Наше увлечение и юность

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем PaulZibert, 29 июн 2008.

1. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.648
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Был это наверное год 98-ой. Лет 10 мне тогда было. Тогда была интересна тема старины, войны. Любил смотреть фильмы про войну. И мы с другом слышали, что некоторые люди "ищут что-то с войны". Нам было безумно интересно. Решили и мы попробовать что-то найти ). Копали яму обычными лопатами. Яму в произвольном месте, около дома. Радости не было предела, когда мы нашли пару немецких маузеровских гильз и нашу пулю. Вот времена были. :)

2. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

659
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    У меня ещё с 3 класса наблюдалась тяга к истории и я в то время уже мечтал стать археологом. Я ещё тогда знал, что наша область тяжело пострадала во время ВОВ и были обширные боевые действия. И я стал ходить и копать ища на шару порой и на ровном месте, собирать всякий хлам вымытый ручьями. Более квалифицированно я стал искать после одного случая: однажды я с друзьями пошел собирать орехи и мы наткнулись на начатый блиндаж (мы тогда не знали, даже что такое блиндажи) там были выкопаны гильзы от маузера, мы заинтересовались этим и отправили "гонца" до дому за лопатой, когда он принес шанцевый инструмент, мы принялись за коп и находки не заставили себя долго ждать: ложка, полмешка гильз, ржавый штык, расческа, щетка для чистки оружия, консервные банки, маленький молоточек и непонятное ржавое железо. После этих находок, мы с другом воодушевились и пошло-поехало.:)

3. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.648
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Да, да. Я тоже помню мечтал стать археологом, книг много перечитал. И тоже были ручьи). Но тогда кроме дореволюционных бутылок и печных изразцов, мы ничего не находили. А ведь интересно было ! А сейчас сходить не с кем ).

4. Bergman

Bergman Завсегдатай SB

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    С попытки составления собственного гениалогического древа...
    Чем глубже копаешь собственную историю, тем больше не хватает общих исторических знаний.

5. Dimas

Dimas Поручикъ

112
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Ревель
    Интересы:
    Военная история
    С подарка копной ЗИКовской шашки, незнаю где найдена ( наверное где-то из-под Пржевальского), но подарили мне её году в 80-м, с того и началось

6. SM18

SM18 Фельдфебель

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Купил квартиру. В туалете за трубами нашел рубль 1896 г.

7. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.648
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(ShuraH @ 19 Июля 2012, 1:03)
    Угу... У деда в деревне каждая уважающая себя псина жрала исключительно из фашистской каски... Когда каска прохуде.. продыря... короче, застилали ее газетами и оттуда клевали уважающие себя куры... Да и до сих пор такие деревни, грят, есть...
    А пистоль! На чердаке у деда откопал пистоль... По памяти и интернету - пистолет образца 1839 года кавалерийский (капсюльный)... По приезде в веску на каникулы - круче меня в войнушку никого не было... Потом старшие пацаны раздобыли порох, дробь и пуляли из него напропалую, все ж/д знаки что решето были, пока ствол трещину не дал... А потом скрутили дуло проволокой и продолжали... Недолго... Мда......

Периодически слышу подобные рассказы из детств 60-х, 70х =)
    Можно даже создать отдельную тему по воспоминаниям "Хабар в детстве" или "Юные археологи" =)

8. ShuraH

ShuraH Новобранец

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Беларусь
    Цитата(PaulZibert @ 18 Июля 2012, 23:08)
    Периодически слышу подобные рассказы из детств 60-х, 70х =)
    Можно даже создать отдельную тему по воспоминаниям "Хабар в детстве" или "Юные археологи" =)

75-80, западная Беларусь.... Какие там археологи в то время... Вбить в стену хлева патрон от крупнокалиберного, да ахнуть по капсулю.... Или злоты на рельс положить - классная бляшка получается, горячая... Лучше 10 злот - они тяжелые, 5 и 2 от вибрации с рельса сваливаются... А теперь через разы вспоминается... Грят и николаевские золотники клали - эти вообще не падают... Эх(

9. STEH

STEH Золотой

4.455
    Отзывы:
    109
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    А я марки не очень, а монетос собирал!.... махнул в 1 классе 4 полтинника 21-24гг на 4 алюминиевых пфенинга ГДР, и был рад приплывшей в коллекцию иностранщине.... :soldiers:

10. redflag

redflag рядовой запаса

10.838
    Отзывы:
    184
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Моя коллекция началась в 1979 году, когда я украл в Доме пионеров книгу Рябцевича "О чем рассказывают монеты" :kisskate2:

11. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.648
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(redflag @ 19 Июля 2012, 11:53)
    Моя коллекция началась в 1979 году, когда я украл в Доме пионеров книгу Рябцевича "О чем рассказывают монеты" :kisskate2:

Тоже зацепила, и есть у меня =)
    Понравились факты как свиньи выкапывали клады.

12. Волонтёр

Волонтёр полковник

7.571
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    В школе мечтал стать археологом. Ну а копать начал со школьной скамьи. Везде таскался за старшим братом. Копали в основном, по войне, старые окопы и блиндажи.
    А также часто посещали места раскорчёвок леса и вспаханные поля. Много всякого находили, постреляли из всех видов стрел. оружия. Раз как то вытащили из реки гаубичный снаряд, полный тола, только головки у него не было. Здоровенный ,зараза, калибром под 200. Подогнали тачку на колёсиках, погрузили, и пёрли дому 3км. Аж ося согнулись. Дома, чтобы отец не обнаружил, скатили снаряд в погреб и занялись добычей ВВ, при помощи стамески и молотка. К счастью всё обошлось. Но повторять наш опыт не советую. :D Но детский опыт пригодился, когда после армии иинститута получил офицера -сапёра запаса.
    Ну а монетки находили всюду, на вспаханных усадьбах , на ССД, она проходила в трёх метрах от моего дома, после дождей. Самое запомнишиеся событие, когда проходя по лугу, поддал ногой кротовую кочку, а оттуда в полном блеске, выкатилась серебряная медаль " За усмирение Венгрии и Трансильвании". С тех пор и копаю!

13. HRUST

HRUST Фельдфебель

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    ярцево
    А у меня все началось .В лет так примерно 12 .Я тогда был заядлым рыбаком.Хотел червеков для рыбалки накопать и тут выскочила красивая покрытая патиной деньга 1731 года .меня это очень обрадовало.А рядом метров в в 50 от места еде я копал червеков было свеже вспахоное поле у меня возникло желание пройти посмотреть а может там тоже монеты воляются ,подошол я к пашне а там столько кусков ломаного кирпича, кирамики,меня это очень заинтересовало я пошол по полю внимательно приглядываясь к земле и тут удача я нахожу медный перст ень потом сразу попадается серебрянный маленький крестик.потом первая моя большая монета 5 коп 1911 года млей радости небыло предела в итоге я нашол десяток разныз монет и разной всячины .И это бег всякого металлодетектора.Потом только через года я узнал что там была раньше деревня на том месте и постоялый двор.Вот бы вернутся в те года с прибором.Сейчас там даже и монету трудно найти уже всё повыбили.

14. Шушуня

Шушуня умница-раскрасавица

395
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    А у меня все началось довольно поздно, пристойно и официально. В 16 лет на абитуре на восстановлении Коломенского кремля, а потом еще 2 года на арх. практике. А потом дома на огороде. :kisskate2:

15. Кермит

Кермит Завсегдатай SB

966
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Каждый год родители отправляли меня на лето к бабушке в Пинск. Ходила байка, что прямо вдоль улицы Ракетной, где жила бабка, был военный аэродром. И находки это подтверждали. Частенько прямо на улице попадались крупнокалиберные пули, регулярно соседи вызывали саперов на авиабомбы (их взрывали в глиняном карьере рядом).
    Первой находкой которая меня зацепила была кокарда РИА найденная прямо на огороде после дождя. А было мне лет 10. Потом на том же огороде были найдены серебряные карманные часы (гнилые внутри, понятно), колечко там же нашел. И пошло и поехало. Потом был первый самодельный импульсник, походы по местам боев, кучи гильз, ржавых гвоздей... :russmile:

16. engiry

engiry Блуждающий

127
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Костромская область.Будучи в возрасте примерно 14-15 лет мы со товарищами собрались в поход, в соседнюю деревню под чудным и величественным названием "ВелИково". Называется она так, потому что находится на самой высокой горе в округе.На Великовской горе мы гуляли весь день.Лазили по заброшенным домам.В одном нежилом и на половину разрушенном доме в куче хлама я нашел створку старинного, латунного складня, чему был безумно рад.Дома я ее отчистил войлоком с пастой ГОИ до нужного блеска. :D На нем виднелись образы святых.Эта находка и по сей день хранится у меня на родине в отчем доме.

17. Казакъ

Казакъ Завсегдатай SB

599
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    А у меня всё детство что то происходило.не помню уже даже особо последовательность
    в деревне(Полесье) при прокладке колонки нашли пару патронов.Соседка на огороде там же нашла копейку павла учуханную в усмерть.Видна была передняя часть буквы..Я как №самый рубящий фишку" атрибутировал её как копейку Ивана Грозного(хули Г была видна) :D
    в деревне в России при вскопке огорода постоянно вылазили монетосы.поэтому туда садить огород я ехал охотно
    на чердаке там же нашёл утюг старый на углях...
    на первом уроке истории в школе показали альбомы с монетами.Помню больше всего "вставил" дирхем.Потом пару лет составлял планы как украсть этот альбом пока ему не приделал ноги кто то другой...
    Первой украденной книгой была ..какая бы вы думали?естественно В.Н.Рябцевича "О чём рассказывают монеты".Один из тех поступков за который до сих пор испытываю гордость.Правда край одной из страниц пришлось оторвать-там был штамп библиотеки а отец голову бы открутил если бы узнал.
    как то так

18. Саратовский

Саратовский Завсегдатай SB

731
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    а у меня такой книги не было-видимо до меня все разворовали)))))).. с детсва мечтал стать археологом..жил в Саратовской обл.войны там не было..но зато гражданка!!!нашел штык в воде,кто то из пацанов ржавую шашку,ну и пули в домах в наличниках...а так рылся в угле-и один раз реально повезло-нашел отпечаток листа какого то растения!!!! вот радости было...ну а дальше только в наше время))))..когда уже был женат и трое детей!!!!

19. kott900

kott900 Завсегдатай SB

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Там где я жил в детстве везде были немецкие склады и се чего то копали С этого все началось Потом места боев Валенеевка Коханово Панфилово Холустово и т д Потом археологический кружок в школе И все копаю копаю копаю С уважением kott900.

20. Казакъ

Казакъ Завсегдатай SB

599
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Саратовский @ 21 Июля 2012, 19:28)
    .а так рылся в угле-и один раз реально повезло-нашел отпечаток листа какого то растения!!!! вот радости было.

блинский..мои отношения с углём не сложились...а ведь сколько его перерыто было :(

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)