Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Никакой эксклюзивной информации по данной теме у меня нет. Да и не занимался я ей никогда специально. Увы! Будем искать. Если что-то попадется, то материал размещу.
     
  2. Offline

    libelli Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    927
    Спасибо SB:
    465
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(Кузьмич @ 01 Августа 2009, 18:27)
    Никакой эксклюзивной информации по данной теме у меня нет. Да и не занимался я ей никогда специально. Увы! Будем искать. Если что-то попадется, то материал размещу.

    Пожалуй, я соглашусь с Вами в том, что до войны строительство бункеров либо значительных подземных коммуникаций даже не начиналось (во всяком случае, серьезно). Заметных признаков этого не видно. Однако в системе Вяземлага и, в частности, в Смоленске до войны успела развиться достаточно мощная промышленность стройматериалов, в частности, бетона (и бетонных конструкций - похоже до войны в Смоленске делали доты-дзоты и т.п.), являвшегося и для Винницы, и для Смоленска (вольфшанце-беренхелле) главным. Притом выпуск бетонных конструкций в Смоленске силами главным образом военнопленных осуществлялся в больших масштабах в течение всего времени оккупации. И сам бог велел, по логике, использовать эти конструкции и непосредственно на месте их выпуска, что немцы и сделали.
    А что именно и для чего сделали - отдельный вопрос.
     
  3. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Когда мне было 11 лет , я какал в бункер Bärenhöhle . Доезжал до него на старой гансдрезине , и какал. Счастливое пионерское детство ! :D
     
  4. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(libelli @ 01 Августа 2009, 15:51)
    Цитата(Кузьмич @ 01 Августа 2009, 18:27)
    Никакой эксклюзивной информации по данной теме у меня нет. Да и не занимался я ей никогда специально. Увы! Будем искать. Если что-то попадется, то материал размещу.

    Пожалуй, я соглашусь с Вами в том, что до войны строительство бункеров либо значительных подземных коммуникаций даже не начиналось (во всяком случае, серьезно). Заметных признаков этого не видно. Однако в системе Вяземлага и, в частности, в Смоленске до войны успела развиться достаточно мощная промышленность стройматериалов, в частности, бетона (и бетонных конструкций - похоже до войны в Смоленске делали доты-дзоты и т.п.), являвшегося и для Винницы, и для Смоленска (вольфшанце-беренхелле) главным. Притом выпуск бетонных конструкций в Смоленске силами главным образом военнопленных осуществлялся в больших масштабах в течение всего времени оккупации. И сам бог велел, по логике, использовать эти конструкции и непосредственно на месте их выпуска, что немцы и сделали.
    А что именно и для чего сделали - отдельный вопрос.
    Вязем лаг занимался конкретно двумя вещами:1 Минской автотрассой.2 Строительством укрепрайона Юхнов -Вязьма -Сычевка -Ржев.
    И там и там использовалось большое количество бетона( Мосты и водоводы на трассе и доты укрепрайона) .
    По поводу самого бункера желающих могу сводить на экскурсию чтобы они убедились что все сооружения немецкие(кроме одного построенного после войны).
    А время начала строительства ставки именно осень зима 1941 г.Кстати зимой вести подземные работы ничуть не тяжелее чем летом (а может и легче воды меньше).О том что немцы привозили из германии шахтное оборудование есть упоминония.А при наличие такового небольшие по сечению тунели -плевое дело.А копать немцы умели и любили ,об этом свидетельствуют другие ставки и сеть подземных сооружений в Калининграде ,а так же так называемый"лагерь дождевого червя" в Польше.И строилось все это очень быстро.
     
  5. Offline

    libelli Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    927
    Спасибо SB:
    465
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(андерсон @ 08 Сентября 2009, 19:50)
    Вяземлаг занимался конкретно двумя вещами:1 Минской автотрассой.2 Строительством укрепрайона Юхнов -Вязьма -Сычевка -Ржев.

    Существенно неточно. Этим Вяземлаг занимался до апреля 1941 г., а затем строительство Минской трассы было приостановленно, а занятая на нем рабсила была переброшена на строительство 9 аэродромов главным образом в Белоруссии. Затем, после начала войны, с июля, со строительства названного Вами упрепрайона рабсила была перекинута на строительство укреплений ближе к Москве по линии Юхнов - Можайск, где почти целиком была захвачена немцами во время их их октябрьского наступления. Кто-то просто попал в плен, кто-то разбежались, кого-то сумели эвакуировать, кажется, в Пензенскую обл.
    Цитата
    И там и там использовалось большое количество бетона( Мосты и водоводы на трассе и доты укрепрайона) .
    По идее, много бетона должно было использоваться и на строительстве аэродромов, но использовалось ли - не знаю. Что-же касается изготовления коробок дотов-дзотов, то, по идее, оно должно было производиться в Смоленске с использованием рабсилы шталага 126 во время оккупации. Но как и что было точно, не знаю.
    Кроме того, известно, что в Красном Бору действовал немаленький немецкий аэродром. А когда он был построен, до войны или при немцах, я не знаю.
     
  6. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    В районе Красного бора есть только один большой аэродром.Один из самых старых Российских а затем советских аэродромов - Смоленск северный (на северной окраине Смоленска).В Гнездове не долеко от бункера был немецкий аэродром связи (с небетанированной полосой)и в радиусе 20 КМ не сколько полевых аэродромов истребительной авиации.
    Работники Вязем лага в августе сентябре 1941 строили укреп район на реке Ужа под Дрогобужем и попали в плен в октябре в Вяземском котле.
    Укреп район под Можайском в окружение не попал и люди от туда были эвакуированы а доты сыграли большую роль в обороне Москвы.Тот кто ездит в Москву по минке может видеть эти доты после Уваровки на 117 км от Москвы и на бородинском поле на старой смоленской дороге.В Красном бору Вязем лаг бункеров нестроил.
     
  7. Offline

    libelli Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    927
    Спасибо SB:
    465
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
    Цитата(андерсон @ 09 Сентября 2009, 18:28)
    Укреп район под Можайском в окружение не попал и люди от туда были эвакуированы а доты сыграли большую роль в обороне Москвы.Тот кто ездит в Москву по минке может видеть эти доты после Уваровки на 117 км от Москвы и на бородинском поле на старой смоленской дороге.

    Это я так условно обозначил линией Юхнов - Можайск. На самом деле, если точнее, в плен попали в основном те, которые работали гораздо ближе к Юхнову, - это примерно район Мезени (там маленькая ж. д. станция - Зубово, Зубцово? - как-то так называется) и дальше по направлению к Можайску.
    Цитата
    В Красном бору Вязем лаг бункеров нестроил.

    Не так. В Смоленске во время оккупации точно действовало производство, изготавливавшее бетоноконструкции, на котором работали пленные - вплоть до самого освобождения города. А где точно было это предприятие и что точно на нем делали, не скажу, не знаю. Мы не местные. :D
     
  8. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Ну если мою тему закрыли и подсказали где старая то отпишусь здесь. Так вот в 2004, или где то возле этого я работал в МЧС и застал раскопки этих бункеров, мы экскаватором выкопали вдоль стены до конца, а там видно что уже копали, под бункером уже был выкопан лаз, немножко его почистили и пролезли под бункер к разочярованию никаких ходов там небыло.Потом из москвы,вродебу" привезли прибор который ищет пустоты, долго они с ним ходили он ничего так и не обнаружили. Потом стали копать от топливохранилищя, нашли комуникации которые шли к ж\д " я там еще задвижку спер с немецкой надписью" она там уже нафиг ненужна. Так вот идея в том что скорее всего эти так называемые бункера дыли насосные станции, тем более рядом был аэродром у немцев.Да еще была такая пуля что в Смоленск вошол обоз машин с боеприпасами который пропал где-то в лесу Красного Бора, все думали что немцы заменировали подземелье"бункер" Еще была версия что гора которая с правой стороны по направлению к Красному Бору возле моста через железную дорогу, насыпана при строительстве подземелья бункера. На вопрос, а не проще бы зделать запрос у немцев, про строительство во время войны на территории Смоленска ,мне ответили что это долго и ненужно. Хотя поиски или раскопки " как назвать правельно незнаю" велись на федеральном уровне. Жаль одно что версия о бункере разрушина ,а жаль. Вот и думается, а нужны ли эти поиск, ведь некоторые байки очень даже хороши, пока они нетронуты: Бункер Гитлера, деньги из банка Смоленска, карета Наполерна и т.д. :unsure: :(
     
  9. Offline

    NaPoleOn 1. Кладокопатель

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    703
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Так КАК ТЕМУ МАКСА Закрыли, то вопрос оставляю открытым и переношу сюда beer


    Ребят ! Давно завис вопрос ????? Даже два

    В Начале 1992 г. в районе НЕСТЕРОВ дед показал место якобы склада оружия которое закопали немцы после отступления, и место где был бункер, Но после наших безуспешных поисков найдено ничего не было, вернулся в эти края через два года после покупки очередного прибора решил его на той горке,которую дед показал, потестировать, короче патроны и патроны, целые, гансючьи, на край самый спустился под гору и ...заверещал на преличной площади !
    Стал копать, бетонный блок, По звуку два на три метра , как мы его щупами не зацепили странно и откат песка не свойстенный для окончания бугров, просто так видно что надо пробивать,короче поехал за батей и другом моим, втроём окопали его, по высоте 2 метра и в ширь, по площади верхний плиты 2 с лишком по ширине и более 2-х вглубь горы, Посередине фронта металлическая дверь, Как не пробывали ничего не получалось, короче притаранили противотанковую..............
    И открыли вместе с верхней плитой и фронтом ...двер кстати до сих пор так и закрыта ! Залез через разрыв ...НИ-ЧЕ-ГО !!!!! Просто чисто, вычистил все осколки бетона и песка...НИ-ЧЕ-ГО !!! Только внизу возле самого пола ...
    отверстие квадратное уходящее в глубь горы, размером 20 см. на 15 см.
    Взял длинную палку сколько мог столько просунул в неё ...уходит в глубь,
    Мой друж сказал ,что это яко бы телефонный узел, вот отверстие для него или воздушный выход,Прошло сколько лет, а вот терзают меня сомнения ...
    что же ,сцуко там....В Бугре ТО ??? То что не воздухан...ТОЧЬНО !!!
    Когда откопали ,ещё не открыв ...сколько фантазий было, Супер !!! :D
     
    Печник нравится это.
  10. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Коль это Смоленский район? У нас в районе в одной деревеньке разрыли столовую, видел бетонные блоки, битую посуду... надо летом там с мд походить.
     
  11. Offline

    NaPoleOn 1. Кладокопатель

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    703
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Цитата(jagd @ 04 Января 2010, 23:46)
    Коль это Смоленский район? У нас в районе в одной деревеньке разрыли столовую, видел бетонные блоки, битую посуду... надо летом там с мд походить.


    Нет, Спас-Деменский ! beer
     
  12. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    От нас (Ельнинского) Спас-Деменский не далеко.
     
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Максим то что вы нашли трубопроводы от железки немудрено ведь они идут к резервуару с соляркой для дизельной электростанции снабжавшей бункер и штаб находившийся в саноторие электричеством.Как инженер -электрик могу сказать генератор был немаленький (судя по болтам крепления на площадке его установки.Такой же примерно резервуар есть у бывшей железки с другой стороны дороги.Основной обьект бункера находится не в красном бору а в гнездово там и все основные подземные сооружения.То что в красном бору скорей всего запасной выход.Естественно из него будет идти только шахта-размером примерно 2/2 (как гриб наверху шляпка в земле ножка)Глубина залегания горизонтальных коммуникаций вроде 30 м.Вы что прорыли под всем бункером насквозь?
     
    Копатель истины нравится это.
  14. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата
    андерсон Дата 05 Января 2010, 7:15
    Максим то что вы нашли трубопроводы от железки немудрено ведь они идут к резервуару с соляркой для дизельной электростанции снабжавшей бункер и штаб находившийся в саноторие электричеством.Как инженер -электрик могу сказать генератор был немаленький (судя по болтам крепления на площадке его установки.Такой же примерно резервуар есть у бывшей железки с другой стороны дороги.Основной обьект бункера находится не в красном бору а в гнездово там и все основные подземные сооружения.То что в красном бору скорей всего запасной выход.Естественно из него будет идти только шахта-размером примерно 2/2 (как гриб наверху шляпка в земле ножка)Глубина залегания горизонтальных коммуникаций вроде 30 м.Вы что прорыли под всем бункером насквозь?
    Нет глубина коммуникаций была примерно , не более 4-ех метров ,а насчет прорыли ,то да вдоль северной стены и до конца всей этой постройки ,а затем под ней. Сначяло пытались взорвать вход, который находится внутри, но израсходовав очень много взрывчятки поняли что это дохлый номер пригнали краз и прокопали. Когда нашли скважену, пошла вода с характерным запахом саляры.После всех раскопок и обследования этих построек ,нам всем пришла только одна что в Гнездове в лесу есть военная чясть вот там вполне возможно что-то и есть.
     
  15. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Этот лаз под бункером выкопали наши местные ребята (где-то в начале 90-х). Они копали ориентируясь на отверстие, которое было в полу внутри бункера.
    Мне удалось там побывать пару раз, пока лаз не засыпался. Под бункером действительно ничего не было, кроме вертикальной четырехугольной шахты размером примерно 1.5 х 1.5 м (или 2 х 2 м). Она шла из глубины и сливалась с основанием бункера в единое целое. На стенках шахты были следы деревянной опалубки как и на стенках бункера. Т. е. все это строилось поэтапно снизу вверх. Получается бункер вырос как гриб! :D Мы тогда реально поверили, что где-то внизу есть как минимум подземный ход.
     
  16. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Я неправильно выразился про то что горизонтальные коммуникации на глубине 30 м.Имелись ввиду горизонтальные штольни(сам бункер.)
    Aleks ваши слова полностью подтверждают то что я писал выше(под бетонным колпаком шахта проход в бункер.Видемо та часть что в красном бору залита водой.Проникнуть туда можно только откачав воду и проломав стенку шахты под верхним сооружением(кстати толщина ее будет небольшой -от 20 до 40 см бетона.Но это сделать в ближайшее время никто недаст ,по причинам изложенным выше.
     
  17. Offline

    libelli Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    927
    Спасибо SB:
    465
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва
     
  18. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Я незнаю на каких картах ,я там ничего не нашол, но судя по вашим данным ,то вродебы да, там еще рядом один бункер ,заезд с окружной на лево перед днепром ,если ехать со стороны Гнездова.
     
  19. Offline

    red1945 Фельдфебель

    Регистрация:
    9 авг 2009
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    берлин. имперская канцелярия
    Интересно почему все забывают про запрос и ответ Франц В.Зейдлер Дитер Зейгерт который прямо заявил: что объект был построен путем перестройки прежнего штаба Красной Армии в девяти километрах западнее Смоленска под Гнездово. А воинские части и сейчас там стоят.
    Фотография памятника в Гнездове где находился штаб Красной Армии (вернее штаб рядом он и сейчас используется военными а это место где каждый может возложить цветы)
    [​IMG] И


    фотографии воинской части рядом
    [​IMG][​IMG]


    Франц В.Зейдлер Дитер Зейгерт
    Сооружения и планы Второй мировой войны. Мюнхен, 2000:


    Ставка Фюрера «Берлога».

    Сооружение «Медвежьей Берлоги» велось между октябрем 1941 и августом 1942 в девяти километрах западнее Смоленска под Гнездово путем ремонта и перестройки зданий прежнего штаба Красной Армии. Данное сооружение предусматривалось исключительно как полевая квартира Гитлера и его рабочий штаб и состояло из 42 специальных помещений и жилых блоков. Для Гитлера был сооружен новый бункер и жилой блок, для спецпоезда был проложен запасный путь. В целях защиты сотрудников было сооружено около 500 метров щелей и траншей, которые перекрывались так называемыми «рамами Зигфрида» (прим. - металлические рифленые щиты). Руководителем строительства «Медвежьей Берлоги» был дипломированный инженер в Организации Тодт (ОТ) Рейнхольд Вальявец.

    19 гектаров территории строительства располагалось в запущенном лесном массиве. Нужно было его проредить, вычистить и заново засеять. Для маскировки было посажено 400 деревьев и больше тысячи кустарников, для ограды было использовано более 1750 метров проволочной сетки.

    Размер бункера, построенного для Гитлера, составлял всего 43 квадратных метра. Для строительства потребовалось 900 кубометров бетона. Был сооружен 31 стандартный барак среднего размера, жилая площадь которых составила 9416 квадратных метров. Кроме того, было предусмотрено 870 квадратных метров в бараках для сил боевого охранения. Все сооружение, включая убежище для офицеров и рядового состава, было оборудовано трофейной мебелью, гардинами и коврами.

    Для обеспечения водой было проложено 1950 метров водопровода для питьевой воды, 1040 метров водопровода для тушения пожара (противопожарный), и 910 метров труб для подачи обычной воды. Питьевой водой наполнялись 2 колодца глубиной 120 метров, из которых вода с помощью двух насосных станций поднималась, очищалась и закачивалась в резервуар, снабжающий водопроводную сеть. Отработанная вода стекала по проложенному незамерзающему каналу длиной 3 км в очистные сооружения, откуда очищенная вода сливалась в Днепр.

    По высоковольтной кольцевой линии электропередачи сооружение обеспечивалось электричеством из Смоленска. Обеспечение происходило с двух сторон. По электролиниям, частично каблированным, ток поступал в отдельные дома. Резервным источником энергоснабжения служили 2 агрегата мощностью по 80 и 150 киловольтампер в машинном помещении. Имелись также добавочные аккумуляторные батареи для аварийного освещения бункера. Сооружения и коммуникации связи строились не Организацией Тодт, а под контролем соответствующих подразделений Вермахта.

    На внутренней территории объекта «Медвежья берлога» должны были быть сооружены велосипедные и пешеходные дорожки. Вместе с подъездным путем длина дороги, связывающей сооружение со смоленской кольцевой трассой, составляла 1,8 км. Для специального поезда Фюрера было построено 800 метров стыковых путей к вокзалу Гнездово и 450-метровая платформа. Водоотводная система поезда подсоединялась к канализации.

    В качестве рабочей силы при строительстве использовались сотрудники Организации Тодт и русские гражданские рабочие. В апреле и мае 1942 на строительстве было занято 2400 сотрудников Тодт и 950 русских. С октября 1941 по август 1942 было отработано в общей сложности 237000 трудодней немецкими рабочими и около 200000 трудодней русскими. Ежедневное рабочее время русских было по протяженности более чем в два раза дольше, чем у немцев. 2 января 1942 года доктор Тодт, Дорш, Шонлебен и Шмельхер прибыли в Гнездово для ознакомления с результатами строительства.

    В середине августа 1942 строительные работы были практически завершены. К этому времени необходимость в ставке у Гитлера отпала, поэтому она была передана в распоряжение Организации Тодт Группы армий «Центр» как штаб для отступления. Группа из 13 военных специалистов ОТ и 12 гражданских лиц остались для обслуживания, в то время как команда строителей с оборудованием покинула сооружение.




    Причем обратите внимание на эту фразу: Данное сооружение предусматривалось исключительно как полевая квартира( как будто бы другие ставки были не полевые) Гитлера и его рабочий штаб и состояло из 42 специальных помещений и жилых блоков.

    И далее идет принижение обьекта как незначительного: Размер бункера, построенного для Гитлера, составлял всего то 43 квадратных метра.

    Кому то очень нужно было доказать что обьект так себе ничего особенного, и по всей видимости кто то не захотел 42 специальных помещения связывать с комнатой 43 кв метра которая по всей видимости была среди других специально отведенной для Гитлера, поэтому так замысловато и перевел текст. Это хорошо видно на этой фотке схемы Берлинского бункера здесь комната Гитлера находится среди других и еще посмотрите на квадратный куб входа в бункер уж очень он смахивает на Красноборовский и Гнездовский.

    [​IMG]

    а вверху конусообразная постройка которая тоже находится рядом с Красноборовским кубом

    [​IMG].

    Вообще интересные мысли возникают, если объект такой незначительный зачем было вообще столько всего городить и перестраивать, вести электричество, подводить коммуникации. Если вспомнить все ставки Гитлера, то все они имели стратигическо важное значение для Германии, иначе и называть их типа Волчье логово или Медвежья берлога, не имело никакого смысла. Объекты по всей видимости были однотипными и имели небольшие отличия.


    Максим если не секрет, сфотографируйте пожалуйста и выложите здесь фото того что вы там нашли очень интересно.
     
  20. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Дело в том что может полевая ставка Гитлера это одно а бункер штаба группы армий "центр" это уже другой обьект но строились они в едином комплексе .причем сначала обьекты штаба а затем полевой ставки,ранее году этак в 1993 на волне всеобщего пофигизма были кажется в "рабочем пути" опубликованы воспоминания немецкого майора служившего в штабе и бывавшего в бункере.Там было и про проходческие щиты привезенные из германии и про использование военнопленных и про подземные помещения (одним из которых как я запомнил был актовый зал на 250 персон.)Этой публикации сейчас найти немогу(исчезла).
    И те кто видел сооружения в гнездове и кпасном бору сразу заметят что 900кубов бетона это мизер нникак невяжущийся с реальными обьемами сооружений.
     

Поделиться этой страницей