Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 18:48)
    По моему очень похоже на Бункер,сравнил две фотки,по крайней мере форма объекта очень похожа??? Как считаете?


    Тоже видел этот номер но мне показалось что там написано номер 96??? Трудно представить что такая нумерация домов была в Красном бору???



    Да именно это и есть бункер. выше пересечение ольшанки и жд моста.

    ольшанка изменила чуть своё расширение в районе от моста до днепра, это связано с окружной трассой, получилась некая запруда при стройке, очень много интересного осталось на дне речки.
    жаль что у вас нет нижнего и верхнего куска аэрофотосъёмки. там на нижнем чётко просматривается насыпь , вероятнее всего селище размер предположительно метров на 200 в диаметре . а на верхнем видно второе селище за 18 школой(современной) там около 100 м в диаметре вроде . на том участке в 50-х годах проводились раскопки.

    то что натворили экскаваторы и люди за 70 лет это полный пипец.


    ещё подскажите какого времени эта сьёмка? если это 41 то бункер строили наши . по скольку лет 5 назад проскакивало заявление от немецких властей что они в районе Гнёздово никаких подобных зданий не строили.

    Цитата(Вернер Хольт @ 27 Декабря 2012, 23:50)
    Так вот и соль та вся в этом. Весьма интересно



    посмотрите карту 500 метровку РКАКА на период 24- 41-60-х годов.
    по моему там столько домов не было.
    красный бор, гнёздово это две разные вещи.
    да и вообще посмотрите наличие домов в квадрате расположения красноборовского бункера.
     
  2. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Niki @ 28 Декабря 2012, 4:39)
    посмотрите карту 500 метровку РКАКА на период 24- 41-60-х годов.
    по моему там столько домов не было.
    красный бор, гнёздово это две разные вещи.
    да и вообще посмотрите наличие домов в квадрате расположения красноборовского бункера.

    Так я к чему и веду-то. Вы меня не поняли просто. Я о том же
     
  3. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Думайте, у вас головы светлые)
    мне бы ток узнать в каком году сделаны аэрофотосъёмки) чтоб иметь картинку в голове.
     
  4. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Niki @ 28 Декабря 2012, 15:26)
    мне бы ток узнать в каком году сделаны аэрофотосъёмки) чтоб иметь картинку в голове.

    К сожалению не знаю когда сделан аэрофотоснимок Гнездово,но судя по разрушенным зданиям и воронкам это может 1944 год?
     

    Вложения:

  5. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Верхний кусок снимка - нынешняя Ракитная и переезд на Сипачи. между этими двумя снимками не хватает куска. и ещё правой и левой части.

    на нижнем снимке не хватает нижнего куска и тоже правой и левой стороны. эти фотки есть в хорошем разрешени. по скольку на САС планет была возможность приближения участков и не плохо были выделены здания.

    бум ждать, может хозяин сайта закидывает обновы Смоленска.

    по году может и 43- -освобождение-позже бессмысленно было фоткать.
    но вот колонны машин на витебской странно стоят. только с западной стороны. как будто наступают на Смоленск.

    Я читал что есть Аэрофотосьёмка районов, Катынь-Гнёздово-Ольша.Красны Бор . но фоток не нашёл.
    рано или поздно они всплывут и многое станет известно не только работникам архивов ФСБ но и обычным обывателям.


    Было на этом сайте http://warfly.ru/?lat=54.793387&lon=32.049501&z=12
     
  6. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Niki @ 28 Декабря 2012, 19:39)
    по году может и 43- -освобождение-позже бессмысленно было фоткать.

    Смоленск немцы бомбили до середины 1944 года,не утверждаю но может и немецкий снимок был сделан в качестве разведки,где и что бомбить
     
  7. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    новый аэрофотоснимок сделан 22.06.1941 Примечателен тем, что виден Красный Бор
    полный файл можно скачать здесь http://files.mail.ru/IJTFX3?t=1
     

    Вложения:

  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 23:26)
    Кстати посмотрел еще внимательно фото с домом,смущает что крыша покрыта черепицей,могли такие дома быть до войны в Смоленской области?

    На крыше, вряд ли, черепица. Это щепа.
     
  9. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Кузьмич @ 03 Января 2013, 21:43)
    На крыше, вряд ли, черепица. Это щепа.

    А щепа это что такое? Кузьмич были в Смоленской области дома до войны, крыши которых были покрытые щепой???
     
  10. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Проанализировав с человеком с другого сайта, присланный мне вчера из Германии снимок Смоленска и Красного Бора от 22.6.1941 года, мы пришли к выводу. Что железную дорогу к Бункеру Гитлера который находится в Красном Бору строили не немцы,они лишь по удобству своему ее использовали привязав строительство Бункера к этой железнодорожной ветке. Поэтому можно считать разрушеным миф, что железная дорога там строилась заключенными, а насыпь под нее использовали из земли добытой при строительстве Бункера в Красном Бору.
     

    Вложения:

    • Bez_imeni-2.jpg
      Bez_imeni-2.jpg
      Размер файла:
      294,4 КБ
      Просмотров:
      65
  11. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(e2e43 @ 04 Января 2013, 19:33)
    Проанализировав с человеком с другого сайта, присланный мне вчера из Германии снимок Смоленска и Красного Бора от 22.6.1941 года, мы пришли к выводу. Что железную дорогу к Бункеру Гитлера который находится в Красном Бору строили не немцы,они лишь по удобству своему ее использовали привязав строительство Бункера к этой железнодорожной ветке. Поэтому можно считать разрушеным миф, что железная дорога там строилась заключенными, а насыпь под нее использовали из земли добытой при строительстве Бункера в Красном Бору.

    Снимки сняты в разной проекции - современный хуже даже. Но весьма интересно
     
  12. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Вернер Хольт @ 04 Января 2013, 22:05)
    Снимки сняты в разной проекции - современный хуже даже. Но весьма интересно

    Так это я немного растянул современный снимок,чтобы по размеру они были одинаковыми)))
     
  13. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(e2e43 @ 27 Декабря 2012, 22:26)
    Да может,только вот на вряд ли там столько домов было. Кстати посмотрел еще внимательно фото с домом,смущает что крыша покрыта черепицей,могли такие дома быть до войны в Смоленской области?


    Здание с черепичной крышей существовало в Гнездово. Это было здание каретника, входившего в число дворовых построек Белой станции.
    Кстати, просуществовало это здание примерно до начала 1990 годов, пока не развалилось. Но крыша дома, где жил Фон Клюге выглядит как-то иначе.
    На счет номера дома - предполагаю № 36, т. к. согласно топокарте от июня 1941 г. в Красном бору было 48 домов.
     
  14. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Aleks @ 05 Января 2013, 13:57)
    Здание с черепичной крышей существовало в Гнездово. Это было здание каретника, входившего в число дворовых построек Белой станции.
    Кстати, просуществовало это здание примерно до начала 1990 годов, пока не развалилось. Но крыша дома, где жил Фон Клюге выглядит как-то иначе.
    На счет номера дома - предполагаю № 36, т. к. согласно топокарте от июня 1941 г. в Красном бору было 48 домов.

    Aleks полезная информация. Вообще было бы не плохо перефоткать все здания которые есть в Красном Бору включая пионерские лагеря и санатории,возможно там найдется дом Фон Клюге????
     
    Последние данные обновления репутации:
    Владислав Волков: 1 пункт (Увлечённому человеку!!!+++++++) 21 окт 2014
    VladV нравится это.
  15. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(e2e43 @ 05 Января 2013, 14:05)
    Aleks полезная информация. Вообще было бы не плохо перефоткать все здания которые есть в Красном Бору включая пионерские лагеря и санатории,возможно там найдется дом Фон Клюге????


    К сожалению, этого дома уже не существует. Он сгорел либо во время осбождения Смоленска, либо в послевоенные годы. Сейчас остался заросший березками фундамент.
     
  16. Offline

    Комановский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    1.321
    Спасибо SB:
    4.974
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Николай
    Интересы:
    Воопсче и в частности
    выше был разговор по поводу черепичных крыш в смоленске, существует такой интересный факт. некоторые здания в городе были покрыты черепицей, которую производили в германии, не все конечно но... у меня самого есть пару штук размером 35 на 18 см с клеймом мастера на обратной стороне и надписью на немецком. товарищ который поделился данным раритетом рассказал что данные фрагменты часть крыши немецкого штаба в смоленске и было у него этой плитки немеренно( родители после войны разобрали и сложили в погреб т.к. он живет в частном секторе в районе рославльской) причем некоторые плитки имели фрагменты рисунка на внешней стороне и при их складывании образовывалась цельная фигура в виде свастики размером около метра. так что вполне возможно, что в разрушенный смоленск ввозились какие-то стройматериалы, которых нельзя было найти здесь.
     
    sliderzzz нравится это.
  17. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Aleks @ 05 Января 2013, 16:06)
    К сожалению, этого дома уже не существует. Он сгорел либо во время осбождения Смоленска, либо в послевоенные годы. Сейчас остался заросший березками фундамент.

    Aleks а откуда вам известно где был дом Фон Клюге? Мне думается, что вполне может быть стоит этот дом на территории пионерлагеря только не много переделан конечно.

    Цитата(комановский @ 05 Января 2013, 20:59)
    выше был разговор по поводу черепичных крыш в смоленске, существует такой интересный факт. некоторые здания в городе были покрыты черепицей, которую производили в германии, не все конечно но... у меня самого есть пару штук размером 35 на 18 см с клеймом мастера на обратной стороне и надписью на немецком. товарищ который поделился данным раритетом рассказал что данные фрагменты часть крыши немецкого штаба в смоленске и было у него этой плитки немеренно( родители после войны разобрали и сложили в погреб т.к. он живет в частном секторе в районе рославльской) причем некоторые плитки имели фрагменты рисунка на внешней стороне и при их складывании образовывалась цельная фигура в виде свастики размером около метра. так что вполне возможно, что в разрушенный смоленск ввозились какие-то стройматериалы, которых нельзя было найти здесь.

    Может все таки Кузьмич ошибается и на фотке на крыше штаба не щепа а именно черепица??? :dumi:
     
  18. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(e2e43 @ 05 Января 2013, 20:44)
    Aleks а откуда вам известно где был дом Фон Клюге? Мне думается, что вполне может быть стоит этот дом на территории пионерлагеря только не много переделан конечно.



    На ваш вопрос в двух словах не ответишь. Предполагаю, что дом этот находился там, где сейчас в Красном бору находится пожарная часть. Его фундамент зарос травой и деревьями, а также частично занят хозпостройками пожарной части. Об этом фундаменте я знал с детства и мне всегда было интересно, что за дом там был. Тем более там рядом два бункера, которые считались входами в подземный бункер Гитлера. Но в те времена мне так ничего узнать и не удалось. "Ну был тут дом какой-то до войны, в войну вроде сгорел..." - такие вот ответы были на мой вопрос по поводу этого дома. Еще один вопрос который меня очень интересовал - где находился дом в котором была немецкая разведшкола. Но и тут, сколько было людей - столько и мнений. Я теперь уже не помню, кто подал мне идею, что разведшкола находилась именно в том доме который был на месте пожарной части. Но мне как-то эта мысль запомнилась. Интерес к этим темам возник снова только когда появился интернет, но об этом позже...
     
  19. Offline

    smolmixa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    397
    Спасибо SB:
    213
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Рыбалка, поиск с МД
    Я все детство проводил летом в красном бору на даче возле орленка точнее между бункером и орленком ... На счет бункера не скажу нечего кроме того что к нему ввелись провода и была толстая дверь которую мой дед снес в металлолом .. а рядом с дачей моей бабушки на полянке возле лесной школы кажется... были остатки какого то здания в виде бетонных ступенек .. я еще помню в детстве пытался достать пули с дырок в этом крыльце. Мой дедушка рассказывал что это был дом который потом разбомбили только не помню наши или немцы..

    возле второй дачной если быть точнее
     
  20. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Aleks @ 09 Января 2013, 2:41)
    На ваш вопрос в двух словах не ответишь. Предполагаю, что дом этот находился там, где сейчас в Красном бору находится пожарная часть. Его фундамент зарос травой и деревьями, а также частично занят хозпостройками пожарной части. Об этом фундаменте я знал с детства и мне всегда было интересно, что за дом там был. Тем более там рядом два бункера, которые считались входами в подземный бункер Гитлера. Но в те времена мне так ничего узнать и не удалось. "Ну был тут дом какой-то до войны, в войну вроде сгорел..." - такие вот ответы были на мой вопрос по поводу этого дома. Еще один вопрос который меня очень интересовал - где находился дом в котором была немецкая разведшкола. Но и тут, сколько было людей - столько и мнений. Я теперь уже не помню, кто подал мне идею, что разведшкола находилась именно в том доме который был на месте пожарной части. Но мне как-то эта мысль запомнилась. Интерес к этим темам возник снова только когда появился интернет, но об этом позже...

    Aleks я вам верю,но только доказательств документальных где точно был этот дом пока что нет. То что там есть заросший какой то фундамент, еще не значит что это был дом Фон Клюге, вполне может какая то хозяйственная постройка которая может и была частью дома Клюге. Слишком много в этой теме неточностей и много слухов и предположениий а вот конкретики мало

    Цитата(smolmixa @ 09 Января 2013, 12:19)
    Я все детство проводил летом в красном бору на даче возле орленка точнее между бункером и орленком ... На счет бункера не скажу нечего кроме того что к нему ввелись провода и была толстая дверь которую мой дед снес в металлолом .. а рядом с дачей моей бабушки на полянке возле лесной школы кажется... были остатки какого то здания в виде бетонных ступенек .. я еще помню в детстве пытался достать пули с дырок в этом крыльце. Мой дедушка рассказывал что это был дом который потом разбомбили только не помню наши или немцы..

    А можете показать на космоснимке где вы примерно видели эти ступеньки?
     

Поделиться этой страницей