Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

1. Aleks

Aleks Фельдфебель

4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    pic0001.JPG
    Вот для наглядности снимок со спутника, на котором я красной линией показал этот трубопровод.

2. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.423
    Отзывы:
    87
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(Aleks @ 21 Декабря 2011, 23:35)
    Посмотреть вложение 6055
    Вот для наглядности снимок со спутника, на котором я красной линией показал этот трубопровод.

Все верно thumbup

3. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Допустим, это в самом деле было топливохранилище, что аргументируется здесь для меня весьма убедительно. Но в их конструкции я не смыслю ни хрена. У топливохранилища дно должно было быть ровным или под углом? Если под углом, то каким?
    Имеется затопленное водой топливохранилище в с. Поной Мурманской обл. По приведенному здесь описанию смоленского сильно похоже. Верхние габариты те же. Только неясно насчет формы дна. Аквалагисты пытались спускаться на пару метров вглубь, ни хрена не видно.
    Кто о чем, а вшивый о бане. Я это к тому, что крупнейшая могила катынского захоронения ("L") имеет покатость дна с одного края до другого в полтора метра при максимальной глубине 2 или 3 м.
    В Понарах (Понеряе) гитлеровцы для исполнения и последующего сокрытия следов массовых казней по программе 1005 использовали недостроенное советское топливохранилище.

4. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.423
    Отзывы:
    87
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(libelli @ 23 Декабря 2011, 23:50)
    Допустим, это в самом деле было топливохранилище, что аргументируется здесь для меня весьма убедительно. Но в их конструкции я не смыслю ни хрена. У топливохранилища дно должно было быть ровным или под углом? Если под углом, то каким?
    Имеется затопленное водой топливохранилище в с. Поной Мурманской обл. По приведенному здесь описанию смоленского сильно похоже. Верхние габариты те же. Только неясно насчет формы дна. Аквалагисты пытались спускаться на пару метров вглубь, ни хрена не видно.
    Кто о чем, а вшивый о бане. Я это к тому, что крупнейшая могила катынского захоронения ("L") имеет покатость дна с одного края до другого в полтора метра при максимальной глубине 2 или 3 м.
    В Понарах (Понеряе) гитлеровцы для исполнения и последующего сокрытия следов массовых казней по программе 1005 использовали недостроенное советское топливохранилище.

Куда там нырять в эту яму?????? Я уже писал, что там на дне. Для солярки запас малый и не защищено оно, а вот для резервуара с водой, для охлаждения движка или насоса вполне подойдет. И трубы от него идут. Была бы солярка , достаточно было бы трубы подачи топлива на источник его потребления

5. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(Береза-9 @ 24 Декабря 2011, 6:22)
    Куда там нырять в эту яму?????? Я уже писал, что там на дне. Для солярки запас малый и не защищено оно, а вот для резервуара с водой, для охлаждения движка или насоса вполне подойдет. И трубы от него идут. Была бы солярка , достаточно было бы трубы подачи топлива на источник его потребления

В Поное тоже по всему вода, а не солярка. Нырявшие с аквалангом пишут, что вода абсолютно непроглядная, чем-то затемненная, но если бы то был какой-то нефтепродукт, это в их записях явно как-то бы ощутилось. Разница все же очевидная.
    Однако главный мой вопрос насчет формы дна, пола. Дно ровно горизонтальное или идет под каким-то углом, откосом?

6. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.423
    Отзывы:
    87
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(libelli @ 24 Декабря 2011, 13:32)
    В Поное тоже по всему вода, а не солярка. Нырявшие с аквалангом пишут, что вода абсолютно непроглядная, чем-то затемненная, но если бы то был какой-то нефтепродукт, это в их записях явно как-то бы ощутилось. Разница все же очевидная.
    Однако главный мой вопрос насчет формы дна, пола. Дно ровно горизонтальное или идет под каким-то углом, откосом?

Сообщение #301.....там все есть. уклона не заметил, может и есть маленький

7. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(Береза-9 @ 24 Декабря 2011, 17:32)
    Сообщение #301.....там все есть. уклона не заметил, может и есть маленький

Цитирую оттуда: "С одной стороны в полу углубление прямоугольной формы."

Получается, я принципиально правильно вычислил. Именно, что дно не горизонтально ровное, а углублено к одной стороне.

8. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.423
    Отзывы:
    87
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(libelli @ 24 Декабря 2011, 17:46)
    Цитирую оттуда: "С одной стороны в полу углубление прямоугольной формы."

Получается, я принципиально правильно вычислил. Именно, что дно не горизонтально ровное, а углублено к одной стороне.

Нет там углубления к одной стороне. что бы было понятно: Вот примерный рисунок дна этой емкости. За полную точность не отвечаю 30 лет прошло, но не думаю, что там что то сильно изменилось PC240120.JPG

9. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(Береза-9 @ 24 Декабря 2011, 20:36)
    Нет там углубления к одной стороне. что бы было понятно: Вот примерный рисунок дна этой емкости. За полную точность не отвечаю 30 лет прошло, но не думаю, что там что то сильно изменилось Посмотреть вложение 6120

Правильно. Так и должно выглядеть ПОСЛЕ РАЗБОРКИ того, что там когда-то было смонтировано. А я имею в виду вид ДО монтажа. Попробуйте вообразить, как это делалось. Тут дело зависит от габаритов и веса того, что устанавливалось в квадратное углубление. Сначала должны были сделать углубление, потом зацементировать-забетонировать со сторон. Верно? Полагаю, что то, что в квадратное углубление вставляли, устанавливали не прямо непосредственно на грунт., но делали выемку, которую заполнили потом прочным не пропускающим жидкость материалом (бетоном, цементом - чем-то таким).

10. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.423
    Отзывы:
    87
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(libelli @ 24 Декабря 2011, 20:53)
    Правильно. Так и должно выглядеть ПОСЛЕ РАЗБОРКИ того, что там когда-то было смонтировано. А я имею в виду вид ДО монтажа. Попробуйте вообразить, как это делалось. Тут дело зависит от габаритов и веса того, что устанавливалось в квадратное углубление. Сначала должны были сделать углубление, потом зацементировать-забетонировать со сторон. Верно? Полагаю, что то, что в квадратное углубление вставляли, устанавливали не прямо непосредственно на грунт., но делали выемку, которую заполнили потом прочным не пропускающим жидкость материалом (бетоном, цементом - чем-то таким).

Не было там ничего. В это углубление стекались остатки жидкости из всего резервуара и уже из этого меньшего объема он осушался до конца, через трубку с дырками. Что вам мешает повторить наш подвиг, выпить малость и вычерпать эту хрень и посмотреть, там тон 5-6 не больше. Сейчас есть маленькие насосы от прикуривателя работают, час работы и наслождайся видом внутренностей этой бочки

11. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Проконсультировался с военным радистом. Он мне сказал, что комплекс в Красном Бору больше всего походит на подземную радиолокационную установку, работающую на сверхдлинных волнах. Особенностью таких устройств является очень большое потребление электроэнергии, а также они требуют мощное охлаждение. Такие системы на радиолампах использовались у нас до 70-х гг., после чего от их применения отказались и перешли на транзисторные технологии, которые потребляют много меньше энергии, требуют значительно меньшего охлаждения и многажды компактнее.

12. STEH

STEH Золотой

4.476
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(libelli @ 21 Января 2012, 19:21)
    Проконсультировался с военным радистом. Он мне сказал, что комплекс в Красном Бору больше всего походит на подземную радиолокационную установку, работающую на сверхдлинных волнах. Особенностью таких устройств является очень большое потребление электроэнергии, а также они требуют мощное охлаждение. Такие системы на радиолампах использовались у нас до 70-х гг., после чего от их применения отказались и перешли на транзисторные технологии, которые потребляют много меньше энергии, требуют значительно меньшего охлаждения и многажды компактнее.

значит где-то должен быть антенный комплекс излучателей этих волн ???

13. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(STEH @ 21 Января 2012, 20:13)
    значит где-то должен быть антенный комплекс излучателей этих волн ???

ПРИЕМНЫЕ (передающие этим устройствам не нужны) антенны ПОД землей, ВНУТРИ бункеров. Сверху ничего не должно быть видно. Комплекс был закончен строительством и пущен в эксплуатацию до декабря 1941 г. За время его действия (пока Смоленск был оккупирован), союзники Германию не бомбили, потому что он действовал. И до его пуска в эксплуатацию нами бомбился Берлин с вылетом с аэродрома на о. Эзель.
    "Двойник" такого комплекса находится в Поное Мурманской обл. Оба объекта начинали строить мы, достроили и воспользовались Смоленским гитлеровцы, а пункт в Поное работал по 1975 г.

Теперь об антенне:

"В одном из донесений подпольщиков говорилось: "...В дачах облпромкассы расположен немецкий штаб Центрального фронта. 14 июня 1942 г. его посетил Кейтель. Мы лично видели, что в эти дома часто на машинах ездят генералы. В дачах бывшего БВО расположены телефонная и радиостанции. Вдоль дороги к Ольше по берегу речки, а затем на деревни Бурая, Яцынино, Сторожище и далее к Печерску, огибая Смоленск с севера, идет линия. окопов. Зарываются в землю танки. От речки Дубровенка вдоль Днепра и по опушке леса до Гнездова идет линия окопов, укрепленная дотами..."."

Это же все западнее Смоленска? Зачем они к западу от Смоленска для его обороны? Т. е. похоже на то, что подпольщики приняли за окопы подземную прокладку антенны, которая должна была быть большой длины, не менее одного км.

14. STEH

STEH Золотой

4.476
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(libelli @ 21 Января 2012, 21:46)
    Т. е. похоже на то, что подпольщики приняли за окопы подземную прокладку антенны, которая должна была быть большой длины, не менее одного км.

что то у меня туго с физикой, обычно антенны ставили на опоры и поднимали над землей, а тут закапывали .

где то читал что первая радилокационная установка проектировалась только в начале войны и была закончена к концу 1941 г... хотя это может про мобильную РЛС

15. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(STEH @ 21 Января 2012, 22:17)
    что то у меня туго с физикой, обычно антенны ставили на опоры и поднимали над землей, а тут закапывали .

где то читал что первая радилокационная установка проектировалась только в начале войны и была закончена к концу 1941 г... хотя это может про мобильную РЛС

16. STEH

STEH Золотой

4.476
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Двухантенная РУС-2(1940г)
    Вся аппаратура системы располагалась на трёх автомобилях: одном ЗИС-6 и двух ГАЗ-ААА. На ЗИС-6 располагалась передающяя станция: генератор на лампах ИГ-8 мощностью 50 кВт с длиной волны 4 м (75 МГц) и модулятор на лампах Г-300[4]. Фургон оператора с приёмной аппаратурой на ГАЗ-ААА при работе вращался синхронно вращению фургона передатчика на ЗИС-6. Приёмная и передающая антенны идентичны - типа «волновой канал». Обнаруженные цели оператор наблюдал на экране ЭЛТ с горизонтальной развёрткой. Шкала была отградуирована до 100 км.
    стояли под Ленинградом и Москвой , так что бункер и РЛС как-то не стыкуются

17. libelli

libelli Завсегдатай SB

131
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(STEH @ 21 Января 2012, 22:47)
    Двухантенная РУС-2(1940г)

Повторяю: в радиолокации сверхдлинные волны вообще не используются. Только для радиосвязи телеграфными сигналами.

Подробное описание на английском http://www.vlf.it/zevs/zevs.htm

18. ZHmypIK

ZHmypIK Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Интересная тема, опять возвращаюсь к своему вопросу.
    "А что если в той коробке, что находится в частном секторе, проковырять дырку в заложеный кладкой проход, со стороны Мужичка который пускает?
    Реально не?
    Или дно где видно заливали проломить?
    Болгарку здоровую с алмазным кругом, да перф подурней, мужик думаю розеткой поделится, если тока он не заинтересован в охране этого места..."
    Также я думаю несколько человек со мной смогут выбраться помочь если будут действия

19. -SeVeR-

-SeVeR- Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Жмур я бы с тобой съездил бы! :md

20. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(ZHmypIK @ 02 Февраля 2012, 18:21)
    Интересная тема, опять возвращаюсь к своему вопросу.
    "А что если в той коробке, что находится в частном секторе, проковырять дырку в заложеный кладкой проход, со стороны Мужичка который пускает?
    Реально не?
    Или дно где видно заливали проломить?
    Болгарку здоровую с алмазным кругом, да перф подурней, мужик думаю розеткой поделится, если тока он не заинтересован в охране этого места..."
    Также я думаю несколько человек со мной смогут выбраться помочь если будут действия

Мужик тот не разеткой с тобой поделится а стуканет на тебя в контору. Он в свое время подписку давал. ну и перфом и болгаркой метры бетона непройдеш. На первых 30 сантименрах угробиш и то и другое. Да и куда пробиватся то собираешся? Приедь на место стань лицом к Югу пройди 100 м и улицезрей некий холмик за забором. И сразу поймеш что пролезть туда тебе никто недаст.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)