Орден "Красная звезда" №368632. Помощь в установлении имени и поиск родственников. Поиск завершен

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Colonel, 24 дек 2015.

  1. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Я уверен, что так бы поступил каждый нормально воспитанный человек - вернул орден родственникам награжденных.
    Не посчитайте за оффтоп, но хочется кратко рассказать о моей первой встрече с участником Великой Отечественной войны. Встрече, которую я никогда не забуду.
    Мне было 5 лет, но все помню, как вчера. Накануне Дня Победы, впрочем, тогда не было такого праздника, отец объявил, что к нам придет гость. Мама, как полагается накрыла на стол и в назначенное время коммуналки, где мы жили позвонили. Пришел гость и сразу же прошел в нашу комнату. Я же был на кухне. Зайдя в комнату и поздоровавшись, я взглянул на гостя и с криком выбежал вон. Мать с отцом долго уговаривали меня пойти за стол. Преодолевая страх, я сел за стол, не глядя на гостя. Я не мог на него смотреть, так как у него... не было лица; не было губ, носа, какие-то остатки ушей - сплошной шрам во все лицо. Руки - сплошные шрамы. Отец рассказал, что наш гость, а звали его Алексей (отчества не помню, мал был), на фронте был танкистом и горел в танке... Чудом его спасли от смерти... Когда он пытался улыбнуться мне, то получалась еще более страшная гримаса, но глаза - живые и добрые светились добром. Он, зная о своем лице, все же со мной разговаривал и вскоре мне он не казался таким уж страшным. Он взял меня на руки и, я помню, что на его пиджаке было много наград. Один орден был с "дедушкой Лениным", а выше светилась золотом звезда. Мы подружились и, расставаясь, дядя Лёша подарил мне эмблему танкиста еще военного времени...
     
  2. Offline

    Himik808 Фельдфебель

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск пропавших солдат
    История достойная настоящих патриотов! Молодец!!!
     
    tanchik и Юниор нравится это.
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Всех этих видел.
    Видел, что 110 гап имел потери под Минском.
    Видел и пленного, но все это мало нам что дает.
     
    Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей