Нелидово Тверская область

Тема в разделе "Тверская область", создана пользователем Dassler, 13 апр 2016.

  1. Offline

    Егерь69 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 май 2017
    Сообщения:
    253
    Спасибо SB:
    449
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    История
    Личность он довольно интересная,был выгнан из органов МВД не то за пьянку не то за взятку,неоднократно проходил по делам за взятки в ТШ Росто брав их за предварительный экзамен.Являясь командиром ПО собирает любые непонятные кости и кладет их в гробы к солдатам.Да и сам на деле в поисках не участвует на вахте занимаясь лишь распитием спиртных напитков,и выезжая на других ребятах которые патриотично за свои финансы ведут поиск.Так что говорить о том что он для Нелидово делает пользу это глупо.За то в газетке отметиться медальку в боевом братстве получить это да.
     
    стас63 нравится это.
  2. Offline

    Егерь69 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 май 2017
    Сообщения:
    253
    Спасибо SB:
    449
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    История
    В принципе комментариев я и не ждал,на столько тесен город что все бояться что либо обсуждать.
    PS если вы пишите то не стесняйтесь,а то как то про мифотворчество до,а про правду Молчание.
     
    Алтар нравится это.
  3. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    Ну это Вы напрасно! В этом подразделе форума мною выложены достаточно правдивые документы. Печатался я и в нашей местной прессе. Вот первая статья в "Нелидовские известия"№30(13209)

    Станция Нелидово: мифы и реальность

    Поводом к написанию данной статьи стала информация с последнего собрания депутатов нашего района о том, что по результатам заседания комиссии по установлению летоисчисления г.Нелидово принято решение считать датой первого упоминания ст. Нелидово 24 сентября 1901г, когда согласно доклада Министра путей сообщения г.Хилкова установлено правильное сообщение по ж.д. Москва-Виндава и через станцию проследовал поезд такого сообщения ( справка РГИА №581 от 5.03.1998г, находится в районном архиве)

    Необходимо пояснить, что я присутствовал на одном заседании вышеупомянутой комиссии, где знакомил присутствующих с материалами по строительству ж.д. Москва-Виндава. Такие документы в большом объёме хранятся в РГИА г. С.Петербург. Документы, касающиеся строительства нашей станции, я выкладывал на форуме г.Нелидово (сейчас этот форум закрыт под надуманным предлогом). Члены комиссии в то время могли ознакомиться с ними. На заседании я высказывал своё мнение о предлагаемой дате летоисчисления , указанной в справке №581, как необоснованной

    Поясняю свои возражения:

    1) В справке говориться об окончании всего строительства ж.д. Москва-Виндава и об открытии сквозного регулярного сообщения. Строительство ж.д. начато в 1898г и строилась она одновременно на нескольких участках. Вот что по этому поводу говориться в документах РГИА (ф.360, оп.26, д.519, л.12-13):

    «Так как вся линия была готова к открытию движения раньше окончания сложных и трудных работ подхода к г.Москва, окончательно утверждённых лишь 29.12.1899г, то на ней было открыто временное коммерческое пассажирское и товарное движение, открывавшееся разновременно по мере окончания отдельных участков

    …Пустошка-Новосокольники

    Великие Луки-Ржев 19 ноября 1900г

    2) Совершенно необоснованно комиссией предположено, что упоминание станции Нелидово является основанием говорить о населенном пункте Нелидово. Это совершенно не одно и тоже. Станция предназначена для правильного функционирования ж.д. и не предполагает постоянного места жительства его персонала. Я нашёл в РГИА документ о строительстве жилья для персонала станции Нелидово( ф.360, оп.26, д.519, л. 170-171) , где ,наряду с техническими зданиями станции , указаны и два жилых дома. Жильё выглядит просто шикарным по тем временам ( в делах архива есть фото аналогичных домов на станциях подобного 4-го класса). Есть полная уверенность в том, что при открытии движения по ст. Нелидово 19.11.1900г, персонал проживал в построенных для них домах.

    3) Необходимо указать , что до строительства станции в этом месте не было населенного пункта с аналогичным названием. На картах того времени и описях населенных пунктов Бельского уезда до строительства ж.д. Москва-Виндава населенного пункта Нелидово не было. Первое обозначение станции на карте, как Нелидово, имеется в РГИА (ф.350, оп.26, д.528) и утверждено 17.02.1899г. Почему именно руководство Московско-Виндаво-Рыбинского акционерного общества приняло решение наименовать нашу станцию таким образом остаётся пока не выясненным. Но повторять утверждения краеведа Николаева Н.В. и его последователя Кузнецовой Л.В. о том, что станция названа в честь Нелидова С.В., считаю верхом некомпетентности. Все их домыслы о передаче земли братьями Нелидовыми безвозмездно под строительство ж.д. и станции так и остаются домыслами и мифом. Есть в РГИА вот такой документ:» О вознаграждении дворян Нелидовых за землю отчужденную под устройство Московско-Виндавской линии» (ф.1248, оп.1, д400). При необходимости, можно уточнить конкретную сумму вознаграждения

    4) Резюмируя вышесказанное, настаиваю и готов предоставить фото основополагающих документов , подтверждающих факт основания г.Нелидово в первоначальном виде поселка при станции Нелидово 19 ноября 1900 года

    В заключении не могу не остановиться на очень плохой тенденции поддержания линии мифотворчества в истории нашего края. Особенную тревогу вызывает то, что мифы закрепляются в виде вполне реальных гранитных досок и закладных камней с перспективой строительства реального памятника. Совершенно ответственно заявляю, что Нелидов Сергей Владимирович никакого отношения к строительству станции и её наименованию не имеет( за исключением принадлежности к дворянскому роду Нелидовых). Мои усилия по установлению истинной истории нашего города посредством общения на бывшем интернет-форуме Нелидово и обращения к здравомыслию работников краеведческого отдела Нелидовской библиотеки а также краеведов Кузнецовой Л.В. и Дранишниковой Г.В. положительных результатов не достигли. В этой связи приглашаю всех причастных по данной теме к общению. Мой телефон 920-699-49-01, почта vitalvo@mail.ru

    Вот вторая статья в "Возрождение края" №519(899)

    Станция Нелидово: реальность без мифов


    Виталий Воробьев, офицер запаса, доверяет только фактам в виде документов. Вот уже несколько лет он старается до мелочей восстановить некоторые моменты в истории нелидовского края. Сегодня поиск документальных свидетельств существенно упростился – их можно получить посредством сети Интернет, архивы раскрывают свои секреты, выкладывая многое в публичное пространство. Но Виталий Анатольевич этим не ограничивается и лично работает в различных архивах, в том числе в Российском государственном историческом архиве (РГИА г.С.Петербург). Последний документ, исследованный им, развеивает миф о безвозмездной передаче Сергеем Нелидовым земли под строительство Московско-Виндавской железной дороги. Это настоящая сенсация, которую мало кто сможет принять. Но предоставим слово краеведу Воробьеву.
    После статьи, размещенной в газете «Нелидовские известия» 3 августа 2017 года под заголовком «Станция Нелидово: мифы и реальность», прошло уже достаточно много времени для того, чтобы обозначить интерес жителей города к этой теме. Время прошло, а вот особого интереса я как-то не почувствовал.

    Теперь о результатах моего последнего посещения РГИА, где наконец-то я ознакомился с документами из дела о вознаграждении дворян братьев Нелидовых за землю в имении Федоры Бельского уезда Смоленской губернии под устройство Московско-Виндавской линии Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги (фонд 1248, опись 1, дело № 400). Нужно отметить, что упомянутое дело содержит весьма полновесную информацию по теме моих исследований о возникновении нашего Нелидово. Скажу больше-для меня было приятным сюрпризом то, что в деле имеется однозначное толкование истории с выбором названия станции Нелидово

    Документы довольно-таки объёмные для непосредственного размещения на страницах газеты. У многих сейчас имеется доступ к сети Интернет. Для таких пользователей ссылки на документы

    https://itmages.ru/image/view/6313243/f214fc01

    https://itmages.ru/image/view/6313244/2d22850f

    https://itmages.ru/image/view/6313245/8bb8d4d5

    https://itmages.ru/image/view/6313247/8e3eea1d

    h_1512583502_9770375_f214fc010e.jpg h_1512583530_8522194_2d22850f4b.jpg h_1512583550_3929926_8bb8d4d53e.jpg h_1512583576_8686502_8e3eea1d87.jpg

    Документы выдержаны в стилистике того времени и по современному восприятию в некоторых моментах не совсем понятны. Не все документы приложены к этому делу (к примеру, отсутствует письменное обязательство кого-то из братьев Нелидовых об уступке отчуждаемой под строительство станции земли на их условиях и по цене 75 руб. за десятину). Но, тем не менее, после ознакомления с ними у меня нет сомнения в том, что братья Нелидовы и не помышляли о безвозмездном дарении принадлежащей им земли под строительство ж.д. и станции. Это и понятно, так как в документах по разделу земли с крестьянскими общинами в соответствии с реформой 1861года в которых землевладельцем значился их отец Владимир Александрович присутствуют ссылки на закладные в банке под принадлежащую ему землю.
    Род поречьских Нелидовых был довольно беден и не мог просто подарить землю под строительство ж.д. Наоборот , просматривается некий способ продажи земли с наибольшей выгодой в начале строительства( 150 руб. за десятину было в 1897г весьма выгодной ценой для такого вида земель) и привлечение комиссии по переоценке земли в 1902г и в 1903г. Причем комиссия представителей Московско-Виндаво-Рыбинской ж.д. не согласилась с переоценкой земли в большую сторону в несколько раз, вполне резонно сославшись на первоначальный( видимо 1897г) договор с братьями Нелидовыми и незаконность перерасчета стоимости земли, которая действительно подорожала к 1902г в связи с оживлением торговли на станции Нелидово , но сиё обстоятельство не имеет обратной силы так как общество строителей ж.д. не имела возможности совершить купчую на землю братьев Нелидовых по причине не представления ими документов на отчуждаемую землю.
    Говоря о наследниках Владимира Нелидова в связи с отношениями с железной дорогой, можно с уверенностью утверждать, что до момента разделения наследства (до 1903 года) их интересы законно представлял старший брат Александр. В последнем документе о выплате денег за отчуждаемую землю братья перечислены в порядке старшинства: Александр, Евгений, Василий, Иван, Сергей и Владимир.

    Очень интересно предложение братьев о названии станции на их земле именно Нелидово под предлогом «дарения» восьми десятин земли под её строительство. Надо отметить, что о размещении станции вблизи дороги Белый-Торопец ходатайствовало Бельское уездное собрание. Причем речь шла о буквальном строительстве станции на пересечении дороги с ж.д.( местная элита имела весьма поверхностные знания о требованиях к размещению станций 4-ой категории). Такое своевременное обращение к руководству

    строительства ж.д. и под таким привлекательным «соусом» привело к желаемому результату и наша ж.д. станция получила своё настоящее название.

    В Интернете я читал , что хозяин земли на которой расположена станция Чисмена, упустил время обращения с просьбой о названии станции своим именем и в дальнейшем, не смотря на неоднократные обращения к руководству ж.д.Москва-Виндава и выше, так и не достиг желаемой цели. В этой связи вспомним Александра Владимировича Нелидова, как наиболее вероятного автора такого грамотного и своевременного обращения к руководству строительства ж.д.

    Настаиваю на том, что нет никаких документальных подтверждений мифа об особой роли в основании нашего города Сергея Владимировича Нелидова. Скажу более, я специально изучал материалы заседаний Бельского уездного собрания (примерно 60% от тех, где он мог участвовать) с целью выяснить степень его политической активности. Ничего существенного, в этой связи, я не нашёл (одно малозначимое выступление с докладом и одно предложение в прениях). Если упоминать кого-то из Нелидовых, как основателя нашего города, то тут наиболее вероятно решающая роль принадлежала старшему брату Александру Владимировичу. Конечно, он таким образом увековечивал не себя лично или ближайших родственников. Как мне представляется, он таким образом оставил память об основателе рода бельско-смоленских Нелидовых-Фёдоре Ивановиче Нелидове(большом), воеводе крепости Белой (1683-1684г.г.), получивший в награду за исправную службу смоленские земли от царя Фёдора Алексеевича. Видимо по его ходатайству в 1682г был наделён землёй в Бельском уезде его сын, стольник Семен Фёдорович Нелидов (Документ РГАДА № 458 от 30.06.2008г.) Интересно, что в отказной книге упомянуто село Монино с пустошами (ранее в документах Речи Посполитой и Литвы село называлось Моневидова Слобода)
    На особое отношение к личности Фёдора Нелидова в семье Владимира Александровича (отца наших Нелидовых) указывает весьма необычное переименование сельца Федоры.

    Нужно отметить, что так называемые владельческие сёла или господские дворы часто переименовывались при смене владельца. Как правило, название назначалось из вариаций на тему фамилии или имени нового владельца. Так сельцо Федоры в конце 18-го века называлось Савёлкино, а по «Список населённых мест» 1859г оно имело двойное название Новоалександровское (Федоры) и уже на картах 1871г. Стрельбицкого и других утвердилось последнее название. То-есть просматривается другая мотивация в выборе названия сельца новым владельцем (Александром Владимировичем, как старшим из братьев и являвшимся главным распорядителем наследуемой земли). Напомню, что имя Фёдор не принадлежит ни одному из братьев наших Нелидовых .
    Конечно, это моё личное предположение, но основанное на вполне логичных выводах (не на мифах…)

    В заключении, как и в предыдущей публикации, предлагаю свои контакты для общения на краеведческие темы (т.9206994901, почта vitalvo@mail.ru)

    Так что я не молчу, как видите. В планах посетить РНБ (г.С.Петербург) и ознакомиться со всеми журналами заседаний уездного Бельского земского собрания 1897-1916гг чтобы поставить вполне определенную "точку" в вопросе о деятельности Нелидова С,В. на посту земского начальника 6-го участка Бельского уезда







     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2018
    P/o Bibirevo и Алтар нравится это.
  4. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    Провёл маленькое "расследование" по фото 1939г. путем опроса двух аборигенов нашего Нелидово. Однозначный и твердый ответ от них-не было памятника Ленину в поселке до войны. Сиё я знал и до этого и выкладываю инфу только для особо "упёртых" мифотворцев
     
  5. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Шарик, ты балбес!
    КП 1938 DSC_0975.JPG
    Безымянный.jpg
     
  6. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    Вот нашёл фото того же памятника, только выполненное в 1941г при попытке разборки в металлолом( видимо не получилось). Привязки к месту не нашёл, но очень вероятно что это где-то на Украине)
    [​IMG]
     
  7. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Итого, что имеем: Аналогичное фото за 1941 год, с теми же следами повреждения постамента, подписанное на обороте как "Nelidowo", несколько фото довоенного периода с четкой привязкой с одной стороны. С другой стороны фото сделанное чуть ранее выше опубликованного оккупационного (еще с целой головой) и без привязки к населенному пункту. И конечно же, если оно размещено на украинском сайте (форуме, блоге) в перемешку с другими фото со всего Союза то оно является автоматически с оккупированной части Украины. Правдорубы, они такие правдорубы...
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
    PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Иногда они возвращаются. 8 марта на станции Нелидово был замечен вот такой самоварчик 1938 года выпуска. Паровоз ранее стоял в Москве на Рижском вокзале в музее железнодорожной техники. Сейчас он наверное еще в пути. Только у нас на станции он пропустил не менее 5-ти грузовых составов. Со слов ребят в оранжевых манишках, технику будут реставрировать в СПб. Собственно туда же он и держит путь. Пока это самый старый представитель подвижного состава в наших краях, засветившийся за последнее время. Году в 2014-м в соседней Западной Двине был замечен более молодой паровоз Л-5267. Что касается фото, то оно сделано на западной окраине города Нелидово, на мосту через реку Межа.
    DSC_0030Паровоз.JPG
     
    ElenaG74, nada и Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    Алтар Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидовский район
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Достоверная информация
    Всех приветствую! Выскажу лишь своё мнение о спорных исторических датах города Нелидово, и не более того. Т.к. для более глубокого анализа, теперь уже необходима возможность погружения в архивы и проведение других изыскательских работы с населением.

    В действительности, тематика начальной истории города, да и района в целом очень важна. Если конечно хотим чтобы здесь оставалось наше молодое поколение или с гордостью и интересом приезжали сюда, хотя бы для побывки. Как и возможные туристы и гости города\района, что не маловажно для его развития и экономики, а не наоборот – полной деградации и забвения со временем. К стыду наших районных властей то, что эта тема за столь короткий исторический период не решена ранее и имеет место быть вообще.

    Считаю абсолютным вредительством то, что в 1999 г. районные власти официально начали вести отсчёт истории города с 1949 г., а не с ранней истории поселения и близ лежащих деревень на его нынешней территории. Хотя вроде и закончился период: «… Мы наш, мы новый мир построим …». Что весьма важно для привлекательности данной территории, в том числе и её дополнительного экономического развития. Ведь многим известно, чем старше поселение и территория с его известной историей, тем она всем интересней и конкурентней. Многие нынешние крупные города начинали своё летоисчисление с мелких древних деревень, что не мешает им быть успешными и развивающимися, ещё и зарабатывая на этом.

    Эту не дальновидность наших районных властей, около 20-ти лет пыталась исправить лишь одна (насколько мне известно) краевед Л.В. Кузнецова, апеллируя очевидными фактами, свидетельствами и архивными документами. Но никто из них не спешил признавать свою сотворённую глупость, что ещё претило их должностям и статусу. И, о, счастье, депутаты вдруг опомнились, прозрели и прониклись! Утвердили дату 24.09.1901 г. по н\с, да ещё с возможностью её пересмотра в сторону позднего 19.11.1900 г., о чём так же обоснованно и документально утверждает краевед В.А. Воробьёв. Которым, так же документально подтверждается и другая, ещё более ранняя дата упоминания станции 17.02.1899 г. по утверждённой карте будущей станции Нелидово и далее посёлка вокруг неё. Что так же может считаться начальным документальным подтверждением наименования населённого пункта. А возможно есть и более ранние свидетельства и документы. Ведь не была же эта территория безлюдна и не проходима ранее, до всего этого? И так же, как сейчас, так и тогда, где строятся, там в большинстве случаев и проживают во всевозможных условиях, в том числе в близлежащих окрестностях. И дата планирования, утверждения, закладки и т.п., о чём есть документальные свидетельства, имеют право быть и датой основания станции\посёлка. Ведь всё должно планироваться и привязываться к конкретной местности, с выходом на неё, т.е. с определёнными работами или началом их. Или считать только с момента первой прописки\регистрации конкретного человека? Тогда следует найти и его\их. Это наш районный город и не от мнения президента России зависит дата его основания.

    Как и говорил ранее, по моему мнению, чем старше будет эта подтверждённая дата, в не зависимости от того, краевед со стажем или относительно молодой её «отрыл», ту и стоит оставить началом летоисчисления. С указанием всей подробной, первоначально разысканной хронологии для особо любознательных. Ну не тратить же ещё 20 лет на споры между собой и убеждение депутатов? Которым по большому счёту всё равно – проголосуют, как скажут. Да и не все доживут до такого радостного дня.

    Согласитесь, что подтверждённый, всевозможный 189… какой-то год выглядит более привлекательным, чем 190… какой-то год, всё-таки, как ни как, а ещё 19 век.

    В этом бы важном деле нашим краеведам объединится, но понимаю, это не так просто. А далее заложить необходимые деньги в бюджете района\округа и продолжить изыскания инициативным людям. Ведь это серьёзная и кропотливая работа во всеобщих интересах.

    Тем более помимо города есть ещё и район с пока ещё большим количеством поселений (деревень) и у некоторых история гораздо древнее и чем занимается непосредственно краевед В.И. Аксёнов. Да и город смотрится как то куце, в отрыве от его основных, мало известных территорий. Одним словом интересных исследований хватит многим и надолго, кто способен это продолжать на благо данной территории и её истории. Лично мне, уверен и многим, интересны, важны и дороги любые работы в этом направлении наших земляков, краеведов, писателей и т.д., таких как В.В. Николаев, В. Кожанов. Л.В. Кузнецова, многих других свидетелей и увлечённых этой тематикой людей, а так же поднявшего дискуссию о датах исчисления краеведа В.А. Воробьёва. Которые своими публикациями оставляют заметный памятный след в истории нашей малой Родины, нашей памяти и последующим поколениям.
    Сообщения объединены, 9 мар 2018, время первого редактирования 9 мар 2018
    А по поводу закрытия городского форума по «команде», уверен, сделано это, что бы исключить общение людей и обмен информацией, выступающих с разными инициативами, критикой и протестными настроениями к нашей администраций. С возрастающим обоснованным недовольством по поводу раздолбанных дорог, коммунального хозяйства и всего прочего и минимумом положительных результатов. Что бы не объединялись по интересам и инициативам и не мешали предоставлять земли под мусорные полигоны, не извещались о проведении митингов, пикетов у администрации и т.д..

    У того же О. Дубова в Оленинском районе форум размещён аж на сайте администрации района, который он и содержит, а значит на замечания жителей района обязаны реагировать. Что возможно сделать и у нас, как тот положительный пример. Мало ли, что кто то, чего-то не хочет! Иначе в ближайшей перспективе здесь вообще никого не останется. Это хвала соседям из Смоленска, что у них есть такая рабочая «площадка», в том числе и для нас, но о ней, думаю, в нашем районе и городе мало кто знает, а так бы и вообще тишина.
     
    vitus нравится это.
  10. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    Приятно читать ,как говорится, не перевелись ещё любители истории земли нелидовской...
    Только у меня поправки. Если я правильно понял, то В,В.Николаев это Николай Васильевич Николаев а В.Кожанов это Кожанова Светлана Айзековна
    Ещё интересные очерки и фото по истории Нелидово есть на страничке Серебряковой Аиды https://serebryakovaa.livejournal.com/tag/Город Нелидово
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
  11. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Да, с памятником Ленину открытия не получилось, с "фальсификацией" тоже какая-то ерунда получается... Тяжело нести свет знания тёмным аборигенам. Сравните сами два описания боя и найдите какую-то разницу. Лично я нашёл только то, что во втором описании не раскрыто, что 334 СД ещё и бомбили всю дорогу. С учётом этого "огромные потери" не такие уж и огромные.
     
    Dassler нравится это.
  12. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    Разжёвывать очевидное не считаю нужным, с "памятником Ленина", надеюсь, получится продолжение-в настоящий момент такой абориген Нелидово, как Евтихеева Мария Кузьминична никакого довоенного памятника Ленину не припоминает.
    Скан газеты "Колхозная правда" весьма подозрительный и внешне и по сути
     
  13. Offline

    Алтар Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидовский район
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Достоверная информация
    Dassler,
    С Николаевым да, у меня ошибка в инициалах. А Василий Кожанов это наш писатель, отчества не помню (воспоминания до военные, военные, после военные). Это возможно однофамильцы или родственники.
     
  14. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    Что-то не знаком с его воспоминаниями-поделитесь ссылкой( по-возможности)
     
  15. Offline

    Алтар Фельдфебель

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидовский район
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Достоверная информация
    Спасибо за ссылку, очень интересно. Виталий, интересна вот эта информация из ссылки:

    [​IMG]mumrik_snussi
    Dec. 10th, 2014 12:04 pm (UTC)
    Да) там же несколько больших залов для приёма гостей, парадные гостиные, музей геологический, зимний сад с пальмами и каменными лягушками и куча всего - http://www.anichkov.ru/about-us/galery в первых двух папках интереснейшие фотографии)

    но самих фотографий там уже нет, у вас случайно не сохранились копии этих фото, или как их найти?
    Сообщения объединены, 10 мар 2018, время первого редактирования 10 мар 2018
    В Интернете на сколько я знаю о нем информации мало. В нашей ЦБ в краеведческом отделе есть журнал "Дружба народов" №11 - 12 за 1994 год и там опубликованы его заметки "Война везде найдёт". Там же появились и другие его публикации.
    Сообщения объединены, 10 мар 2018
    Конкретней, по моей просьбе, речь идёт вот о этой ссылке где отсутствуют фото: http://serebryakovaa.livejournal.com/723013.html
     
  16. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Вот что мне нравится в этом человеке - может кого угодно заставить блуждать в трех соснах. Как там в "ВК" написано: "...аналитический ум...". Чего то не видно где это он.
     
  17. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    На её страничке меня заинтересовали фото нелидовской тематики и пересказ воспоминаний родственников периода ВОв. Конкретно по приведенной ссылке у меня ничего нет, но Вы можете напрямую написать автору поста в ЖЖ.
    Сам я что-то не припомню таких диковинок в ДК. Может быть имеется ввиду бутафория для новогодних представлений-тогда спектакли для нас готовились на высоком профессиональном уровне
     
  18. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Другими словами, сенсации не вышло, осталось величаво удалиться. Да, некоторые "краеведы" настолько суровы, что специально для них изготавливают скан газеты. Да уж, "характер стойкий - нордический".
     
  19. Offline

    vitus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    304
    Спасибо SB:
    302
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово, Тверская область
    Интересы:
    Краеведение
    Мне на... на такие советы( обычно я не реагирую на провокации). Но повторюсь( как-то давно я писал нечто подобное)
    Неа, не удалюсь-зря надеешься, я уже стал профессиональным разоблачителем мифотворцев. Даже завлекательное это занятие, однако( спасибо за "материалы"...)
    Но сиё не главное-истина намного завлекательнее. А мусор и г...это издержки. Отряхнёмся и пойдём в более чистое завтра. Как-то так
     
  20. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Чего то из вашего потока сознания ни одной внятно изложенной мысли добыть не удалось, может, это и к лучшему. Да, "профессиональный разоблачитель", когда там у нас Паникля городом стала ? А то ведь там тоже поезда ходят. Документы, конечно, интересные, но нигде в них не написано, что Нелидово - город. Ведь совки они тупые, не то, что "краеведы", какие-то признаки города небось, выдумали.
    Впрочем, когда "краеведов" это останавливало ? Вон наши осташи тоже к вопросу подошли с выдумкой - до этого на въезде стояла табличка - Осташков - 1773, ( год пожалования городу герба Екатериной II) а теперь - Осташков - 1373. Просто и красиво. Я бы вообще оставил - Осташков - 3 от Р.Х. А почему , собственно, нет ?
     
    Зяблик нравится это.

Поделиться этой страницей