Наш позывной "АИСТ"

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем Татьяна**А, 3 сен 2015.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Партизанское движение
    В. Заболотнов. Наш позывной "Аист"
    Записки бывшего партизанского разведчика
    Аист.jpg
    [​IMG]

    МОСКОВСКИЙ РАБОЧИЙ

    1982

    Документальная повесть рассказывает о мужественной борьбе, которую вели против гитлеровских захватчиков бойцы и командиры 3-й Калининской партизанской бригады и 1-го партизанского корпуса, сражавшиеся бок о бок с народными мстителями Белоруссии и Латвии.

    ПАВШИМ И ЖИВЫМ КАЛИНИНСКИМ ПАРТИЗАНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

    Автор

    Это было в начале Великой Отечественной войны. В то время мне пришлось участвовать в организации партизанского движения на тверской земле, руководить оперативными группами при военных советах 3-й и 4-й ударных армий, а позже быть представителем Центрального штаба партизанского движения и начальником штаба партизанского движения на Калининском и 2-м Прибалтийском фронтах.

    Помню, в самом начале партизанской борьбы к нам в штаб пришла маленькая, но очень радостная весточка: где-то в районе станции Локня неизвестной нам группой советских людей были совершены дерзкие налеты на отряды фашистов. Эта весточка была особо радостной и прозвучала как сигнал к всеобщей борьбе с врагом.

    Прошел год. Партизанская борьба разрасталась. Народные мстители наносили ощутимые удары захватчикам. К тому времени в тылу врага сражались двенадцать партизанских соединений, насчитывающих в своих рядах около шести тысяч человек, а в 1944 году шестнадцать соединений и восемь самостоятельно действовавших диверсионных отрядов объединяли более тринадцати тысяч народных мстителей.

    …Как это было давно! Уже многое, казалось, стерлось в памяти, зарубцевалось, отболело. Но вот через тридцать с лишним лет я вновь ощутил всю радость и горечь пройденных военных дорог. Эту боль, эту радость всколыхнули во мне записки партизана-разведчика 3-й Калининской партизанской бригады В. Заболотнова «Наш позывной «Аист».

    Думал ли я, что мне придется когда-нибудь снова встретиться с людьми, которые воевали у станции Локня? Что вновь почувствую силу рукопожатий капитана В. В. Разумова — командира 1-го Калининского партизанского корпуса, майоров А. И. Штрахова, И. И. Веселова —представителей Калининского штаба партизанского движения, мысленно перекинусь добрым словом с А. М. Гавриловым — командиром 3-й Калининской партизанской бригады, комиссаром этой же бригады Н. В. Васильевым?..

    И вот они передо мной. Они на поверке времени. Многих уже нет среди нас, но они будут вечно с нами.

    ...Неторопливо, с затаённой радостью и грустью я углубляюсь в лес. Прошлое надвигается на меня. « Я отчетливо слышу звуки боя, голос Алексея Гаврилова, увлекающего за собой бойцов... Третья партизанская... Много ратных подвигов на ее счету. Среди других калининских партизанских бригад она особо выделялась. Выделялась постоянной собранностью, дисциплинированностью, готовностью каждую минуту выполнять любое задание подпольного райкома партии. Это ее людьми разгромлены немецкие гарнизоны в населенных пунктах Могильно, Лодыгино, Орлово, Мишнево. Партизаны 3-й взяли на себя основную задачу по уничтожению савкинских мостов.

    Но особенно памятен сорок третий... «Рельсовая война»! Калининцы всячески срывали военные перевозки и передислокации войск врага на Курск. Гавриловцы своими действиями в Опочецком, Идрицком, Россонском и других районах ни днем ни ночью не давали покоя фашистским захватчикам. Летом 1943 года Красная Армия освободила от фашистов более трех четвертей ранее захваченной территории СССР. Войска 2-го Прибалтийского фронта вместе с 1-м и 3-м Прибалтийскими фронтами готовились к новым сокрушительным ударам по врагу, к полному освобождению Ленинградской, Калининской областей и выходу в Прибалтику. И опять неоценимую помощь нашим регулярным войскам оказывали бойцы 3-й бригады. Злобствуя, оккупанты бросали целые армейские соединения на уничтожение партизанских бригад, тем самым ослабляя свой передний край, а это, в свою очередь, способствовало успешному наступлению советских войск. Партизаны героически боролись с карателями и не один раз отражали их наступления, переходя в контратаки, заставляя их в панике и с большими потерями отступать в укрепленные гарнизоны.

    Ранней весной 1944 года фашисты мобилизовали силы на укрепление оборонительных рубежей, проходящих по Себежскому, Идрицкому, Пустошкинскому районам, усилили борьбу с партизанами. Мирные жители деревень братского партизанского края, спасаясь от расправы фашистов, уходили в леса под защиту народных мстителей.

    По данным того времени, в партизанских бригадах находилось почти восемь тысяч стариков, детей, женщин, раненых и больных. Они ютились в землянках и шалашах. Это усложняло и без того тяжелую жизнь бойцов и командиров, которым наряду с боевыми действиями приходилось помогать населению строить лесные поселки, делиться скудными запасами продовольствия и охранять мирных жителей от карателей.

    Третья Калининская... За время действия на оккупированной территории области бойцами бригады разгромлено шестнадцать гарнизонов противника, двенадцать волостных управ. Под откос спущено полсотни вражеских эшелонов с живой силой и техникой. Уничтожены десятки мостов стратегического значения, тысячи солдат и офицеров противника, и многое-многое другое сделано этими людьми.

    Владимир Заболотнов с большой теплотой в своих записках рассказывает о той суровой жизни, которую пришлось испытать в годы юности, о павших и живых товарищах. Стараясь показать не только то, что находилось в его поле зрения как разведчика, но и развернуть более широкое полотно действий партизан, он использовал воспоминания некоторых своих друзей-партизан. В результате картина борьбы советских патриотов в годы войны показана полнее и ярче. Его книга «Наш позывной «Аист» будет с интересом прочитана не только бывшими партизанами, но и всеми советскими читателями, особенно молодежью, которой старшее поколение передает свою эстафету.

    С. СОКОЛОВ,

    бывший представитель Центрального штаба партизанского движения и начальник штаба партизанского движения Калининской области.
    http://vov.opochka.ru/book/v-zabolotnov-nash-pozyvnoy-aist
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
    Юлиа, Marijka7, Панаев и 4 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Marijka7 Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск
    Добрый день! Возможно ли получить доступ к книге или может у кого-то есть эл. версия? Буду очень благодарна за книгу в любом виде.
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
  5. Offline

    Marijka7 Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Обновила ссылку, вроде всё открывается в первом сообщении
     
  7. Offline

    Marijka7 Новобранец

    Регистрация:
    19 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск
    Открывается, здорово, спасибо!
     

Поделиться этой страницей