Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    тоже, только ближе[​IMG]
     
  2. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    это за госпиталем, внутри наполовину затоплен.[​IMG]
     
  3. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    тоже, вид с боку, видны следы от опалубки.

    [​IMG]
     
  4. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    это рядом, основание от чего то, и рядом рама от люка

    [​IMG]
     
  5. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    это уже в районе зоны отдыха, на склоне оврага, проход несколько раз заворачивает, метров через семь засыпан.

    [​IMG]
     
  6. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Снаружи тоже видны следы от опалубки, а внутри есть вентиляционные решетки, такие же как в Красном бору.
    Добавлено: [mergetime]1273610393[/mergetime]
    неподалеку в гаражах увидел дверь, по моему она с этого бункера, по крайней мере размеры похожи.
    Добавлено: [mergetime]1273610627[/mergetime]
    Еще несколько похожих сооружений за гор. больницей и в военном госпитале.[​IMG]
     
  7. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    дверь выгнутая наружу.

    [​IMG]
     
  8. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    старлей фотки интересные но фотографии размером с сотовый телефон очень напрягают!!!! Плохо видно и фотографировать лучше днем.
     
  9. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Там есть гараж одного мента так он его прямо на бункере и построил,и использует бункеркак подвал с выходом в овраг.
     
  10. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Как заказывали, все фотки увеличил. Есть смысл раскапывать вход в бункер (возле опкомовского гаража)? И вообще данные объекты имеют какое нибудь отношение к немцам? По крайне мере на советские послевоенные бомбоубежища не один из объектов не похожи. Если данная тема кому то интересна то пойду дальше фотографировать.
     
  11. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    е2е43 сегодня последовал вашему примеру, съездил в Красный Бор. Колодцев много нашел интересных.

    [​IMG]
     
  12. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Походил по воинским частям, которые по обе стороны от дороги, не доезжая красноборской школы. Там насколько мне известно инженеры и связисты были. А самое главное что на этой же территории во время войны немецкие инженеры располагались. И большинство зданий с тех времен осталось. И подземных помещений не мало. Если я не ошибаюсь военные оттуда съехали года три назад, а охрану сняли и того позже, а комиссия которая бункером занималась работала в 2003. Соответственно ничего они там не искали, да и не собирались особо. А посмотреть есть на что. Если подальше пройти за переезд к железнодорожной части, то в поле еще один вход разглядеть можно. И дальше по дороге за Гвоздово где родник, и коз обычно пасут еще один вход интересный. Почему на всем форуме ни кто через витебское шоссе перейти не захотел. Фотки в следущий раз, а то опять не понравятся, темнеет рано. Да и под землю один лесть не рискнул и сапог не было.
     
  13. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Спасибо Старлей за интересные фото. Тоже летом лазил по заброшенной воинской части в Красном бору. Но то что это немецкие постройки у меня вызывает сомнение.
    [​IMG]
    [​IMG]
    непонятно для чего такие окна
    [​IMG]
    вход под землю вид с низу
    [​IMG]
    Один из коридоров под землей [​IMG]
    [​IMG]
    Одно из помещений [​IMG]
    По всей видимости шахта вентиляции
    [​IMG]
    спуск в еще одно помещение ниже
    [​IMG]
    Вот про Гвоздово интересно уже слышал что там тоже какие то объекты есть. Старлей сфоткайте если возможно. Очень интересно.
     
  14. Offline

    старлей Приказный

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Я сейчас в Краснодарском крае по работе, поэтому фотки сделаю как приеду. А в эту часть я ездил целенаправленно, общался с человеком который там служил 10 лет назад. С его слов за забором части возле местного дома культуры есть заброшенный бетонный вход под землю и такой же вход был на территории части, причем его плохо видно из-за травы, а вход был заварен. Так вот его я и искал, увы не нашел. А про то что строили немцы я не говорил. На этой территории еще до войны находились военные, а немцы просто использовали эти же постройки. В этой части находились немецкие инженеры которые строили берлогу, это я в одной интересной книги вычитал, там много интересного про немцев в красном бору( как приеду название и автора могу дать если интересно). Так вот этот же человек мне и про Гвоздово и про железнодорожную часть рассказал. Из всего что он понарассказывал я только одну бетонную площадку нашел, похоже на крышу от бункера, а там кто его знает. В общем по приезду опять поеду, может его с собой возьму, если сам не найду.
    Еще одну информацию хочу проверить, по близости. Где-то возле Ключевого тоже подземное бетонное сооружение есть, говорят немецкое и вход там в одной стене забетонированный, только пустотник нужен, потому-что где вход забетонирован только приблизительно показать могут. Рассказали мне это несколько человек, один со мной работает, сказал показать может. Он еще в восьмидесятых в группе энтузиастов бункером занимался, по моему так и называлась группа "Поиск". Не суть, в общем среди фоток на этом форуме этого объекта он сказал нету. На карте он покажет, если сам не найду, то он съездит покажет. В общем еще много где поискать можно.
     
  15. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(старлей @ 19 Мая 2010, 15:48)
    Я сейчас в Краснодарском крае по работе, поэтому фотки сделаю как приеду. А в эту часть я ездил целенаправленно, общался с человеком который там служил 10 лет назад. С его слов за забором части возле местного дома культуры есть заброшенный бетонный вход под землю и такой же вход был на территории части, причем его плохо видно из-за травы, а вход был заварен. Так вот его я и искал, увы не нашел. А про то что строили немцы я не говорил. На этой территории еще до войны находились военные, а немцы просто использовали эти же постройки. В этой части находились немецкие инженеры которые строили берлогу, это я в одной интересной книги вычитал, там много интересного про немцев в красном бору( как приеду название и автора могу дать если интересно). Так вот этот же человек мне и про Гвоздово и про железнодорожную часть рассказал. Из всего что он понарассказывал я только одну бетонную площадку нашел, похоже на крышу от бункера, а там кто его знает. В общем по приезду опять поеду, может его с собой возьму, если сам не найду.
    Еще одну информацию хочу проверить, по близости. Где-то возле Ключевого тоже подземное бетонное сооружение есть, говорят немецкое и вход там в одной стене забетонированный, только пустотник нужен, потому-что где вход забетонирован только приблизительно показать могут. Рассказали мне это несколько человек, один со мной работает, сказал показать может. Он еще в восьмидесятых в группе энтузиастов бункером занимался, по моему так и называлась группа "Поиск". Не суть, в общем среди фоток на этом форуме этого объекта он сказал нету. На карте он покажет, если сам не найду, то он съездит покажет. В общем еще много где поискать можно.

    Ждем приезда и фоток!!!! beer
     
  16. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Короче, кто есть в контакте, гляньте ссылку http://vkontakte.ru/event17645716 интересное событие в Красном бору намечается. Кто что скажет?
     
  17. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Опаньки ,люди начали делать бабло на ровном месте.
     
  18. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Копатыч @ 20 Мая 2010, 0:04)
    Короче, кто есть в контакте, гляньте ссылку http://vkontakte.ru/event17645716 интересное событие в Красном бору намечается. Кто что скажет?

    Да ППЦ. Во народ )))))) :angry: :blink: Присоединяюсь к андерсону.
     
  19. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(PaulZibert @ 20 Мая 2010, 7:51)
    Цитата(Копатыч @ 20 Мая 2010, 0:04)
    Короче, кто есть в контакте, гляньте ссылку http://vkontakte.ru/event17645716 интересное событие в Красном бору намечается. Кто что скажет?

    Да ППЦ. Во народ )))))) :angry: :blink: Присоединяюсь к андерсону.
    А что там, а то неохота регица в контакте???
     
  20. Offline

    АбаЖЖаемая Вечномолодая луновладелица

    Регистрация:
    25 апр 2010
    Сообщения:
    1.525
    Спасибо SB:
    971
    Отзывы:
    66
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Цитата(e2e43 @ 20 Мая 2010, 9:49)
    Цитата(PaulZibert @ 20 Мая 2010, 7:51)
    Цитата(Копатыч @ 20 Мая 2010, 0:04)
    Короче, кто есть в контакте, гляньте ссылку http://vkontakte.ru/event17645716 интересное событие в Красном бору намечается. Кто что скажет?

    Да ППЦ. Во народ )))))) :angry: :blink: Присоединяюсь к андерсону.
    А что там, а то неохота регица в контакте???
    устроили экскурсию по 250 ре с лица
     

Поделиться этой страницей