ ГШ РККА группировка немецкой армии, против войск Западного фронта на 9.7.1941 г. составляла 35 дивизий:
    пехотные: 5, 8 , 26, 31, 72, 35;
    танковые: 12, 19,18, 7, 3, 4, 20;
    мото-механизированные (так в документе - прим Д.К.): 14, 20, 4, 10, 18,27
    нумерация остальных не выяснена.
    ...Бои непосредственно за город Смоленск 15.7.1941 продолжались крайне скоротечно.
    ...Передовым частям группы Гудериана около 16.00 15.7. удалось быстро сбить части 16А с рубежа Хохлово, Красногорка, а затем и части смоленского гарнизона, оборонявшего рубеж Верхнеясенная, Алексино, Вишенная и к исходу дня занять южную часть Смоленска.
    Это направление прикрывалось слабыми сборными отрядами с немногочисленной артиллерией, которые по характеристике Военного совета 16 армии «оказались крайне неустойчивыми и при первом боестолкновении с противником сдали город без какого-либо вооруженного сопротивления».
    ...Непосредственно обороной города занимались части общей численностью 6,5 тыс.
    ...24.00 15.7 взорван новый мост через реку Днепр, в 2-3 16.7. старый.
    ...вместо организованного сопротивления противнику, в южной части города, имеющимися силами оборона города вылилась в форму разрозненных боев с противником.
    ...Со стороны 16А, знавшей о тяжелом положении города, реальных мероприятий проведено не было, и вся борьба с наступающим противником была передана в руки только начальника гарнизона... в гарнизоне не было кадровой части, а только запасные и специальные...»
    (ЦАМО РФ. Ф. 208. Оп. 2511. Д. 1475. Л. 141, 145,146, 150, 156,157)

И еще небольшой фрагмент книги В.В. Абатурова, рассказывающий о взятии Смоленска немецкими войсками.

Абатуров В.В. 1941. На Западном направлении / Валерий Абатуров. – М.: Яуза, Эксмо, 2007. С. 126-129.

...16-я армия с началом войны принимала участие в боевых действиях в полосе Юго-Западного фронта в районе Шепетовки, составляя резерв Ставки Главного Командования. В соответствии с директивой Ставки от 27 июня армия получила задачу в полном составе сосредоточиться в районе Смоленска. К 14 июля значительная часть ее сил и средств совершала перегруппировку в назначенные районы. В результате в распоряжении генерала Лукина находились лишь части 46-й и 152-й стрелковых дивизий, а также некоторые артиллерийские части и подразделения. Как отмечал впоследствии Лукин, «в Смоленске никаких частей не было, кроме сформированных из добровольцев трех батальонов, вооруженных только винтовками и пулеметами в незначительном количестве. В их числе был один батальон милиции» (Источник: Лукин М.Ф. В смоленском сражении // Военно-исторический журнал. – 1979. – №7). А вот как оценивала группировку советских сил и средств в Смоленске созданная командованием Западного фронта после сдачи города противнику комиссия:
    «К 14 июля в системе обороны города находились следующие части:
    – сводный стрелковый полк двухбатальонного состава из числа отмобилизованного личного состава – около 2 тыс. человек;
    – маршевый батальон из 39-го запасного стрелкового полка – около 1200 человек;
    – 8-й отдельный батальон обслуживания станции снабжения – 754 человека;
    – сводный отряд 159-го стрелкового полка – около 150 человек;
    – отряды милиции и НКВД – численность не установлена;
    – 10-й понтонно-мостовой батальон – 793 человека при 30 винтовках;
    – батальон регулирования – 276 человек;
    – 4-й автобатальон – 657 человек.
    Всего личного состава насчитывалось до 6500 человек, из них непосредственно в районе позиций около 2500 человек» (Источник: ЦАМО РФ. Ф. 208. Оп. 2511. Д. 23. Л. 77).

Еще документы:
    Оперативная сводка штаба Западного фронта № 41 к 20 часам 16 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта (Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37.)

...16 армия. Сведений не поступило...

Начальник штаба Запфронта
    генерал-лейтенант Маландин
    Начальник Оперативного Отдела
    комбриг Любарский

Ф. 208, оп. 10169сс, д. 7, лл. 171-176.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 45 К 20.00 18.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА (Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37.)

...16 армия. 158 и 127 сд на 13.00 17.7.41 г. занимали оборону на участке свх. (10 км южнее Смоленск), Гринево.
    7 мк собирается в районе Сосновка (22 км северо-восточнее Вязьма).
    Других данных не поступило. Получена шифртелеграмма о положении частей армии. По ее обработке данные будут донесены дополнительно...

Военный комиссар штаба фронта
    полковой комиссар Аншаков
    Начальник Оперотдела
    комбриг Любарский

Ф. 208, оп. 10169сс, д. 7, лл. 189-192. Подлинник.

Оперативная сводка штаба 16-й армии №1 о положении войск армии (17 июля 1941 г.) (Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37.)
    ШТАРМ 16. РОЩА ЗАП. СОВХ. ЖУКОВО

Первое. 10 армия в течение дня 17.7.41 продолжала удерживать рубеж Загорье, м. Возмище, Буда, Куприно, ст. Катынь. Отдельными отрядами, собранными из 46 сд и отходящих частей 129 сд, вела атаки по овладению Демидов и Смоленск.
    Второе. 32 ск. 46 сд своим отрядом из двух сб и двух ад атаковала ю. окраину Демидов. Результаты атаки уточняются. Остальные ее батальоны действуют в отряде генерал-майора Городнянского (командир 129 сд) по овладению Смоленск.
    Третье. 152 сд в составе пяти сб продолжали вести разведку перед передним краем. Взвод разведки 646 сп в 12.00 17.7 в Блонная (см. карту 100 000) был встречен 4-мя танками противника. Дивизия продолжает удерживать рубеж Загорье, м. Возмище, Буда, Куприно, ст. Катынь. Перед ее фронтом противника нет. Остальные ее четыре батальона действуют: 1/646 сп совместно с отрядом 46 сд по овладению Демидов, 1/480 сп с 17 тд обороняет рубеж р. Свиная, Литивля, 3/544 сп совместно с 57 тд перешел к обороне в лесу сев. Красный, 3/480 сп после боев у Горохово отошел к Смоленску (местонахождение его не известно).
    Четвертое. Отряд генерал-майора Городнянского, собранный из частей 46 сд и 129 сд, вел бой по овладению Смоленск. К исходу дня 17.7 его собранные малочисленные батальоны занимали положение: батальон 334 сп (см. карту 100 000) – Кармачи, Ситники, 1/314 сп – вост. окраину Королевка, северо-западные скаты отм. 251, 3/457 сп, наступавший на левом фланге, потерял связь (местонахождение его устанавливается). С рассветом 17.7 этот отряд переходит в наступление на Смоленск совместно с частями 34 ск, действующими на южн. окраину г. Смоленск.
    Штаб 32 ск – роща 2 км з. Бережаны. Потери учитываются.

Начштарм 16
    полковник Шалин
    Нач. Опер. отдела
    полковник Рощин

Ф. 208, оп. 3038сс, д. 23, л. 52. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37: http://ww2doc.50megs.com/Issue37/Issue37.html

15 и 16 июля вообще выпали из донесений штаба 16-й армии. Никакой информации!

16. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Еще один пост делаю, чтобы не запутать в разных источниках.

Комаров Д.Е. Неизвестное Смоленское сражение
    http://liewar.ru/content/view/139/11/

...Правомерна постановка вопроса — была ли возможность у Лукина не допустить захвата Смоленска? На наш взгляд, ответ очевиден — командованием фронта перед генералом Лукиным была поставлена уже невыполнимая задача. В распоряжении командарма на тот момент было всего две дивизии — 46-я генерал-майора Филатова и 152-я полковника Чернышева, которые занимали оборону севернее магистрали Москва-Минск (остальные дивизии армии либо были переданы в другие армии, либо находились на подходе к Смоленску). Единственное, что могло сделать в этой обстановке командование 16-й армией, это создать мобильные подвижные группы для прикрытия ими самых опасных направлений. Одной из таких групп под командованием подполковника П. И. Буняшина у деревни Хохлово на дороге Красный-Смоленск была устроена засада: вырыты рвы, между домами сделаны завалы, орудия и пулеметы были расставлены так, что могли вести перекрестный огонь. В эту засаду попал вражеский мотоциклетный полк, который практически был весь уничтожен. В дальнейшем гитлеровцы предприняли три попытки взять Хохлово, но всякий раз их атаки отбивались мужественно оборонявшимися советскими воинами. Только после четвертого штурма отряд начал отход к Смоленску.

Конечно, героическое сопротивление отдельных частей и соединений могло ослабить и задержать наступление гитлеровских войск на отдельных направлениях. Мужественно проявили себя в начале Смоленского сражения воины 127-й стрелковой дивизии, которые уже 11 июля вступили в бой в 30 км от Рудни с передовыми подразделениями 3-й танковой группы противника. Стремительным и неожиданным ударом воины дивизии атаковали арьергард неприятеля и обратили его в бегство. Подтянув основные силы, противник атаковал позиции дивизии, и ему удалось окружить один из ее батальонов. Окруженный батальон под командованием капитана М. С. Джавоева, нащупав слабое место в обороне противника, стремительно прорвался из окружения. За первые дни сражения только этот батальон уничтожил более сотни гитлеровцев и 20 танков противника. Ярким примером героизма и воинского мастерства является удар 57-й танковой дивизии под командованием полковника В.А. Мишулина. Дивизия была выдвинута из Смоленска в район Красного и с ходу вступила во встречный бой с 29-й моторизированной дивизией противника. Враг, понеся значительные потери, вынужден был приостановить свое наступление. Но судьба города, не имевшего достаточных сил для обороны и оказавшегося под концентрированным ударом моторизованных групп противника, была уже предрешена.

Вечером 15 июля подвижные группы противника со стороны Рославльского, Киевского шоссе и Крас-нинского большака вступили в южную часть Смоленска. В течение 16 июля гитлеровцам удалось овладеть большей частью города. Сопротивление противнику непосредственно в городе оказывал смоленский гарнизон, наиболее боеспособной частью которого являлся отряд подполковника Буняшина. Кроме этого отряда, в бой на улицах Смоленска вступили: бригада П. Ф. Малышева, отряд городской милиции под командованием Г. Н. Одинцова, курсанты милицейской школы, возглавляемые Ф. И. Михайловым, истребительный батальон под командованием Е. И. Сапожни-кова и др. Стойкого, организованного сопротивления эти полурегулярные формирования организовать не могли. Сначала обороняющиеся отступили к центру города, затем к парку культуры и отдыха и к площади Смирнова. Ночью, взорвав за собой мосты (15 июля в 24.00 был взорван новый мост через Днепр, 16 июля в 2—3.00 — старый, однако имеются отдельные сведения, что не был разрушен железнодорожный мост, которым противник сразу же воспользовался), защитники города переправились на другой берег Днепра. В послевоенной историографии сложился определенный шаблон, в рамках которого описываются эти бои. Центральное место занимают героические примеры, проявленные защитниками Смоленска в период обороны города. В боях на улицах города пали смертью храбрых Г. Н. Одинцов и Ф. И. Михайлов. У Дома специалистов геройский подвиг совершил милиционер Г. И. Поддубный, со связкой гранат бросившийся под вражеский танк. Особое упорство проявили защитники северной части города, о которых в германских источниках говорится следующее: «В северной части города, в индустриальных пригородах милиция и рабочее ополчение сражались упорно. Каждый дом, каждый подвал приходилось штурмовать отдельно, выбивая оттуда защитников стрелковым оружием, ручными гранатами и штыками».

Бесспорно, те советские вооруженные силы, которые приняли участие в обороне города, проявили героизм и решимость, но эти факты не должны заслонять масштабности произошедшей катастрофы — практически с ходу гитлеровцы захватили важнейший опорный пункт нашей обороны, имевший огромное стратегическое и политическое значение. Стремительный захват противником Смоленска является наглядным показателем того уровня организации и командования войсками на западном стратегическом направлении. По факту захвата Смоленска была создана особая «Военно-экспертная комиссия по вопросу оставления Смоленска нашими войсками 15—16 июля 1941 г.», возглавляемая генералом И. П. Камерой.

Конечно, работая с документами этой комиссии, необходимо учитывать условия, в которых она работала, и давление со стороны Ставки, и лично Верховного Главнокомандующего, но на данный момент материалы комиссии являются одним из немногих официальных документов, в которых обобщен и проанализирован значительный материал о захвате Смоленска. Уже в самом наименовании комиссии, которая работала по «горячим следам», указывалось словосочетание «оставление Смоленска». Определение военных действий в районе Смоленска как «оборона Смоленска» появится намного позже. Результаты работы этой комиссии были обобщены в ноябре 1941 г. Согласно данным, собранным комиссией, непосредственно обороной города «занимались части общей численностью 6,5 тыс. человек», причем в гарнизоне «не было кадровых частей, а только запасные и специальные». Относительно боев непосредственно за город комиссия делает однозначный вывод: «Бои непосредственно за город Смоленск 15.07.1941 г. продолжались крайне скоротечно».

Как командованием гарнизона, так и командованием 16-й армии, на которых была возложена ответственность за оборону города, не было принято действенных мер по обеспечению устойчивой и эффективной обороны Смоленска: «вместо организованного сопротивления противнику, в южной части города имеющимися силами...оборона города вылилась в форму разрозненных боев с противником», «со стороны 16 А, знавшей о тяжелом положении города, реальных мероприятий проведено не было, и вся борьба с наступающим противником была передана в руки только начальника гарнизона». В отношении тех частей, которые прикрывали южную часть города, вывод комиссии, основанный на выводах Военного совета 16-й армии звучит однозначно: «оказались крайне неустойчивыми и при первом боестолкновении с противником сдали город без какого-либо вооруженного сопротивления».

Как видим, комиссия сделала вывод, который не совсем согласуется с масштабами произошедших событий. Захват противником Смоленска явился кульминацией широкомасштабной операции германской группы армий «Центр», развернувшейся на фронте в несколько сотен километров и почти на 200 километров в глубь нашей обороны. Такие масштабы не могут являться зоной ответственности командования армии (в нашем случае 16-й армии). Кроме этого, ответственность за оборону города была возложена на генерала Лукина всего за полтора дня до того, как захватчики вступят в южные предместья Смоленска. Стремительный захват противником Смоленска является наглядным показателем уровня организации и командования войсками на всем западном стратегическом направлении (и в масштабах фронта, и Генерального штаба, и Ставки).

Выводы комиссии о стремительном захвате города без стойкого сопротивления его защитников подтверждаются и документами германской стороны. Так, в отчете одной из частей, принимавших участие в захвате Смоленска, отмечалось: «Когда мы вступили в этот мертвый город, перед нами открылась призрачная картина. Выстрелов не слышалось. Отдельные появлявшиеся советские солдаты бросались наутек. Все мосты через Днепр были разрушены». «Просмотрев» прорыв подвижной немецкой группы к Смоленску, Главком Западного направления С. К. Тимошенко и командующий Западным фронтом предприняли действия по обороне северной части города и возвращению Смоленска под свой контроль. Уже 16 июля под командование Лукина поступили 129, 12 и 158-я стрелковые дивизии. Эти силы значительно превосходили войска противника, овладевшего практически всем городом. Но время было упущено, враг прочно закрепился на достигнутых рубежах. Наши части перешли к обороне северной части города по реке Днепр.

Еще один документ о боях под Хохлово:

РГВА: ф. 38652, оп. 1, д. 41 – «Исходящая корреспонденция июнь-июль 1941 года». Лист 246.
    Донесение начальника войск НКВД СССР №18/1154 от 15 июля 1941 года:

«Совершенно секретно
    НКВД СССР т. Берия Л.
    Генштаб КА т. Жукову Г.К.
    Начальник охраны тыла Западного фронта донес об обстановке в прифронтовой полосе по состоянию на 22.00 14.7.41 г.
    Прорвавшиеся 13.7.41 г. южнее г. Орша танки и мотопехота противника в течении дня 14.7.41 г. двигались только по дороге и достигли Хохлово (12 км юго-западнее Смоленска) и Юрьева (15 км северо-западнее Мстиславская). В районе Хохлово идет бой, а в районе Юрьева сопротивление противнику не оказывается, части Красной Армии отходят в беспорядке. Информирован штаб фронта.
    http://katyn.editboard.com/t773-topic

17. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.608
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(владимир1 @ 24 Октября 2012, 12:40)
    И, выходит 16-го была атака немцев на Штаб 16-й Армии.

Оперативная сводка штаба Западного фронта № 41 к 20 часам 16 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта (Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37.)

[SIZE=14pt]...16 армия. Сведений не поступило...[/SIZE]

Начальник Оперативного Отдела
    комбриг Любарский

18. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Описание событий у Хохлово без указания исторических источников.
    http://www.admin.smolensk.ru/web_dis/2010/...ah_k_gorodu.php

...Линия земляных укреплений протянулась от деревни Боровой на Днепре через высотки и курганы у Нижней Ясенной, Александровки, Вишенок вплоть до Рославльского шоссе. На танкоопасные направления послали группы истребителей танков с минами, связками гранат и бутылками с бензином. Группы расположились на большаках в 10-15 километрах от города. Туда же полковник П.Ф. Малышев выдвинул несколько зенитных орудий, поставленных на прямую наводку. Командование 16-й армии направило под Красный мотострелковый полк майора Осокина, на левый берег Днепра - два стрелковых батальона, а на Краснинский большак - отряд под командованием подполковника П.И. Буняшина. Отряду, который состоял из стрелкового батальона и двух саперных рот, были приданы дивизион 76-мм пушек и дивизион 122-мм гаубиц - всего 26 орудий. К нему же присоединились смоленские ополченцы и пограничники.
    14 июля, когда обозначился прорыв вражеских танковых и моторизованных сил к Смоленску с юго-запада вдоль Краснинского большака, его оборона Главкомом Западного направления Маршалом Советского Союза С.К.Тимошенко была возложена на генерала М.Ф. Лукина. Ему были подчинены войска местного гарнизона, а также части, прибывающие в город для пополнения других армий.
    В те дни район Смоленска стал ареной ожесточенных воздушных боев. Советское командование сюда перебросило специальную авиационноистребительную группу дважды Героя Советского Союза генерала Г.П. Кравченко. Не щадя собственных жизней, дрались летчики с воздушными пиратами Геринга: 13 июля ими было сбито и уничтожено на аэродромах 82 вражеских самолета, 14 июля - 57. Но противник имел большое численное превосходство, и прикрыть все участки обороны наши соколы при всем их мужестве и самоотверженности были не в силах. Это также отрицательно повлияло на ход событий в развернувшемся Смоленском сражении на его первом этапе.
    14 июля мотопехота противника ворвалась в село Хохлово, раскинувшееся на Краснинском большаке в двух десятках километров юго-западнее Смоленска. Сюда же подтянулись около 50 танков. Дальше они не пошли, по-видимому, из-за отсутствия горючего. А вот большая группа мотоциклистов, численностью до батальона, устремилась к городу. На пути гитлеровцев встал отряд, которым командовал подполковник Буняшин. Прибывший накануне боя под Хохлово начальник артиллерии генерал-майор Т.Л. Власов умело определил огневые позиции каждой батареи, но сам при рекогносцировке был смертельно ранен осколком вражеского снаряда. Сокрушающим огнем из 26 орудий советские артиллеристы смели мотоколонну противника, отомстив тем самым за смерть своего командующего. Потеряв до двух рот мотопехоты и преследуемые советскими пехотинцами, гитлеровцы бежали назад. Но и отряду подполковника Буняшина вскоре пришлось начать отход к Лубне, когда фашисты вызвали авиацию, подтянули артиллерию, минометы и ввели в дело танки.
    Бои на Краснинском большаке продолжались более суток. И эта задержка противника на ближних подступах к Смоленску имела важные последствия. Из отбитых у врага трофейных документов стали ясны его планы по окружению трех армий Западного фронта. Каждый день, каждый час, выигранные у фашистов, приобретали первостепенное значение в деле разгрома врага.
    Части Смоленского гарнизона в спешном порядке занимали оборону. Наскоро возведенные земляные укрепления, отсутствие сильных опорных пунктов, на сооружение которых не было ни времени, ни материалов, ни людских ресурсов, малочисленность защитников города - все это ставило под сомнение успех обороны перед испытанным в боях 47-м моторизованным корпусом противника.

Еще материалы.
    С сайта: https://sites.google.com/site/ocerkipoistor...-sentabra-1941g

14 июля

Нач. штаба фронта
    БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 14. ШТАБ 16 АРМИИ ЮЖНАЯ ОПУШКА
    ЛЕСА СОВХОЗ ЖУКОВО 14.7.41 18.40

13.00 Демидово замечено 4 танка и 2 бронемашины. Попытка развед. батальона 46 сд проникнуть в Демидово была отражена артиллерийским и минометным огнем. С 14.00 2 стрелковый батальон 314 сп ведет бой за овладение Демидово.
    15.00 до двух батальонов танков овладели Серпизна, возможно часть их прорвалась в Катынь, Покровское. Рубеж Горохова, Красно-Горка удерживается нашими частями.
    15.30-16.30 до мотополка, 40 танков и дивизиона минометов наступали на Красный. Мотополк 57 танковой дивизии отошел полтора километра севернее Красный. При попытке контратаковать немцев, последние выбросили красный флаг, чем ввели контратакующую роту в заблуждение.

Начальник штаба 16 армии
    полковник Шалин

Из донесения политотдела 16-й арми и Управлению политпропаганды Западного направления о начале боевых действий в районе Смоленска и о мерах по организации обороны города:
    «…14 июля 1941 г. Военный совет армии получил боевой приказ командования Западным направлением о подчинении всех войск Смоленского гарнизона командующему армией генерал-лейтенанту Лукину для организации решительного удара по войскам противника на подступах к Смоленску.
    Для обеспечения выполнения боевого приказа отделом политпропаганды послано 2 группы работников во главе с полковым комиссаром т.Масленниковым в части Смоленского гарнизона и на станцию разгрузки для выявления количественного состава частей, наведения в них порядка и приведения их в боевую готовность.
    152-я сд занимает оборонительный рубеж в районе Выдра.
    46-я сд. и части 32 ск находятся в районе Бережняны.
    Для противодействия противнику организованы отряды заграждения. 2 батальона 46-й сд. находятся в районе Воскресенское – Доманово – Сыр-Липки.
    2 батальона, 26 орудий артиллерии 152-й сд. в районе Хохлово вступили в бой с противником. Имеются убитые и раненые. Количество уточняется.
    Отделом политпропаганды армии в отряды заграждения направлено 4 работника для проведения партийно-политической работы.
    14 июля 1941г. прибыли 3 эшелона 46-й сд. из них 2 эшелона зенитного дивизиона и 1 эшелон 193-го ГАП. Организованно разгрузившись, части сосредоточились в районе дивизии.
    Отделу политпропаганды дано указание о проведении соответствующей работы среди населения для мобилизации их на охрану средств государственной связи. Эти указания в частях уже реализованы (село Бережняны, Савино, колхоз 1-я Мая).

Начальник отдела политпропаганды 16-й армии
    бригадный комиссар Сорокин. (11.1)».

15 июля

Из донесения отдела политпропаганды 16-й армии Управлению политпропаганды Западного направления об оборонительных боях на подступах к Смоленску.
    «… Части армии оказывают решительное сопротивление противнику. 32-му ск поставлена задача не допустить продвижения частей противника в Смоленск.
    1-й полк 46-й сд. с одним дивизионом корпусной артиллерии удерживает рубеж Донец – Акатово.
    Отряд в составе 2-х батальонов 46-й сд. под командованием подполковника Буняшина дважды ходил в атаку и брал Хохлово. В результате атак наши части уничтожили до 2-х рот противника. Атаки отряда противником отбиты, отряд отходит в район д. Лубня…
    Противник имеет на этом участке до 2-х батальонов пехоты, 50 танков, но последние в бою не участвовали, видимо, нет горючего. Артиллерия противника бездействует, ведется только пулеметный огонь.
    152-я сд. расположилась на оборону в районе ст. Катынь, выделив на южный берег Днепра 1 батальон с противотанковой артиллерией. 2 батальона этой дивизии переданы в распоряжение командования 57-й дивизии.
    Утром 15 июля 1941г. противник начал сильную бомбардировку и пулеметный обстрел дорог прилегающих к Смоленску.
    Политико-моральное состояние личного состава здоровое. Бойцы и командиры с большим воодушевлением идут против фашистской сволочи.
    Начальник отдела политпропаганды 16 армии
    бригадный комиссар Сорокин (11.2).

Странная петрушка! О бое отряда Буняшина мы знаем из донесений начальника отдела политпропаганды 16-й армии, а никак не начальника штаба армии! И между прочим, т. Сорокин ничего не сообщает о ранении/гибели генерала Власова! Хотя, по логике, должен был об этом сообщить, раз он так подробно пишет о действиях Буняшина!

19. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

120
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 24 Октября 2012, 14:13)
    15 и 16 июля вообще выпали из донесений штаба 16-й армии. Никакой информации!

Радиограммы штаба 16-й Армии в штаб Западного фронта о боях в районе Смоленска и на улицах города ( архив МО СССР ф.208 оп 2511, д 94, л58)

16 июля, 13 час.15 мин
    Южная часть Смоленска ночью занята противником. Мосты взорваны. С утра идет бой по берегам реки. Перед 152-й пока спокойно. Шалин.

16 июля, 16 час.06 мин.
    Противник теснит наши части. Бой идёт на северной окраине Смоленска. Наблюдением 15 и 16 июля установлено движение крупных колонн направлении Демидов-Духовщина. Направлении Красный - сильный бой. Наши теснят противника на Красный. Шалин. Лобачев.

20. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Попробуем восстановить хронологию. Диверсионная группа Калугина отправилась на задание в Хохлово в ночь на 13 июля. На южную окраину Смоленска они вернулись к 22.00 15 июля. Логично предположить, что нападение на боевую технику 29-й моторизированной вражеской дивизии могло состояться в ночь с 14 на 15 июля.
    Между тем, по донесениям начальника отдела политпропаганды 16-й армии Сорокина, отряд Буняшина вел бой у Хохлова 14 июля.
    Из донесения начальника войск НКВД СССР №18/1154 от 15 июля 1941 года известно, что немцы подошли к Хохлово 14 июля, в районе Хохлова был бой. Когда отошел отряд Буняшева от Хохлова? Видимо, 15 июля у Хохлова наших войск уже не было. Калугин пишет, что после нападения на немцев диверсионной группы "наступательная группа от Смоленска по неизвестной нам причине не развила наступательного действия". Скорее всего, группа Буняшина отступила от Хохлова вечером 14 июля. Такие вот предположения.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)