Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(Vera @ 03 Июня 2010, 21:49)
    "Так же при кап ремонте корпуса профилактория случилась интересная штуковина - разобрали пол, чтоб поменять перекрытия, а там шахта. Приезжали военные, исследовали, спускали видеокамеру(вроде). Но шахта оказалась оч глубока, туда никто не лазил, даж военные. Потом машины пару-тройку недель возили строительный мусор, чтоб ее засыпать.


    Я тоже когда-то слышал о проседаниях грунта на территории ж/д санатория (в т. ч. и о провале под корпусом), а потому в 2003 году, после проведения изысканий МЧС, я поинтересовался у одного из сотрудников санатория – проводились ли поиски подземных сооружений на их территории. Он рассказал, что МЧСовцы бурили скважины и нашли пустоты заполненные водой, но дальнейшие изыскания администрация санатория проводить запретила.
     
    JuliaArt нравится это.
  2. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(e2e43 @ 19 Января 2011, 12:02)
    Посмотрев фотографии взорваного запасного выхода из Бункера в Берлине заметил вот такую особенность отверстия подземного входа в Бункер тоже не видно. И примерно такая же технология, значит вход находится скорее всего с другой стороны???? Но никак не с той стороны где мы видим копали МЧС.

    Вход (если конечно это был вход) находился примерно в центре внутреннего помещения.
     
  3. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Aleks @ 29 Января 2011, 18:55)
    Цитата(Vera @ 03 Июня 2010, 21:49)
    "Так же при кап ремонте корпуса профилактория случилась интересная штуковина - разобрали пол, чтоб поменять перекрытия, а там шахта. Приезжали военные, исследовали, спускали видеокамеру(вроде). Но шахта оказалась оч глубока, туда никто не лазил, даж военные. Потом машины пару-тройку недель возили строительный мусор, чтоб ее засыпать.


    Я тоже когда-то слышал о проседаниях грунта на территории ж/д санатория (в т. ч. и о провале под корпусом), а потому в 2003 году, после проведения изысканий МЧС, я поинтересовался у одного из сотрудников санатория – проводились ли поиски подземных сооружений на их территории. Он рассказал, что МЧСовцы бурили скважины и нашли пустоты заполненные водой, но дальнейшие изыскания администрация санатория проводить запретила.
    Тоже думаю что скорее всего там на территории санатория и находилась подземная часть бункера. Там же на территории,находится очень интересное подземное убежище,в которое никого не пускают, интересно бы там побывать. Скорее всего, я так предполагаю, что надземный бункер в Красном бору это его запасной выход.
    Добавлено: [mergetime]1296597979[/mergetime]
    Цитата(Aleks @ 01 Февраля 2011, 23:45)
    Цитата(e2e43 @ 19 Января 2011, 12:02)
    Посмотрев фотографии взорваного запасного выхода из Бункера в Берлине заметил вот такую особенность отверстия подземного входа в Бункер тоже не видно. И примерно такая же технология, значит вход находится скорее всего с другой стороны???? Но никак не с той стороны где мы видим копали МЧС.

    Вход (если конечно это был вход) находился примерно в центре внутреннего помещения.
    Простите, но вы так уверенно заявляете, как будто бы лично были в Берлинском бункере.
    На фотке которую я выложил ясно видно, что по середине Берлинского бункера ничего нет. У меня где то еще валяется фотка взорванного Берлинского бункера, снятая с другого ракурса и ближе правда не могу ее найти пока. Там лучше видно, что никакого хода посередине перевернутой коробки бункера нет.Все забетонировано. К тому же есть схемы запасного выхода Берлинского Бункера, и вход в подземную часть в них обозначен тоже сбоку.
     
  4. Online

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Я так понимаю у нас на форуме достаточно много спецов по ВОПам.А есть такие снаряды,бомбы,которые под водой лежат и не взрываются,а если воду откачать ,то взорвутся?Вам не кажется странным,что все подземные соружения по ту сторону дороги,где бункер,затоплены водой.А МЧС воду не откачивает,а предпочитает все провалы(так понимаю- размывы)просто засыпать...
     
  5. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.112
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Тата63 @ 02 Февраля 2011, 1:17)
    .А МЧС воду не откачивает,а предпочитает все провалы(так понимаю- размывы)просто засыпать...

    А кому это нужно :( ??? откачивать... изучать все провалы, возникающие на территории города ??? только нам с вами! потому и закапывают :angry: ! нет серьезной заинтересованности властей ...нет финансирования... нет доступа в секретные архивы... :unsure:
     
  6. Online

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Просто я на одном мероприятии разговаривала с бывшим вице-губернатором.Он попьяни рассказал,что занимался этим вопросом.И говорил,что есть опасения оч.сильного взрыва при откачке воды.А на трезвую голову от всех слов отказывался.
     
  7. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Думаю,пьяный трёп.Есть редкие ВОПы с определённым типом взрывчатки,которые при ОЧЕНЬ длительном нахождении под прямыми солнечными лучами могут выделять пикрины,они опасны.А в подземельях...
    Если террористы только устройство с поплавком :D (на замыкание контактов)не опустили туда :D
     
  8. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.112
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Тата63 @ 02 Февраля 2011, 10:44)
    Просто я на одном мероприятии разговаривала с бывшим вице-губернатором.Он попьяни рассказал,что занимался этим вопросом.И говорил,что есть опасения оч.сильного взрыва при откачке воды.А на трезвую голову от всех слов отказывался.

    Думаете что после освобождения бункер был обследован и входы забетонированы именно поэтому ?? ( детонатор на неизвлекаемость в воде может быть установлен... и на извлечение из воды (например морские мины до сих пор опасны(также слышал о световом детонаторе чтобы не вытаскивали на берег и не разбирали) ) .... вопрос - если бурили - почему не пользовались видеокамерами для обследования туннелей ?? :blink:
     
  9. Online

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Нет.Воду боятся откачивать.Думают,что тогда может рвануть
     
  10. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.112
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Тата63 @ 02 Февраля 2011, 11:34)
    Нет.Воду боятся откачивать.Думают,что тогда может рвануть

    Рванет если только СЕНСАЦИЯ! а робокамерами давно уж обследовали БЫ.

    одно дело думать - другое дело получить подтверждение из архивных документов и обследовать затопленные помещения (пардон! - пустоты)
     
  11. Online

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    А вы думаете немцы оставили план минирования в архивах?Не нашлось еще героев,готовых пожертвовать своей жизнью для разгадки этой тайны.
     
  12. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Я вот не думаю, что там прямо все заминировано. Немцы покидали Смоленск в спешке, у них даже и мысли не было что им придется драпать, поэтому и не взорвали ставку и бункер. В других ставках они уже так не поступали. В Винице под частую все взорвали и в других ставках тоже самое. Если и было, что либо в нашей ставке заминировано, то скорее всего это были обычные мины,под действием воды и времени они давно сгнили. Но конечно исследователям нужно соблюдать осторожность.
     
  13. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Тата63 @ 02 Февраля 2011, 10:44)
    Он попьяни рассказал,что занимался этим вопросом.И говорил,что есть опасения оч.сильного взрыва при откачке воды.

    Брехня!!!!!!!
    Пиарился товарищ под мухой.
     
  14. Online

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Я и не спорю.За что купила,как говорится...
     
  15. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(e2e43 @ 02 Февраля 2011, 0:59)
    Простите, но вы так уверенно заявляете, как будто бы лично были в Берлинском бункере.
    На фотке которую я выложил ясно видно, что по середине Берлинского бункера ничего нет. У меня где то еще валяется фотка взорванного Берлинского бункера, снятая с другого ракурса и ближе правда не могу ее найти пока. Там лучше видно, что никакого хода посередине перевернутой коробки бункера нет.Все забетонировано. К тому же есть схемы запасного выхода Берлинского Бункера, и вход в подземную часть в них обозначен тоже сбоку.

    Это я уверенно заявляю про Красноборский бункер, а не про Берлинский.
     
  16. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(e2e43 @ 19 Января 2011, 19:35)
    Обратил внимание еще на вот такую деталь, в сохранившихся полуразрушенных ставках Гитлера в вентиляции нет подтеков, а в наших что в Красном бору что в Гнездове, вода просто выливается водопадом,о чем свидетельствуют ржавые подтеки возле вентиляции. Это может косвенно свидетельствовать о том, что подземная часть наших сооружений затоплена.

    Подземные сооружения Красноборского бункера затоплены грунтовыми водами и тут трудно сомневаться – фактов на этом форуме уже достаточно. Но только подтеки под вентиляционными решетками не являются следствием этого, поскольку эти вентиляционные отверстия никак не связаны напрямую с подземными помещениями. А подтеки образовались, скорее всего, от дождевой воды стекающей по стенам с крыши. Думаю,на бетонном сооружении с черно-белого фото подтеки тоже могут быть, но их не видно т. к. они выражены не так ярко, а фото не цветное и низкого качества.
     
  17. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Aleks @ 02 Февраля 2011, 23:49)
    Цитата(e2e43 @ 02 Февраля 2011, 0:59)
    Простите, но вы так уверенно заявляете, как будто бы лично были в Берлинском бункере.
    На фотке которую я выложил ясно видно, что по середине Берлинского бункера ничего нет. У меня где то еще валяется фотка взорванного Берлинского бункера, снятая с другого ракурса и ближе правда не могу ее найти пока. Там лучше видно, что никакого хода посередине перевернутой коробки бункера нет.Все забетонировано. К тому же есть схемы  запасного выхода Берлинского Бункера, и вход в подземную часть в них обозначен тоже сбоку.

    Это я уверенно заявляю про Красноборский бункер, а не про Берлинский.
    Aleks чтобы уверенно так утверждать, нужно привести доказательства,хотя бы фотки.
    Я не спорю, что вход там мог быть где угодно,так как никто его пока что не видел.
    Я только привел аналогию с Берлинским бункером.
    Добавлено: [mergetime]1296682380[/mergetime]
    Цитата(Aleks @ 03 Февраля 2011, 0:14)
    Цитата(e2e43 @ 19 Января 2011, 19:35)
    Обратил внимание еще на вот такую деталь, в сохранившихся полуразрушенных ставках Гитлера в вентиляции нет подтеков, а в наших что в Красном бору что в Гнездове,  вода просто выливается водопадом,о чем свидетельствуют ржавые подтеки возле вентиляции. Это может косвенно свидетельствовать о том, что подземная часть наших сооружений затоплена.

    Подземные сооружения Красноборского бункера затоплены грунтовыми водами и тут трудно сомневаться – фактов на этом форуме уже достаточно. Но только подтеки под вентиляционными решетками не являются следствием этого, поскольку эти вентиляционные отверстия никак не связаны напрямую с подземными помещениями. А подтеки образовались, скорее всего, от дождевой воды стекающей по стенам с крыши. Думаю,на бетонном сооружении с черно-белого фото подтеки тоже могут быть, но их не видно т. к. они выражены не так ярко, а фото не цветное и низкого качества.
    Хорошо допустим подтеки это от дождя, тогда почему уверенно утверждаете что эти вентиляционные отверстия не соединены с подземной частью Бункера? У вас есть точная схема как они там расположены?
     
  18. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(e2e43 @ 02 Февраля 2011, 12:05)
    Я вот не думаю, что там прямо все заминировано. Немцы покидали Смоленск в спешке, у них даже и мысли не было что им придется драпать, поэтому и не взорвали ставку и бункер. В других ставках они уже так не поступали. В Винице под частую все взорвали и в других ставках тоже самое. Если и было, что либо в нашей ставке заминировано, то скорее всего это были обычные мины,под действием воды и времени они давно сгнили. Но конечно исследователям нужно соблюдать осторожность.

    Согласен с Вами. Более того, думаю, что мин может и не быть, поскольку после ухода немцев наши военные наверняка там все обследовали и разминировали. До начала 50-х люди спокойно проникали в подземную часть бункера и при этом никто вроде там не подорвался. Если кто про такие случаи знает - пожалуйста расскажите. А осторожность соблюдать надо и под ноги смотреть - отверстия так называемых баков для горючего ничем не закрыты. Можно не заметить и ноги переломать.

    Цитата(e2e43 @ 03 Февраля 2011, 0:29)
    Aleks чтобы уверенно так утверждать, нужно привести доказательства,хотя бы фотки.
    Я не спорю, что вход там мог быть где угодно,так как никто его пока что не видел.
    Я только привел аналогию с Берлинским бункером.

    Хорошо допустим подтеки это от дождя, тогда почему уверенно утверждаете что эти вентиляционные отверстия не соединены с подземной частью Бункера? У вас есть точная схема как они там расположены?

    Все кто удосужился побывать в Красноборовском бункере до 2003 года (до исследований МЧС)могли видеть квадратное отверстие примерно в центре помещения.(Я бывал много раз) И именно его взрывало МЧС в 2003 г. (об этом рассказано на 6 странице этого форума)и поэтому сейчас там отверстия нет. Все разворочено. А вход это был или выход, или вент. шахта, или все вместе - этого я точно не знаю.

    Вентиляционные отверстия выходят внутри надземного помещения в квадратные ниши под потолком. Фото уже были , если не ошибаюсь, на 8 странице этого форума. Можно бросить внутри в отверстие камешек и он выпадет снаружи через решетку. (Если конечно там не забито мусором)
     
  19. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Aleks @ 03 Февраля 2011, 2:18)
    Цитата(e2e43 @ 03 Февраля 2011, 0:29)

    Aleks чтобы уверенно так утверждать, нужно привести доказательства,хотя бы фотки.
    Я не спорю, что вход там мог быть где угодно,так как никто его пока что не видел.
    Я только привел аналогию с Берлинским бункером.

    Хорошо допустим подтеки это от дождя, тогда почему уверенно утверждаете что эти вентиляционные отверстия не соединены с подземной частью Бункера? У вас есть точная схема как они там расположены?

    Все кто удосужился побывать в Красноборовском бункере до 2003 года (до исследований МЧС)могли видеть квадратное отверстие примерно в центре помещения.(Я бывал много раз) И именно его взрывало МЧС в 2003 г. (об этом рассказано на 6 странице этого форума)и поэтому сейчас там отверстия нет. Все разворочено. А вход это был или выход, или вент. шахта, или все вместе - этого я точно не знаю.

    Вентиляционные отверстия выходят внутри надземного помещения в квадратные ниши под потолком. Фото уже были , если не ошибаюсь, на 8 странице этого форума. Можно бросить внутри в отверстие камешек и он выпадет снаружи через решетку. (Если конечно там не забито мусором)
    Aleks Я бывал в Красноборовском Бункере с 80х годов прошлого века. Так вот могу с уверенностью вам сказать, что ни какого квадратного входа там посередине не было.
    Там на полу был бетон. Со временем его раздолбали и сделали яму которую потом еще много раз выкапывали и закапывали.%Кстати где то есть фото, пола в бункере 80х годов. МЧСники взрывали посередине Бункера, так как видели уже яму от старых раскопов.И не придумав ничего лучше, они заложили посредине взрывчатку. На счет вентиляционных отверстий могу сказать следующие, что часть их вполне возможно соединена с надземным помещением, а остальные по трубам были связаны с подземной частью. Тем более, надземному помещению, такое количество вентиляции и ненужно, там есть окно и входная дверь.
     
  20. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Вход там был, только он был забетонирован. В Красном бору об этом ходили слухи и легенды. Кое-кто, возможно, имел более достоверную информацию, а потому пытались долбить пол - надеялись, что слой бетона не очень толстый. А где-то в начале 1990-х несколько местных пацанов выкопали подкоп под бункер и докопались до четырехугольной бетонной шахты ведущей вниз. Внутрь попасть они не смогли, но благодаря им я и многие другие смогли побывать в этом подкопе, лично убедиться, что эта шахта есть. А раз она есть, значит, внутри помещения должно было быть отверстие, судя по форме шахты – квадратное.
    Насколько я припоминаю в Красноборовском бункере всего-то три вент. отверстия (выходящих на улицу) плюс вент. канал (связывающий помещение с тамбуром через общую стену) и это не много для этого сооружения, особенно если учесть что обе двери и ставни окна могли быть плотно закрыты (иначе зачем они там нужны), тогда получается два изолированных друг от друга и от улицы помещения. В этом случае, вентиляция тамбура должна была осуществляться через два вент. отверстия. в его стене, а вентиляция помещения - через третье отверстие и вент. канал, связывающий помещение с тамбуром через общую стену.
    Даже если бы и была труба идущая от вент. отверстия к затопленным подземным помещениям, то она образовала бы с этими помещениями систему сообщающихся сосудов. А как известно из физики, уровень жидкости в сообщающихся сосудах находится на одной высоте и не зависит от их формы. Следовательно, вода в предполагаемой трубе находилась бы на том же уровне что и в затопленном подземелье. Вода сама вверх по трубе не потечет - для этого водонапорная башня нужна или насос.
     

Поделиться этой страницей