Народные мстители

Тема в разделе "Оккупация и партизанское движение", создана пользователем Monster, 8 янв 2012.

1. RAUS

RAUS Мордулятор

1.559
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    "Осенью 1942 года отряд «Смерть фашизму» разгромили крупный отряд «СС» у деревни Симоновки. И в этом бою Фриц Шменкель сдержал свое слово. Его пулемет в упор расстреливал врагов советского и немецкого народа."

Как же он стрелял в своих? Кошмары его не мучили ? Не все же немцы в армии были нацистами, призывали принудительно. Думаю, обычный он перебежчик, предатель, каких и в РККА хватало.

2. Alla Danilina

Alla Danilina Новобранец

18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Курган
    Интересы:
    генеалогия
    Сегодня пришел ответ на мой зарос на моего деда.

вырезка из ответа.jpg

В июне 1979 году мой дедушка ездил на встречу с однополчанами. Встреча была в Ярцево. Командир у него был - Прудников Василий.
    В сентябре этого же года у дедушки нашли опухоль легкого, говорил, что это привет с войны: после того, как он вышел из окружения, его вывезли на самолете, так как он сильно простыл: жили в окопах, питались кореньями. Говорил, что когда выходили из окружения, очень много партизан погибло. Потом был госпиталь, снова фронт, военное училище, 9 мая встретил на границе (ли?) с Китаем, потом служил от Улан-Удэ до Находки, демобилизовался в 1960 году.
    Умер он в ноябре 1979 года.
    Наверняка у кого-то из его однополчан (а теперь их родственников) остались фотографии с той встречи. Буду рада любой информации.
    Моя почта: Alla.Danilina.ROD@gmail.com

Последнее редактирование модератором: 15 май 2014
  3. RAUS

RAUS Мордулятор

1.559
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Интересно : известно, что у немцев в армии были подразделения из бывших советских военнослужащих , а были ли таковые у нас ( из немецких военнослужащих )? Одиночки были (подобные Шменкелю ), но это ведь исключения ?

4. ozy

ozy Завсегдатай SB

197
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    19-20 век, история, вооружение.
    Если человек был убежденный анти-нацист, то кошмары его не мучили. Наци с 33 успели создать себе прилично врагов внутри Германии.

И многие перебежчики из РККА просились на фронт, "бить красных"?

Власовцы больше занимались "боевой подготовкой", "накоплением сил" и вытягиванием немногих попавших на передовую частей обратно в тыл, т.к. дескать "надо воевать большими соединениями а не отдельными частями".
    А потом в мемуарах писали "мы были о немцах лучшего мнения, думали что они продержатся минимум до 1946 года, когда мы создадим армию и нанесем мощный удар по большевикам".

Короче говоря они за немцев воевать и не собирались, просто спасали людей от смерти в лагерях. И правильно делали.

Свободная Германия может подойти с некоторой натяжкой. Они больше пропагандой занимались.

Последнее редактирование модератором: 15 май 2014
  5. Внучка ополченца

Внучка ополченца Приказный

44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Людмила
    Интересы:
    Занимаюсь историей 2 ДНО. Ищу деда
    1.jpg
    Марморин Виктор Ефимович 1924 г.р. -

Сталинский РВК, июль 1941 года, народное ополчение.
    Партизанский отряд «Прорыв» , партизанской бригады Ф.М. Стороженко.
    Наградной лист от 25 августа 1942 года. Посмертно, Орден Отечественной войны 1 степени.
    18 июля 42 года при окружении деревни Старьково без промаха бил наступающих немцев из ручного пулемета. Уничтожил около 15 гитлеровцев, ранил 20, а когда был окружен немцами , взоровал себя вместе с ними гранатой.

6. volic

volic Завсегдатай SB

515
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино, Россия
    Владимир
    Интересы:
    Военная история
    Старьково на карте 1941 года:

upload_2015-7-29_13-50-37.png

Сычики, Калужское, станция Дровнино существуют и сейчас.

Последнее редактирование: 29 июл 2015
  7. обер-мародер

обер-мародер Завсегдатай SB

3.937
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    RAUS сказал(а):
    Как же он стрелял в своих? Кошмары его не мучили ? Не все же немцы в армии были нацистами, призывали принудительно. Думаю, обычный он перебежчик, предатель, каких и в РККА хватало.

Из немцев подразделения в рядах СССР не припомню, но в/служащих Вермахта иных национальностей, поляков например, направляли через одного в формируемое с 1943 г Войско Польское, аналогично с румынскими пленными, из которых сформировали подразделения "Матеи" и "Юпитер", воевавших в составе советских танковых корпусов до 1944 г

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)