Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    red1945 Фельдфебель

    Регистрация:
    9 авг 2009
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    берлин. имперская канцелярия
    И те кто видел сооружения в гнездове и кпасном бору сразу заметят что 900кубов бетона это мизер нникак невяжущийся с реальными обьемами сооружений.


    Андерсон я и пишу что кто то сделал акцент только на одну комнату размером 900 кубов бетона. Хотя в оригинале текст был немного другой там говорилось что объект состоял из 42 вспомогательных помещений и комнаты Гитлера, на строительство этой одной комнаты и ушло 900кубов бетона. Кто то изменил весь смысл ответа Франц В.Зейдлер Дитер Зейгерт, вот таким вот вроде бы неправильным переводом, поэтому и оказалось что объект был незначительным.
     
  2. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну вы же сами выставили фото забора который и дает ответы на все вопросы.Я например знал людей работавших за этим забором но у них подписка о неразглашение.Так что пока этот забор есть - бункера гитлера как бы нет или он ну очень маленький :ph34r: :D :D :ph34r:
     
  3. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Вот именно про эту в\ч я и писал и на фотке хорошо виден холмик, типа бомбоубежище, оно и получяется что все бункеры ,скорее всего подстанции электро генераторов, последний находится как раз возле в\ч ,тогда встает вопрос ,неужели от Смоленска до Красного Бора небыло ни каких саоружений для подачи тока или эти колпаки по лесу и были генираторами ,веть во время ВОВ их пробить было просто не реально, небыло такого оружия еще. Интересно ,а эта в\ч в каком году вообще была построина, до войны или после, есть ли у кого какие идеи.
     
  4. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
  5. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Видимо воинская часть существовала в Гнездово еще до войны. По крайней мере, если верить Францу В.Зейдлеру и Дитеру Зейгерту. А они говорят, что: Сооружение «Медвежьей Берлоги» велось между октябрем 1941 и августом 1942 в девяти километрах западнее Смоленска под Гнездово путем ремонта и перестройки зданий прежнего штаба Красной Армии. Раз там был штаб, то и воинская часть должна была быть.
     
  6. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.672
    Спасибо SB:
    14.202
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    То есть вы полагаете, что подземные сооружения, находящиеся на территории в/ч спецсвязи используются уже как минимум 60 лет ???
    На американской карте 194х в/ч обозначена выше станции Гнездово.
    [​IMG]
     
  7. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Вобщем получяется так, чем дальше в лес ,тем толще партизаны. Я больше и больше начинаю ничего не понимать, или так и должно было быть, чтоб люди запутались и бросили все эти поиски. По одним статьям, все идет к таму что бункер это сказки, по другим статьям он есть ,но очень хорошо спрятан. Вот и думай что хочеш! Лично мое мнение, его нет, а если бы и был, то наверное его давно бы уже вскрыли, ведь по словам некоторых людей, там очень много исторических ценностей.
     
  8. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Максим нет там никаких исторических ценностей ,немцы отходили из Смоленска спокойно и планомерно на подготовленную на границе с Белоруссией.Все что надо они вывезли.А на счет того есть бункер или нет ,ну конечно есть.По какой причине невскрывают ,выше тоже написали.
     
  9. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Тогда встает вопрос, где же он? Я принимал учястие в поиске этого бункера ,видел все своими глазами все коммуникации которые мы откопали и искали мы на совесть, администрация области денег выделило и купило неплохое оборудование, из москвы приперли прибор который ищет пустоты, не один кг динамита был использован, но увы ,еще одна легенда Смоленска осталось только легендой? Обидно слушай!!!
     
  10. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Максим @ 11 Января 2010, 17:10)
    Тогда встает вопрос, где же он? Я принимал учястие в поиске этого бункера ,видел все своими глазами все коммуникации которые мы откопали и искали мы на совесть, администрация области денег выделило и купило неплохое оборудование, из москвы приперли прибор который ищет пустоты, не один кг динамита был использован, но увы ,еще одна легенда Смоленска осталось только легендой? Обидно слушай!!!

    Если еще кто соберется искать на совесть – подскажу, раскрою тайну этого бункера.
    Ценностей там действительно нет, и он не достроен. После ухода немцев «ни одна нога» туда не вступала.
     
  11. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Ну это уже совсем другая история.
     
  12. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Aleks @ 07 Января 2010, 23:03)
    Этот лаз под бункером выкопали наши местные ребята (где-то в начале 90-х). Они копали ориентируясь на отверстие, которое было в полу внутри бункера.
    Мне удалось там побывать пару раз, пока лаз не засыпался. Под бункером действительно ничего не было, кроме вертикальной четырехугольной шахты размером примерно 1.5 х 1.5 м (или 2 х 2 м). Она шла из глубины и сливалась с основанием бункера в единое целое. На стенках шахты были следы деревянной опалубки как и на стенках бункера. Т. е. все это строилось поэтапно снизу вверх. Получается бункер вырос как гриб! :D Мы тогда реально поверили, что где-то внизу есть как минимум подземный ход.

    Максим ,ну шахту под бункером чел же описал,а сами помещения в Гнездово.Так что зря Вы в красном бору динамит портили.
     
  13. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    но в бункере тоже была шахта в низ которую зачем то залили бетоном, под бункером,на другом конце шахты или люка ничего небыло, это скорее всего просто под коммуникации шахта кабеля и трубопровод.
     
  14. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(андерсон @ 10 Января 2010, 9:50)
    Дело в том что может полевая ставка Гитлера это одно а бункер штаба группы армий "центр" это уже другой обьект но строились они в едином комплексе .причем сначала обьекты штаба а затем полевой ставки,ранее году этак в 1993 на волне всеобщего пофигизма были кажется в "рабочем пути" опубликованы воспоминания немецкого майора служившего в штабе и бывавшего в бункере.Там было и про проходческие щиты привезенные из германии и про использование военнопленных и про подземные помещения (одним из которых как я запомнил был актовый зал на 250 персон.)Этой публикации сейчас найти немогу(исчезла).
    И те кто видел сооружения в гнездове и кпасном бору сразу заметят что 900кубов бетона это мизер нникак невяжущийся с реальными обьемами сооружений.

    Я тоже считаю, что подземных объекта было два. И оба объекта после войны охранялись и поддерживались в порядке. Но затем, по каким-то причинам Красноборовский бункер законсервировали. Еще один факт в пользу этой версии я нашел недавно.
    Вот тут http://www.smolnk.ru/city/1467-bunker.html нашел очередную статью про бункер, но гораздо интереснее для меня оказался комментарий,
    оставленный человеком с ником dr-star. Вот что он пишет про Красноборский бункер:
    Когда мне было лет 8 - 10 часто гулял с родителями в районе Кривого озера, проходили и мимо бункера. Хорошо помню, что бункер был огорожен
    двумя рядами колючей проволоки и охранялся бойцами ВОХР. Через какое-то время их убрали, остались только блок посты с собаками, а потом
    исчезли и они. Не думаю, что охраняли бетонную коробку. Кроме того, мой дедушка, будучи в те времена директором Смоленской мебельной фабрики
    рассказывал, что действительно имелся бункер с несколькими подземными этажами. Потом, с его слов, было принято решение закрыть вход в бункер
    накатом из двух слоёв брёвен, а сверху засыпать грунтом. Мама вспоминает, что будучи студенткой Смоленского педагогического института они были
    там, что действительно существует подземный бункер, правда сама она туда не спускалась. Не думаю, как уже писал ранее, что охраняли просто бетонную
    коробку...
     
  15. Offline

    red1945 Фельдфебель

    Регистрация:
    9 авг 2009
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    берлин. имперская канцелярия
    Максим ну так и в Винице тоже ищут ходы под бункером, правда там все взорвано, а у нас все цело и по всей видимости местами даже функционирует. Если МЧС ничего не нашло так это ни очем не говорит, во первых согласитесь, раскопками должны заниматься историки,археологи а не спасатели.Тем более судя по всему цель раскопок достигнута правильная, для успокоения граждан, там ничего небыло и нет. А объект существует он зафиксирован в книгах, воспоминаниях и документах как у немцев так и у нас. Да и может вы не знаете но в Смоленске планировалось покушение на Гитлера которое сорвалось, тут уже кто то выкладывал видео об этом событии, так что посмотрите обязательно.
     
  16. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.672
    Спасибо SB:
    14.202
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Но все же, по воспоминаниям моего отца, входы когда-то были открыты, и залиты водой, потом их забетонировали, значит тайну бункера явно исследовало НКВД сразу после освобождения с целью разминирования, поиска ценностей, материалы должны быть в их архивах... Ведь если бы ничего не было - был бы утвердительный ответ без секретности.
     
  17. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Значит получяется так, НКВД провели исследования что то выудили из бункеров ,а информацию затихорили. Как говорят, что до 2004 года уже была группа по исследованию Смоленского бункера, но как и во-второй раз ничего. Получяется что не там искали все??
     
  18. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(STEH @ 12 Января 2010, 12:16)
    Но все же, по воспоминаниям моего отца, входы когда-то были открыты, и залиты водой, потом их забетонировали, значит тайну бункера явно исследовало НКВД сразу после освобождения с целью разминирования, поиска ценностей, материалы должны быть в их архивах... Ведь если бы ничего не было - был бы утвердительный ответ без секретности.

    Это потому что,лазили туда испокон веков,и недай боже -утонул человек-незачто!Вот и приняли решение-обезопасить !
     
  19. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.672
    Спасибо SB:
    14.202
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Nikolaj @ 12 Января 2010, 20:43)
    Цитата(STEH @ 12 Января 2010, 12:16)
    Но все же, по воспоминаниям моего отца, входы когда-то были открыты, и залиты водой, потом их забетонировали, значит тайну бункера явно исследовало НКВД сразу после освобождения с целью разминирования, поиска ценностей, материалы должны быть в их архивах... Ведь если бы ничего не было - был бы утвердительный ответ без секретности.

    Это потому что,лазили туда испокон веков,и недай боже -утонул человек-незачто!Вот и приняли решение-обезопасить !
    Ну это понятно, просто вопрос в том, что любой объект, построенный немцами на окупированной территории обследовался, и заключение о сооружениях в Красном Бору и Гнездово явно тоже имеются. Даже если эти сооружения построены нами до войны - работы по проверке и заключения должны быть.. Если только комплекс до сих пор частично используется :ph34r: тогда документы явно под грифом секретно...
     
  20. Offline

    фосген Новобранец

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    ходил там частенько...вокзал видели?половину объектов что на карте можно смело откинуть,это всякие ДОТы и тд...находил большое количество выходов канализации наверх,но огорчился,увидев там воды по ноздри...кстати бункер в Гнездове отличается от красноборовского наличием огромного помещения...
     

Поделиться этой страницей