Наумов Дмитрий Романович. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Алла78, 16 фев 2015.

  1. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравствуйте! Можно я тут тоже спрошу. Тут мой отец сказал, что прадеда расстреляли не то наши, не то немцы где-то в районе Ельни. Партизаны его якобы оставили связным и кто-то его убил. Немцы наверное, я так думаю. У деда написано что погиб в 1942 году в автобиографии. Я про прадеда ничего не знаю совсем. Что Наумов Дмитрий Романович звали и из Ельнинского Фенина он. Вот месяц думаю куда мне написать, чтоб узнать его судьбу? даже года рождения не знаю. Мать деда Матрена Борисовна звали. По ОБД есть вариант с Демьяном Романовичем из Фенино, но жена другая. Если не в тему - отправьте туда куда нада. Может что подскажите?
     
    Ксения Вега нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    В книге Памяти мирных жителей по Ельнинскому району http://websprav.admin-smolensk.ru/pobeda/book2.htm его нет. По Обд-мемориал тоже не находится.
    Других родственников не расспрашивали?
     
    владимир1 нравится это.
  4. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Некого просто. Сам дед в 1948 году умер, бабушка в 2011. В живых кто есть даже деда моего никто не видел. Очень сложная проблема.
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Работать надо на месте. Вариантов два: или да, или нет. Но! В с деревнях я таких(!!!!) бабушек находил, мама не горюй!
    В Карпатах нашел бабушку, так она мне все с 30-х годов по полочкам. Под Феодосией бабушка 1914 года оказалась жива, при светлой памяти, но лежачая. Под Шамордино(Калужская обл) бабушка лежачая по погибшему бойцу дала справку по всей семье, вплоть до уличных прозвищ. Хотя все говорили, что самая старая жительница в этой деревне 1937 г.р. Парадокс в том, что надо тупо задавать много вопросов. Порой один, меняя слова местами. :) Надо работать на месте, если деревня живая.
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    У меня тоже пара таких есть:))))
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Деревня то живая. Вот я думала может в ГАСО написать. Может по переписи хоть год уточнить. Я имею ввиду с/х перепись 1917 года
     
    Ксения Вега нравится это.
  8. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Может, в церковных книгах есть данные? Он ведь наверняка до 1917 г. рождения.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну, хоть год примерно бы знать. Тем более много бесфамильных. Я на другого прадеда запрос в ГАСО делала, так он идет как бесфамильный. У его родичей просто редкие имена, вот и нашлись. Фенино к Лопатино приписано было. И своего со стороны бабушки деревня к Лопатино приписано. Но тут хоть год известен, вот и нашелся. А у Наумова Д.Р. ниче не известно.
     
  10. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Попробуйте для начала обратиться в архивный отдел Ельнинского р-на - http://gaso.admin-smolensk.ru/set-a...oj-oblasti/arhivnyj-otdel-el-ninskogo-rajona/ . У них там и довоенные документы есть. Может, найдётся что-нибудь и по Фенино.
    Сообщения объединены, 18 фев 2015, время первого редактирования 18 фев 2015
    И всё-таки, если решите искать по метрическим книгам, тут более менее подробные рекомендации - http://arc.familyspace.ru/article/Metricheskie_knigi_poisk_predkov_rodivshihsya_v_carskoy_rossii_42
     
  11. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо! Я попробую. В ГАСО пока 48 фонд не доступен, метрики. Все ждут когда откроется. С/х перепись может тока что-то прояснить, если сохранилась

    Отец принес доки на деда. Там написано что Наумов Д.Р. вет. фельдшер он был. Может его поискать по КП МО? Одинцова например. Я сама смотрела тоже не нашла.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2016
  12. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Алла, простите, а почему Вы хотите поискать его в Книге Памяти именно Московской области? Изначально вроде Ельнинский район Смоленской области упоминался?

     
  13. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я так на всякий случай спросила. Просто сам дед точно в Одинцово переехал. А потом в Москву. А с семьей ли? Это мне не известно. У меня зацепок ваще никаких. Просто папа пугает, что была не хорошая ситуация с партизанами и все. Вот дедовская автобиография попала а руки, даже не одна. Там написано, что то отец в 1941, то 42 году погиб на войне. Это все от недостатка инфы. В автобиографии ваще написано что дед в Ельне родился. Про Фенино ни слова. Про Фенино я сама нарыла. В поиске я, короче. Ищу везде где можно и нельзя.

    Сегодня получила письмо из ГАСО. Вообщем, сведений о расстреле Наумова Дмитрия Романовича не обнаружено. Одинцово проверила, там тоже таких не значится. Куда вот можно еще написать?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2016
    Юлиа нравится это.
  14. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Может есть смысл выложить автобиографии в Теме, вдруг кто из поисковиков увидит там какие-то "зацепки" для поиска (по месту работы, службы и т.п.), а там гядишь "ниточка и потянется", ведь даже при одной и той же информации алгоритм поиска у всех у нас разный.
     
    Татьяна**А и Алла78 нравится это.
  15. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не дает выложить автобиографию. Ошибку пишет и все тут. Я так напечатаю.
    Наумов Константин Дмитриевич родился в 1920 году 20 июля в Ельне. Из семьи служащих. Отец ветфельдшер до 17 и после 1917 года. Отец погиб на фронте Отеч. войны в 1942 году. Мать домохозяйка. За границей родственников не имею. В 1929 году переехал в Одинцово, где закончил школу 8 классов. Потом выехал в Сталино к дяде, где поступил в машиностроительный техникум. После его окончания работал мастером сборочного цеха на заводе имени 15 летия ЛКСМД. В августе 1939 года вернулся в Одинцово, где поступил работать мастером моторного цеха на 1 московск. объединенный автобазе главпищеторга до призыва в КА 17 сент 1940 года. По призыву был направлен в Нарофоминскую полковую танковую школу мл. командиров.

    Ну, далее война. На него наградной лист есть. http://smolbattle.ru/threads/Они-Победили.3588/page-6#post-632438

    Умер 21 мая 1948 года в Москве.
    Да, справка на рождение деда у меня в теме есть здесь http://smolbattle.ru/threads/Вопрос-к-краеведам.33746/#post-604672
     
    Татьяна**А и AVIA нравится это.
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Как вариант.
    Если взять версию, что его расстреляли партизаны - посмотреть, какие партизанские отряды работали в Ельнинском районе и поработать с их архивами либо в ГАСО (Гос архив Смоленской области либо в ЦАМО г.Подольск). Отвечать на такие запросы вряд ли станут, трудоемкая работа, но можете и попробовать запрос написать.
    Попробовать в архив ФСБ по Смоленской области написать. У них по партизанским отрядам тоже информация есть
     
    Ксения Вега и Алла78 нравится это.
  17. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ЦАМО мне еще не ответил про наградной лист и вес такое еще в декабре писала. Они щас закрыты в связи с 70 летием простых не пущают. А в ГАСО мы планируем ехать когда 48 фонд откроют. Будем лопатить Лопатинскую церковь. Может и найдем данные о рождении этого Дмитрия.
    Вот уточнить был ли именно Дмитрий или возможно Демьян или вообще Димитрий. Но можно попробовать по переписи с/х 1917 года. Но возможности пока нет.
     
  18. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    В справке, которую Вы выложили, совсем другие дата и год рождения - 05 июня 1921 года,
    и не совсем в Ельне:
    по Богородицкой волости Ельнинского уезда Смоленской губернии!
    Место жительства родителей: д. Филино ( ?).
    Это же очень важная информация, помогающая сузить круг поиска.

    Карта Богородицкой волости:
    Богородицкая волость 1900г.jpg
    Источник: http://kartaklada.ru/viewtopic.php?t=285

    Алла, а вот на этом форуме помощи не просили?
    http://mmdri.forum2x2.ru/f53-forum



     
    Ксения Вега и PaulZibert нравится это.
  19. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Прислали новую справку с Фенино. Я там в ветке вроде писала.
    А вот форум такой вижу впервые. Изучу, спасибо!

    Я понимаю что тема уже старая. Но может быть этот Демьян и есть Дмитрий. Димитрий и Деметрий?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2016
  20. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Да нет, тема еще не старая.
    Вариант, что братья Демьян и Дмитрий были, больше вероятен, по-моему
     
    Алла78 нравится это.
  21. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я и трибунал посмотрела, и запрос писала. Дмитрий не ищется. Карта там Смоленского района, а у меня Ельнинский.
     

Поделиться этой страницей