Начинается расчистка Днепра

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем silent, 25 июн 2014.

  1. Offline

    NNN-67 нырятель

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    739
    Спасибо SB:
    1.060
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    Wolf09, Tempolary, Живой, Видеоролик о отряде "Лидер" г. Москва... Мягко говоря странно, что наша администрация дает работу москвичам, при наличии у нас в Смоленске полноценного водолазного поисково-спасательного отряда со всеми специалистами, в том числе и по подводному разминированию... и там, где по отчетам уже прошли "лидеры" на следующий год наши водолазы поднимают 16, через неделю 19 ВОП-ов, в том числе и бетонные немецкие бомбы... за что и получили выговор от высокого начальства, что лезем не в своё(!!!)дело!
    По вопросу о составе донного грунта - то это очень неоднозначный вопрос... многое зависит от состава берегового грунта, ширины и плотности лесополосы в прибрежной зоне, величины паводка, площадей сельхозугодий по берегам реки и т.д. и т.п. На Днепре в основном (в черте города) песчано-илистые грунты с преобладанием ила и древесных остатков (так как все берега выше Смоленска заросли лозой в прибрежной зоне и лесом, в основном лиственных пород). В зимнее время все дороги, особенно подъемы и спуски (коих в нашем городе в достатке!) нещадно посыпаются песчано-солевой смесью, которую весной смывают в Днепр через ливневку... Об этом можно рассуждать долго.:newsmile7:
    По очистке - по работе и хобби (подводная охота) имею представление о состоянии грунта как до, так и после очистки. во многих местах Днепр можно было перейти вброд, после "работы" земснаряда на грунте ямы до 1,5м глубиной как воронки после бомбежки, вымытые стволы деревьев, битый кирпич и т.д. Однако на грунте лежат открытые дюкеры (переходы труб водоснабжения и канализации), бронированные кабели связи и высоковольтные под которыми грунт убирать нельзя! А лежат они в основном на глубинах 1,8 - 2,0 метра... Но об этой проблеме, вероятно, уже подумали светлые головы наших чиновников!
    Такие дела... :pont:
     
    Живой, Тата63 и Остап Бендер нравится это.

Поделиться этой страницей