Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.677
    Спасибо SB:
    14.211
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Вернер Хольт @ 26 Декабря 2012, 13:13)
    А можно карту спутниковую показать с примерным расположением дома?

    в том-то и дело что не знаем где дом, походить бы там, поискать, поспрашивать подходящие дома
     
  2. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(STEH @ 26 Декабря 2012, 13:17)
    в том-то и дело что не знаем где дом, походить бы там, поискать, поспрашивать подходящие дома

    Ну а карта дорог - хоть где примерно
     
  3. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Вернер Хольт @ 26 Декабря 2012, 13:19)
    Ну а карта дорог - хоть где примерно

    Примерный квадрат где растут березы и где сфоткан Гитлер это вот этот участок Красного Бора
     

    Вложения:

  4. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(e2e43 @ 26 Декабря 2012, 18:30)
    Примерный квадрат где растут березы и где сфоткан Гитлер это вот этот участок Красного Бора

    Ага, понял, спасибо. Т.е. это район Кривого озера и 2-ой Дачной. Ну и где самый знаменитый "колпак"
     
  5. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Во сколько часов по времени сделаны снимки? Солнце 13 марта обычно в Смоленске встает в 7часов 50 минут садится в 19 часов 29 минут долгота дня 11часов 40 минут
    2) Куда идет Гитлер с делегацией? От Витебского шоссе или наоборот от железной дороги к Витебскому шоссе? Другой вариант
    3) Строение возле которого сфотографирован Фон Клюге и Гитлер построено до войны или во время? На разных фотках оно называется то домом фон Клюге то штабом группы армии центр (На всех фотках дом один и тот же,поэтому доказывать это не вижу смысла)
    4) Что держит в руках командующий группой армии центр фон Клюге, на фотках он рядом с Гитлером? Жезл,кортик или что либо другое
    Какие у кого будут размышлизмы?
    Отвечу как я думаю.
    1) Так как солнце утром находится на востоке,в полдень на юге,вечером на западе то по длине теней можно сказать, что снимок сделан после обеда,ближе к вечеру в районе 17-18 часов.
    2) Гитлер с делегацией идет от Витебского шоссе к железной дороге в сторону Днепра
    3) Строение или дом Клюге построено до войны об этом говорят, всякие ненужные элементы в отделке дома, а также ненужное окно над крыльцом при входе в дом ,приделанные горшки с цветами на крыльце(хотя непонятно поставили там горшки или они были задуманы при строительстве дома)
    4) Фон Клюге держит жезл
     
  6. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Выложу информацию которой обладаю я. некоторая инфа со слов других некоторую видел сам.
    Перед бункером располагается железнодорожный санаторий, там сейчас ведут работы и несколько лет назад крайняя постройка провалилась в подвале. нишу засыпали и забетонировали. глубина по рассказам была около 4 метров. фундамент надземного здания стоял на пустоте.
    дальше в 2000-каком то году администрация занималась поисками подземных коммуникаций бункера с техникой обкопав его по круговой. но сказали что ниже ничего нет и бункер просто здание.(скорее всего врут)
    в районе подлесной располагается множество колодцев и забетонированные цистерны (сам лично видел, щупал прогуливая уроки в красноборовской школе) копали гранаты, порох. говорят несколько человек взорвалось. но там были военные склады наших войск.

    по бункеру в гнёздово могу сказать, что мой отец всю жизнь прожил в гнёздово и всё детство провели возле бункера-затем рядом с бункером работал. по слухам его ходы забетонировали после войны. около бункера на берегу р. ольшанки также есть колодцы и надземные бетонные пулемётные гнёзда. но мне кажется вся основная подземная постройка бункера находится на территории нынешней губернаторской дачеи. бывшей непонятной воинской части.
    Есть на сайте САС планет привязка к аэрофотосъемкам ВОВ там есть гнёздово и виден бункер. он стоит в середине леса и кругом больше нет ничего на 300-500 метров. но какого периода снимки я не знаю могу сказать что мосты через ольшанку взорваны и машины стоят на дороге по направлению к Смоленску. может 41 а может 43 года. если 41-й то бункер был построен не немцами. .

    сегодня пытался найти снимки но не смог. удалили их. Москва есть а Смоленск -Гнёздово нет.
     
  7. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(e2e43 @ 26 Декабря 2012, 8:09)
    Еще фотки дома Фон Клюге

    - Любопытную деталь рассмотрел - номер дома 86 :rolleyes:



    - Андерсон, ваша карта, к сожалению не открывается(((( Видимо Радикал накрылся....((


    - Ещё вот нашёл блог одной смолянки с интересными современными фото http://www.drive2.ru/users/viera/blog/?page=3 Может она на форуме есть? Ссылка в блоге на Смолбаттл

    ______________________________________________
    - А вот видео нашёл. Написал автору про нашу тему.



    Да и вообще сюжетов много по Беренхалле и хреновых и хороших

    http://www.youtube.com/results?search_quer...c.1.pEprzLTcP48
     
  8. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Niki @ 27 Декабря 2012, 3:02)
    Выложу информацию которой обладаю я. некоторая инфа со слов других некоторую видел сам.
    Перед бункером располагается железнодорожный санаторий, там сейчас ведут работы и несколько лет назад крайняя постройка провалилась в подвале. нишу засыпали и забетонировали. глубина по рассказам была около 4 метров. фундамент надземного здания стоял на пустоте.
    дальше в 2000-каком то году администрация занималась поисками подземных коммуникаций бункера с техникой обкопав его по круговой. но сказали что ниже ничего нет и бункер просто здание.(скорее всего врут)
    в районе подлесной располагается множество колодцев и забетонированные цистерны (сам лично видел, щупал прогуливая уроки в красноборовской школе) копали гранаты, порох. говорят несколько человек взорвалось. но там были военные склады наших войск.

    по бункеру в гнёздово могу сказать, что мой отец всю жизнь прожил в гнёздово и всё детство провели возле бункера-затем рядом с бункером работал. по слухам его ходы забетонировали после войны. около бункера на берегу р. ольшанки также есть колодцы и надземные бетонные пулемётные гнёзда. но мне кажется вся основная подземная постройка бункера находится на территории нынешней губернаторской дачеи. бывшей непонятной воинской части.
    Есть на сайте САС планет привязка к аэрофотосъемкам ВОВ там есть гнёздово и виден бункер. он стоит в середине леса и кругом больше нет ничего на 300-500 метров. но какого периода снимки я не знаю могу сказать что мосты через ольшанку взорваны и машины стоят на дороге по направлению к Смоленску. может 41 а может 43 года. если 41-й то бункер был построен не немцами. .

    сегодня пытался найти снимки но не смог. удалили их. Москва есть а Смоленск -Гнёздово нет.

    Спасибо интересная информация. По поводу аэрофотоснимка Гнездово,он у меня есть,кстати правда увидел на нем в первый раз что раньше не замечал,похоже на Бункер в Гнездово??? Сейчас нет времени, но нужно было бы сравнить с современной космической съемкой,потому как мне кажется что не точно на том месте где Бункер????

    Цитата(Вернер Хольт @ 27 Декабря 2012, 17:07)
    А вот видео нашёл. Написал автору про нашу тему.


    Да и вообще сюжетов много по Беренхалле и хреновых и хороших

    http://www.youtube.com/results?search_quer...c.1.pEprzLTcP48

    Интересно правда не понятно где снято??? Возможно автор выйдет на связь и ответит
     

    Вложения:

  9. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.677
    Спасибо SB:
    14.211
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 17:31)
    Спасибо интересная информация. По поводу аэрофотоснимка Гнездово,он у меня есть,кстати правда увидел на нем в первый раз что раньше не замечал,похоже на Бункер в Гнездово??? Сейчас нет времени, но нужно было бы сравнить с современной космической съемкой,потому как мне кажется что не точно на том месте где Бункер????

    может я путаю, но кажется это фото пересечение р.Ольшанка - ЖД мост и Витебское шоссе со стороны Керамзавода - поворот вверху слева на Ракитную... Что-то я забыл где бункер стоял :dumi:
     
  10. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(STEH @ 27 Декабря 2012, 17:39)
    может я путаю, но кажется это фото пересечение р.Ольшанка - ЖД мост и Витебское шоссе со стороны Керамзавода - поворот вверху слева на Ракитную... Что-то я забыл где бункер стоял :dumi:

    По моему очень похоже на Бункер,сравнил две фотки,по крайней мере форма объекта очень похожа??? Как считаете?

    Цитата(Вернер Хольт @ 27 Декабря 2012, 9:42)
    Любопытную деталь рассмотрел - номер дома 86 :rolleyes:

    Тоже видел этот номер но мне показалось что там написано номер 96??? Трудно представить что такая нумерация домов была в Красном бору???
     

    Вложения:

  11. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 19:37)
    Тоже видел этот номер но мне показалось что там написано номер 96??? Трудно представить что такая нумерация домов была в Красном бору???

    Знаешь, тоже на девятку думал. Но как можно больше увеличил - вроде 8...
    9 и 6 похожи сами по себе ( ну перевёрнуты только ) а здесь вроде отличается закорючкой - больше на 8 похоже...
    Ну да ладно. Просто сам факт интересен - номер не просто так. Значит домов там много на то время было. Но где и как? Вопрос...
    Спасибо. Жму лапу thumbup
     
  12. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 1:58)
    Отвечу как я думаю.

    2) Гитлер с делегацией идет от Витебского шоссе к железной дороге в сторону Днепра

    По моему я ошибся, Гитлер все же идет от Днепра к Витебскому шоссе. Так как солнце судя по теням светит ему сзади

    Цитата(Вернер Хольт @ 27 Декабря 2012, 21:51)
    Значит домов там много на то время было. Но где и как? Вопрос...
    Спасибо. Жму лапу thumbup

    Не факт, не понятно зачем в ставке была нужна нумерация домов? Тем более скорее всего это корпус в каком то пионер лагере,судя по постройке
     
  13. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 22:47)
    Не факт, не понятно зачем в ставке была нужна нумерация домов? Тем более скорее всего это корпус в каком то пионер лагере,судя по постройке

    Но цифра очень большая всё равно ( имею ввиду по нумерации ) Странно всё как то... :dumi:

    Кстати, насчёт теней и прочее по фото - видео. А не встречалась где ещё эта хроника помимо как в Нэйшенл Джеографик? Они то вырезали нужное толькодля передачи - массовку, Гитлер крупным планом и.т.д... Полную где бы найти - там по более будет материала по кадрам
     
  14. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Вернер Хольт @ 27 Декабря 2012, 22:50)
    Кстати, насчёт теней и прочее по фото - видео. А не встречалась где ещё эта хроника помимо как в Нэйшенл Джеографик? Полную где бы найти - там по более будет материала по кадрам

    Ну так ищем, все что пока есть, все в этой теме. Надо кстати узнать каким образом в нашем музее появились фотки с Гитлером и ставкой ?
     
  15. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 22:47)
    Не факт, не понятно зачем в ставке была нужна нумерация домов? Тем более скорее всего это корпус в каком то пионер лагере,судя по постройке

    Табличка с номером не может быть довоенной ?
     
  16. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(eakSm @ 27 Декабря 2012, 23:16)
    Табличка с номером не может быть довоенной ?

    Да может,только вот на вряд ли там столько домов было. Кстати посмотрел еще внимательно фото с домом,смущает что крыша покрыта черепицей,могли такие дома быть до войны в Смоленской области?
     

    Вложения:

    • p0017.jpg
      p0017.jpg
      Размер файла:
      971,8 КБ
      Просмотров:
      41
  17. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(eakSm @ 27 Декабря 2012, 23:16)
    Табличка с номером не может быть довоенной ?

    Елена, приветствую! :)
    Так вот в этом и задумался - если нумерация такая большая - значит рядом ещё строений много было. Сам Красный Бор посёлок, Гнёздово...
    Странно всё вообщем. Загадка
     
  18. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 22:58)
    Ну так ищем, все что пока есть, все в этой теме. Надо кстати узнать каким образом в нашем музее появились фотки с Гитлером и ставкой ?

    Игорь, помнится в году 90-каком-то была выставка в музее ВОВ из Хагена по Смоленску. ( Потом и позже была - но первую видел в 90-х). Так вот может из её экспозиции. Ну это так, версия
     
  19. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Здравствуйте, Максим ))
    Надо про номер подумать )) Может какая нумерация дач или например участков. Домик не производит впечатление обывательского.
     
  20. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(eakSm @ 27 Декабря 2012, 23:42)
    Здравствуйте, Максим ))
    Надо про номер подумать )) Может какая нумерация дач или например участков. Домик не производит впечатление обывательского.

    Так вот и соль та вся в этом. Весьма интересно
     

Поделиться этой страницей