Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Клоп @ 11 Мая 2011, 18:33)
    Цитата(STEH @ 10 Мая 2011, 11:17)
    Цитата(Клоп @ 10 Мая 2011, 9:36)
    а засыпанную дырку опять раскопать???

    песчаный грунт .... подкоп глубоко в одиночку не копнуть ;)
    надо же только вход в нору раскопать, под кубиком не засыпали же...
    или я не прав?
    п.с. 3 диггера с лопатами заменят роту стройбата =)
    Уже пытались копать, судьба копавших печальна.И потом там нетолько яму до края фундамента надо копать но и под ним шахту к середине сооружения,так как ствол штольльни входа гораздо меньше периметра бункера.
     
  2. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    А что за судьба копарей? Что случилось то?
     
  3. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сом @ 27 Мая 2011, 19:49)
    А что за судьба копарей? Что случилось то?

    Прикопали.
     
  4. Offline

    ZHmypIK Новобранец

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    А что если в той коробке, что находится в частном секторе, проковырять дырку в заложеный кладкой проход, со стороны Мужичка который пускает?
    Реально не?
    Или дно где видно заливали проломить?
    Болгарку здоровую с алмазным кругом, да перф подурней, мужик думаю розеткой поделится, если тока он не заинтересован в охране этого места...
     
  5. Offline

    DJ_BARS Новобранец

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Первое сообщение на данном форуме, и именно в этой теме прочитал многое, очень интересуюсь данным бункером. Есть желающие всеже реально копануть и узнать?
     
  6. Offline

    DJOHN Фельдфебель

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(DJ_BARS @ 19 2011, 23:11)
    Первое сообщение на данном форуме, и именно в этой теме прочитал многое, очень интересуюсь данным бункером. Есть желающие всеже реально копануть и узнать?

    Желание ЕСТЬ!!! Давайте объединимся мож как нибудь?
     
  7. Offline

    *jktu* Новобранец

    Регистрация:
    19 авг 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Объединиться и покапать, то можно! Но почитав информацию на этом и других форумах по этой теме - копано там перекопанно. Помимо простых искателей этим явно занимались и военные и профессиооналы. А коль этот объект перестраивался из нашего объекта, то и карты расположения помещений, входов и выходов существуют.
    Понятно что все, что под грифом "Секретно" уж очень хочется разузнать, но есть ли смысл? Что там сейчас можно найти? Затопленные помещения, сгнившие комуникации и конструкции, да есть шанс выйти к двери ведущей к используемому и поныне военной частью складу.
    Если пойти другим путём и искать, копать новые входы, то нужен хороший георадар, хотябы на время! Тогда есть шанс найти неизветную (если такая существует) часть подземного бункера - там где открытые шлюзы к Днепру, перекрыть их и тогда возвращаться к затопленной части, откачивать от туда воду и проводить разминирование и иследование. Для этого нужен хороший спонсор и выход на администрацию, дабы разрешили проводить работы техникой.
    А лопатой, без георадара много не накопаешь - это моё мнение!
     
    JuliaArt нравится это.
  8. Offline

    DJ_BARS Новобранец

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(DJOHN @ 23 Августа 2011, 20:12)
    Желание ЕСТЬ!!! Давайте объединимся мож как нибудь?

    я ЗА! есть люди в строительстве буду искать мощный георадар
     
  9. Offline

    DJ_BARS Новобранец

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(*jktu* @ 24 Августа 2011, 14:39)
    Объединиться и покапать, то можно! Но почитав информацию на этом и других форумах по этой теме - копано там перекопанно. Помимо простых искателей этим явно занимались и военные и профессиооналы. А коль этот объект перестраивался из нашего объекта, то и карты расположения помещений, входов и выходов существуют.
    Понятно что все, что под грифом "Секретно" уж очень хочется разузнать, но есть ли смысл? Что там сейчас можно найти? Затопленные помещения, сгнившие комуникации и конструкции, да есть шанс выйти к двери ведущей к используемому и поныне военной частью складу.
    Если пойти другим путём и искать, копать новые входы, то нужен хороший георадар, хотябы на время! Тогда есть шанс найти неизветную (если такая существует) часть подземного бункера - там где открытые шлюзы к Днепру, перекрыть их и тогда возвращаться к затопленной части, откачивать от туда воду и проводить разминирование и иследование. Для этого нужен хороший спонсор и выход на администрацию, дабы разрешили проводить работы техникой.
    А лопатой, без георадара много не накопаешь - это моё мнение!


    мое мнение, администрации пофик и то, что мы копаем там где под грифом "секретно" как минимум вызовет резонанс либо даст ответы на вопросы многих лет
     
  10. Offline

    Lih0 Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Приветствую всех! С большим интересом прочитал ваши изыскания, предположения и споры и еще раз поразился тому как немцы любили закапываться под землю, да и не только они....
    Извините что лезу со своими 5-ю копейками, но боюсь что ваша идея "копать и вскрывать бункеры" обречена на провал. Там не копать нужно, а откачивать море воды или закупаться аквалангами. И то и другое - затеи неподъемные для простого копаря, да и опасные. Уж извините за пессимизм - сам все это прошел.

    Было время когда я активно интересовался подобными подземельями на Украине. Речь идет о так называемом "бункере Гиммлера" или "Хегевальд".
    Заинтересовался я этой темой после того как наш пожилой учитель по ОБЖ рассказал о том что в 70-х годах в нашей школе обвалилась стенка в учительской и открылся подземный ход в котором нашли много немецких касок, формы и сопутствующего хлама. Сам подземный ход уходил дальше и имел несколько ответвлений которые соединяли ГДО, продуктовый магазин, школу, штаб, аэродром и уходил дальше в направлении Житомира. Т.е. практически под всем поселком (речь идет о пгт Озерное) нарыто ходов на добрый десяток километров. Заканчивалась история стандартно - приехали КГБ-шники, осмотрели и все замуровали.
    Есть чему засесть занозой в мозгах подростка - "где-то под ногами находятся бесхозные подземелья полные хабара". Не правда ли? )))
    Дед-учитель в хвастливости и пустозвонстве никогда замечен не был, поэтому я ему поверил и начал собирать информацию...
    Не вижу смысла пересказывать здесь все истории-легенды услышанные мною в разное время и от разных людей - кто-то лазил в ходы из любопытства, что-то видел, кто-то пропадал в тех ходах и тд... Главное другое, все эти истории объединяет то что территориально ход позиционировался от Озерного через Новогуйвинск, Гуйву и до Житомира (это уже 15 км только по прямой) и то что все известные ходы-выходы были замурованы или обвалились.
    Впервые попытался проникнуть в ходы я уже после армии... Мобилизовал друзей, купили пива, взяли лом и пошли на "раскопки". Целью была кирпичная трибуна на плацу, судя по всему довоенной постройки внутри которой находился один из входов в подземелье... Думали через этот вход пробраться под учительскую, школа-то рядом, всего 80 метров. Вход с улицы был заложен кирпичом, который мы и разобрали по-темному. Забрались внутрь и нашли там несколько комнат а-ля-караулка-предбанник и в дальней комнате залитую намертво бетоном дыру в полу метр на метр, как в погреб. Причем настолько качественно залита дыра, что лом как мяч отскакивает от бетона без какого-то урона для него. Помучились и ушли не солоно нахлебавшись...
    После этого были обследованы подвалы школы, гарнизонного дома офицеров, окрестности Новогуйвинска и Житомира, и наконец, в сам "Бункер Гиммлера" лазил. Причем все это делалось под "большим шухером" и опастностью огрести по шее. Были найдены интересные объекты в разных местах, которые могут относиться к данным ходам, на территории площадью 20 кв.км, как-то большие куски бетона торчащие из земли посреди леса, воздуховоды и гидранты с немецкими надписями и даже непонятный сквозной ход с комнатами в огромном капонире длиной в метров 50. Везде одна и та же проблема: или намертво замурованы ходы под землю или зияет дыра глубиной в 20-30 метров полностью затопленная водой. Насколько я понял, так же обстоят дела и у вас.
    Согласен, тема интересная и увлекательная, но практически никакой отдачи для исследователя от нее нет. У меня лично желание соваться в темноту под землю пропало окончательно где-то через 3 года. Просто подумал о том, что цель не оправдывает средства - вымазанная одежда, риск погибнуть под обвалом или от угарных газов не стоит удовольствия наблюдать очередной бетонный мешок с торчащей ржавой арматурой или другими непонятными приспособами невесть от чего. Все что было мало-мальски ценного и интересного в доступных местах уже давно разграблено, а нижние ярусы бункеров за прошедшие 60 лет полностью затопило грунтовыми водами и без откачки воды туда и Кусто со своим аквалангом не сунулся бы. Да и минировали немцы свои ходы, чего уж там... Как по мне - гораздо спокойней и результативней в плане находок ходить с металлоискателем по поверхности земли чем под ней.
    Печально то, что все эти действительно грандиозные сооружения, которые тянутся на многие километры и на постройку которых было вколочено прорву средств и человеческих жизней сейчас никому не нужны и постепенно разрушаются, а ведь могли бы как французы на Атлантическом валу сделать замануху для туристов....

    Свое мнение никому не навязываю, на истину в последней инстанции не претендую, возможно в чем-то и заблуждаюсь.
    С интересом буду наблюдать за развитием событий по вашей теме. 1:_sbb

    P/s: Сейчас я живу в Подмосковье и на родину наведываюсь от силы два раза в год... Проходя мимо памятного мне плаца сильно бросается в глаза на сколько за последнее время ушла под землю передняя часть трибуны, накренилась уже как минимум на 30 градусов. Когда иду мимо - думаю, что не долог тот час когда наконец окончательно завалится и будет обидно не оказаться рядом и не увидеть что там откроется и что найдут внутри. Засыплют ведь и забетонируют, у нас с этим быстро....
     
  11. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Lih0, а не могли бы вы рассказать о бетонном сооружении, которое находится на территории воинской части (под Житомиром).
    Вот ссылки на фото:
    Фото1
    Фото2

    Интресуюсь, поскольку это сооружение похоже на Красноборовский бункер. Может и назначение этих сооружений было похожим.
     
  12. Offline

    Lih0 Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Такие бункеры видел только в двух местах в п. Гуйва. Один на территории части (думаю что это он и сфотографирован) и такой же формы возле автобусной остановки:
    [​IMG]

    Тут можно почитать о них: ссылка
     
  13. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Lih0, С интересом прочитал ваш рассказ. У вас там на Украине, хоть как то обозначены входы и винтеляционные шахты, а у нас есть объекты Х, и где там входы и подземные ходы непонятно. Нам бы их найти, а уже как туда пробраться если они заполнены водой,об этом можно будет подумать потом. Я вот давно хочу сделать, что то типа, небольшого подводного аппарата с видеокамерой и маторчиком и полазить с ним в Красном бору.Когда будете на родине, сделайте пожалуйста побольше фоток разных обьектов которые у вас есть, шахты,люки,лазы и так далее. У нас по всей видимости на поверхности, эти объекты убраны.

    Aleks, Интересные фото,объект явно идентичен нашему и судя по всему используется. Правда не совсем понял, где он находится?
     
  14. Offline

    Lih0 Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Бункеры находятся на територии пгт Гуйва (Украина, Житомирский р-н, ), по лесу рядом с поселком попадается еще несколько воздуховодов, гидрантов, труб торчащих из земли, есть большой капонир с подземным ходом и тд.... фотографии всего этого есть в интернете, достаточно набрать в поисковике "бункер Гиммлера" или "бункер Гуйва", "бункер Заречаны".
    СС-овцы тут окапывались основательно, сделали бункеры и подземные ходы в пгт Гуйва, отстроили аэродром с бетонной взлеткой а пгт Озерное, тут же рядышком - в с. Заречаны есть СС-овское кладбище, куда они свозили своих деятелей чуть ли не со всех фронтов.
     
  15. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Меня больше заинтересовал тот объект, что на территории воинской части, так как он очень похож на Красноборовский бункер. И сходство тут не только внешнее.
    По рассказам местных жителей там был вход под землю, который сейчас замурован. Т. е. рассказы 100% как в Красном бору – пропало (или погибло) несколько человек, после чего вход под землю замуровали. Есть также и легенда, что два имеющихся в пгт. Гуйва бетонных сооружения связаны подземным ходом (аналогичная легенде о подземном ходе между Красноборовским и Гнездовским бункерами).
     
  16. Offline

    DJ_BARS Новобранец

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Такс есть 2 новости одна хорошая вторая не очень.
    1. георадар я нарыл кое где
    2. надо ждать пока его спишут( а то видители единственный и никак не дадим, сказали что к лету должны новый покупать (источник отец в строит. организации)
     
  17. Offline

    DJ_BARS Новобранец

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 23 Сентября 2011, 20:04)
    Я вот давно хочу сделать, что то типа, небольшого подводного аппарата с видеокамерой и маторчиком и полазить с ним в Красном бору.

    это понадобиться проводное управление ибо там бетона мама не горюй радиосигнал пропадет( на такое готов камеру пожертвовать :D . Но остается проблема !!!длинна кабеля!!! как вариант можно использовать бухту кабеля типа "витая пара" 300 метров в бухте 8 кабелей примерная распайка
    *0бщий минус и плюс 9v (камера, освещение)
    *двигатель движения
    *двигатель руля
    *сигнал с камеры
    итого все 8 проводов :) вот только как все это герметично собрать я мало представляю, да и корпус должен быть небольшого размера
     
  18. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    DJ_BARS, Я вот думаю что видеокамеру может без двигателей пока забацать,ну и проблема герметично камеру закрыть,чтоб вода не попала.
     
  19. Offline

    DJ_BARS Новобранец

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 07 Октября 2011, 21:54)
    Я вот думаю что видеокамеру может без двигателей пока забацать

    без движков бесполезно, ибо неуправляемый зонд. могу помочь с двигателями и примерным планом субмарины есть наброски да и есть идея с герметичностью) номер мобилы отправил в ЛС
     
  20. Offline

    SAYMAN67 Новобранец

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск. центр
    Не вижу смысла в красном бору мутить субмарину, уже неоднократно писали, что это всего лишь резервуар для солярки к дизельгенератору. Может есть смысл для начала попробовать банально опустить маленкую камеру на самопальном штативе + диодный фонарик герметичный за 150-200 руб.(нужна хотябы дешовая камера видеонаблюдения,витая пара,автомобильный телик с входом под тюльпан, и дешевый китайский фонарик) хотябы провести разведку есть ли там вообще какой либо ход или это тупо емкость. камеру попробую поспрошать на работе может найду но не факт, провод и телик есть, как все подключить тоже нет проблем, загерметизировать камеру проблем не вижу.
    Если что пишите. с огромным удовольствием приму любое участие по обследованию подобных комплексов.
    jimkip@rambler.ru
    скайп: sayman671
     

Поделиться этой страницей